Мой взгляд на воспитание
статья по теме

В этой статье я хочу выразить  мысли о воспитании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy__vzglyad_na_vospitanie.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Мой  взгляд на воспитание.

Каждое утро, заходя в школу, я прохожу «дорогой приветствий», когда все дети, встреченные мною, здороваются и улыбаются мне  в ответ. В школе, возле кабинета ждут меня и мои ребятишки. Так продолжается вот уже двадцать три года. За это время мне удалось посеять «Разумное, доброе, вечное» более чем ста ребятишкам. Какие они были? Разные, абсолютно разные. Тихие, незаметные и гиперактивные, активные и пассивные, с высоким и низким уровнем развития. Мои первые выпускники скоро приведут своих малышей ко мне в класс. Это уже дети 21 века.

 

 А как воспитывать их?

Мы часто слышим фразу: «Дети- наше будущее» .Но задумываемся ли, от кого зависит будущее наших детей? Сегодня изменились требования к учителю, ученику. Человек 21 века- это творческая личность. Он должен быть активным, динамичным, работоспособным, волевым, уверенным в себе. Чтобы воспитать такого человека нужно и измениться и самому воспитателю. Ведь «…воспитание детей- рекордно сложное занятие, самое запутанное из всех видов творчества. Это творение живых характеров, создание необыкновенно сложных микромиров, а для такого творчества нужна интуиция и глубокие знания…» Ю. Рюриков.

Диплом педагогического колледжа- всего только документ на право приобщения к большому и необыкновенно сложному труду, а сложность нашего труда в том, чтобы найти путь к каждому ученику, создать условия для развития его способностей. Труд учителя сродни труда хлебороба и строителя- из зерен добра и справедливости выращивает он душу учеников, из кирпичиков знаний складывает их разум. В моем представлении классный руководитель 21 века- это прежде всего друг, по отношению к детям, их помощник, советчик и союзник. Если учитель хочет  быть нужным, ему следует не бояться изменить свою точку зрения, даже после двадцать лет работы в школе. Классный руководитель, воспитывающий детей в 21 веке, должен быть всесторонне развитый и образованный.

Учитель учит и воспитывает детей, пока сам учится.

Я полагаю, что работа классного руководителя с современными детьми должна основываться на принципах гуманизма, уважения к личности ребенка, чтобы воспитать личность, надо помнить о нравственных традициях, сложившихся на Руси. Не зря гласит народная мудрость «Не хлебом единым жив человек»

Возможно, ценности нашей жизни для будущего человека уже не будут так значимы, но я уверена, что и в 22 веке будет ценно то, что является ценным во все времена.

      Моя задача, как классного руководителя, ориентировать маленького человека  на то, что действительно ценно и значимо в жизни, что позволит ему стать полноценной личностью. Для становления личности, важно значимо осмысление проблем взаимоотношений Человека и Общества, Человека и Природы, категорий  Добра и Зла, Истины и Лжи.

       В процессе развития человек постигает культурное наследие прошлого, духовное богатства народа, знакомясь с литературой, живописью, историей и архитектурой, а также традициями и обычаями своего народа. Мои ребята знакомятся с культурным наследием прошлого через организацию творческих дел, экскурсий, посещение выставок и музеев. Родители не остаются в стороне. через совместные дела со своими детьми родители могут увидеть, как живет их ребенок в коллективе, открыть очень много нового о своем ребенке. Связь поколений, на мой взгляд, является наиболее эффективным способом для передачи социокультурных ценностей, так как младшее поколение на жизненных примерах родителей может убедиться в незыблемости таких понятий, как доброта, порядочность, честность.

    Что будет главным в жизни будущего человека, сказать трудно, но истинные ценности и красота человеческих взаимоотношений будут вечны всегда.

       Чтобы реализовать свою воспитательную систему, каждый классный руководитель должен соблюдать заповеди воспитания.

  1. Хорошее настроение и спокойствие приведет к намеченной цели.
  2. Учитывать уровень развития ученика.
  3. Не навреди.
  4. Не упусти момент первого успеха.
  5. Создай условия для осознанной деятельности учащихся.
  6. Предоставлять самостоятельность ребенку.
  7. Не отходить от поставленных целей и задач.
  8. Терпения, терпения, терпения…

А закончить мне бы хотелось высказыванием Ш.А. Амонашвили: «Надо видеть себя в детях, чтобы помочь стать им взрослыми; надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому; надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным педагогом».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Мой взгляд на воспитание"

Эссе "Мой взгляд на воспитание" раскрывает мою педагогическую позицию по отношению к деятельности классного руководителя, педагога, воспитателя. ...

Эссе "Мой взгляд на воспитание"

И я старательно, неторопливо рисую яркий, неповторимый портрет успешного выпускника начальной школы. Как художник я также непрерывно открываю для себя этот мир, удивляюсь, наслаждаюсь им и хочу именно...

Эссе "Мой взгляд на воспитание".

В статье педагог высказывает   своё мнение каким должен быть учитель....

Эссе "Мой взгляд на воспитание"

В данной работе сжатое размышление на воспитание с позиции учителя....

Эссе Мой взгляд на воспитание

Эссе на тему воспитания Что для меня воспитание? Вос - питание... Я должна напитать душу ребёнка Добром, Любовью к себе, своим родителям, к своей  Родине, привить уверенность в своей неповторимос...

"Мой взгляд на воспитание." Эссе

"Мой взгляд на воспитание." . Эссе...