Сценарий урока по Труду (технология)_открытка на 8 марта_3 класс
план-конспект урока по технологии (3 класс)

Сценарий урока по технологии

Класс: 3

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Тема урока: «Открытка на 8 марта»

Цель урока: закрепление знаний создания объемных фигур и создание работы «открытка на 8 марта»

Планируемые результаты

Личностные:

● формирование уважительного отношения к иному мнению;

● формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Предметные:

● приобретение навыков самообслуживания; овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности;

● использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.

Метапредметные:

ПУУД: осознавать познавательную задачу, воспринимать ее на слух, решать ее (под руководством учителя или самостоятельно), воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений, ориентироваться в учебнике; 

РУУД: выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источнике информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника – памятках), проговаривать (сначала вслух, потом на уровне внутренней речи) последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, другими лицами, понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи, выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;

КУУД: слушать собеседника и понимать речь других, принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения;

ЛУУД: создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК

Задачи урока:

Обучающие:

● обучить навыку изготовления поздравительной открытки;

● закрепить умение создавать объемные детали, фигуры из бумаги, навыки владения ножницами и приемы работы с бумагой;

● научить использовать дополнительные материалы для украшения работ.

Развивающие:

● развить внимание, воображение, фантазию;

● развить творческие способности;

● развить самостоятельность;

● развивать умение формулировать тему и цель урока;

● развивать умение планировать и организовывать свою деятельность;

● развивать навыки оценки и самооценки.

Воспитательные:

● воспитывать бережное отношение к природе и материалам;

● воспитывать уважительное отношение к труду, к результатам труда (своего или других), мнению и взглядам других людей;

● способствовать эстетическому воспитанию.

Тип урока: комбинированный.

Учебно - методическое и материально - техническое обеспечение:

1. УМК: «Школа России». Технология. 3 класс. Авторы программы: Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева.

3. Для учителя: образец готовой работы, интерактивная доска, презентация, методический материал.

Для обучающихся: цветная бумага, цветной картон, разноцветные стикеры 8х8 см, цветные фломастеры, клей, ножницы, карандаш, линейка, материалы для украшения композиции (бусинки), зубочистка или проволока, заготовки деталей из бумаги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_uroka_po_tehnologii_otkrytka_na_8_marta.docx17.46 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий урока по технологии

Класс: 3

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Тема урока: «Открытка на 8 марта»

Цель урока: закрепление знаний создания объемных фигур и создание работы «открытка на 8 марта»

Планируемые результаты

Личностные:

● формирование уважительного отношения к иному мнению;

формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Предметные:

● приобретение навыков самообслуживания; овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности;

● использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.

Метапредметные:

ПУУД: осознавать познавательную задачу, воспринимать ее на слух, решать ее (под руководством учителя или самостоятельно), воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений, ориентироваться в учебнике;

РУУД: выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источнике информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника – памятках), проговаривать (сначала вслух, потом на уровне внутренней речи) последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, другими лицами, понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи, выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;

КУУД: слушать собеседника и понимать речь других, принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения;

ЛУУД: создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК

Задачи урока:

Обучающие:

● обучить навыку изготовления поздравительной открытки;

● закрепить умение создавать объемные детали, фигуры из бумаги, навыки владения ножницами и приемы работы с бумагой;

● научить использовать дополнительные материалы для украшения работ.

Развивающие:

● развить внимание, воображение, фантазию;

● развить творческие способности;

● развить самостоятельность;

● развивать умение формулировать тему и цель урока;

● развивать умение планировать и организовывать свою деятельность;

● развивать навыки оценки и самооценки.

Воспитательные:

● воспитывать бережное отношение к природе и материалам;

● воспитывать уважительное отношение к труду, к результатам труда (своего или других), мнению и взглядам других людей;

● способствовать эстетическому воспитанию.

Тип урока: комбинированный.

Учебно - методическое и материально - техническое обеспечение:

1. УМК: «Школа России». Технология. 3 класс. Авторы программы: Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева.

3. Для учителя: образец готовой работы, интерактивная доска, презентация, методический материал.

Для обучающихся: цветная бумага, цветной картон, разноцветные стикеры 8х8 см, цветные фломастеры, клей, ножницы, карандаш, линейка, материалы для украшения композиции (бусинки), зубочистка или проволока, заготовки деталей из бумаги.

ОРГАНИЗАЦИОННО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК

Образовательные технологии: проектная работа.

Структура и ход урока по теме «Открытка на 8 марта»

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1.

Мотивация к учебной

деятельности

Наступил март, а в этом месяце есть один хороший праздник. Как вы думаете, ребята, о каком празднике идет речь?

8 марта — день цветов,

Открыток, тортов и духов,

Улыбок день и день веселья,

Приподнятого настроенья.

Пусть дарят женщинам цветы

Пусть птички весело поют,

Мужчины руку подают.

Идет беседа с учителем

5 минут

2.

Актуализация знаний

2. Интерактивная доска.

«Давайте мы с вами посмотрим презентацию. Вы мне скажете, что изображено на картинках, и мы вместе попробуем ответить на вопрос, какую именно работу нам с вами предстоит сделать?»

(на интерактивной доске идет показ презентации, где представлены следующие слайды)

Сегодня на уроке мы с вами сделаем

оригинальный подарок своими руками.

Смотрят презентацию, отвечают на вопрос педагога.

5 минут

3.

Усвоение знаний

«Перед нами стоит цель создать открытку на 8 марта. Как вы уже поняли, открытку можно подарить маме, бабушке, сестре или подруге. И наша с вами задача – красиво ее украсить. А украшать мы будем бусинками, заготовками из бумаги и цветами. Но необычными! Эти цветы никогда не завянут, потому что они будут из бумаги. На прошлом уроке мы как раз делали бумажные цветочки и узнали разные способы изготовления. В ходе урока некоторые из них мы обязательно вспомним. И на завершающем этапе работы мы наши открытки красиво подпишем.» (Учитель показывает образец работы и объясняет, что ученики могут фантазировать, по-своему оформлять открытку, добавлять что-то свое)

Ученики слушают рекомендации учителя, инструктаж по ТЗ и приступают к выполнению работы.

(Идет практическая работа под руководством учителя)

20 минут

4.

Закрепление

Учитель проходит по классу, смотрит работы и отмечает достоинства и недостатки каждой (обсуждает с учениками способы устранения недостатков) и проставляет окончательные отметки в журнал.

Ученики разбиваются на пары и оценивают работы друг друга. При этом не забывают про критерии, обговоренные в начале урока. Позже каждый называет фамилию соседа и говорит, какой балл ему поставлен (0-1-2) с объяснением причины.

(соответствие/несоответствие критериям:

1. оригинальность,

2. аккуратность,

3. качество (сходство бумажных цветов с настоящими),

4. самостоятельность).

5 минут

5.

Рефлексия

Прием «Светофор»

У учеников на партах лежат карточки определенного цвета, которые они поднимают для выражения их удовлетворения своей работы на уроке.

5 минут

