"Лепим бабочку из пластилина"
презентация к уроку по технологии (4 класс) на тему

Горечуха Ирина Викторовна

Представлена презентация с пошаговой демонстрацией этапов лепки красочной бабочки из пластилина

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon babochka.ppt1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бабочка

Слайд 2

Для изготовления крылышек вы можете подобрать любые сочетаемые оттенки. Скатываем из выбранных брусочков шарики диаметром не более 3см.

Слайд 3

Раскатываем их ладошками. Далее ножом отрезаем небольшие кусочки и придаем им форму колбасок. Некоторые заготовки делайте меньшего размера, чтобы в дальнейшем узор получился наиболее реалистичным. Раскатываем не более 7-ми колбасок.

Слайд 4

Второй шарик делим на семь кусочков и создаем из них шарики. После расплющиваем их в тонкие лепешки и оборачиваем ими все колбаски.

Слайд 5

Собираем все заготовки вместе, раскатываем их и придаем форму капельки. Кончики колбаски отрезаем.

Слайд 6

Затем создаем из бруска пластилина первого цвета большую лепешку и оборачиваем ею заготовку с узором. Аккуратно раскатываем ее в ладошках. Излишки пластилина снова срезаем. Оставляем заготовку на несколько минут, чтобы она немного застыла.

Слайд 7

Теперь отрезаем четыре пластинки и расплющиваем их. Нижние детали делаем меньшего размера. Таким образом, у нас получились крылья с уникальным узором.

Слайд 8

Соединяем верхние и нижние крылья вместе.

Слайд 9

Из черного пластилина нужно слепить туловище и голову бабочки. Для этого приготовим два шарика, одному из них придаем форму колбаски и соединяем их.

Слайд 10

После чего приклеиваем к основе крылья.

Слайд 11

И последний этап в лепке бабочки – создание усиков и прорисовка фактуры. Раскатываем из черного пластилина тонкий жгут и с помощью зубочистки присоединяем его к голове бабочки. Их кончики немного подкручиваем.

Слайд 12

Теперь зубочисткой прорисовываем на туловище и голове насекомого фактуру. Отправляем поделку на несколько минут в прохладное место.

Слайд 13

Бабочка готова!