"Мастерим своими руками" рекомендательный список
книга по технологии (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Гришаева Анна Александровна

"Мастерим своими руками" рекомендательный список литературы. Разные техники мастерства из разных материалов. Легкие и сложные поделки. Изготовление подарков, украшений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekom._spisok._podelki.docx232.05 КБ

Предварительный просмотр:

МАСТЕРИМ СВОИМИ

РУКАМИ

D:\Documents and Settings\Библиотекарь\Рабочий стол\7.jpg

Рекомендательный список литературы для 2-8 классов

Ребята!

 Мир вокруг нас яркий и разнообразный!

А чтобы и ваш мир стал ярким и интересным, вы можете заняться изготовлением игрушек, панно, бумажных фигурок и так далее. Предлагаем вам познакомиться с книгами, которые есть в нашей школьной библиотеке, при помощи которых вы узнаете о существовании разных техник мастерства!

Иногда не нужно идти в магазин за красивой дорогой бумагой к примеру, а стоит лишь посмотреть вокруг, и найдется множество материала, из которого вы смастерите свои поделки.

Вашими творениями можно будет украсить любимый уголок в доме, поздравить с праздником родных и друзей!!!

Итак, знакомьтесь!

Сейш, В. Поделки из шариков/ В. Сейш.- М.: Мнемозина, 2006.- 32 с.: ил.- (4 шага).

Воздушные шарики всегда яркие и красивые. Но их не только можно надуть и нести в руке. В этой книге вы узнаете, как из шариков сделать необычные бусы, брелок для ключей, аэростат, новогоднюю гирлянду! В книге помещены инструкции, цветные фото и разные интересные идеи!

Сейш, В. Поделки из коробок/ В. Сейш.- М.: Мнемозина, 2006.- 32 с.: ил.- (4 шага).

D:\Documents and Settings\Библиотекарь\Рабочий стол\2.jpg

На свете много разных коробок и коробочек. Эти коробки когда-то использовались для упаковки различных товаров в магазине. Они могут иметь круглую, квадратную, прямоугольную формы. Как много идей поделок представлены в этой книге. Вы сможете изготовитьь своими руками шкаф для цыплят, футбольное поле, шкатулку, коробочку для рукоделия и еще много интересных предметов!

Малышева, А. Н. Фигурки, игрушки, сувениры. Аппликация, бумага, ткань. Подробные пошаговые инструкции/ А. Н. Малышева, Т. Н. Струкова; худож. Е. А. Афоничева.- Ярославль: Академия развития, 2012.- 80 с.: ил.- (Своими руками: просто и красиво).

В этой книге предлагаются идеи оригинальных открыток, сувениров, фоторамок, настенных панно, фигурок и игрушек, сделанных из доступных материалов.

Моргунова, К. Фигурки животных из природных материалов.- М.: Эксмо, 2012.- 64 с.: ил.- (Азбука рукоделия).

Вы знаете, что получится, если к сосновой шишке приклеить семя фасоли, две сливовые косточки и нанизанные на нить семена яблока? Не знаете? А автор этой книги знает, что получится мышка, и готова раскрыть вам секреты изготовления этой и многих других замечательных поделок.

В ход пойдет все: косточки от недавно съеденных мандаринов и лимонов, разбросанные по квартире шишки и каштаны, различные листочки и веточки. Благодаря пошаговым инструкциям и цветным фотографиям из этих, казалось бы, ненужных предметов получатся фигурки белки, лисы, ежа, черепахи, совы, лошади, страуса и другие.

«Фигурки животных из природных материалов» - это лучший пример того, что все гениальное – просто!

Оригами для девочек. Подробные пошаговые инструкции.- М.: АСТ, 2013.- 80 с.: ил.- (Своими руками: просто и красиво).

D:\Documents and Settings\Библиотекарь\Рабочий стол\3.jpg

В этой книге предлагаются идеи для создания симпатичных поделок из цветной бумаги в технике оригами.

Оригами для мальчиков. Подробные пошаговые инструкции.- М.: АСТ, 2013.- 80 с.: ил.- (Своими руками: просто и красиво).

D:\Documents and Settings\Библиотекарь\Рабочий стол\4.jpg

В этой книге представлено все необходимое для создания симпатичных поделок из цветной бумаги в технике оригами: приемы работы с бумагой, подробное описание этапов изготовления каждой поделки, четкие схемы и фотографии.

Зайцева, А. А. Поделки из спичек: просто и увлекательно.- М.: Эксмо, 2012.- 64 с.: ил.- (Азбука рукоделия).

Спички – материал простой и дешевый и при этом позволяющий воплотить в жизньсамые необычные творческие фантазии. Из спичек можно сделать все, что угодно

Малышева, А. Н. Поделки из яиц, яичной скорлупы и бумаги. Подробные пошаговые инструкции.- Ярославль: Академия развития, 2012.- 80 с., ил.- (Своими руками: просто и красиво).

В книге представлены необычные поделки из яиц и яичной скорлупы. Четкие инструкции, красочные фотографии и советы автора сделают работу взрослых и детей увлекательным, творческим занятием.

Оно, М. Оригами. Фигурки животных из бумаги: 35 проектов/ М. Оно, Р. Оно.- Харьков, Белгород: Клуб семейного досуга, 2012: ил.

D:\Documents and Settings\Библиотекарь\Рабочий стол\5.jpg

Книга научит вас сделать самые разнообразные фигурки животных. Это не только животные леса, степи, моря, но и насекомые нашей планеты. В книге вы сможете воспользоваться пошаговыми инструкциями. Из простого листа бумаги вы сможете сложить подарок для друга или для родителей. Удачи в творчестве вам!

Моя первая книга по рукоделию: более 30 увлекательных занятий для детей от 7 до 11 лет/ Под ред. Сьюзан Акасс.- Тула, М.: Родничок, 2012.- 128 с.: ил.

Окунитесь в мир радостного творчества с «Моей первой книгой по рукоделию»! Здесь представлено более 30 проектов, которые вы можете осуществить своими руками. В одной из шести глав книги вы, безусловно, найдете ту поделку, которую вам захочется сделать.

Каждый проект имеет свою степень сложности, поэтому вы можете начать работу с простой поделки, а потом приступить к выполнению более сложной. Все проекты снабжены подробными инструкциями и красочными иллюстрациями.

Зайцева, А. Красивые птицы в технике модульного оригами.- М.: Эксмо, 2013.- 64 с.: ил.- (Азбука рукоделия).

D:\Documents and Settings\Библиотекарь\Рабочий стол\7.jpg

В своей новой книге известный российский дизайнер, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров», Анна Зайцева познакомит нас с безграничными возможностями модульного оригами. Нужно только научиться выбирать подходящую бумагу, делать заготовки для базовых модулей, складывать их и соединять между собой несколькими разными способами – этого небольшого арсенала достаточно, чтобы сложить удивительно красивые объемные фигуры: от классически стилизованных до необыкновеннореалистичных! Благодаря подробным описаниям, пошаговым фотографиям и понятным схемам сборки вы легко изготовите лебедя, павлина, фламинго, а также иволгу, зяблика, синицу-лазоревку и многих других замечательных птиц.

Новикова, И. В. Поделки из природных материалов/ И. В. Новикова, Л. В. Базулина; Худож. Г. В. Соколов, О. М. Падерина.- Ярославль: Академия развития, 2012.- 80 с.: ил.- (Своими руками: просто и красиво).

В этой книге собраны оригинальные идеи поделок из природных материалов: шишек, желудей, каштанов, бересты, древесных грибов и ракушек. Четкие инструкции, подробные схемы и красочные фотографии помогут вам создать замечательную коллекцию фигурок зверей, птиц, сказочных героев, а также сувениров и украшений.

Немешаева, Е. А. Фантазии из природных материалов.- М.: Айрис-пресс, 2011.- 112 с.- (Внимание: дети!).

D:\Documents and Settings\Библиотекарь\Рабочий стол\9.jpg

Фантазия природы безгранична. Внимательно вглядевшись в сухие листья, семена и веточки, можно увидеть множество неожиданных образов. Красные осенние листья могут легко превратиться в огненного лисенка, сосновая шишка – в нахохлившуюся птичку, каштан – в удивленного пингвиненка, а репейник – в колючую мышку. В книге представлены поделки из самых разных природных материалов: сухих листьев, соломы, веточек, лепестков, перышек, каштанов, камней. Также автор рассказывает, как лучше собирать материал, правильно его хранить и использовать в работе.

Белова, Е. С. Фигурки, игрушки и зверюшки в разных техниках. Пряжа, бисер, пластилин, бумага/ Е. Белова, Н. Рощина.- Ярославль: Акакдемия развития, 2013.- 112 с.: ил.- (100 идей для творчества).

Четкие инструкции, подробные схемы и красочные фотографии, представленные в книге, помогут вам создать замечательную коллекцию поделок, выполненных в различных техниках.

Зайцева, А. А. Искусство квилинга: магия бумажных лент.- М.: Эксмо, 2012.- 64 с.: ил.- (Азбука рукоделия).

Книга посвящена квилингу – технике кручения бумаги, одному из самых актуальных и модных сегодня видов рукоделия. В книге представлены проекты, которые привлекут вас своей необычностью, красотой и простотой в исполнении. Вы сможете самостоятельно изготовить шкатулки, картины, сувениры и подарки в технике квилинг. Вам помогут в этом пошаговые инструкции, фото, а также комментарии автора.

Степанова, Т. А. Объемная аппликация из разных материалов.- Ярославль: Академия развития, 2012.- 80 с.: ил.- (Своими руками: просто и красиво).

D:\Documents and Settings\Библиотекарь\Рабочий стол\8.jpgВ этой книге представлены идеи по созданию поделок в технике объемной аппликации. Оригинальные изделия станут эксклюзивным подарком близким, украсят интерьер вашего дома.

Шейфер, Д. Оригами. Полная иллюстрированная энциклопедия.- М.: АСТ; Астрель, 2010.- 270 с.: ил.

D:\Documents and Settings\Библиотекарь\Рабочий стол\6.jpg

Эта удивительная книга раскроет перед вами все секреты мастерства оригами – с ее помощью вы научитесь делать самые невероятные и уникальные модели, о существовании которых вы даже не подозревали! В ней содержится огромное количество подробных иллюстраций – это самое настоящее пошаговое руководство как для начинающих, так и для более опытных оригамистов. Помимо предложенных в книге моделей, вы сами сможете попробовать воплотить  свои фантазии посредством бумаги.

Большая книга поделок. Фигурки и игрушки. Цветы и сувениры. Аксессуары и украшения/ М. Коэрц и др.- Ярославль: Академия развития, 2010.- 240 с.: ил.- (Коллекция для всей семьи).

Книга предлагает самые разные техники и приемы работы с бумагой, картоном, природными материалами. Используя инструкции, выкройки, схемы, можно изготовить прекрасные поделки из яиц, глиняных горшочков, связать мягкие игрушки.

Большая книга самоделок: для совместной досуговой деятельности детей и родителей/ Ред. А. Детцел, К. Айхенлауб.- М.: Стрекоза, 2012.- 144 с.: ил.- (Много ярких идей).

Тебе уже приходилось что-нибудь мастерить? Может быть, ты делал карнавальные костюмы и наряжался страшной ведьмой, инопланетянином или грозным пиратом? А может быть, ты делал подарки для друзей: рамочку для картины, забавные фигурки из  папье-маше или игрушки из плюша и войлока?

В этой книге ты найдешь много замечательных идей для поделок, которые сможешь сделать самостоятельно или вместе с родителями. Это очень увлекательное занятие. Кроме того, каждая поделка – это еще и повод для игры, которая доставит тебе и твоим друзьям большое удовольствие.

Книга разделена на главы, каждая из которых рассказывает о поделках из разных материалов: бумаги, дерева, текстиля, природных материалов и т. Д.

Книга познакомит тебя также с различными техниками: оригами, аппликацией, коллажем, выпиливанием, валянием, росписью.

Немного усердия, немного фантазии – и у тебя получатся настоящие шедевры!

Экснер, Е. Цветы и фрукты круглый год: вязание крючком: букеты, настольные украшения, подарки.- М.: АРТ-РОДНИК, 2008.- 64 с.- (Домашнее творчество).

Как разнообразить свой досуг, расскажет Вам эта книга. Вы сможете сделать подарки для близких Вам людей или украсить своими изделиями упаковку подарка. Яркие и необычные цветы и фрукты Вы создадите своими руками, нужно только правильно подобрать цвета нитей для вязания! Приятного отдыха!

Михеева, А. В. Скрапбукинг: изысканные подарки своими руками.- Ростов н/Д: Феникс, 2012.- 108 с.: ил.- (Город мастеров).

D:\Documents and Settings\Библиотекарь\Рабочий стол\10.jpg

Скрапбукинг – хобби, приобретающее все больше сторонников в нашей стране и заслуженно пользующееся успехом во всем мире. Множество техник и приемов позволяют превратить в изысканные и эффектные изделия ваши любимые фотографии. Скрап-мастерицы также увлечены созданием открыток своими руками, украшением вещей для дома, быта – все они могут стать уникальными подарками, которые приятно и дарить, и получать.

Интересные и необычные техники, популярные именно в этом виде творчества, описаны в книге с теоретической точки зрения и представлены в виде десяти различных мастер-классов. В них в простой и доступной форме рассказывается, как своими руками создать подарки для друзей и близких на разные случаи жизни.

Больше о скрапбукинге вы сможете узнать, посетив интернет-ресурс автора по адресу www.rus-scrap.ru ,где вы найдете статьи и идеи, новости и конкурсы, а также форум для общения.

Библиотека МБОУ СОШ № 2 ст. Медвёдовской

2016 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Я -мастер своего дела!(эссе)

Эссе о роли классного руководителя....

презентация мастер класса "Сотворим добро своими руками"

презентация мастер класса "Сотворим добро своими руками"...

Урок окружающего мира "Мастера своего дела. Ярмарка профессий"

Урок окружающего мира по теме:"Профессии" по программе "Гармония" 2 класс....

Планы занятий внеурочной деятельности "Мастерим своими руками"

В данном разделе будут представлены планы занятий внеурочной деятельности....

Список книг, которые помогут вам лучше понимать своего ребенка

Эти книги помогут родителям найти подход к ребёнку и научат, как правильно его слушать, хвалить, ругать и поощрять, а также адекватно реагировать на детские капризы и непослушание.Нужно уметь уважать ...