Методическая разработка: "Детям Великой отечественной войны посвящается" (занятие о военных подвигах детей в годы ВОВ)
методическая разработка (3, 4 класс)

Потапова Надежда Александровна

Занятие подходит как для внеурочного мроприятия по патриотическому воспитанию, так и для урока, посвященному ВОВ.

Представляет собой презентацию с кратким описанием наиболее известных подвигов детей

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detyam_vov_posvyashchaetsya.docx19.88 КБ
Файл prezentatsiya_detyam_vov.pptx2.37 МБ

Предварительный просмотр:

«Детям Великой Отечественной Войны посвящается…»

Занятие, посвященное подвигам, совершенным детьми во время ВОВ

(ко Дню победы)

Разработала: Потапова

Надежда Александровна

Воспитатель СПБ ГБПОУ

«Академия ледовых видодов спорта

«Динамо Санкт-Петербург»

Василеостровского района

Санкт-Петербург

2021 г.

Цель: сформировать представление о героизме детей во время ВОВ

Задачи:

  1. Расширять знания детей об истории нашей страны.
  2. Воспитывать уважение к прошлому своего народа.
  3. Воспитать чувство патриотизма, гордости, единства

Актуальность: детям на занятия по ВОВ часто рассказывают о подвигах мужчин и женщин: танкистов, разведчиков, медсестер, авиации, пехоты и т.д. Рассказы включают в себя героическое поведение как на поле боля, так и в тылу. Но часто забываю, что война коснулась не только взрослых, но и детей. Дети тоже всеми силами стремились помогать своей Родине. Да, большинство из них трудились на заводах, заменяя ушедших на фронт отцов, братьев, но некоторые также стремились вступать в бой с врагом.

Рассказывая о военных подвигах несовершеннолетних детей, мы можем дать понять, что такие чувства как честь, отвага, смелость и желание победить - присуще не только взрослым, но и детям. Понимая и имея представления о том, на какие поступки были способны такие же ребята, как и те, которые сейчас сидят в классе, у учащихся постепенно формируется мотивация и самим действовать, появляется понимание того, что все трудности и невзгоды можно преодолеть.

Ход занятия:

Включается презентация

Педагог: 2 слайд. Всем вам с детства знаком праздник – 9 мая. Что это за праздник? Когда началась война? (3 слайд).

4 слайд – Кто учувствовал в этой войне? (ответы детей) Всех мужчин, которые могли держать оружие, призвали на войну, чтобы защитить нашу землю от фашистов

5 слайд  – На фронт уходили отцы, старшие братья.

6 слайд - даже женщины шли на фронт, чтобы помогать раненым бойцам, быть  связистами.

Какие рода войск вы знаете? (ответы детей).

8, 9 , 10 слайд – Война шла на земле...

10 ,11, 12слайд – ...и в воздухе.

Педагог: а что делали дети, пока взрослые сражались на войне? (ответы детей). Да, действительно, многих детей во время ВОВ отправили в тыл, в безопасность. Многие из них работали на заводах, заменяя своих отцов и братьев, на фабриках помогали своим мамам. Но некоторые остались на передовой (слайд 13). Их подвиг навсегда остался в сердцах русских людей.

14 слайд – Леня Голиков ушел в партизаны в 15 лет. Участвовал в 27 боевых  операциях, лично уничтожил 78 вражеских солдат и офицеров.  Принимал участие в подрыве 14 мостов, 9 автомашин противника. 

15 слайд – Валя Котик начал бороться с фашистами в партизанском отряде в 10 лет. Участвовал в подрыве телефонного кабеля. Он также участвовал в подрыве шести железнодорожных эшелонов, склада.

16 слайд – Марат Козей. В 12 лет стал разведчиком партизанского отряда. Будучи раненным в руку, он несколько раз ходил в атаку. Позднее десятки раз проникал во вражеские гарнизоны и доставлял   командованию ценные разведывательные данные. Неоднократно участвовал в диверсиях на железных и шоссейных дорогах.

17 слайд - Даже самые маленькие ребята хотели помочь своей родине, защитить ее от врага.

18 слайд- Алешкову Сереже было всего 6 лет, когда он потеряв своих мать и отца, стал сыном полка. Он помогал старшим боевым товарищам как мог: носил почту, патроны, в перерывах между боями пел песни. Под Сталинградом спас жизнь командира полка, под обстрелом позвав на помощь и приняв участи в откапывании заваленного блиндажа с командиром и несколькими офицерами.

19, 20 слайд – А Ада Занегина отдала все свои сбережения, чтобы на заводе смогли построить танк «Малютка» (прочитать письмо Ады+ ответы в редакцию)

21 слайд – Благодаря тому, что на борьбу с врагами встали взрослые и дети, наш народ победил в этой войне. 9 мая 1945 года наше знамя было поднято над самым главным зданием фашистов в Германии – Рейхстагом.

22 слайд - И именно в этот день – 9 мая мы вспоминаем наших героев, празднуем победу над врагом

Разведчик - лицо, занимающееся добыванием, изучением и обобщением сведений о действующем или вероятном противнике. военнослужащий, который проникает для собирания сведений в расположение противника в военной форме.

Партизан - Член народного вооруженного отряда, самостоятельно действующего в тылу врага называется территория, которая расположена позади участка, занимаемого каким-либо войсковым соединением.

В завершении занятия предлагается обсудить – кто такие сыновья полка и почему их так называли? Детям рекомендуется самостоятельно прочитать рассказ В. Катаева «Сын полка».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детям Великой Отечественной войны посвящается… Автор-составитель: Потапова Надежда Александровна Воспитатель СПб ГБПОУ «Академия ледовых видов спорта «Динамо Санкт-Петербург» Василеостровский район

Слайд 14

Лёня Голиков 15 лет

Слайд 15

Валя Котик 11 лет

Слайд 16

Марат Казей 14 лет

Слайд 17

Алешков Сережа 6 лет

Слайд 18

АДА ЗАНЕГИНА

Слайд 19

Его получила старший сержант 56-й танковой бригады комсомолка Екатерина Петлюк . Танк принял участие в тяжелейших боях за Сталинград.

Слайд 20

" Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага. Таня Чистякова ."


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская творческая работа по истории Великой Отечественной войны. «Из вечной памяти военных лет. Летчик – истребитель С.С. Дядьков.»

Скромное величие человека… Что стоит за этой строкой? Заглянем в седую древность. Наши славные предки остановили у границ Европы татаро- монгольскую орду, освободили Европу от власти Наполеона, разбил...

Дети Великой Отечественной войны

В презентации содержится материал о жизни и подвигах детей во время ВОВ 1941-1945 года...

Методическая разработка исследовательского проекта по воспитательной работе "Дети Великой Отечественной войны"

Воспитание патриотизма, любви к Родине. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Очень важно, чтобы герои бы...

презентация на тему: "Дети Великой Отечественный войны"

Классный час на тему: "Дети Великой Отечественной войны"...

Исследовательский проект "Дети Великой Отечественной войны"

В нашем селе проживают люди, которые в годы войны были детьми. И пускай на тот момент им было от  1 - 10 лет, но всё, же они были свидетелями той страшной войны. Только они смогут передать свою б...

Дети Великой Отечественной Войны

Расширить знания о детях, принимавших участие в военных действиях во время ВОВ...

Методическая разработка классного часа: "Дети Великой Отечественной войны"

Пояснительная записка:       Воспитание патриотизма играет важнейшую роль в гражданском и духовном развитии детей. «Как нет человека без самолюбия, так нет человека...