Синтетические ткани. Твоя школьная форма.
план-конспект урока по технологии (4 класс)

Синтетические ткани. Твоя школьная форма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sinteticheskie_tkani.docx24.19 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по технологии, 4 класс

Тема: Синтетические ткани. Твоя школьная форма.

Предметные: познакомить: с синтетическими тканями, их происхождением; со свойствами синтетических нитей и тканей в сравнении со свойствами натуральных тканей, особенностями строения нитей, из которых изготавливают синтетические ткани с назначением форменной одежды, профессиями людей, использующих форменную одежду: с историей школьной формы, её назначением; с понятием «манекен», видами манекенов. Обсудить: •требования, предъявляемые к школьной форме; требования к материалам для школьной формы. Повторить: виды тканей; •способы копирования рисунков (с помощью копировальной бумаги, кальки, по масштабной сетке);профессии людей, которые шьют одежду. Учить: •моделировать бумажную одежду на картонных плоских манекенах. Совершенствовать умения: •использовать известные ученикам средства художественной выразительности, конструкторско-технологические знания и умения для изготовления изделий; •использовать возможности компьютерных программ и Интернета для поиска и оформления информации. Личностные: поощрять интерес к культурным традициям, истории моды народов мира, народным традициям России, своего региона, края; •стимулировать дружеские отношения, взаимопонимание, готовность к взаимопомощи при работе всем классом и по группам;   поддерживать и стимулировать высокий уровень самооценки и самоуважения учащихся к своим результатам, полученным знаниям и умениям в рамках учебного предмета «Технология».

Ход урока

I. Организационный  момент урока.

     1. Приветствие.

     2.  Проверка готовности к уроку.

      II. Сообщение темы урока.

II. Сообщение теоретических сведений по новой теме.

-        Сегодня мы начинаем изучение новой, интересной темы.

-        Посмотрите друг на друга, что на вас надето? (Школьная форма)

-        Как вы думаете, из чего шьют одежду?

-        А какие виды ткани вы знаете? Хлопок, лен, шерсть, шелк, синтетическая ткань.

III. Новая тема.

-        Все ткани делят на два вида: натуральные и синтетические.

-        Натуральные ткани вырабатывают из природного материала: хлопка, льна, шерсти, шелка. А синтетические ткани

– из синтетических волокон.

Выбирая одежду в магазинах, люди пользуются привычными с детства критериями: хлопок и шерсть - это хорошо, синтетика - плохо. Мало кто задумывается, так ли это на самом деле. Между тем, современные технологии не стоят на месте, и каждый год на прилавки поступает одежда и обувь, изготовленная из новых материалов. Научиться разбираться в них необходимо хотя бы для того, чтобы покупки впоследствии не разочаровывали, а приносили ожидаемое удовольствие.

Простая классификация

Ткани классифицируют по многим показателям. Однако обычному потребителю необходимо лишь уметь отличить вещь, сшитую из натуральной ткани, от вещи, сшитой из искусственной. В принципе, данные о составе материала, из которого изготовлена одежда или обувь, содержатся на этикетке вместе с инструкцией по уходу за изделием. Но чтобы правильно прочесть этикетку, нужно знать, что обозначают все эти термины.

Любая ткань состоит из волокон. Синтетические ткани получают из волокон, изготовленных из природного газа, нефти, каменного угля, целлюлозы, стекла, металлов и др. Этих тканей гораздо больше, чем натуральных: вискоза, люрекс, микрофибр, акрил и др. Нередко при изготовлении одежды используются ткани, в которых синтетические и натуральные волокна соединены (например, твид). Казалось бы, преимущества натуральных тканей очевидны. В отличие от синтетических, они обладают антиаллергическими, антисептическими и антигрибковыми свойствами. У них хорошие вентиляционные и терморегулирующие способности. Одежда из них мягкая, максимально комфортная и удобная для носки. Однако сегодня технологи пытаются наделить всеми этими преимуществами и искусственные ткани, одновременно устранив такие недостатки натуральных тканей, как, например, слабое растяжение, свойство садиться и деформироваться после стирки.

Самые распространенные синтетические волокна

Акрилан, ровиль, куралон, текмилон, геркулон, лавсанкапронлайкрамикрофибраакрилфлисполиэстер,полиамидполисатиноксфорд, нитрон, хлорин, винол, спектра, геркулон и др.

из синтетики

-Узнав информацию о синтаксических тканей, как вы думаете какую одежду лучше носить?

-А школьная форма из какой ткани она должна быть и какой она должна быть?

Сообщение учителя о школьной форме

В Россию традиция одевать учеников в форму пришла из Великобритании. Можно назвать точную дату 1834 год. Именно тогда был принят закон, который утвердил общую для всех учеников систему гражданских мундиров в Российской империи, которые делились на студенческие и гимназические мундиры. 

Предназначались они, главным образом, для мальчиков, так как женского образования в те времена еще не было. Такие мундиры должны были носиться учениками не только во время учебы, но и после уроков. 

Затем, уже в 1896 году, с открытием первого учебного заведения для девочек – Смольного института, - впервые появилась школьная форма для девочек. 

Воспитанницы первого в России женского образовательного учреждения должны были носить, в зависимости от возраста, платья определенного цвета. Так, воспитанницы от 6 до 9 лет носили коричневые (кофейные) платья, от 9 до 12 лет – голубые, от 12 до 15 лет – серые, а с 15 до 18 лет – белые. Все они были украшены белыми воротничками и манжетами. 

Также неотъемлемой их частью был черный (по праздникам – белый) передник. В те времена школьная форма служила признаком высокого статуса ее владельца, ведь только дети состоятельных родителей могли позволить себе получить образование

- Сейчас вы побудите модельерами и вы создадите свою модель школьной формы?

-А кто такие модельеры?

Практическая работа по теме урока

Разрабатывают эскизы комплекта школьной одежды для девочек и мальчиков .

Задания:

1. Определить технологическую последовательность моделирования.

2. Выполнить практическую работу по технологической карте:

- выбрать материал для школьной формы (ткань, цвет).
- продумать детали в соответствии с требованиями (воротник, рукава, длина юбки).
- выполнить эскиз;
- оценить качество выполненной работы.

3. Провести маркетинговые исследования по плану:

- дизайн модели;

V. Итог урока

-        Что нового вы сегодня узнали?

-        Чему научились?

-        Что было самое интересное на уроке?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История школьной формы

Материал для проведения классного часа...

"Школьная форма" родительское собрание 1 класс

Школьная форма - обязательная повседневная форма для детей. Какой она должна быть? Давайте разбираться....

Презентация проекта "Школьная форма моего класса"

В презентации представлена  работа по проекту "школьная форма моего класса"....

Твой школьный друг портфель

Классный час о школьных принадлежностях ....

Занятие с учащимися первого класса во время адаптационного периода "Твой школьный друг-портфель"

Занятие с учащимися первого класса "твой школьный друг - портфель". Цель: Формирование положительного отношения к правилам поведения в школе....