Проектный метод как способ индивидуализации обучения
статья по технологии на тему

Худякова Татьяна Михайловна

В данной статье отражены основные аспекты проектного метода, его положительное влияние на процесс обучения и воспитания детей, а также ряд негативных сторон. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnyy_metod_kak_sposob_individualizatsii_obucheniya.docx16.16 КБ

Предварительный просмотр:

Проектный метод как способ индивидуализации обучения

Худякова Т.М.

НМБОУ «Гимназия №44», г. Новокузнецк

        Особенность предмета технологии в том, что он  не только формирует у детей политехнический кругозор, помогает сориентироваться в мире профессий, знакомит с технологиями обработки материалов, помогает сориентироваться в огромном мире профессий, но также дает  возможность еще в школе приобщиться к созидательному труду. Данный предмет синтезирует в себе все предметы школьной программы и играет большую роль в развитии самостоятельности учащихся, их эстетической и нравственной  культуры.  

         Создавая продукт своими собственными силами, прежде всего ребенок приобретает уверенность в себе. То, что сегодня он умеет делать под руководством учителя и  в сотрудничестве с другими детьми, завтра он будет способен выполнить самостоятельно. В частности, создание и выполнение творческих проектов способствует разностороннему развитию ребенка, повышает мотивацию к учебному процессу, создает условия для более полной самореализации учащихся в их познавательной  деятельности, способствует развитию творческих и интеллектуальных способностей, самостоятельности и ответственности, умению планировать свои действия,  оценивать результаты своей работы. В результате, ребята приобретают опыт решения реально существующих проблем, необходимый для будущей самостоятельной жизни.

         Главная ценность метода проекта в том, что он является полной  противоположностью одного из давних принципов обучения, -  инструкционизма (ничего от себя самостоятельно не добавляй, работай, четко следуя предложенной инструкции). В проектном методе иной подход, правильные ответы и необходимые знания на возникающие вопросы обучающийся  добывает собственными силами, в этом и заключается его основная ценность: ребенок, прежде всего, ориентирован на самостоятельном создании образовательного продукта, а не просто на изучении определенной цели. Сущность идеи данного метода  — стимулировать интерес детей к обучению путем организации их самостоятельной деятельности, постановки перед ними проблем и целей, решение которых ведет к появлению новых умений, знаний и навыков.

          Реализуя проектный метод обучения, успех вероятен в том случае, если учитель организует следующие условия:

1.Ученику предоставляется возможность самостоятельного выбора темы проекта.

2.Предоставляются возможность и условия планировать работу.

3.Ученику представляются консультации на любом этапе выполнения работы.

4.Ученик вправе использовать различные направления поиска информации.

5.Ученикам необходимо предоставить возможность для самооценки выполненного ими проекта.

6.По окончанию работы ученики создают презентацию собственного проекта, их образовательных продуктов.

        Положительное влияние проектного метода, из опыта работы:  

1.Любой проект, возможно, выполненный не на высоком уровне, всегда имеет положительное педагогическое и психологическое значение. Снимается «боязнь, страх» перед неверным, неточным высказыванием. Происходит преодоление школьной тревожности, психологической инерции, развитие творческого воображения, главным является труд, он становится сердцевиной урока.                                                

2. Безотметочная работа, осуществляемая в проекте, способствует снятию напряжения, раскрепощению детей.

3.В период выполнения совместной трудовой деятельности учащихся, при решении ими поставленных целей и задач идет изменение стиля общения  ребят, приходит уважение позиции и мнения своего товарища.         Все это способствует тому, что ребята не боятся высказать свое мнение, повышается познавательный уровень детей.

         В проектном методе есть ряд негативных моментов:

1.Часто метод проекта требует длительного времени выполнения, что приводит  к снижению мотивации учащихся, зачастую теряется цель исследования, ребятам хочется быстрого получения результатов.

2.Зачастую возникает внутреннее сопротивление по поводу фиксации результатов, что в дальнейшем затрудняет возможность формулирования выводов в период презентации своей работы.

       В целом все проблемы могут быть решены за счет контроля и компетентности классного руководителя.

      Метод проекта позволяет пройти путь познания вместе с детьми. Ведь  то, что создают и открывают ученики в период разработки своих проектов есть лишь упрощенное повторение уже созданного наукой — суть в том, что они самостоятельно открывают субъективно новые для себя факты и строят новые понятия, а не получают их в качестве готовыми из учебника или от учителя.

        Удивляйтесь новому, вместе с учеником, хотя бы для того, чтобы ученик это видел и чувствовал свои победы в ваших глазах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектный метод - как один из способов реализации технологии компетентностно - ориентированного обучения в начальной школе

В этой статье раскрывается понятие и сущность метода проекта в начальной школе.  Приводится пример работы над проектом «Изучаем заповеди русского народа о хлебе и его значение в нашей жизни. Блюд...

Проектный метод - как один из способов реализации технологии компетентностно - ориентированного обучения в начальной школе

Проект — это мечта, творческое дело, цель, к которой мы будем стремиться, претворять мечту в жизнь....

Универсальные учебные действия, как способ индивидуализации обучения.

Данная презентация поможет лучше разобраться в вопросах УУД....

Исследовательская работа"Дифференциация и индивидуализация обучения, как способ развития каждого ребёнка

Умелое применение приёмов и способов индивидуализации и дифференциации делает педагогический процесс природосообразным, так как именно такой подход предполагает раннее выявление склонностей и способно...

"Проектный метод - как один из способов реализации компетентностно - ориентированного обучения в начальной школе."

quot;Проектный метод - как один из способов реализации  компетентностно - ориентированного обучения в начальной школе." Учитывая психологические особенности детей младшего возраста, не...

Наиболее распространенные методы и способы современного обучения учеников.

В педагогике пути продвижения к цели традиционно принято называть методом. Другими словами, методы — это способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на ре...

Творческая продуктивная деятельность младшего школьника как способ индивидуализации обучения

Статья "Творческая продуктивная деятельность младшего школьника как способ индивидуализации обучения"...