Воспитание младших школьников средствами народной культуры
методическая разработка по теме

Горохова Елена Владимировна

Я считаю, что одним из таких средств воспитания является народная культура. Она имеет познавательную развивающую, развлекающую, диагностирующую, корректирующую и другие воспитательные функции, она может служить одним из средств приобщения детей и подростков к народным традициям, что, в свою очередь, представляет важнейший аспект воспитания духовности, формирования системы нравственно-эстетических, общечеловеческих ценностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание детей младшего школьного возраста  

   средствами народной культуры

Условия возникновения опыта.

Среди проблем, обращающих на себя внимание современных исследователей, все большее значение приобретают те, которые связаны с поисками путей повышения качества и эффективности целенаправленного воспитания. Предпочтение в процессе поиска новых средств, факторов и методов организации воспитания отдается тем, которые, во-первых, многофункциональны по своему характеру; во-вторых, способствуют самореализации, самовыражению личности; в-третьих, интересны детям; в-четвертых, органически вписываются в современные учебно-воспитательные системы.

Я считаю, что одним из таких средств воспитания является народная культура. Она имеет познавательную развивающую, развлекающую, диагностирующую, корректирующую и другие воспитательные функции, она может служить одним из средств приобщения детей и подростков к народным традициям, что, в свою очередь, представляет важнейший аспект воспитания духовности, формирования системы нравственно-эстетических, общечеловеческих ценностей.

Без самоуважения нет нравственной чистоты и духовного богатства личности. Уважение к самому себе, к своим предкам, к своему народу, чувство чести, гордости, достоинства – это основа, на которой формируется тонкость чувств.

Мой опыт формируется под воздействием целей и задач, поставленных перед учительством в Концепции модернизации российского образования. Воспитательная система нашей школы направлена на формирование человека-патриота, на развитие личности. Знакомство с историей, традициями своего народа, его культурой – это одно из направлений патриотического воспитания учащихся. Поэтому поиск путей и возможностей воспитания младших школьников на  материале народной культуры, считаю наиболее интересным и перспективным в современных условиях жизни нашего общества.

Актуальность опыта. (слайд 2)

Народная культура обучает, развивает, воспитывает, социализирует, развлекает, дает отдых, и она же пародирует, иронизирует, смеется, публично демонстрирует относительность социальных статусов и положений.

По-моему, в отечественной педагогической теории и практике объективно существует проблема: каковы по своему составу, сути и назначению рациональные общеметодические приемы и организационно-педагогические условия, способствующие повышению продуктивности задействования средств народной культуры в процессе воспитания младших школьников в условиях современной школы. Решение этой проблемы составляет цель моего опыта.

Ведущей педагогической идеей(слайд3) опыта является воспитание младших школьников средствами народной культуры, развитие у учащихся интереса к народной культуре, потребности приобщения к народным традициям, формирование интересов и вкусов детей, воспитание личности младшего школьника средствами народного творчества.

Длительность работы над опытом

Работа над опытом велась и ранее в нашей школе .т.к. основным направлением работы нашей школы было «Воспитание и обучение учащихся на традициях русской народной культуры»-.Но последние три года, после реставрации музея , и нового набора первоклассников я возобновила эту работу более направлено .Опыт работы реализуется через воспитательную систему с использованием средств народной культуры со специфическими способами работы с ними.  

Теоретико-методологическую базу (слайд4) осуществляемых изысканий составили труды: философские идеи социальной обуславливаемости развития и становления личности гражданина, труженика, семьянина ( Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория духовно-нравственного совершенствования молодого поколения в национально-региональных жизненно-практических обстоятельствах на базе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей и национальной культуры ( В.А. Караковский,  Д.С. Лихачев); воззрения ведущих специалистов по исследуемой проблематике на народную культуру как перспективную форму развития интереса младших школьников к историческому прошлому своего народа и других этносов, их обрядов и традиций (К.Ш. Ахияров, З.Т. Гасанов, Л.А. Ибрагимова, Т.Г. Исламшина).

Степень  новизны опыта заключается в инновационном подходе к решению проблемы воспитания младших школьников на основе народной культуры.

(Слайд5)Инновационный подход состоит в понимании этнокультурного воспитания как «организации всей жизни и деятельности растущего человека как нравственно ориентированной личности»

Технология опыта

Цель данного опыта(слайд6)

Создание педагогических условий, способствующих воспитанию детей младшего школьного возраста средствами народной культуры в условиях современной школы.

Задачи

1. Выявить и педагогически представить актуальные противоречия процесса обращения к средствам народной культуры при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания.

2. Установить образовательно-обогащающий потенциал народной культуры, включаемой в воспитательный процесс начального звена МОУ «СОШ № 4»        

3. Определить и психолого-педагогически охарактеризовать воспитательно-развивающую ценность уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами народной культуры.

4.Формировать эмоционально окрашенные  чувства причастности детей  к наследию прошлого, потребности общаться с его ценностями.

Описание средств достижения цели.

Решению поставленных в опыте задач способствует совокупность методов и форм организации работы, в числе которых: изучение и анализ литературы по теме; педагогический эксперимент; прямые и опосредованные, кратковременные и длительные наблюдения за реакциями учащихся на предъявление субъектами педагогического воздействия творческих заданий в рамках занятий по народной тематике и участия в праздничных народных торжествах; тематические беседы со школьниками, их родителями и другими наставниками; проведение целенаправленных анкетных опросов учащихся и их воспитателей; использование методов математической обработки эмпирических данных анкетирования и эксперимента; изучение продуктов детского творчества (поделки, сочинения, рисунки, проекты).

Организация учебно-воспитательного процесса(СЛАЙД7)

В практике своей работы воспитание детей младшего школьного возраста с использованием элементов народной культуры я реализую через:

  • постижение основных пластов народного искусства: фольклора; прикладного искусства.
  • введение ребенка в мир народной культуры посредством образов русской культуры «от родного порога»;
  • знакомство с народным творчеством, историей народа, его традициями и обычаями; (СЛАЙД8)
  • знакомство с историей Отечества, символикой, историческим наследием;
  • изучение основных жанров фольклорных сочинений;
  • знакомство с культурой малой Родины, своего края, их традициями, обычаями, музыкой.

Процесс обучения и воспитания осуществляется в системе «внеклассная работа» и строится с использованием традиционных и нетрадиционных форм: путешествий,  выставки народного творчества, занятия с использованием видеоматериалов, организация тематических мероприятий, ярких народных праздников с народными песнями и костюмами, музейных уроков. Здесь огромную помощь нам оказывает работник Коломенского музея-усадьбы Хворова Светлана Викторовна Особый акцент делаю на приобщение к народной музыке, фольклору, народному творчеству вообще, на изучение народных традиций.

В своей работе с детьми младшего школьного возраста я использую русскую народную тематику(СЛАЙД9) малый детский фольклор, народную поэзию, сказки, эпос, фразеологию и лексику русского языка, многообразие видов русского декоративно-прикладного искусства, народные обряды и традиции, то есть все те духовные ценности, чем богата наша Великая Родина, что составляет стержень национального характера.

   Приобщая детей к нашему русскому эпосу, я пытаюсь воспитывать у них любовь к Родине –России, к ее бессмертному поэту – русскому народу, любовь к прекрасному.

Народное творчество во всем своем богатстве бытовало в начале нашего века. Многие произведения устного народного творчества собраны и бережно хранятся. Большой раздел устного творчества русского народа, названный календарной поэзией, я использую в своей учебной и внеклассной работе.  Это песни, обряды, верования, которые тесно связаны с земледелием наших предков. Традиционным стало проведение Фольклорных праздников: Масленица, Рождество, Пасха, Деревенские посиделки и другие. Знакомясь с произведениями устного народного творчества, дети отыскивают, собирают загадки, пословицы, поговорки, которые слышат от родителей, бабушек, дедушек.Представлю только некоторые из них:

На заре зарянской

Катится шар вертянский

Никому его не обойти, не объехать.

Золотой хозяин с поля идет,

Серебряный пастух на поле идет,

Мелкое стадо гонит.

(Солнце, месяц, звезды)

Ни свет, ни заря,

Пошло, согнувшись, со двора (Коромысло)

И обед не  обед, коли хлеба нет.

Где охота и труд, там поля цветут.

Делай доброе, худое на ум не пойдет.

Хозяйство крепкую руку любит.

Денежка без ног, а весь свет обойдет.

Добрая шутка дружбы не портит.

Чего сердце не заметит, того и глаз не увидит.

Ребята рисуют на темы сказок, составляют небольшие книжки – самоделки, посвященные определенному жанру устного народного творчества. С большим желанием дети разучивают колядки, заклички, потешки.

Фольклорные праздники и уроки в нашем классе становятся радостным событием в жизни ребят. Спасибо Светлане Викторовне. Подобран целый ряд  сценариев тематических мероприятий. (В ПРЕЗЕТАЦИЮ УРОКИ В РУССКОЙ ИЗБЕ 10,11,12)

На лицах детей можно прочитать удовлетворение и радость от встречи с прекрасным. Происходит подлинное общение школьников с искусством своего народа. У ребят формируется чувство патриотизма, привязанности к родному краю.

С недавних пор россияне отмечают такой праздник как Рождество. (слайд 13)

Дети рассказывают, почему не едят до первой звезды, что подавали на торжественный ужин, для чего пекли из теста различные фигурки, изображающие коров, быков, петухов. Уж теперь-то они знают, почему наряжают у нас на Новый год елку.

Ребята любят загадывать друг другу загадки, играют в скороговорки. На переменах, на уроках физкультуры и после уроков на ГПД разучиваем русские народные игры «Горелки», «Каравай», «Садовник» и другие. А как же здесь обойтись без считалки?

Какой радостью и восхищением загораются глаза детей, когда они посещают наш музей  «Русская изба». Первое, на что обращают внимание дети – это Красный угол В мир русской старины погружаются дети, общаясь с потрескавшимися от времени прялками, коромыслами, утюгами и другими предметами народного быта. Они чувствуют живую связь времен и словно продолжают насыщаться «русским духом».

Музейная педагогика дает возможность:

-      осуществлять нетрадиционный подход к образованию, основанный на интересе детей к исследовательской деятельности и компьютерному обучению.

-   сочетать эмоциональные и интеллектуальные воздействия на учеников;

-      раскрыть значимость и практический смысл изучаемого материала;

-      попробовать собственные силы и самореализоваться каждому ребенку;

-      объяснить сложный материал на простых и наглядных примерах;

-      организовать интересные уроки и дополнительные, факультативные и внеклассные занятия, исследовательскую работу в школьном музее и школе [

Большую помощь на первом этапе приобщения детей к исследовательской деятельности оказывает технология проектного обучения. Так за два года мы осилили два проекта: «Наш красавец самовар»(совместный с классом Татьяны Алексеевны), который закончился праздником «У самовара»(слайд14), и в этом году мы с моими ребятами закончили проект «Матрёшка-русская краса».Выходом стала наша книжка-малышка (ПОКАЗ, слайд15) (Рассказать, что делали в ней дети)  Оба проекта пополнили вспомогательный фонд школьного музея «Русская изба»

  В России традиция составлять родословные существует испокон веков. Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно актуальна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. Изучение родословной способствует более близкому общению членов семьи, так как помощниками в исследованиях детей являются родители, бабушки  дедушки. Итогом всей поисковой работы становится оформление альбома «Моя родословная». Широко применяю в своей работе включение родителей в воспитание детей, яркой формой, которую полюбили и дети и родители стали семейные праздники. Наряду  с историей и культурой русского народа, мы изучаем историю, культуру, традиции своего края: песни и частушки, колядки и заклички, игры и хороводы. Таким образом, задачи воспитания уважения к своей семье решаются в процессе совместных мероприятий детей и родителей. Такими у нас в классе стали: ярмарка «Дары Осени», «Поздравим папу», «Поздравим маму», классно-семейные походы.  Тематические классные часы «моя родословная», «О чем расскажет семейный альбом», «Горжусь своими родителями» как раз и ставили целью воспитание человека-семьянина. Это работа нам только предстоит, так как она совпадает с тематикой уроков по истории.

Думаю, что дети, изучающие корни своей родословной, изучающие историю своего края, будут любить своих ближних, с уважением относится к предкам, к той земле, на которой живут, ценить заслуги своего народа, гордиться их достижениями.

        Вся работа по развитию и воспитанию младших школьников средствами народной культуры в условиях современной школы , я думаю, даст хорошие результаты, так как:

  • дети с интересом воспринимают материал;
  • у учащихся появляется устойчивый интерес к народной культуре и к истории народа, чувство гордости за свое Отечество, уважительное отношение к коренным жителям края, где они родились.

Работа в этом направлении ориентирует детей на самостоятельное добывание знаний об истории и культуре народа.

Результативность опыта проявляется в стремлении детей воспринимать изучаемый материал на творческом уровне, что проявляется в выполнении детьми различных творческих работ. Эти работы стали ярким примером творческого усвоения учащимися изученного материала, а изготовленные поделки стали источником эстетического наслаждения.(ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ)


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа «Духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами авторских и народных сказок».

Данная программа направленна на воспитание духовно-нравственных качеств учеников начальной школы....

Формирование культуры общения младших школьников средствами народных игр

Современный этап развития общества выдвигает новые задачи воспитания детей школьного возраста. Большое значение придается проблеме формирования культуры общения детей, в решении которой ведущую роль и...

Нравственное воспитание младших школьников на народных традициях

Происходящие в наше время изменения в социально-экономической, политической сферах Российского государства не могли не сказаться на процессе воспитания молодого поколения. В нашем обществе на протяжен...

Патриотическое воспитание младших школьников на народных традициях русской литературы.

Сфера патриотического воспитания школьников имеет огромный потенциал в виде культуроносного пласта - уклада народной жизни, традиций русского народа, как носителя неповторимой русской ментальности. Де...

Нравственно-патриотическое воспитание младших школьников через народные игры и национальную культуру

Перед нами педагогами стоит важная задача -  воспитать у школьников  начиная с первого класса уважение к историческому прошлому своего народа, бережное отношение к народной памяти, националь...

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

В статье рассматривается устное народное творчество как средство экологического воспитания детей младшего школьного возраста....