Конспект урока и презентация по технологии на тему "Игрушки из зубочисток"
план-конспект урока по технологии (4 класс)

Конспект урока и презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.igrushki_iz_zubochistok.docx823.27 КБ
PDF icon prezentatsiya.igrushka_iz_zubochistok.pdf705.64 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Игрушки из зубочисток

Цель урока (для учителя): сформировать умение создавать поделки из зубочисток и пластилина

Задачи урока:

Образовательные: научить изготавливать объемную геометрическую фигуру из зубочисток и пластилина.

Развивающие: развивать пространственное мышление.

Воспитательные:воспитывать аккуратность при работе с разнообразными материалами и инструментами.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь изготавливать изделие из зубочисток и пластилина.

Метапредметные: воспитание аккуратности при работе с разнообразными материалами и инструментами.

Личностные: продолжили развитие пространственного мышления.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный метод, прием "Образец и вариативность".

Понятия, формируемые на уроке: основы моделирования, конструктивное мышление.

Оборудование урока для учителя: презентация, конспект урока, пластилин, зубочистки, краски.

Оборудование урока для учащихся: учебник Технологии, инструменты для работы (дощечка для резки, ножницы), материалы для работы (зубочистки, пластилин), клей.

Оформление классной доски (представить рисунок классной доски с расположением заданий)

 Двенадцатое марта

 

 

План урока

ЦОР- презентация

Этапы урока

 

Дидактическая задача каждого этапа урока

Содержание этапа

Планируемые результаты этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

 

Организационный

Включить обучающихся в учебную деятельность.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Включение обучающихся в учебную деятельность.

Актуализация знаний и фиксация затруднений

Способствовать активизации опорных знаний и опыта учащихся, необходимых для восприятия нового материала.

Что изображено на слайде?(На экране  игрушки, напоминающие геометрические  объемные  фигуры)

- Для чего нам нужны такие игрушки?

- Из чего сделаны такие игрушки?

Далее учитель зачитывает историю возникновения первой зубочистки.

Это игрушки из зубочисток, модели геометрических фигур.

Такие игрушки нужны для игр, для занятий.

Из зубочисток.

Активизировали опорные знания и опыт учащихся, необходимые для восприятия нового материала.

Постановка учебной задачи

Формировании у учащихся понимания цели и смысла предстоящей учебной деятельности.

Какую особенность вы заметили в  игрушках?

- Как вы думаете, каким образом можно сделать такие игрушки?

- Что вы для этого уже умеете делать?

- Как вы думаете, чему будем учиться сегодня?

Давайте посмотрим на слайд и проверим наши предположения.

- Что мы видим?

- При помощи чего соединены зубочистки?

Они сделаны из зубочисток.

Соединить зубочистки между собой.

Соединять.

Соединять зубочистки  надо так, чтобы игрушка стала объемной.

Видим пример куба из зубочисток.

Пластилин.

Понимание учащимися цели и смысла предстоящей учебной деятельности.

Построение проекта

Выбор плана  действий по освоению нового материала и решению учебных  задач.

Представьте,  как будет выглядеть ваша игрушка.

- Сколько  зубочисток использовано в образце?

- Можно ли взять меньше ? А больше?

- Придумайте свой вариант игрушки.

Составьте план.

Самостоятельно-практическая работа.

- При работе с какими инструментами нужно быть внимательными?

- Как правильно расположить инструменты на рабочем столе?

Обозначение критериев по которым будет осуществляться оценка игрушки.

-степень самостоятельности;

аккуратность;

целесообразность выбора композиционного и цветового решения.

12.

Да.

Да.

Выбирают игрушку.

План

1.Подготовить зубочистки.

2.Подготовить шарики пластилина.

3.Соединить зубочистки между собой.

Ножницы,зубочистки.

Располагают инструменты и материалы согласно правилам.

Реализация плана действий по освоению нового материала и решению учебных задач.

Физминутка

Необходимость восстановления работоспособности обучающихся

Если хочешь стать маляром- делай так (красят кистью),

Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)

Если будешь ты водитель- делай так (вращают руль)

Если будешь ты сапожник- делай так

( топают ногами)

Если будешь ты столяр- делай так (хлопают руками)

Если будешь ты спортсмен –делай так (приседают)

Хватит в профессии играть,

Пора занятие нам продолжать.

Восстановление работоспособности обучающихся

Первичное закрепление

Организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Обобщение.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему новому научились?

- Можно ли изменить что-нибудь в вашей игрушке?

Демонстрируют работы. Говорят о возможной доработке игрушки.

Умеют соотносить между собой факты, понятия, правила и идеи, воспроизводить основные идеи нового материала.

Рефлексия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, провести анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности.

-Давайте рассмотрим и обсудим выполненные изделия по установленным ранее критериям.

Предлагаю ответить на вопросы по слайду презентации, продолжить предложения.

Самооценка игрушки.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Было трудно…

Меня удивило…

Теперь я могу…

У меня получилось…

Я смог…

Урок дал мне для жизни… Мне захотелось…

Умение анализировать и оценивать успешность своей деятельности,

 


Предварительный просмотр:
