Игра по станциям "Зарничка"
методическая разработка (4 класс) по теме

Здоровье детей является актуальной проблемой нашего времени, которая находится в центре внимания не только медицинских работников, но и педагогов и родителей. Ведущее место в решении этой проблемы занимают классный руководитель наряду с родителями, так как именно они находятся в тесном контакте с детьми, и, как следствие, более заинтересованы в сохранении их здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zarnichka_igra_po_stanciyam.doc76.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия «Зарничка»

(игра по станциям)

Автор: родительский комитет 3 «А» класса,

классный руководитель 3 «А» класса

    Шарифуллина Ильгиза Фаритовна.

Возрастной адресат мероприятия: учащиеся начальных классов (1-4 классы), классные руководители, родители.

Пояснительная записка

Теоретическое обоснование: Здоровье детей является актуальной проблемой нашего времени, которая находится в центре внимания не только медицинских работников, но и педагогов и родителей. Ведущее место в решении этой проблемы занимают классный руководитель наряду с родителями, так как именно они находятся в тесном контакте с детьми, и, как следствие, более заинтересованы в сохранении их здоровья.

Цели мероприятия:

  1. Формирование у обучающихся потребности в здоровом образе жизни (т.е. желания быть физически активными и здоровыми).
  2. Воспитание интереса к занятиям физической культурой и спортом, развитие двигательной активности обучающихся.
  3. Сплочение коллектива обучающихся и их родителей.

Участники мероприятия:

  1. Обучающиеся начальных классов МОУ СОШ № 85 (всего 16 классов)
  2. Родители обучающихся
  3. Классные руководители

Материально-техническое оснищение: Для проведения данного мероприятия не нужно никакого специального снаряжения (за исключением стрелкового оружия – винтовки), а необходим обычный спортивный инвентарь, который есть в любой семье и любой школе.

Спортивный инвентарь:

  1. Лыжи-черевички                                           1 шт.
  2. Лыжные палки                                2 шт.
  3. Санки                                                          2 шт.
  4. Колышки (металлические)                                   6 шт.        
  5. Воздушные шары                                   50 шт.
  6. Мягкие игрушки                                   20 шт.
  7. Веревка с флажками                                1 шт.
  8. Винтовка                                                         1 шт.
  9. Патроны                                                          100 шт.
  10. Мишень                                                           16 шт.
  11. Картонная коробка (большая)                       2 шт.
  12. Тазики пластмассовые                                   2 шт.
  13. Лопатки детские                                             2 шт.        
  14. Линейка                                                           1 шт.

Экономическое обоснование: мероприятие не требует никакого специального помещения (так как оно проходит в лесу) и оборудования, что дает возможность экономии средств на его проведение. Достаточно заранее договориться о том, кто и что сможет принести.

Продолжительность мероприятия: 2 часа.

Подготовительный этап

  1. Разработка сценария мероприятия, обсуждение возможных вариантов станций с учителями физической культуры.
  2. Заседание родительского комитета класса по вопросам проведения мероприятия (дата и время проведения, техническое оснащение, награждение победителей и участников).
  3. Разработка маршрутных листов (16 экземпляров).
  4. Подготовка: определение мест базирования станций, расстановка ответственных за станции, оформление станций.
  5. Проведение инструктажа по технике безопасности, пожарной безопасности, по правилам поведения в лесу.

Ход мероприятия

         

        Мероприятие начинается во дворе школы с торжественной линейки, на которой ведущий поздравляет всех мальчиков и присутствующих пап с Днём защитников Отечества. Далее  классам выдаются маршрутные листы, на которых указаны схема маршрута и названия станций.

        Мероприятие проходит в два захода: первый – учащиеся 1-2 классов, второй – учащиеся 3-4 классов. В каждом заходе участвуют сразу восемь классов. На некоторых станциях задание выполняется на время. За неправильно выполненное задание назначаются штрафные очки. Все отметки ставятся в маршрутных листах (Приложение 1), которые находятся  у инструкторов (членов родительского комитета 3 «А» класса), стоящих на каждом этапе. На каждой станции принимает участие определённое количество человек от класса. Побеждает тот класс, который показал лучшее время и получил меньше штрафных очков.

Станции «Зарнички»

  1. «Загадки»

          Учащимся необходимо правильно отгадать определённое количество загадок (10).

  1.  «Ракета»

          Нужно сложить изображение космической ракеты из отдельных кусочков (по принципу «пазлов»). От каждого класса – по 6 человек. В маршрутном листе отмечается время выполнения задания.

  1.  «Собери игрушки»

На небольшой горке на земле на расстоянии 30 сантиметров друг от друга расположены мягкие игрушки. Учащийся, спускаясь с горки на санках, собирает руками игрушки. Игрушки лежат с правой и с левой стороны. От каждого класса – по 5 человек. В маршрутном листе отмечается количество собранных игрушек.

  1. «Меткий стрелок»

Стрельба из винтовки по мишени. От каждого класса – по 8 человек. В маршрутном листе отмечается количество попаданий.

     5.  «Сапёр»

В снегу зарыты надутые воздушные шары. Втыкая лыжные палки в снег, учащиеся должны их найти и лопнуть. От каждого класса – по 3 человека.  На выполнение задания отводится – 2 минуты. В маршрутном листе отмечается количество лопнувших шаров.

     6.  «Снег»

На земле стоит большая картонная коробка (можно от телевизора или от холодильника). Учащиеся при помощи детских лопаток нагребают снег в пластмассовые тазики, а потом высыпают его в коробку. От каждого класса – по 2 человека. На выполнение задания отводится – 3 минуты. По истечении времени при помощи линейки измеряется количество снега в коробке и это число отмечается в маршрутном листе.

     7.  «Слалом»

На небольшой горке в землю, на одинаковом расстоянии друг от друга, вбиты шесть металлических колышков. Задача участников – нацепив на одну ногу лыжу, съехать с горки «змейкой» между колышками, не задевая их.  От каждого класса – по 6 человек.

               8.  «Полоса препятствий»

          Все учащиеся класса должны сначала преодолеть тоннель, который сшит из плотной ткани в виде рукава, а затем проползти под верёвкой, натянутой между деревьями, стараясь её не задеть. В маршрутном листе отмечается время выполнения задания.

После того, как все классы пройдут по станциям, подводятся итоги. Классам – победителям вручаются грамоты и небольшие сувениры, а проигравшим утешительные призы.

В выполнении заданий также могут принять участие родители и классные руководители, которые сопровождают своих детей.

Результаты

        Данное мероприятие позволяет ребенку с удовольствием отдохнуть. Именно в таком мероприятии ребенок получает опыт полноценного, здорового отдыха и, что наиболее важно, опыта взаимодействия с взрослыми – родителями.

Проведение подобных мероприятий также сказывается и на  коллективе родителей, которые в такой неформальной обстановке более тесно общаются, совместно обсуждают и решают проблемы, делятся опытом друг с другом. Родители, которые наравне с детьми участвуют в испытаниях, своим примером побуждают детей к активному отдыху, участию в различных соревнованиях, конкурсах.      


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

№ станции

Название станции

Штрафные баллы

Количество

очков

Время

Подпись

1

Загадки

2

Ракета

3

Собери игрушки

4

Меткий стрелок

5

Сапёр

6

Снег

7

Слалом

8

Полоса препятствий

        

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Пятью пять» - интеллектуальная игра, основной целью которой является расширение зоны активного познания младших и средних школьников. Основой игры является детская игра по составлению слов на базе данного ("Балда", "Виселица" и т.д.)

Садись за уроки всегда в одно и то же время.Проветри комнату за 10 минут до начала занятий.Выключи радио, телевизор. В комнате, где ты работаешь, должно быть тихо....

Игра-обсуждение «Люди, которые играют в игры, игры, в которые играют люди».

Мероприятие для обучающихся 4 класса по предупреждению детской наркомании, токсикомании и алкоголизма....

Урок по физической культуре в 4 классе. Игры: игра-эстафета «Солнышко», «Космонавты», игра на внимание «3, 13, 33».

Символические олимпийские игры. Мы познакомимся с олимпийской сим­воликой, узнаем, каково значение Олимпийских игр. И во время соревнований сами узнаем, насколько мы смелые, ловкие и быс­трые....

Урок литературного чтения в 1классе на тему: «Игры в слова (стихотворения Г.Остера «Вредные советы», Ю.Мориц «Попрыгать-поиграть…», А.Барто «Игра в слова»). Как нужно играть (третий урок вежливости)».

Использование на уроках чтения технологии сотрудничества помогает детям строить свои отношения на уважении. Формируются у учащихся навыки сотрудничества, ораторское мастерство, устойчивый познавательн...

Видеоцикл о забытых народных играх «Гуляй-Играй». Подвижные народные детские игры. Фольклор.

Список игр: 1. Заря 2. Кошки-Мышки 3. Столбики-Мигалки 4. Бабка, распутай 5. Челнок 6.Жмурки 7. Золотые ворота 8. Корзинки 9. Плету сито 10. СтёклышкиВсем известно, что любимые подвижные народные игры...