Конспект и презентация к уроку технологии в 1 классе, посвященные 8 марта
план-конспект урока по технологии (1 класс) по теме

Храмцова Анна Александровна

Конспект и презентация содержат материалы, посвященные 8 марта. Для создания коллективной работы "Открытка из объемных цветов"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект урока по технологии в 1 классе. Тема: Изготовление объемных цветов из бумаги. Выполнила учитель начальных классов Киреева Анна Александровна 2012 год

Слайд 2

Изделие -Газета к 8 марта Цель - научить изготавливать объемные цветы из бумаги. Результаты: Предметные: Знания: -Представления о различных цветах -Знания о гармоничном сочетании цветов Умения: -Готовить и убирать рабочее место - Выполнять разметку бумаги по шаблону -Упражняться в резании по криволинейному контуру -Выполнять сборку с помощью клея Метапредметные: - Овладение логическим действием анализа -Планирование своей работы с опорой на образец и по плану

Слайд 3

Материалы и инструменты: - Образец цветов - Иллюстрации -Цветная бумага различных цветов 9*9, 14*14, 3*3 -Клей - Кисточка - Подкладной лист -Тряпочка -Притирочный лист - Ножницы -Коробка для мусора -Карандаш -Ластик

Слайд 4

Ход урока: 1.Орг. Момент: Учитель просит проверить готовность учеников к уроку технологии. 2. Сообщение темы урока: Учитель сообщает детям, что они будут изготавливать объемные цветы для стенгазеты к празднику 8 марта. 3.Актуализация знаний: Цветы -неизменные спутники праздников, ярких событий и юбилеев. О них сложено немало легенд. Вот одна из них- рассказывают, что в золотистом плотно сомкнутом бутоне этого цветка было заключено когда-то человеческое счастье. И никто ни силой, ни хитростью, ни заклинаниями не мог добраться до него. Но однажды проходила мимо бедная женщина с ребенком, которая не знала что такое счастье. Она увидела цветок и решила взглянуть на него поближе. Мальчик же увидев цветок с громким смехом бросился и-о, чудо! в тот же миг бутон раскрылся сам собой. Ключиком, оказывается, был веселый, беззаботный, чистый смех ребенка. Так и повелось с тех пор на свете, что воистину беззаботными людьми бывают только в глубоком детстве и именно тогда они и бывают временами по-настоящему счастливыми.

Слайд 5

Выращивать цветы начали очень давно, первыми растениями можно считать лотос и розу, их использовали 5,5-6 тыл. Лет назад. Небольшие букеты из гвоздик, фиалок и других цветов в16 в. Носили в петлицах костюмов и корсажах платьев. А через 200-300 лет цветы приобретают и еще одно назначение- становится модным их дарить.

Слайд 6

Лотос

Слайд 7

Роза

Слайд 8

Гвоздики и фиалки

Слайд 9

8 Марта – праздник, который не обходится без прелестных букетов. Женский праздник отмечается в весенние деньки, поэтому и ассоциируется он зачастую именно с весенними цветами. А какие цветы являются символами международного женского дня, вы узнаете, отгадав загадки: Жёлтые, пушистые Шарики душистые. Их укроет от мороза В своих веточках(Мимоза)

Слайд 10

Из луковки вырос, Но в пищу негож. На яркий стаканчик Цветок тот похож. (Тюльпан) На кустах в саду растёт, Запах сладкий, словно мёд. Но нередко льются слёзы Тех, кто рвёт их. Это (Розы)

Слайд 11

4. Анализ образца: Внимательно посмотрите и скажите, из каких частей состоит цветок? (лепестки 2 вида, серединка) -Сколько всего деталей требуется для его изготовления? (3) -Из каких материалов он сделан? Почему?(цветная бумага, т.к. ее легче вырезать и легче придать объем) - Как соединены детали? С помощью чего? (Точечно, с помощью клея.) - Какие инструменты потребуются для изготовления? (ножницы, карандаш, ластик, шаблоны, цветная бумага, клей) - Для чего можно использовать? (для украшения помещений, предметов, открыток, плакатов)

Слайд 12

5. Планирование хода работы: Учитель организовывает работу по плану. Прежде, чем приступать к выполнению работы, сначала надо продумать план. Как вы думаете, с чего мы начнем работу? (с подготовки деталей лепестков и серединки) Правильно, сначала надо разметить детали. Что будем делать дальше? (вырезать) Что далее? (сборка изделия с помощью клея)

Слайд 13

План работы: 1.Разметка 2.Раскрой 3.Сборка

Слайд 14

6. Практическая работа. Вызванный ученик зачитывает с доски первый пункт плана- разметка. Давайте вспомним правила разметки с помощью шаблона : - Шаблон держи левой рукой, а карандаш правой - Карандаш держи прямо Обводи шаблон слева –вверх- направо, а затем слева-вниз-направо. После окончания работы дети используют прием самоконтроля с помощью повторного наложения шаблонов.

Слайд 15

Вызванный ученик читает второй пункт плана- раскрой. Учитель организовывает работу, напоминая технику безопасной работы с ножницами. Самое главное не брать ножницы без разрешения учителя. Правила безопасной работы с ножницами : - Храни ножницы в чехле - После окончания работы клади их в строго установленное место кольцами вправо или вверх. - Не размахивай рукой, в которой держишь ножницы -Передавай кольцами вперед и с сомкнутыми лезвиями - Работай только исправными ножницами

Слайд 16

Правила и приемы работы ножницами: - При работе держи ножницы правильно: лезвие с острым концом обращено вниз, головка винта-шарнира слева - При резании раскрывай лезвия широко, режь средней частью лезвий, плавно их закрывай и не смыкай лезвий до конца выполнения разреза. - При резании по наружному криволинейному контуру разметки режь против часовой стрелки, слегка поворачивая и материал, и ножницы навстречу друг другу. Учитель напоминает о необходимости убрать рабочее место.

Слайд 17

Вызванный ученик читает 3 пункт плана. Учитель организует работу по сборке изделия с помощью клея. Правила и приемы работы с клеем: -используй инструменты и приспособления: баночку для клея, кисть, подкладной лист, притирочный лист -работай с клеем на подкладном листе -работай обеими сторонами кисти -после работы клади кисть на подставку, по окончании работы вымой ее. -приклеиваемую деталь притри тряпочкой через наложенный сверху лист чистой притирочной бумаги -клей наноси на ту деталь, которую приклеиваешь -мелкие детали наклеивай, взяв на них клей «с листа» Самостоятельная работа детей. Контроль. Придание объема цветам с помощью ножниц или карандаша.

Слайд 20

7.Подведение итогов Все цветы получились очень красивые и замечательные вы молодцы, отлично потрудились и мы создали потрясающий букет. -Что нового вы узнали на уроке? - Какие приемы работ повторили на уроке?(вырезывание по криволинейному контуру, работа с помощью шаблона, сборка при помощи клея) -С каким новым приемом познакомились? - Что было самым трудным?(вырезать лепестки) -Довольны ли вы результатом?(Да)



Предварительный просмотр:

Конспект урока по технологии в 1 классе.

Выполнила: учитель начальных классов Киреева Анна Александровна

Тема: Изготовление объемных  цветов из бумаги.

Изделие - Газета к 8 марта

Цель - научить изготавливать объемные цветы из бумаги.

Результаты:

Предметные:

Знания:

-Представления о различных цветах

-Знания о гармоничном сочетании цветов

Умения:

-Готовить и убирать рабочее место

- Выполнять разметку бумаги по шаблону

-Упражняться в резании по криволинейному контуру

-Выполнять сборку с помощью клея

Метапредметные:

-Овладение логическим действием анализа

-Планирование своей работы с опорой на образец и по плану

Материалы и инструменты:

-Образец цветов

- Иллюстрации

-Цветная бумага различных цветов 9*9, 14*14, 3*3

-Клей

- Кисточка

- Подкладной лист

-Тряпочка

-Притирочный лист

- Ножницы

-Коробка для мусора

-Карандаш

-Ластик

Ход урока:

1.Орг. Момент:

Учитель просит проверить готовность учеников к уроку технологии.

2. Сообщение темы урока:

Учитель сообщает детям, что они будут изготавливать объемные цветы для стенгазеты к празднику 8 марта.

3.Актуализация знаний:

Цветы -неизменные спутники праздников, ярких событий и юбилеев. О них сложено немало легенд. Вот одна из них- рассказывают, что в золотистом плотно сомкнутом бутоне этого цветка было заключено когда-то человеческое счастье. И никто ни силой, ни хитростью, ни заклинаниями не мог добраться до него. Но однажды проходила мимо бедная женщина с ребенком, которая не знала что такое счастье. Она увидела цветок и решила взглянуть на него поближе. Мальчик же увидев цветок с громким смехом бросился и-о, чудо! в тот же миг бутон раскрылся сам собой. Ключиком, оказывается, был веселый, беззаботный, чистый смех ребенка. Так и повелось с тех пор на свете, что воистину беззаботными людьми бывают только в глубоком детстве и именно тогда они и бывают временами по-настоящему счастливыми.

Во все времена цветы были символами любви, верности, памяти. Дарить красоту, пожалуй, основная их задача. Но, конечно, они имеют и другое назначение- лекарственное, из некоторых варят варенье, изготавливают духи. И все-таки главное-это украшать жизнь человека. Стоит посмотреть на цветочную клумбу и сразу же улучшается настроение.

Выращивать цветы начали очень давно, первыми растениями можно считать лотос и розу, их использовали 5,5-6 тыл. Лет назад. Небольшие букеты из гвоздик, фиалок и других цветов в16 в. Носили в петлицах костюмов и корсажах платьев. А через 200-300 лет цветы приобретают и еще одно назначение- становится модным их дарить.

8 Марта – праздник, который не обходится без прелестных букетов. Женский праздник отмечается в весенние деньки, поэтому и ассоциируется он зачастую именно с весенними цветами. А какие цветы являются символами международного женского дня, вы узнаете, отгадав загадки:

Жёлтые, пушистые

 Шарики душистые.

 Их укроет от мороза

 В своих веточках …

(Мимоза)

С начала празднования 8 марта мимоза преподносится женщинам как символ чувствительности и наивности. Недотроги или неприступные барышни предпочитают именно букеты с мимозами.

Из луковки вырос,

 Но в пищу негож.

 На яркий стаканчик

 Цветок тот похож.

(Тюльпан)

Самым популярным весенним цветком является тюльпан. Помимо сезонности, букеты из тюльпанов еще и универсальны. Они могут быть подарены как супруге и детям, так и коллегам или преподавателям. Корзинки с тюльпанами или изящно оформленные букеты наилучшим образом расскажут о нежности, симпатии, уважении или любви.

На кустах в саду растёт,

Запах сладкий, словно мёд.

Но нередко льются слёзы

Тех, кто рвёт их. Это...

Ответ (Розы)

Благородство данного цветка объясняется его значением. Роза символизируется с красотой, страстью и любовью. Цветочная композиция или объемный букет станут роскошным подарком к женскому празднику.

4. Анализ образца:

Внимательно посмотрите и скажите, из каких частей состоит цветок? (лепестки 2 вида, серединка)

-Сколько всего деталей требуется для его изготовления? (3)

-Из каких материалов он сделан? Почему?(цветная бумага, т.к. ее легче вырезать и легче придать объем)

- Как соединены детали? С помощью чего? (Точечно, с помощью клея.)

- Какие инструменты потребуются для изготовления? (ножницы, карандаш, ластик, шаблоны, цветная бумага, клей)

- Для чего можно использовать? (для украшения помещений, предметов, открыток, плакатов)

5. Планирование хода работы:

Учитель организовывает работу по плану.

Прежде, чем приступать к выполнению работы, сначала надо продумать план.

Как вы думаете, с чего мы начнем работу? (с подготовки деталей лепестков и серединки)

Правильно, сначала надо разметить детали.

Что будем делать дальше? (вырезать)

 Что далее? (сборка изделия с помощью клея)

6. Практическая работа.

Вызванный ученик зачитывает с доски первый пункт плана- разметка.

Давайте вспомним правила разметки с помощью шаблона:

- Шаблон держи левой рукой, а карандаш правой

- Карандаш держи прямо

- Обводи шаблон слева –вверх- направо, а затем слева-вниз-направо.

Возьмите сначала заготовленную цветную бумагу 14*14 и расположите на ней шаблон большего размера, обведи его, затем бумагу размером 9*9,которая сочетается по цвету и тону с первым выбранным образцом и используйте второй шаблон , в конце 3*3, используя  шаблон кружка.

После окончания работы дети используют прием самоконтроля с помощью повторного наложения шаблонов.

Вызванный ученик читает второй пункт плана- раскрой.

Учитель организовывает работу, напоминая технику безопасной работы с ножницами. Самое главное не брать ножницы без разрешения учителя.

Правила безопасной работы с ножницами:

- Храни ножницы в чехле

- После окончания работы клади их в строго установленное место кольцами вправо или вверх.

- Не размахивай рукой, в которой держишь ножницы

-Передавай кольцами вперед и с сомкнутыми лезвиями

- Работай только исправными ножницами

Правила и приемы работы ножницами:

- При работе держи ножницы правильно: лезвие с острым концом обращено вниз, головка винта-шарнира слева

- При резании раскрывай лезвия широко, режь средней частью лезвий, плавно их закрывай и не смыкай лезвий до конца выполнения разреза.

- При резании по наружному криволинейному контуру разметки режь против часовой стрелки, слегка поворачивая и материал, и ножницы навстречу друг другу.

Учитель напоминает о необходимости убрать рабочее место.

Вызванный ученик читает  3 пункт плана.

Учитель организует работу по сборке изделия с помощью клея.

Правила и приемы работы с клеем:

-используй инструменты и приспособления: баночку для клея, кисть, подкладной лист, притирочный лист

-работай с клеем на подкладном листе

-работай обеими сторонами кисти

-после работы клади кисть на подставку, по окончании работы вымой ее.

-приклеиваемую деталь притри тряпочкой через наложенный сверху лист чистой притирочной бумаги

-клей наноси на ту деталь, которую приклеиваешь

-мелкие детали наклеивай,взяв на них клей «с листа»

Самостоятельная работа детей. Контроль.

Придание объема цветам с помощью ножниц или карандаша.

Приклеивание цветов на общий лист ватмана для создания поздравительной газеты к празднику.

7.Подведение итогов

Все цветы получились очень красивые и замечательные вы молодцы, отлично потрудились и мы создали потрясающий букет.

-Что нового вы узнали на уроке?

- Какие приемы работ повторили на уроке?(вырезывание по криволинейному контуру, работа с помощью шаблона, сборка при помощи клея)

-С каким новым приемом познакомились?

- Что было самым трудным?(вырезать лепестки)

-Довольны ли вы результатом?(Да)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку технологии "Открытка к 8 марта"

Презентация содержит личные фото автора, позволяющие учащимся самостоятельно выполнить работу. Материал рассчитан на 1-3 класс....

Конспект и презентация к уроку технологии. Поделка из бумаги "Цветок - Нарцисс"

В презентации дано пошаговое выполнение работы. Данную презентацию можно использовать на уроках технологии в начальной школе при фронтальной работе с классом. Поделки-цветы всегда актуальны к лю...

Презентация к уроку технологии 1 класс "Работа с бумагой. Коллаж "Дикие животные". Проектная деятельность на уроке технологии.

Презентация знакомит детей с понятием "Проект", с этапами работы над проектом, с видами коллажа. В процессе практической работы рекомендую просмотр электронного приложения к учебнику "Технология 1 кла...

Презентация к уроку технологии - подготовка к 8 Марта.

На уроке дети выполняют сборную работу в виде букета мимозы. Работа несложная, но требует терпения. Учитель при необходимости помогает детям....

Конспект урока + презентация к уроку технологии 3 класс тема - «Конструирование из бумаги». Изделие: Новогодняя овечка.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИТема: «Конструирование из бумаги».Изделие: Новогодняя овечка. Цели деятельности учителя: усвоение технологии конструирования из бумаги;развитие навыка точн...

Конспект + презентация к уроку технологии , 4 класс. Тема: «Объёмное переплетение полос» Изделие: Божья коровка.

Конспект урока технологииТема: «Объёмное переплетение полос»Изделие: Божья коровка. Цели деятельности учителя: создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей...

Конспект + презентация к уроку технологии 4 класс "Малахитовая шкатулка"

КОНСПЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ Тема урока : Полезные ископаемые. Изделие «Малахитовая шкатулка».Изделие, выполняемое на уроке: Шкатулка в технике мозаикаЦель урока: изготовление «малахи...