Твори добро!
статья (4 класс) по теме

Попова Надежда Тимофеевна

Анализ воспитательной работы по  духовно- нравственной  программе " Твори Добро!" Полезно будет учителям начальнах классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_mozhet.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

«Твори Добро».

Воспитание может казаться делом лёгким и понятным всем, кроме тех, кто им занимается.

Нельзя не согласиться с Ю. Рюриковым, который писал, что воспитание детей рекордно сложное занятие, самое запутанное из всех видов творчества нужна и глубокая интуиция, и глубокие знания. К воспитанию детей стоило бы относится как к самой важной из всех земных профессий...

Каждый ребёнок личность. Главное для меня как воспитателя - воспитать эту личность, найти в каждом ребёнке хорошее, и поддержать в нём это хорошее.

Главной задачей воспитания сегодня, на пороге третьего тысячелетия, является задача привития детям с самого раннего возраста чувства сострадания и любви к ближним и окружающей нас природе.

В самом начале работы с детьми, когда первоклассники пришли ко мне, я знала о них по рассказам воспитателей детского сада, родителей и по своим эпизодическим наблюдениями.

И, тем не менее, чтобы узнать их лучше я провела несколько тестирований детей (и их родителей) по рисункам, вопросам, анкетам, гестам. Был составлен психологический портрет не только каждого ученика, но и всего класса. Эта диагностика была проведена с целью найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Она показала, что коллектив класса был достаточно разрозненным, поделен на мини- группы, на лидерство претендовали не 1-2 человека, а практически треть класса. Сложность состояла в том, что у ребят не было постоянного наставника (одни посещали детский сад, другие - воспитывались в семье), да и условия, в которых воспитывались дети, тоже были различны. Первая же экскурсия выявила, не только неумение вести себя в обществе, но и полное отсутствие коллектива, как такового; неумение общаться друг с другом, со взрослыми; показала, что ребят в школе объединяет лишь формальность общего класса.

Поэтому первой важнейшей целью стало создание коллектива, основанного на взаимопонимании, взаимовыручке, дружбе, доброте.

А это - процесс трудный и длительный, требующий от учителя не только терпения, но и выдумки.

На основании собственного педагогического опыта, опыта семейной жизни, материнского опыта и, конечно же, при помощи изучения педагогической литературы и зародилась идея создания собственной программы воспитания « Твори добро».

В чем же отличие данной программы от широко известных? В том, что она имеет более узкую специализацию, т.е. предназначена лишь для одного класса школы, а конкретно для моего класса.

Ее особенность - «дойти до каждого».

Я для себя определила два пути воспитания:

  1. - быстрый;
  2. - медленный.

Первый путь основан на страхе и безоговорочном подчинении воспитуемого воспитателю (авторитарный).

Второй — на терпении и разговоре (демократический). У первого пути может быть два результата:

  • юная душа привыкает подчиняться, и, став взрослым, такой человек может быть потерян для себя и для общества как личность;
  • второй результат - появление человека жестокого, эгоистичного, не умеющего считаться с другими людьми. Такой человек тоже опасен для общества, так как он приучен быть «хамелеоном».

Второй путь труден, не у всех хватает сил и терпения пройти его с достоинством. Зато если этот путь пройден, то результат превосходит ожидания. Человек вырастает личностью, определившей свою жизненную цель и путь к её достижению. Люди такой категории вызывают интерес общества, так как они спокойны, уверенны, ответственны, их слова не расходятся с делом, они доброжелательны, отзывчивы, умеют любить.

Народная мудрость гласит «Учись доброму, так худое на ум не пойдет». Поэтому программа « Твори добро» ставит своей целью формирование начал духовно - нравственной личности, воспитание таких людей, которые жизнелюбивы, честны, добры и активны в своей жизни.

ЗАДАЧИ:

  • обеспечить ребенку чувство психологической защищенности, доверия к окружающему миру;
  • создать атмосферу радости и доброжелательного сосуществования старших и младших;
  • учить школьников терпимо относиться к разным людям, вещам и взглядам;
  • развивать эмоциональную сферу учащихся, научить отрицательными эмоциями, научить прощать людей;
  • формировать у учащихся культуру общения, помочь в формировании адекватной самооценки, самоуважения, уверенности в своих силах;
  • привлекать культурно-образовательную среду, родителей к воспитанию личности.

Важно не упустить в воспитании детей стремление делать добрые дела бескорыстно, не за вознаграждение, а лишь за самоудоволъствие оттого, что твой труд принёс пользу членам твоей семьи, твоей школе, родному селу, стране.

 .

Направления, по которым идёт формирование базовой культуры личности: культура общения, нравственная, интеллектуальная, экологическая, художественная, физическая культура, культура семейных отношений.

Приоритетными направлениями в моей работе стали:

  • нравственная, интеллектуальная культура общения;
  • экологическая культура.

Требования к разносторонней личности учащихся, предполагающей развитие всех её основных направлений, не исключает некоторого вычленения, основных направлений. Этими направлениями являются:

  • «Дорога к себе» (духовно-нравственное воспитание);
  • «Я - часть природы, живу по законам природы» (экологическое воспитание).

Поставленная основная цель воспитания и вытекающие из неё задачи реализуются различными способами.

Способы достижения цели:

1.        Организация разнообразной творческой деятельности детей:

  • в процессе обучения (на уроках);
  • вне процесса обучения:  участие в классных, школьных, сельских мероприятиях, участие в кружках, секциях.

2.        Создание условий для самоутверждения каждого воспитанника:

  • различные формы коллективной и групповой работы со школьниками: игровые дискуссионные, состязательные, творческий труд, художественнее творчество, психологические, позволяющие ребенку адекватно воспринимать, осознавать действительность и самого себя;
  • совместный поиск идеалов, совместное решение нравственных задач, моделирование проблемных ситуаций, способствующих свободному и полному раскрытию всех способностей школьников.
  1. Организация деятельности воспитанников в классе как модели будущей жизни: проведение классных и групповых занятий, позволяющих школьникам приобрести навыки достойного поведения и усвоить правила современного этикета.
  2. Организация совместной деятельности учащихся и их родителей, для достижения общей цели.

Наши дети живут в селе. И тем не менее их надо учить видеть и понимать мир природы, воспитывать бережное и внимательное отношение к ней. Это - одна из важнейших задач моей программы, её направления «Я — часть природы, живу по законам природы».

Воспитывать - значит учить человека относиться к людям по человечески, по правде. Нам кажется, что ничего значительного не происходит, но процесс воспитания идёт - мы учим добиваться своих целей определенными душевными движениями.

Итогом воспитательной деятельности является воспитание деятельной личности с самостоятельной инициативой, критическим отношением к окружающему, с любовью ко всему человеческому, возвышенному и прекрасному, честную, отзывчивую на все доброе и хорошее.

Радостно видеть, как ученики не только рассказывают о своих успехах и победах, но учатся сопереживать успехам и победам своих товарищей и даже учителя. Ведь вместе с учениками растет и учитель.

А то, что ребята стали более дисциплинированными, дружными, повысилась культура общения и поведения, изменились их представления о значимости общечеловеческих ценностей, начинают замечать и окружающие. Когда я слышу приютные слова о поведении, поступках моих ребят, то начинаю забывать, какие нелестные отзывы о своём классе мне приходилось выслушивать год назад.

Программа - это не шаблон, а дети - не роботы. Нельзя сказать, что все дети как один станут хорошими, добрыми, но программа помогает сглаживать в питомцах дурные качества и развивать их хорошие стороны. Наука и жизнь доказывают, что недостаточно внимательное отношение к возрасту детства отражается избирательно на всей жизни человечества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Твори добро! Поговорим о милосердии»

 Тема: «Твори добро! Поговорим о милосердии»...

Классный час "Твори добро"

Разработка классного часа в форме устного журнала для 3 класса...

Занятие "Спеши творить добро людям"

Цель: привитие уважения к окружающим людям. Задачи:          - дать понятие слова « добро»;- мотивировать детей на добрые по­ступки,...

Презентация к классному часу "Твори добро"

Презентация к  классному часу "Твори добро"...

Твори добро другим на благо

Много славных дел ждёт наших детей в будущем, но прежде всего они должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться  с детства. Вежливость, честность...

Внеклассное мероприятие "Твори добро"

1. Вступительное слово.2." Музыка в наших рисунках".3.Коллективная цветопись настроения.4.Игра "Торопись обрадовать".5.Игра "Зонтики".6. Пословицы о добре.7. Пожелания....