Внеклассное мероприятие о природе Амурской области "Мое Приамурье"
методическая разработка (4 класс) по теме

Титенко Светлана Васильевна

Внеклассное мероприятие посвященное растительному и животному миру Амурской области. Сообщение о лотосе Комарова, о ежике.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Только в песне да в сказке уместится, Приамурье моё!

П. Комаров

ЦЕЛИ:

  1. Познакомить детей с некоторыми представителями флоры и фауны Амурской области, которые нуждаются в защите человека и находятся на грани исчезновения;
  2. Воспитывать внимательное, сознательно бережное отношение к животным и окружающей природе, любовь к родной стране;
  3. Развивать умение обобщать, делать выводы.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: интеллектуальная игра

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная презентация

ОФОРМЛЕНИЕ: фотоиллюстрации с изображением животных и растений Амурской области;

Ход мероприятия:

У каждого есть Родина своя,                                               Cлайд 1

 У каждого есть маленькое солнце.

 На Родине заботы не томят,

 На Родине и радостней поётся.

 У каждого есть Родина своя,

 У каждого есть дом,

 Где он родился

 А где родился там

 И пригодился –

 Вот так у нас в народе

 Говорят

 У каждого есть Родина своя,

 А Родина для каждого святая

Н. Дружков

Слайд 2

Учитель: В нашей огромной богатой самыми разными ландшафтами стране есть много своеобразных областей. Вот одна из них. Расположена она на юго-западе Дальнего Востока. Климат этой области континентальный: летом жарко, зимой – холодно. Летние муссоны, дующие с юго-востока, несут много влаги и вызывают сильные разливы рек в июле – августе. Юг области низменный, богат плодородными почвами, здесь растёт соя – важнейшая масличная культура.

Красота и разнообразие  природы Приамурья привлекает туристов, да и местные жители не отказывают себе в удовольствии попутешествовать по родному краю.

Вот и мы сегодня отправимся с вами в путешествие и поговорим о богатстве и разнообразии растительного и животного мира Амурской области. Как и во всех путешествиях на нашем пути будут встречаться различные испытания. За то что вы будете их проходить я буду давать вам часть макета животного. И когда вы пройдете, все испытания вы сможете собрать еще одно удивительное животное, но об этом немного позже.

Ведущий: А начнем мы с вами путешествие с  растительного мира. Растения наши друзья, сопровождающие нас всю жизнь. Уже с глубокой древности растения служили человеку пищей, использовались для постройки жилища и обогрева, для изготовления одежды, применялись в качестве лекарств и красителей.  А вы знаете легенду о том, почему растительный мир Амурской области такой разнообразный? Нет? Тогда послушайте.

В старые времена, когда на Земле были только горы, равнины, реки,  Бог послал ангелов, чтобы их заселить. Каждому ангелу в мешок он положил семена тех растений, которые должны расти в разных местах Земли в соответствии с их климатом – в тундре, тропиках, саванных,  и т.д.  Ангелы разлетелись  в разные стороны и стали разбрасывать семена. Когда ангелы прилетели на Дальний Восток (в Амурскую область) семян у них в мешках почти не осталось. Тогда они высыпали все оставшиеся семена из всех мешков. С той поры на территории Амурской области встречаются и живут рядом растения холодной, суровой тундры, жарких и влажных тропиков, растения умеренных широт - и теплолюбивые и холодостойкие, и плохо приспособленные к муссонному климату. По разнообразию встречаемых видов растений и их особенностям Амурская область считается уникальным местом на Земле.  

1 тур.

Амурская область разделена на две растительные зоны .  И вот первое испытание, чтобы узнать какие это зоны вам необходимо собрать их. Перед вами конверты,  в которых разрезанные  названия зон соберите их.

(дети выполняют задания, на доске появляются названия зон: хвойные леса(тайга) и хвойно-широколиственные леса.

Ведущий: Молодцы. Справились с заданием. Получите за это первую деталь. (туловище).

2 тур.

Слайды  3 - 10

Ведущий:  Мы продолжаем свое путешествие и нас ждет новое испытание.  Мы сейчас будем загадывать вам загадки о растениях, а вы будете их отгадывать по очереди, одна команда, потом другая.

Загадки:

(команды по очереди отгадывают загадки, отгадки появляются на мультимедиа, за это получают крыло)  

3 тур.

Ведущий: Следующее задание, которое вам необходимо выполнить заключается в том, что нужно определить названия растений и найти лишнее.

(Команды определяют растения и находят лишнее.  Результат прикрепляют на доску). Слайд 11

Ведущий:  Команда растений приготовила небольшое сообщение об одном из удивительных растений Амурской области о Лотосе Комарова. Давайте послушаем.

Слайды с 12-15

 (Доклад о лотосе Комарова Иващенко Николай.).

Физминутка  «Грибники»

4 тур.

Ведущий:  А сейчас мы поговорим о разнообразии животного мира. Слушайте внимательно следующее задание. Вам необходимо узнать о каком животном идет речь. (команды отгадывают по очереди).

  1. Это хищник, со свирепым оскалом. У него очень массивное мускулистое тело и мощные лапы. Окрас шкуры может быть разным от рыжего до красновато-охристого. Рисунок характерных темных полос на шкуре меняется от поколения к поколению и служит маскировкой. (тигр)        Сл.16,17
  2. Он лесной житель. У него крепкие зубы, которые помогают ему грызть твердую пищу. Чтобы уберечься от хищников, он очень быстро бегает. А еще у этого зверька хороший слух, благодаря необычному строению ушей. Цвет шерстки меняется в зависимости от сезона.(заяц)      Сл.18,19
  3. Пышнохвостая красавица живет в лесу. У этого зверька ярко-оранжевая шерстка, остренькая мордочка. Живет он в глубокой норе с несколькими выходами на случай опасности. Охотится весь день. Его добычей чаще всего становятся полевые мыши, домашние и дикие птицы, зайцы. (лиса)    Сл.20,21
  4. Этот зверек относится к отряду грызунов. Зубы у него растут на протяжении всей жизни, поэтому ему по зубам даже самые твердые орешки.  Питается орехами, грибами, ягодами, молодыми побегами растений. Живет на деревьях.(белка)     Сл.22,23
  5. У этого животного очень толстая и грубая кожа, большие развесистые уши и своеобразные резцы – бивни. Питается растительной пищей. Живут стадами. Несмотря на огромный рост –  очень спокойное и миролюбивое животное. (слон)      Сл.24,25
  6. Травоядное животное, родственник лошади. По всей шкуре идут красивые черные полосы, которые не только украшают, но и служат маскировкой от хищников. Полосы на шкуре, как и отпечатки пальцев человека, никогда не повторяются. У каждой особи свой оригинальный узор из черных полосок. (зебра)  Сл.26,27
  7. Самый крупный и самый известный хищник который живет в лесу. Его считают хозяином леса. Он ловко лазает по деревьям, ныряет в воду, чтобы поймать рыбу. Очень любит все сладкое, например лакомится лесными ягодами и вкусными корешками растений. Зимой впадает в спячку. (медведь)    Сл.28,29
  8. Маленький зверек, живет в лесу. Вся спинка покрыта толстыми иглами. Всеядный, зимой впадает в спячку. (ежик)     Сл.30,31

( На мультимедиа появляются слайды с описанием животного, дети читают и определяют, что это за животное.   Осуществляем проверку с помощью презентации ). Команды получают следующую деталь – ноги.

Ведущий: Команда животных приготовила доклад о животном, обитающем в лесах Амурской области о ежике.

( доклад о ежике Максим Эпов)  Сл.31

Еж – это маленький зверек, который живет в лесу, но может жить и в степи. Вся спинка покрыта толстыми иглами, которые служат защитой от хищников. Почуяв опасность, еж сворачивается в шар. У ежихи бывает до 4 детенышей. Вечерами взрослые ежи отправляются на охоту. Еж – хищник. Он питается мышами, лягушками, мелкими птицами, ящерицами, насекомыми. Встретив в лесу ежа, его можно приманить каким-нибудь лакомством, и тогда его можно будет погладить. Зимой ежи, как и медведи, впадают в спячку.

Физминутка «Узнай животное»

5 тур.

Ведущий:  Наше путешествие подходит к концу и последнее испытание нас ждет. Вы сейчас с помощью подручных средств изготовите эмблему Амурской области и попробуете ее защитить.

(дети изготавливают эмблему и защищают ее, получают за него последнюю деталь - голову).  

Сл. 32

Ведущий: В течение нашего путешествия вы получали различные части еще одного удивительного животного, которое гнездится на Территории Амурской области. В том числе и  на территории Муравьевского парка. Вы уже догадались, о каком животном идет речь? Совершенно верно это журавль. Склейте его, пожалуйста. Мы сегодня ничего не говорили об этих  животных.  О них узнаем в декабре, старшие классы проведут для нас мероприятие, на котором вы узнаете много нового и интересного. Но если вам не терпится и хочется узнать побыстрее,  вашему вниманию представлена выставка книг о природе Амурской области. Любую из этих книг вы можете взять и прочитать в нашей школьной библиотеке.

Ведущий: На этом наше путешествие сегодня заканчивается.  Закончить наше мероприятие я хочу строчками одного известного стихотворения  

Сл. 33

Если Я сорву цветок,

Если Ты сорвешь цветок…

Если все: и Я, и Ты-

Если Мы сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты…

И не будет красоты.

И не будет доброты

Если только Я и Ты-

Если Мы сорвем цветы…

Ведущий:  О чем говорит нам это стихотворение ( О том, что надо любить и беречь природу). Вот на этом мы закончим наше мероприятие .Всем большое спасибо.

Лотос Комарова - очень красивая ускользающая жемчужина Дальнего Востока, занесенная в Красную Книгу. Лотос – тропическое восточно-азиатское растение, произрастающее только на Дальнем Востоке, представитель древнейших цветковых существовавших более ста миллионов лет назад в мезозойскую эру. Наш лотос Комарова, переживший ледниковые нашествия, не боящийся амурских морозов украшает водоемы Хабаровского края Бикинского района (озера сел Лермонтовка и Лончаково).

Поражает великая жизнестойкость этого растения. При неблагоприятных условиях семена лотоса не прорастают, но и не погибают, а переходят в стадию анабиоза. Удалось прорастить семена, обнаруженные в манчжурском торфянике – возраст их превышает 1000 лет.

 Описал дальневосточный лотос в 1940 году А.А. Гросгейм и назвал вид в честь Владимира Леонтьевича Комарова, который в конце XIX и в первой половине XX века исследовал флору российского Дальнего Востока, Северо-Восточного Китая и Кореи. Включён в список видов, требующих охраны.  В составе нашей флоры лотос занимает особое положение. Многолетнее растение с длинным ветвистым корневищем и сидячими подводными чешуевидными листьями. Длинные, толстые, прямостоячие, шершавые от многочисленных шиповатых выростов черешки несут крупные, сначала плавающие, затем приподнятые над поверхностью воды щитовидные листовые пластинки от 20 до 100 см в диаметре. Цвет листьев сизо-зеленый, Цветки обоеполые, надводные, одиночные до 23 см в диаметре, розовые.

Цветет лотос в конце июля - начале августа, цветение отдельных особей можно наблюдать до середины сентября. Как и кувшинка, лотос на ночь свертывает свой бутон (закрывает цветок) и опять раскрывает его утром

Еж – это маленький зверек, который живет в лесу, но может жить и в степи. Вся спинка покрыта толстыми иглами, которые служат защитой от хищников. Почуяв опасность, еж сворачивается в шар. У ежихи бывает до 4 детенышей. Вечерами взрослые ежи отправляются на охоту. Еж – хищник. Он питается мышами, лягушками, мелкими птицами, ящерицами, насекомыми. Встретив в лесу ежа, его можно приманить каким-нибудь лакомством, и тогда его можно будет погладить. Зимой ежи, как и медведи, впадают в спячку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Судьба природы-наша судьба"

Внеклассное мероприятие по экологии в 3 классе на тему "Судьба природы-наша судьба". Цель мероприятия: расширить знания о экологии. Познакомить с заповедниками России и животными, находящимися та...

Внеклассное мероприятие "Друзья природы"

Экологическое мероприятие представлено в виде игры-сревнования 3 команд-знатоков природы. Капитан команды бросает кубик на  колесо природы, состоящее из  5 секторов с вопросами: зелены...

внеклассное мероприятие "Знатоки природы"

внеклассное мероприятие по итогам предметной недели по природоведению...

Внеклассное мероприятие" Знатоки природы""

Внеклассное мероприятие " Знатоки природы" по теме: Сохраним удивительный мир растении и животных"...

Внеклассное мероприятие "Будь природе другом"

Мероприятие проходит на свежем воздухе, на лесной поляне, рядом с речкой. По ходу мероприятия ребят встречают сказочные герои (учащиеся старших классов) с заданиями.Цель: формирование у обучающихся зн...

Внеклассное мероприятие "Береги природу"

Внеклассное мероприятие  по Году   охраны окружающей среды.   Конспект+ презентация...

Внеклассное мероприятие Будь природе другом

формирование у обучающихся знаний о нормах и правилах поведения в природе...