«Конструирование и моделирование военной техники времен Великой Отечественной войны 122- мм. пушки гаубицы М-30 образца 1938 года из картона и бумаги».
материал по технологии (4 класс)

Конструирование — один из любимых детьми видов деятельности наряду с изобразительной и игровой. Оно имеет огромный развивающий и воспитательный потенциал, а также выполняет ряд присущих только ему задач: знакомит детей с техническими профессиями, учит создавать объёмные и красивые предметы своими руками.

К старшему дошкольному  возрасту конструирование становится самостоятельной деятельностью и интересно ребенку уже само по себе, как возможность создания чего-либо.  
На этом занятии Вы ознакомитесь с историей создания и применения орудия времен ВОВ 122-мм пушки-гаубицы М-30, а также непосредственно сами создадите уменьшенную модель этой пушки из картона и бумаги собственными руками, ориентируясь на схему конструирования. В видео презентации я подробно описала этапы этой работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Видео презентация2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Для этого занятия нам потребуется: Средней плотности картон. Простая бумага. Клей-пистолет с силиконовыми стержнями. Балончик с зеленой аэрозольной краской/ или гуашь /или маркеры. Линейка. Клей-карандаш. Простой карандаш.

Слайд 6

Модель пушки. Так должен выглядеть итоговый макет нашей гаубицы.

Слайд 7

Модель пушки. Вид с другого ракурса.

Слайд 8

1.Сверяясь со схемой, вырезаем и склеиваем станину, затем к ней приклеиваем дуло орудия, вырезанное также по схеме. 2. Вырезаем колеса. При работе с картоном, соблюдайте масштаб 1:1000 мм. Колеса склеиваем между собой, делая их объемными. 3.Теперь соединяем станину с дулом с колесами. 4. Переходим к этапу окраски. Для этого используем аэрозольную зеленую (для дула и станины), черную для колес, либо обычную гуашь или маркеры .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская творческая работа по истории Великой Отечественной войны. «Из вечной памяти военных лет. Летчик – истребитель С.С. Дядьков.»

Скромное величие человека… Что стоит за этой строкой? Заглянем в седую древность. Наши славные предки остановили у границ Европы татаро- монгольскую орду, освободили Европу от власти Наполеона, разбил...

Классный час, посвященный Великой Отечественной войне «Поклонимся Великим тем годам»

Классный час, посвященный Великой Отечественной войне «Поклонимся Великим тем годам»...

Исследовательский реферат "Защита бронетанковой техники в годы Великой Отечественной войны".

Проводя исследование расширяем знания об истории танкостроения и значении танков в обороноспособности страны. Становится понятным какую роль играет бронирование танка в его защите....

Методическая разработка: "Детям Великой отечественной войны посвящается" (занятие о военных подвигах детей в годы ВОВ)

Занятие подходит как для внеурочного мроприятия по патриотическому воспитанию, так и для урока, посвященному ВОВ.Представляет собой презентацию с кратким описанием наиболее известных подвигов детей...

Всероссийская акция, посвященная Дню защитника Отечества, в рамках военно – патриотического направления, Сценарий видеоролика, посвященный увековечиванию памяти Детей Героев Великой Отечественной войны «Дети войны».

Сценарий видеоролика «Дети войны».Задачи:Расширить знания школьников о войне, о том, как трудно было детям пережить лихолетье;Донести до учащихся мысль о несовместимости понятий «дет...

Классный час, посвященный 75–летию Победы в Великой Отечественной войне «Детство, опалённое войной». Детям, пережившим страшное военное время, посвящается…

Вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в наше время встают очень остро.В     преддверии     77-летия...