Формирование нравственных качеств школьника
статья по теме

Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев

 и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон

 серебряных колокольчиков жаворонка в бездонном летнем

небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном,

 ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, -

 услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет

 чудесную музыку жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osaulenko_esse.docx14.79 КБ

Предварительный просмотр:

Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев

 и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон

 серебряных колокольчиков жаворонка в бездонном летнем

небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном,

 ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, -

 услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет

 чудесную музыку жизни.

        Важнейшей задачей нравственно- эстетического воспитания в начальных классах является развитие способности у детей видеть и воспринимать прекрасное в природе, искусстве, человеческих взаимоотношениях и в непосредственном окружении – там, где они живут и учатся, и на основе этого способствовать становлению в них творческой активности, нравственных качеств – честности, доброжелательности, красоты души, повседневной опрятности, культуры поведения и т.д.

        Если человек с детства приучен видеть красоту, если в школе его окружает подлинная радость жизни, основа которой – доброта, чуткость и отзывчивость, он не вырастет черствым и жестоким. Воспитание красотой – основа добра, которое открывает ребенку большой и прекрасный мир. Цель одна – выработать у ребенка убеждение: зло – уродливо, добро – прекрасно. Доброта вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое, она тот язык, на котором всякий захочет разговаривать, на котором мы только и можем понять друг друга.

        Ребенку исполнилось 6 лет, он впервые переступил порог школы. Хорошо продуманный и организованный праздник первого звонка оставляет глубокий след в сознании ребенка, прививает ему любовь к знаниям, к школе, уважение и привязанность к ее коллективу. Утром 1 сентября каждый ребенок находит у себя сказочное письмо, с содержанием которого его знакомят родители перед тем, как он отправится в школу. По традиции первый день превращается в радостный праздник: торжественная линейка, потом торжество в классе. Готовить праздник помогают старшие ребята, родители. Сколько радостей подарит ребятам первый школьный день зависит от нашей выдумки, творчества, любви к детям.

        Задача учителя – всеми доступными ему средствами достигать взаимодействия, согласия с родителями в воспитании общей культуры, в создании эмоционально-благоприятного климата, ориентирующего на общечеловеческие ценности.

        Основа моей воспитательной работы – союз учителя, родителей и ребенка. С первых дней знакомства с родителями стараюсь донести до них мысль о том, что источник благополучия ребенка в семье. Условием его счастливого детства является любовь к нему родителей. Сердечность, чуткость, отзывчивость – это моральный иммунитет против зла приобретается лишь тогда, когда человек в раннем детстве прошел школу доброты, школу подлинно человеческих отношений. Поэтому на каждом родительском собрании использую мудрые заповеди педагогов, философов, пословицы о нравственном воспитании: «Самое лучшее наследство – воспитание», «Не смотри на красоту – смотри на сердце», «Истинная вежливость заключается в благожелательном отношее к людям» (Жан Жак Руссо) и др.

        У каждого человека есть талант. Его только надо «откопать», а затем развить. В воспитательную деятельность включаю всех учащихся. К большим мероприятиям идет большая подготовительная работа учителя, детей и родителей. Конечный результат – это то, что мы видим на праздниках, классных часах. Часто в своей работе использую форму театрализации – это постановка сказок, рассказов, танцы и песни, игры и хороводы.

        Одна из форм, которая мне очень нравится – это работа в творческой мастерской. Тематика возможна различная. Лучшие работы, а это по темам6 «Я –неповторимый человек», «Вечер в моей семье», «Жизнь – это радуга» мы оформляем в отлдельные брошюры.

        Через всю мою воспитательную работу идет принцип воспитания красотой. Именно в раннем возрасте ребенок очень тонко чувствует, непосредственно воспринимает все красивое, светлое западает в сердце и остается на всю жизнь. Детская душа желает приобщения к чуду. Моя же роль –помогать ученикам обнаруживать чудеса на каждом уроке, на каждом занятии или мероприятии.

        Каким гражданином вырастит ребенок, зависит от того, что он сумеет увидеть в окружающем мире, что его изумит и восхитит в нем, что возмутит и заставит печалиться.

        Высокая миссия учителя – нести в мир детства все нравственные ценности, помогать ребенку открывать этот мир во всем его богатстве и многообразии. А значит, любой урок, встреча, творческое дело, беседа, экскурсия подчинены единственной цели – всесторонне развивать личность ребенка, ведь дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии и творчества. Ребенок должен учиться находить неожиданное в обычном, новое в давно известном.

        Чувствовать прелесть окружающей жизни – это замечательно. Я радуюсь тому, что мои ребята не боятся задавать вопросы, находить ответы, принимают участие во всех конкурсах, готовят оформление к праздникам, классным часам, охотно участвуют в акциях и просто им нравится быть вместе.

Небольшой фотосюжет из нашей школьной жизни я прилагаю в презентации, а так же разработку классного часа «Путешествие в мир красоты»

Спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные формы работы по формированию нравственных качеств младших школьников.

По требованиям ФГОС очень актуальна тема формирования общей культуры обучающихся, их духовно-нравственное воспитание, социальное, личностное, интеллектуальное развитие. Данный проект сопровождения реб...