Разработка внеклассного мероприятия для 1 класса на тему: Ежели вы вежливы…
методическая разработка (1 класс) на тему

Внеклассное мероприятие, способствующее развитию культуры поведения младших школьников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разработка внеклассного мероприятия для 1 класса на тему: Ежели вы вежливы…

Цель урока: 

1. Закрепить с детьми формы вежливых обращений друг к другу, моделируя нужные ситуации; обратить внимание на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.

2. Воспитать нравственные и эстетические качества у детей.

3. Развить умение пользоваться вежливыми словами, развитие речи учащихся.

Используемое оборудование: 

таблички с волшебными словами: спасибо, извините, благодарю, пожалуйста, будьте добры.

Краткое описание: 

Внеклассное мероприятие, способствующее развитию культуры поведения младших школьников.

Ход урока

 

         - Здравствуйте, ребята. А вы хотите стать волшебниками? Тогда давайте представим, что я – волшебница, а вы – мои ученики. А знаете ли вы, что научиться волшебству совсем нетрудно. Нужно только иметь очень большое желание, и вы научитесь волшебным словам и поступкам.

         - Прежде всего о волшебных словах. Что же это за слова такие – волшебные? Оказывается, это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова. Волшебными они стали потому, что без них просто невозможно обходиться. Какие это слова? (Спасибо, благодарю, будьте добры, пожалуйста, извините, простите)

         - Давайте хором повторим их.

         - Вы хорошо запомнили эти слова? Сейчас я проверю. Сейчас я прочитаю рассказ, а вы, где нужно, вставляйте подходящее слово.

 

Однажды Витя поехал в театр. В трамвае он сел около окна. Вдруг в трамвай вошла женщина. Он встал и сказал: «Садитесь, (пожалуйста)». Женщина обрадовалась и поблагодарила Витю: («Спасибо») Трамвай неожиданно остановился. Мальчик нечаянно толкнул какого-то мужчину и сразу же сказал: («Извините, пожалуйста»). Прозвенел звонок, Витя направился к своему месту. Место его было в середине зала, и он спросил сидящих: «Разрешите пройти, (пожалуйста)». Витя прошел и сел на свое место.

 

         - Молодцы! Справились с заданием. А теперь давайте попробуем разыграть сценки.

 

  1. Мама послала тебя к соседке взять книгу. Как ты это сделаешь?
  2. Незнакомый человек спрашивает у тебя, как пройти к ближайшей аптеке. Как ты объяснишь ему дорогу?
  3. Ты хочешь пригласить своих товарищей на день рождения. Как ты это сделаешь?
  4. Ты опаздываешь на какую-то встречу или в кино, нужно узнать время. Как ты спросишь время у прохожего на улице человека?
  5. Мальчик с девочкой подходят к двери. Ваши действия?
  6. Ты готовишь домашнее задание. У тебя возникли затруднения. Как ты попросишь сестру или брата помочь тебе?

         - А сейчас послушайте, пожалуйста, стихотворение, которое подготовила Марина. (Чтение стихотворения А. Барто «Шла вчера я по Садовой»)

         - О чем оно?

         - Нияз и Салават подготовили стихотворение «Ежели вы вежливы» С. Маршака.

         - Какие правила заключены в этом стихотворении?

         - А теперь я задам вам задачку.

 

В 1 А классе 27 учеников и все они сегодня на уроке слушали о том, какая волшебная сила есть у слов и поступков. Сколько же ребят этого класса постараются с сегодняшнего дня никогда не совершать плохих поступков, и всегда пользоваться волшебными словами и совершать хорошие поступки?

 

         - Молодцы! Пройдет время, вы закончите школу и станете строителями, учеными, врачами… Но кем бы вы ни были, прежде всего вы должны вырасти по-настоящему хорошими людьми – добрыми, смелыми, честными, вежливыми. А этому тоже нужно учиться, чтобы не огорчение и досаду, а улыбку и радостные чувства вызывали у окружающих вас людей сказанные вами слова и совершенные вами поступки.

         - Итак, давайте вспомним, с какими словами мы сегодня познакомились?

         - Что мы можем сказать всем на прощанье?

         -Так как я волшебница, то с сегодняшнего дня я буду наблюдать за вами со стороны: какие поступки вы будете совершать и какими словами пользоваться.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка во 2 классе по теме "Ежели вы вежливы"

Программа « Планета знаний»Урок: русский язык.Класс: 2.Учитель: Мартыненко Лариса Михайловна.Тема: Ежели вы вежливы…Цель:привести в систему знание речевого этикета в ситуациях приветствия, прощания, б...

Разработка внеклассного мероприятия. Классный час по теме "Права и обязанности"

В разработку включены познавательные игры, стихи, задания в ситуациях. Все эти приемы способствуют формированию правовой культуры у младших школьников....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по окружающему миру. Тема: «На страницах Красной книги»

Углубить представление о Красной книги, расширить знания о том, как люди заботятся о животных и растениях, как охраняют природу (создают заповедники и заказники)....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по кубановедению по теме: «Традиции казачьей семьи»

Содержание данного мероприятия соответствует требованиям государственного стандарта. Учитель излагает материал доступно для понимания, в соответствии с возрастными и индивидуальными психолого-педагоги...

Методическая разработка занятия кружка "Азбука нравственности" по теме "Ежели вы вежливы"

Данная методическая разработка занятия кружка по теме "Ежели вы вежливы" предназначена обучающимся начальных классов. Разработка соотвествует требованиям ФГОС НОО....

Разработка внеклассного мероприятия 2 класс

Разработка внеклассного мероприятия 2 класс...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по функциональной грамотностина тему: «Как правильно и с пользой воспринимать информацию вокруг нас?»

Методическая разработка внеклассного мероприятия по функциональной грамотностина тему: «Как правильно и с пользой  воспринимать информацию вокруг нас?»Цель: создать условия ...