Мастер -класс "Народная кукла из ниток"
материал по технологии

Манчилина Галина Викторовна

Мастер -класс "Народная кукла из ниток"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер –класс

                                                            Учитель начальных классов

                                        Манчилина Г.В

  1. Мотивация.

Добрый день уважаемые коллеги! 

Я рада приветствовать вас на моём мастер классе.

СЛАЙД 3.

О чём мы сейчас будем говорить, попробуйте отгадать?

- Это сундук, он не простой, а волшебный. В нём  лежит то, что мы с вами будем изготавливать на мастер-классе.

 Отгадайте загадку: Слайд 2

Глазки голубые, кудри золотые.

Губки розовые, что все это значит?

Дочка, а не плачет, спать уложишь –

Будет спать день, и два, и даже пять. (Кукла)

- Правильно, это кукла.

(достаю  из сундука красивую современную куклу)

Слайд 3. Тема:  Народная кукла.

Цель:. Познакомить педагогов с образом мира в котором жили наши предки, дать понять всю глубину русской культуры, посредством изготовления нитяной обрядовой куклы.

        Задачи:

1.Познакомить участников мастер-класса с технологией изготовления нитяной обрядовой куклы.

2.Создать положительный эмоциональный климат у педагогов в ходе изготовления  нитяной обрядовой куклы.

3. Способствовать развитию профессионально-творческой активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога,  путем создания условий для индивидуальной и коллективной работы.

4. Распространение и внедрение педагогического опыта.

- Скажите,  а для чего нужны куклы?

Какое значение имеют куклы для развития ребёнка?

Куклы не всегда были такие.

В стародавние времена….. традиционной игрушкой русского народа была тряпичная кукла. И я хочу сейчас приоткрыть для Вас удивительный, прекрасный и очень теплый мир-мир кукол, мир народной куклы-оберега.

Я хочу не просто научить вас изготавливать изделие, а рассказать вам об образе мира в котором жили наши предки, понять всю глубину русской культуры.

Что же такое народная кукла и зачем она нужна в современном мире супертехнологий?

 Народная кукла относится к материальным носителям народной культуры.

 Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников. Сейчас известно 90 видов народных кукол.

Куклы на Руси были разные : обрядовые, игровые и  куклы-обереги.

Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой с  ней можно не только играть, её можно дарить друг другу, с помощью куклы можно выразить свою благодарность. А ещё кукла   несла в себе определённую функцию: считалось, что с помощью такой куклы можно защитить свой дом и своих близких, она охраняет детский сон и оберегает ребёнка от злых сил. Для каждого случая нужна особенная кукла.

Слайд 4.- Эта кукла образ замужней женщины- мамы.

Такую куклу изготавливали из старых вещей матери без использования ножниц и иглы. После же рождения ребёнка эта кукла висела над колыбелькой, охраняя малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, её отдавали ему играть. (Вепская кукла).

Слайд 5 - Эта кукла была призвана способствовать в домашних делах хозяйке дома. Такую куклу, сделанную из подола материнского платья, подружки дарили невесте на свадьбу, чтобы та всё успевала и всё у неё ладилось. У такой куклы много-много рук, чтобы все дела спорились, а дома всегда был порядок и достаток. (Десятиручка)

Слайд - Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали эту полезную куколку. Мешочек-юбку набивали душистыми успокаивающими травами – душицей, зверобоем, мятой, тысячелистником или хвоей. Обычно подвешивали над кроваткой ребенка, чтобы тот лучше спал, или наполняли лекарственными травами и ставили у кровати больного, чтобы травяной запах отгонял от него духов болезни. (Кубышка-Травница) 

Слайд - Сев гречихи сопровождался обрядом, символизирующим трепетное отношение крестьян к дарам земли. Первые горсти отборной гречихи для посева брали из потаенного мешочка, сшитого в виде небольшой куколки. После уборочной страды куклу-мешочек вновь наполняли отборной крупой нового урожая. Куклу наряжали и бережно хранили до следующего сева в красном углу избы. (Крупеничка) 

Слайд 8 Кукла закрутка или пеленашка. Это традиционная славянская кукла. Её подкладывали младенцу в колыбель, где она обязательно находилась до крещения. Считалось, что кукла оберегала ребёнка от опасности. Только после крещения куклу убирали из колыбели.

Слайд 9

Кукла Неразлучники – это свадебная кукла, которая дарится молодоженам и символизирует их долгие, крепкие отношения. Считалось, что молодая пара новобрачных всю жизнь будут идти рука об руку, если у них будет такой оберег.

Подобных кукол, как вы понимаете, нельзя было купить. Ее можно было только сделать самим. Таких кукол наряжали, а вот лицо , как правило оставалось белым. Считалось , что в куклу без лица не могут вселиться недобрые силы. Ведь кукла должна оберегать того, у кого она находится.

Слайд 10А что-же это за кукла? (Слайды)

Это мартиничка ,они делались в марте, ими «закликали» весну,пели специальные песни (заклички, веснянки).

Вяжут этих кукол парами: из белых ниток — символ уходящей зимы, из красных — символ весны и красного солнышка. . В первый день весны таких кукол дарили друг другу с пожеланиями здоровья, счастья, благополучия. Их прикалывали к одежде, привязывали к пояскам, их развешивали в доме, вплетали в косы, привязывали на запястье. Так их носили пока не зацветет яблоня или вишня. Затем их повязывали на ветку цветущего дерева. Ветер раскачивал кукол и очищал от всего дурного. Ещё эти обереги забрасывали на крышу, чтобы счастье было крылатым, отпускали в плавание, чтобы вода смыла все дурное. И конечно при этом загадывали желания.

Но не только для весеннего праздника вязали нитяных куколок. Они имели и второе ритуальное значение: всегда после рождения ребенка в семье делалась очередная нитяная куколка, это действие имело большой символический смысл. Висевшая в красном углу свадебная пара кукол  Неразлучников

слайд 11

раздвигалась немного в стороны, и на общую крепкую родительскую руку вешался маленький ребенок-куколка, сделанный из ниток. Этот своеобразный символический обряд повторялся после каждого прибавления в семействе. Сколько было детей, столько и куколок висело на общей руке кукол Неразлучников. Цвет куколок тут уже не имел никакого значения

И сегодня мы с вами тоже попробуем сделать куклу-оберег. Чтобы её сделать, не нужно особого мастерства. Главное - иметь желание!

Слайд 12Нам потребуется:

  • Основа для наматывания ниток: можно сделать из картона прямоугольник 5х10см, можно использовать спичечный коробок. От размера основы зависит размер куклы. В старину нитки наматывали на ладонь.
  •  Нитки могут быть: шерстяные, мулине, льняные. Чем тоньше нитка, тем аккуратнее получится кукла.
  • Ножницы.

Слайд 13

Но прежде чем приступить к работе ,давайте вспомним

технику безопасности при работе с ножницами

Правила

  1. Работай ножницами только на своем рабочем месте.
  2. Следи за движением лезвий во время работы.
  3. Ножницы клади кольцами к себе.
  4. Подавай ножницы кольцами вперед.
  5. Не оставляй ножницы открытыми.
  6. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
  7. Используй ножницы по назначению.

Практическая работа 

А сейчас приступаем к изготовлению мартиничек. Белые куколки – символ зимы, я подарю каждому из вас, а, красную куколку – символ тепла и красного солнышка вы сделаете сами.

1.Наматываем нитки на шаблон по длинной стороне (20 витков).

Наши предки наматывали пряжу на ладошку. Таких кукол называли ладонными.

Образец № 3.Снимите моточек ниток с картона и перевяжите с одной стороны, чтобы зафиксировать середину.

Образец № 4. Связываем сверху пучок и получаем головку.

Образец № 5. Изготовление ручек. Наматываем нитки на картонный шаблон по узкой стороне  ( 10 витков).

Образец № 6.Фиксируем края. Снимаем с шаблона моточки .

Образец № 7.Связываем по краям ручки.

Образец № 8.Под головку вкладываем ручки. Далее, делаем куколкам талию. Перевязываем ниткой и закрепляем.

Образец № 9. Берем красную и белую нить, связываем с обеих сторон и перекручиваем, чтобы получился красивый шнурок.

Образец № 10. Протягиваем шнурок между головками девочки и мальчика. Связываем на бант. Таким образом наши «Мартинички» остаются рядом всегда. Наши «Мартинички» готовы.

На груди и спине при этом обязательно формируется обережный крест. Можно перевязывать белую куклу красной нитью, а красную — белой.

Слайд 14Хоровод.

Как Вы видите, нитяных обрядовых кукол  делать своими руками совсем не сложно и очень даже интересно. А сейчас я приглашаю вас в хоровод, давайте кукол и позовём весну.

Видео детского хоровода на экране.

Слайд 15

Современную жизнь нельзя представить без кукол.

А как можно использовать этих кукол в современной жизни:

Творите с удовольствием!

Педагог благодарит участников мастер-класса.

Слайды с фото:

Картины,

Подвески на сумки,

Брелки,

Заколки,

Счётный материал,

Для инсценировки народных сказок на литературное чтение и на внеурочную деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изготовление куклы из ниток «Мартинички»

Данная презентация предназначена для учителей начальной школы и педагогов дополнительного образования . Материалы презентации могут быть использованы в качестве наглядного пособия в рамках проведения ...

Урок по технологии в 1 классе «Кукла из ниток»

Урок разработан в соответствии с программой УМК «Школа России».Учебник: Технология. 1 касс: учебник для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе./ Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова....

Вот она какая нитка шерстяная… (изготовление куклы из ниток)

Ознакомление с  выполнением куклу из ниток. Для учеников 2-х, 3-х классов....

Учебно-методический комплект по технологии в 3 классе «Мартинички — куклы из ниток»

Технологическая карта урока«Мартинички — куклы из ниток»Предмет: «Технология»Класс: 3Тема урока: «Мартинички — куклы из ниток»Цели урока: научиться делать кукол Мартиничек, отработать навыки сам...

Конспект урока по технологии на тему: "Изготовление поделки Куклы из ниток." 3 класс УМК "Перспектива"

Конспект урока по технологии на тему: "Изготовление поделки Куклы из ниток." 3 класс УМК "Перспектива"...

Мастер – класс «Кукла из ниток своими руками»

Мастер – класс «Кукла из ниток своими руками» ...