Часы
классный час по технологии (1 класс) по теме
Изготовление с первоклассниками чосов для урока математики.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 160.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Час веселой математики».
1 А класс - 2016-17 учебный год
Учитель – Солдатова Антонина Васильевна
Форма проведения: игра – соревнование.
Задачи:
Цели:
Обеспечить условия развития логического мышления, внимания и смекалки учащихся в результате проведения данного мероприятия.
Создать условия для формировании коллектива, а так-же товарищеских отношений по отношению к друг другу.
Ход мероприятия.
Сегодня мы проводим классный час веселой математики в форме конкурса. Для проведения конкурса – соревнования, чтобы определить самого сообразительного математика. Вам потребуется смекалка, находчивость, быстрота. Для определения победителя нам необходима судейская коллегия.
Участники и судьи займите свои места.
1 конкурс «Математическая разминка».
- У Коли 2 пары перчаток. Сколько у него перчаток на левую руку.
(в случае затруднения дать две пары перчаток)
2. В слове стол 4 буквы. Придумайте слово, в котором букв будет на 1 больше.
3. Из бочки взяли 2 раза по 2 ведра воды, и еще одно ведро воды осталось в бочке. Сколько воды было в бочке.
- В семье 4 детей: сестер столько же, сколько братьев. Сколько сестер в семье?
- В слове слоны 5 букв. Придумайте слово, в котором букв будет на 1 меньше.
- У Веры 3 кубика, а у Лены 2 кубика. На столе коробка, в которой вмещаются 4 кубика. Смогут ли уложить девочки в эту коробку все свои кубика.
Вопросы для творчества.
1. У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука.
2. Сколько целых печенок можно сложить из 6 половинок.
- У жука 3 пары ног. Сколько всего ног у жука?
- Сколько целых конфеток можно сложить из 8 половинок.
2 конкурс. «Загадки карандаша»
Задание: на доске соединить точки в нужном порядке и получить изображение геометрической фигуры.
Загадки о геометрических фигурах.
- Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его ……(квадрат)
- Три угла, три стороны
Разной могут быть длины.
И на горку я похож.
Как меня ты назовешь? (треугольник)
3.
Нет углов у меня
А похож на блюдце я
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой друзья?
Назовите вы меня. (круг)
Занимательные вопросы
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего с тобой? (2)
Сколько хвостов у двух ослов? (2)
Когда козе исполнится 7 лет, что будут дальше? (пойдёт 8 год)
На ветке сидят 4 воробья. Подкрался кот, схватил одного. Отгадай, сколько воробьёв на ветке? (ни одного, все улетели)
Сколько ушей у трёх мышей? (6)
У какой геометрической фигуры нет ни начала, ни конца? (окружность, круг)
Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый? (3)
На столе лежало яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?(1)
Отгадай цифру.
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.(Цифры)
Цифру эту угадай-ка! |
Тройка |
Если навесной замок |
Шесть |
Цифра шесть перевернулась, |
Девять |
Два кольца без начала и конца. (8)
Похожа на гусёнка, с длинной шеей очень тонкой. (2)
Сейчас будет графический диктант
Отгадайте о ком?
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается, а с водой не знается? (кошка)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (кошка)
А кто у нас на пути? Какая милая киска. А что у неё в руке? (карандаш)
Как вы думаете, какое задание она нам приготовила?
Графический диктант.
У каждого из вас листок с точкой. Поставьте на точку карандаш и
приготовьтесь меня слушать.
А кто у нас на пути? Какая милая киска. А что у неё в руке? (карандаш)
Как вы думаете, какое задание она нам приготовила?
Графический диктант.
У каждого из вас листок с точкой. Поставьте на точку карандаш и
приготовьтесь меня слушать.
А кто у нас на пути? Какая милая киска. А что у неё в руке? (карандаш)
Как вы думаете, какое задание она нам приготовила?
Графический диктант.
У каждого из вас листок с точкой. Поставьте на точку карандаш и
приготовьтесь меня слушать.
Раскрасим наших кошек, нарисуем им мордочки и устроим выставку на доске.
Спасибо за работу веселые математики! Вы огромные молодцы!
Расскажите, что больше всего вам понравилось?