Формирование гражданской позиции у младших школьников.
статья по теме

из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon grazhdanskon_vospitanie.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Константинова Л.О.

г. Старый Оскол

МАОУ «Средняя

общеобразовательная школа №24 с УИОП»

Формирование гражданской позиции у младших школьников.

Детство есть великая пора жизни, когда кладётся основание всему будущему нравственному человеку. (Н.В.Шелгунов)

Трудно не согласиться с этим утверждением, потому что именно в детстве закладываются основы патриотизма, гражданственности, уважения к своей истории, к людям.

              Дети – это будущее нашей страны. От того, какие жизненные ценности будут им восприняты, каким образцам для подражания они будут следовать, зависит её дальнейшее развитие. Сегодня лидерство в формировании сознания и мировоззрения подрастающего поколения принадлежит СМИ. Пробелы в родительском воспитании, в образовании восполняются легкодоступными носителями информации. Литература низкого качества и сомнительные телепередачи негативно влияют на формирование личности ребёнка, притупляют чувство гордости за свою отчизну, негативно влияют на формирование характера, подрывают моральные устои, складывающиеся в нашей стране в течение многих столетий. Младших школьников отличает ещё и недостаточный уровень социального опыта для проявления зрелого патриотизма. Патриотическое чувство  развивается в течение всей жизни.

         Следовательно, рождается понимание цели гражданского воспитания школьников как формирование отношения к Родине, высшим проявлением которого будет патриотизм.

                Для   углубления знаний истории и культуры  России и малой родины в своей деятельности использую такие формы работы: классные часы, заочные путешествия, беседы, экскурсии. На классных часах «Россия, Родина моя!», «Славный град Старый Оскол», «Государственные символы в истории России», «Нашей Родины сыны», «Старооскольцы в годы войны», «Была война», «Военный хлеб»  у ребят  формируются понятия добра и зла, самостоятельные представления о благородстве и уважении к России, обращается сознание детей к высоким идеалам.      Но работа по данному направлению проводится не только на внеклассных мероприятиях. Урок был и остаётся важнейшим звеном в системе воспитательной работы с учащимися. Именно здесь закладывается фундамент патриотического сознания, патриотических чувств и поведения гражданина. Практика показывает, что никакой интересно поставленной внеклассной и внешкольной воспитательной работе никогда не удаётся компенсировать пробелы, допущенные в деле воспитания на уроке.

      Считаю,  важнейшим принципом школьного образования необходимость воспитания духовных начал в человеке. Поэтому любой школьный предмет становится не целью обучения, а средством воспитания определенных качеств нравственно развитой личности.

       В своей  работе на уроке использую такие методы воспитания, как

  1. внушение (это словесное воздействие одного лица на другое, которое принимается на веру, некритически),
  2. убеждение (это такое предметно – словесное воздействие, которое призвано доказать истинность того или иного положения, моральность или аморальность того или иного поведения)
  1. практическое  

      Например, на уроках литературного чтения работа с  произведениями устного народного творчества помогает учащимся понять черты народного характера, представление о добре, храбрости,  правде, трудолюбии. На уроках «Окружающий мир» дети знакомятся с историческими и культурными ценностями страны, постигают, что без связи с родной землёй не может быть нравственности.

     Формирование у детей гражданской позиции напрямую связано с семейным воспитанием. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы  воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение.

 В работе с родителями провожу беседы «Воспитание у детей любви к родной природе», «Досуг семьи. Место ребёнка в нём.» и др.  Совместно с ними организую классные часы и экскурсии.

      Экскурсии с учащимися проводятся в течение всего учебного  года и имеют различные цели. Чтобы занятие было нравственно ценным, стараюсь создать эмоциональный настрой, распределяю между детьми задания, которые следует выполнить при подготовке к экскурсии и во время её проведения.

      Знания школьников о нравственных нормах, полученные на уроках, собственные наблюдения из жизни часто бывают разрозненными и неполными. Поэтому требуется специальная работа, помогающая детям обобщить полученные  знания. В этом случае использую одну из форм работы – этическую беседу, главное назначение которой – помочь детям разобраться в сложных вопросах морали, сформировать твёрдую позицию, помочь осознать каждому ребёнку свой личный нравственный опыт поведения. Важно, чтобы дети активно участвовали в обсуждении, сами делали выводы, учились отстаивать своё мнение, убеждать товарищей.

       Воспитательная работа в классе даст заметные результаты, если она будет частью работы школы по патриотическому воспитанию детей.

       Считаю, что воспитание гражданской позиции у ребёнка несет в себе любовь и уважение  к другим людям, бережное отношение к родной природе. А это постепенно перерастает в любовь к родине, своему народу.  

      Убеждения педагога – самое ценное. В.А.Сухомлинский писал: «…Я вижу миссию учителя, прежде всего в том, чтобы каждый питомец стал гражданином, верным сыном своего Отечества,…чтобы Отечество было святыней его сердца.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование гражданской идентичности у младших школьников на уроках окружающего мира.

Обобщение педагогического опыта. В статье описывается опыт работы над проектом "Мой город детства и мечты отсюда родом я"К сожаления размер презентации большой, не загружается. Если материал интересен...

Формирование гражданской позиции у младших школьников во внеурочное время

      В статье рассматривается вопрос формирования гражданской позиции младших школьников во внеурочное время. Представлены формы, условия, структура, познавательный компонент фо...

Формы работы по формированию гражданско-патриотических представлений младших школьников

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме формирования гражданско-патриотических представлений младших школьников. Обобщается практический опыт достижения результата в этой нелегкой раб...

Формирование активной гражданской позиции у младших школьников

Основной задачей современного воспитания становится формирование личности с активной гражданской позицией, способной воспользоваться своими неотъемлемыми правами, стремящейся к этому и готовой взять н...

Презентация к докладу "Формирование гражданской идентичности у младших школьников средствами краеведения"

Презентация к докладу "Формирование гражданской идентичности у младших школьников средствами краеведения"....

Формирование гражданско-патриотической компетенции младших школьников во внеклассной деятельности

Данный проект является актуальным в настоящее время.Он демонстрирует необходимость решения проблемы гражданско-патриотического воспитания,направленной  на формирование развития личности младшего ...

Формирование гражданской компетентности у младших школьников в учебной деятельности и во внеурочное время в рамках реализации ФГОС

Современное гражданское образование нацелено на формирование гражданской компетентности личности. Данная презентация представляет опыт работы классного руководителя по формированию гражданской компете...