Рабочая программа кружка " Умелые руки" изделия из макарон
материал по технологии (3 класс) по теме

Лисихина Галина Петровна

Все работы выполняются из макарон.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruzhok_makarony.doc90 КБ

Предварительный просмотр:

                                           

                    Рабочая программа

                внеурочной  деятельности

               « Макаронная фантазия»

                             1 – 4  класс

                                                                                              

                                     

                                                                                     Учитель: Лисихина  Г.П.                               

                                                

2015  – 2016г

                                      Пояснительная записка.

В проекте Федерального компонента государственного Образовательного стандарта общего образования одной из целей, связанных с модернизацией содержания общего образования, является гуманистическая направленность образования. Она обуславливает личностно-ориентированную модель взаимодействия, развитие личности ребёнка, его творческого потенциала. Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творчества, креативного мышления, способствующего формированию разносторонне-развитой  личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью.

Что же понимается под творческими способностями?

В педагогической энциклопедии творческие способности определяются как способности к созданию оригинального продукта, изделия, в процессе работы над которыми самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки, проявляются хотя бы в минимальном отступлении от образца индивидуальность, художество.

С философской точки зрения творческие способности включают в себя способность творчески воображать, наблюдать, неординарно мыслить.

Таким образом, творчество -  создание на основе того, что есть, того, чего еще не было. Это индивидуальные психологические особенности ребёнка, которые не зависят от умственных способностей и проявляются в детской фантазии, воображении, особом видении мира, своей точке зрения на окружающую действительность. При этом уровень творчества считается тем более высоким, чем большей оригинальностью характеризуется творческий результат.

Изучением творческих способностей занимались многие психологи, философы, педагоги. Достаточно назвать таких деятелей науки, как Л. Н. Коган, Л. С. Выготский, Н. А. Бердяев, Д. С. Лихачёв, А. С. Каргин, В. А. Разумный, О.И. Мотков и другие.

Широко известно высказывание В.И.Сухомлинского «ум ребенка – на кончиках его пальцев». Но этот ум тоже требует  развитие, как и все остальное. Помочь развиться творчеству ребенка, поставить на верный путь,  может  взрослый. Что мы в своей работе и делаем.

В настоящее время существует огромное количество разнообразных материалов, предоставляющих огромный простор для детского творчества. Но как интересно бывает сделать что-нибудь необычное из вполне обычных материалов, найти нестандартное применение тому, к чему все уже привыкли.

В ходе активного поиска выяснилось, что вермишель, рожки, макароны, лапша - это не только макаронные изделия, но и отличный поделочный материал.

Вообще, как известно, аппликация имеет очень большое значение в развитии ребенка, а именно:

  • развивает художественное воображение и эстетический вкус;
  • развивает конструкторское мышление - из частей собрать целое;
  • развивает моторику и тактильные ощущения, особенно если помимо бумаги используются другие материалы - ткань, крупа, сухоцветы, соломка;
  • помогает выучить цвета и формы;
  • знакомит с понятием «технология» - чтобы получить результат, необходимо выполнить последовательность различных действий: вырезать детали, смазать клеем бумагу, посыпать крупу.

Аппликация - увлекательнейший мир, который вы можете открыть для себя и своих детей! Это мир фантазии и игры, великолепных превращений, удивительных открытий и волшебных сказок!

Мы организовали кружковую работу с детьми по созданию аппликаций с  макаронными изделиями различной формы.

Работа  с применением  макаронных изделий способствуют развитию  сенсомоторики - согласованности  в работе  глаза  и руки, совершенствованию координации  движений, гибкости, точности  в  выполнении  действий. В процессе  работы  постепенно  образуется  система  специальных  навыков  и умений. Большое  влияние такая  деятельность  оказывает  на  умственное  развитие ребенка, на  развитие  его  мышления, развивают  любознательность  и наблюдательность.  Коллективные  виды  работ  позволяют формировать  у ребенка умение  планировать  свою деятельность, с учетом  общей  цели, распределять  операции. Работа  в малой  группе, небольшом  коллективе способствует формированию  дружеских, доброжелательных  отношений, взаимопомощи. Результаты  своего  труда  дети  могут  увидеть на  стенах детского сада в качестве оформления, на различных  выставках,  конкурсах, что  несомненно благоприятно  скажется  на  эмоциональном  настрое, гордости  за выполненную  работу.

Самый ответственный момент – раскрасить изделия. Одни остаются некрашеными: естественный макаронный цвет тоже очень симпатично выглядит. Другие становятся зелеными, розовыми, красными, перламутровыми… Раскрашивать макаронные изделия  детям очень нравится – гуашь замечательно ложится – получается яркий устойчивый цвет.

А какие замечательные, удивительные работы получаются из макаронных изделий! Картины, сувениры, бусы, ожерелья, шкатулки, вазочки – все это  воспитанники с большим удовольствием делают из различных макаронных изделий (колесиков, палочек, звездочек, бантиков, перьев, ракушек.

На наш взгляд, доступность и разнообразие макаронный изделий позволяют широко использовать данный материал в работе с детьми.

                                Создание условий

Чтобы успешно работать по данной теме, нам надо было создать необходимые условия. В центре детского творчества, который находится в нашей группе, представлены следующие материалы для аппликации из макаронных изделий:

  • разнообразные макаронные изделия (лапша, вермишель, колесики, палочки, звездочки, бантики, перья, ракушки)
  • гуашь,
  • акварель,
  • подкладные клеенки для раскрашивания макаронных изделий,
  • кисти клеевые и для рисования,
  • клей ПВА,
  • разноцветный картон,
  • гофрированный картон,
  • альбомные листы.

Перспективное планирование по работе кружка

«Макаронная фантазия»  (аппликация из макарон)

Цель: Развитие творческих способностей  детей

Задачи:

  • познакомить детей с аппликацией из макарон, основными способами приклеивания макаронных изделий;
  • расширять  знания об  использовании и художественной  обработке   современных  материалов;
  • побуждать детей создавать выразительный образ в своих работах с помощью макаронных изделий.
  • способствовать развитию у детей воображения, творчества.
  • развивать цветовое восприятие, абстрактное мышление;
  • развивать  речь и навыки  общения  в группе;
  • развивать мелкую моторику пальцев;
  • воспитывать у ребенка художественный вкус, пространственное и   комбинаторное мышление;
  • воспитывать  чувство  «прекрасного»,  аккуратность, усидчивость, гордость за свой выполненный труд.

          Календарно  - тематическое планирование.

Тема

Цели

Оборудование

1.

«Раскрашива-ние макарон»

Познакомить детей с художественным материалом – макаронные изделия; учить аккуратно раскрашивать мароны для создания будущих работ; воспитывать интерес к аппликации с применением необычных материалов.

- макаронные изделия различной формы;

-гуашь;

- кисти для рисования;

- стаканчики для воды;

- подкладные клеенки для раскрашивания макаронных изделий;

ИКТ

2.

«Разноцвет-ные бусы»

Продолжать знакомить детей с художественным материалом – макаронные изделия; учить создавать из макарон бусы; воспитывать интерес к работе с необычными материалами.

- макаронные изделия различной формы;

-нитки №10;

ИКТ

3.

«В осеннем лесу»

Продолжать знакомить детей с художественным материалом – макаронные изделия; воспитывать у ребенка художественный вкус, пространственное и   комбинаторное мышление; воспитывать интерес к работе с необычными материалами.

-цветной картон;

- ножницы;

- кисти клеевые;

- подставки для кисточек;

- клей ПВА;

- макаронные изделия различной формы;

ИКТ

4.

5.

«Рыбка»

Продолжать учить детей работать с такими материалами как соленое тесто и макаронные изделия; побуждать детей создавать выразительный образ в своих работах.

- соленое тесто;

- доски для лепки;

- макаронные изделия различной формы;

ИКТ

6.

7.

«Аквариум»

Продолжать учить детей работать с такими материалами как соленое тесто и макаронные изделия; побуждать детей создавать выразительный образ в своих работах; работать в паре; прислушиваться друг к другу.

- коробки картонные из-под конфет;

- жидкое соленое тесто;

- рыбки из соленого теста;

- бисер;

- ракушки;

- макаронные изделия различной формы;

ИКТ

8.

9.

«Шкатулка»

Продолжать знакомить детей с художественным материалом – макаронные изделия; воспитывать интерес к работе с необычными материалами, аккуратность

- цветной картон;

- кисти клеевые;

- подставки для кисточек;

- клей ПВА;

- макаронные изделия различной формы;

ИКТ

10.

11.

« Празднич –ный торт»

Продолжать учить детей создавать аппликацию из макаронных изделий; аккуратно приклеивать; воспитывать  чувство  «прекрасного»,  аккуратность, усидчивость, гордость за свой выполненный труд.

- цветной гофрированный картон;

- кисти клеевые;

- подставки для кисточек;

- клей ПВА;

- макаронные изделия различной формы;

12.

«Празднич-ный торт»

Продолжать знакомить детей с художественным материалом – макаронные изделия; воспитывать интерес к работе с необычными материалами, аккуратность.

- макаронные изделия различной формы;

-гуашь;

- кисти для рисования;

- стаканчики для воды;

- подкладные клеенки для раскрашивания макаронных изделий;

ИКТ

13.

14.

«Елочные украшения»

Продолжать учить детей работать с такими материалами как соленое тесто и макаронные изделия; побуждать детей создавать выразительный образ в своих работах.

- бисер;

- доски для лепки;

- макаронные изделия различной формы;

- нитки №10;

ИКТ

15.

16.

« Фоторамка»

Продолжать учить детей создавать аппликацию из макаронных изделий; аккуратно приклеивать; воспитывать  чувство  «прекрасного»,  аккуратность, усидчивость, гордость за свой выполненный труд.

-  цветной картон

- кисти клеевые;

- подставки для кисточек;

- клей ПВА;

- макаронные изделия различной формы;

-ИКТ

17

«На цветочной  поляне».

Продолжать учить детей работать с таким материалом как макаронные изделия; создавать сюжетные композиции; воспитывать  аккуратность.

цветной картон;

- кисти клеевые;

- подставки для кисточек;

- клей ПВА; ИКТ

- макаронные изделия

                       Список использованных источников и литература.

Романенко В.М. Развитие творческих способностей младших школьников на уроках декоративно-прикладного искусства // Преподавание технологии. — М.: Изд. Дом «Первое сентября», 2009.

Хворостов А.С. Декоративно-прикладное искусство в школе. — М.: Просвещение, 1981. — 166 с

 Сайт « Город мастеров»

  Е.И. Городова « Изделия из макарон» 2012г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа кружка УМЕЛЫЕ РУКИ

Рабочая программа кружка...

Рабочая программа кружка "Умелые руки".

Цель программы воспитание творческой, активной личности, проявляющей интерес к техническому и художественному творчеству и желание трудиться....

Рабочая программа кружка "Умелые ручки"

Публикуемый материал содержит пояснительную записку, календарно-тематическое планирование,список литературы.Данный материал будет интересен учителям ,работающим по ФГОСам внеурочной деятельности обуча...

Рабочая программа кружка "Умелые руки"

Рабочая программа кружка "Умелые руки" для 1-4 классов, ФГОС...

Рабочая программа кружка "Умелые ручки"

Программа кружка "Умелые ручки" расчитана на детей в возрасте от 7 лет. Срок реализации программы 1 год. На занятиях кружка "Умелые ручки" учащиеся занимаются изготовлением игрушек, аппликаций из бума...

Рабочая программа кружка "Умелые руки"

Программа кружка "Умелые руки" разработана в соответствии ФГОС НОО....

Рабочая программа кружка "Умелые руки": " Веселая аппликация"- из цветной бумаги

Работа по плану кружка. Все изделия  делаются из цветной бумаги при помощи клея....