Методическая разработка проекта Экологическая тропа «Реликтовые растения пришкольного участка»
методическая разработка (4 класс) по теме

Денисова Галина Павловна

 

        В условиях глубокого экологического кризиса усиливается значение экологического образования и экологической культуры в начальной школе как ответственного этапа в становлении и развитии личности ребенка.

        Актуальным временным приоритетом является разработка новых интерактивных художественно-психологических методических форм экологической педагогики. Последние ориентированы на развитие эмоционально-чувственного отклика  ребёнка в общении с окружающей природой, которое может начинаться с малого-с выращенного комнатного растения, с посаженного деревца на пришкольном участке. Все, что окружает нас, может являться основой для  формирования  экологической  грамотности   учащихся.

        Немаловажную роль  в экологическом воспитании играют созданные руками детей пришкольные участки, которые можно использовать в разных направлениях воспитания и обучени 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon metodicheskaya_razrabotka_proekta.ppt2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка проекта Экологическая тропа «Реликтовые растения пришкольного участка» Проект разработали : Орехова Тамара Григорьевна - учитель биологии Денисова Галина Павловна –учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4 г. Городец

Слайд 2

Одна из возможностей исследования природы -территория пришкольного участка, на котором была создана экологическая тропа. Цель проекта: Изучение и оценка состояния природных объектов окружающей среды, формирование ответственного отношения к природе. Задачи проекта: 1.Познакомиться с экзотическими растениями участка, особенностями их произрастания; 2.Расширить кругозор учащихся о многообразии растительного мира по природно-географическим зонам; 3.Научить вести фенологические наблюдения за растениями; 4.Побуждать учащихся к поисковым и творческим видам деятельности по возобновлению и охране природы.

Слайд 3

Направления экологической работы 1.Знакомство с экзотическими растениями участка, изучение их морфологических особенностей, условий их произрастания. 2.Ведение фенологических наблюдений. 3.Созидание (расширение коллекции видового состава растений). 4.Экологический мониторинг. 5.Создание собственных творческих проектов по материалам тропы. 6.Участие в экологических конкурсах.

Слайд 4

1.Доступность маршрута для посещения учащимися-пришкольный участок; 2.Посещаемость маршрута тропы местным населением; 3.Эстетическая выразительность окружающего ландшафта; 4.Информационная емкость маршрута. При определении общей протяженности тропы исходили: из возрастных особенностей учащихся, особенностей мышления и внимания младших школьников, необычности видового состава растений, произрастающих на тропе: венгерская сирень, амурский бархат, туя западная, ель голубая, кедровый стланик, магония падуболистная, лиственница сибирская. Продолжительность одной экскурсии 35-40 минут. Протяженность экологической тропы 300 м . Условия выбора маршрута

Слайд 5

1. Венгерская сирень Кустарник или деревцо высотой до 4-5 м с буроватыми или серовато-бурыми ветвями. Отличается от обыкновенной сирени формой листа. Листья , длиной до 6-12 см, сверху темно-зеленые, блестящие, голые, снизу серо-зеленые . Цветки лиловые душистые собраны в соцветия. Цветет венгерская сирень на 10-15 дней позднее других видов сирень. Распространена на Урале, в южной и средней части Западной Сибири, в Венгрии и Югославии. Растет быстро, нетребовательна к почвенным условиям, Сирень венгерская — редкий эндемик Карпат и занесена в Красную книгу

Слайд 6

2. Амурский бархат Пробковое дерево. Имеет красивую прочную кору и пахучие глянцевитые листья. Кора образует толстый пробковый слой и при этом очень декоративна: пепельно-серого цвета с красивым блеском на срезе. Растет это дерево на Дальнем Востоке, в Приамурье, в Хабаровском крае, на Сахалине. За пределами России встречается в Японии, Китае, Корее. Деревья бархата живут по 300 лет и считаются реликтовым видом: они росли еще до периода оледенения на планете.

Слайд 7

3. Туя западная Дерево высотой до 20 м с конической кроной. Кора гладкая коричневая, к старости отслаивающаяся в виде узких лент. Молодые побеги плоские, ярко-зелёные . Хвоя тёмно-зелёная, тупая, чешуевидная. Живёт хвоя 2-3 года. Растет медленно, особенно в первую половину жизни. Она довольно долговечна, доживает до 1000 и более лет, зимостойка, теневынослива, не очень требовательна к плодородию. Родина-Северо-восточные районы Северной Америки (Канада и США).

Слайд 8

4. Ель голубая Существует Picea Pungens - ель колючая голубая, обнаруженная доктором Пэри в 1862 г. в Колорадо. Ее хвоя имеет красивый голубовато-серебристый цвет и приятный запах сосны. Голубые ели крайне неприхотливы и выносливы – они способны расти практически в любых условиях. Голубая ель декоративна в любое время года. Голубая ель создает идеальный фон для цветущих трав, кустарников и деревьев.

Слайд 9

5. Кедровый стланик Кедровый стланик - это высокий и широкий куст или распластанное дерево с лежащим на земле извилистым стволом и изогнутыми приподнимающимися ветвями. Хвоя также трехгранная, собрана в пучки по 5 штук, но короче - длиной 4-6 см. Шишки с такими же, как у кедра, вкусными, питательными орешками, но мельче - длиной 4-5 см, да и сами орешки в 2-3 раза меньше кедровых. Ареал кедрового стланика - Восточная Сибирь и Дальний Восток. Западная его граница - от озера Байкал и далее на север Якутии.

Слайд 10

6. Магония падуболистная Магония падуболистная (Mahonia aquifolium ) - ближайшая родственница барбариса из того же семейства барбарисовых (Berberidaceae). Уроженка Северной Америки, в 1822 году она приехала в Европу, прижилась и натурализовалась. Магония - вечнозеленый кустарник, в средней полосе России вырастающий до 1-1,2 м высотой (в США и Европе достигает 2 м). Растет она медленно. Листья длиной до 20 см, кожистые, блестящие. Весной они коричневато-бронзовые, чуть позже - ярко-зеленые, потом темно-зеленые, а осенью становятся красно-багровыми. Это делает магонию очень декоративной - особенно ранней весной, когда она едва ли не первой является из-под снега.

Слайд 11

7. Лиственница сибирская Дерево 30—45 м высоты с опадающей на зиму хвоей. Ствол прямой, в нижней части обычно конусовидно утолщенный. Кора серо-бурая, толстая, растрескивающаяся, на однолетних побегах гладкая, лоснящаяся, голая, иногда с редкими волосками, светлая, с возрастом темнеющая. Листья (хвоя) узколинейные, 13—-45 мм длины, Шишки обычно яйцевидные, 2—4 см длины, с плотно сомкнутыми до созревания чешуями. Цветет обычно в мае; семена созревают в сентябре — октябре; опадение хвои происходит во второй половине октября. Ареал лиственницы сибирской охватывает лесную и лесотундровую зоны от Белого моря до озера Байкал.

Слайд 12

2.Фенологические наблюдения. Учащиеся учатся вести фенологические наблюдения за растениями. Результат: полученные навыки исследовательской деятельности отражаются в дневниках наблюдений.

Слайд 13

3. Созидание Ученик не должен быть только наблюдателем. Для ощущения своей неразрывной связи с природой он должен быть созидателем, т.е. принимать непосредственное участие в решение экологических проблем, а именно: участвовать в продолжении создания коллекции реликтовых растений пришкольного участка и традиций школы. Результат: 1.Закладка аллеи из голубых елей к 65-ЛЕТИЮ Победы- 7 мая 2010 год 2.Закладка Аллеи Первоклассников из бальзамической пихты- 1 сентября 2010 года 3. Всероссийская Акция «ЭКОКИСЛОРОД» Создание питомника по выращиванию лиственницы сибирской в количестве 1000 штук

Слайд 14

4.Экологический мониторинг состояния хвойных растений микрорайона на основе методов биоиндикации. Работа проводится в несколько этапов, один из которых составление экопаспорта растения. Объект-пихта бальзамическая. 1. Географическое положение Нижегородская область 2. Рельеф местности -левобережье реки Волги, берег реки крутой , местность равнинная 3. Тип почвы -дерново- подзолистые 4. Адрес улица Нахимова 10.Школа № 4. 5. Влияние человека и животных (следы рубок, пожаров, пикники и т.п) отсутствует. 6.Повреждения древесины: нет. 7.Прогноз развития -развиваться будет успешно 8. Моховой и лишайниковый покров: лишайников и мхов нет. Степень покрытия деревьев- кора серо –буроватая, местами гладкая, шершавая 9. Результата исследования состояния почвы: почва обработанная, рыхлая, вокруг растут кустарники. Увлажненность - Влаги для пихта бальзамическая достаточно.

Слайд 15

№ п/п Диаметр (см) средн. Высота (м) средн. Жизненность Пихта бальзамическая 8 97см 1 год

Слайд 16

5.Создание собственных творческих работ и проектов Результат: поделки, сочинения учащихся, рисунки. Презентация проектов на классных часах и уроках окружающего мира, участие в творческих выставках.

Слайд 17

6.Участие в экологических конкурсах и акциях

Слайд 18

Ожидаемые результаты проекта Жизнеспособность экологической тропы 1.Учащиеся расширяют область познания о природе. 2.Развивается познавательная и творческая активность учащихся. 3.Решаются вопросы трудового воспитания. 4.Ежегодное проведение на базе положительного опыта тропы школьных, районных, областных семинаров. 5.Уроки общения с природой –основа духовно-нравственного воспитания. 6.Благоустраивается пришкольная территория, формируются новые объекты тропы силами и средствами учащихся, родителей, местными властями. 7.Формируются основы экологической грамотности и культуры младших школьников. Воспитывается любовь и бережное отношение к природе. 8.Возможность использования исследовательской деятельности учителями –предметниками (литературы, биологии, технологии, ИЗО)

Слайд 19

Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм - С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь; Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь.

Слайд 20

Литература 1. 2.Ю.Н.Александрова Юный эколог. Волгоград «Учитель» 2010г 2.З.А.Клепинина Развитие экологической грамотности учащихся. Журнал «Начальная школа» №1 2011г 3. В.М.Суворова Опыт экологической работы со школьниками. Волгоград «Учитель» 2009г 4.Г.С.Федьков Некоторые вопросы экологического воспитания школьников. Журнал «Начальная школа» № 11 2011г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка викторина "Лесными тропинками"

Викторина для 1-2 классов, проверяются знания детей по темам : "Звери", "Птицы", "Растения", "Грибы"....

Реализация проектно-исследовательской деятельности в начальном звене: ЭКО-проект " Экологическая тропа"

Предлагаемый  эко-проект: "Экологическая тропа" отражаетосновные цели и задачи экологического образования.Образовательной задачей является формированиев детях начального звена осн...

Методическая разработка «Использование экологических игр и упражнений на занятиях экологической направленности»

В дополнительном экологическом образовании особое место занимают такие технологии и методы, которые обеспечивают активное участие в занятии каждого ребенка, повышают его индивидуальную ответственность...

Методическая разработка по экологическому воспитанию квест игра "Эко тропинки"

Данная игра будет полезна педагогам-организаторам, классным руководителям, педагогам дополнительного образования, ведущим объединения и кружки экологической направленности. Игра экологической направле...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "ТРОПИНКА ДОБРОТЫ"

Мероприятие направлено на формирование и развитие духовно - нравственных качеств личности младших школьников. Данную разработку можно использовать при проведении классных часов и внеклассных мероприят...