Классный час для учащихся 4 класса "Основные сражения и события Отечественной войны 1812 года"
классный час (4 класс) по теме

1812 год - это  было великое испытание для нашего народа и одна из самых славных страниц российской истории. Многое может забыться или потерять блеск за это время. Но память о  битвах и героях не тускнеет. Это было событие, уроки которого не забудутся никогда. Данное занятие знакомит детей с основными событиями и героями 1812года. Дети в форме устного журнала сами рассказывают заранее подготовленный материал. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_na_konkurs._nedarom_pomnit_vsya_rossiya.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Всероссийский  конкурс, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года,  « Недаром помнит вся Россия»

Внеклассное мероприятие

для учащихся начальной школы

Тема: «Основные  сражения и события Отечественной войны 1812 года»

                                                                      Подготовила и провела:  учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МБОУ «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №1»

Плотникова Валентина Георгиевна

Цели:  - развивать познавательный интерес к истории.

Задачи: -  расширить представление детей об Отечественной войне 1812 года;

               -познакомить с героизмом русских солдат и простого народа, связанного с Отечественной войной 1812 года

               - воспитывать в детях чувство гордости за подвиги русского народа, его героизм и смелость

Ход занятия.

У. – Скоро мы будем отмечать 200-летие Отечественной войны 1812 года. Это было великое испытание для нашего народа и одна из самых  славных страниц российской истории. Русская армия, во главе с великим полководцем Михаилом Илларионовичем Кутузовым, народ России, охваченный единым патриотическим чувством, отстояли честь и независимость своей страны, уничтожили считавшуюся непобедимой армию Наполеона.

        - Двести лет прошло со времени победы в той войне – первой в нашей истории, получившей название Отечественной.

        Два столетия, немалый срок. Многое может забыться или потерять свой первоначальный  блеск за это время. Но память о битвах и героях не тускнеет.

        Это было величайшее испытание для нашей страны. И в то же время это был год необыкновенного подъема патриотических чувств всех россиян. С захватчиками сражались не только военные. На борьбу с наполеоновским нашествием поднялось народное ополчение – простые горожане и купечество, крестьяне создавали партизанские отряды  и громили французов.  Массовый героизм, готовность пожертвовать даже своей жизнью ради Отчизны стали приметой того времени.

        - Сегодня мы совершим виртуальное путешествие в далёкое прошлое нашей страны, в 19 век.

(экскурсоводы-это заранее подготовленные дети из класса)

1 ученик.                                                                             Слайд 1.    Фото Б. Наполеона

 - В далекой стране Франции появился новый император. Звали его Бонапарт  Наполеон – человек необычной судьбы. Это был человек маленького роста, все его генералы были выше его на целую голову. В течение 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир. Огромные просторы России манили его. «Через три года я буду господином всего мира… Остаётся Россия, но я раздавлю её», заявил Наполеон, перед вторжением в Россию. Рассказывают, что он приказал выбить медаль с изображением Бога с надписью «Тебе небо, мне земля».

2 ученик.                                                                                   Слайд 2. Фото    М.И. Кутузова

- Возглавил русскую армию полководец Михаил Илларионович Кутузов. В 1812 году ему шёл 67 год.  М.И. Кутузов участвовал в военных походах. В июне 1774 при штурме он получил ранение в голову, и его правый глаз перестал видеть. Он носил черную повязку. Солдаты уже давно его знали и любили. Они говорили: «Приехал Кутузов бить французов!» Кутузов остановил русскую армию возле села Бородино под Москвой, где произошло самое знаменитое сражение. Врагов было в два раза больше, но русские сражались не на жизнь, а на смерть.

                                                                                             Слайд.   Бородинское сражение

3 ученик.   - «И грянул бой»

- Кутузов начал подготовку к решительному сражению. Оно произошло на широком и просторном поле у села Бородина, в 110 км от Москвы, 26 августа (7 сентября) 1812года.

                             

Хроника Бородинской битвы

1.- Предрассветную  тишину над деревней Татариново, где располагался штаб Кутузова, разорвал первый гулкий пушечный выстрел. Кутузов медленно вышел из штабной избы, сел на свою гнедую лошадку и без свиты, с одним казаком, который вёз его скамейку, поехал на командный пункт у деревни Горки. Со стороны Бородина доносилась частая стрельба. Это была первая атака битвы.

        В  утреннем тумане к Бородину подошли войска под предводительством приёмного  сына Наполеона, Евгения Богарне и бросилась на штурм.  Эта деревня в основную линию нашей обороны не входило, была лишь передовым пунктом. Даже пушек здесь не было. Русские егеря дрались упорно. Но силы были неравны. Гром 2 тысяч пушек и 200 тысяч ружей сотрясал землю.

2.  6 часов:   - Солдаты Богарне ворвались в Бородино. Русские отошли за Колочу, не успев даже поджечь мост через реку. По нему французы устремились в глубину нашей обороны. Бородино осталось у неприятеля, на его высотах французы поставили артиллерию.

3.    От 6 до 7 часов    - Яснее становится замысел Наполеона: прорвать центр левого крыла русской армии, обойти её главные силы, прижать к Колоче и уничтожить.

4.   От 7 до 8 часов: атака на флеши   - Одним из самых тяжелых моментов боя была оборона Курганской высоты. Её защитников возглавлял генерал Николай Николаевич Раевский.  Французы ворвались на Курганскую высоту, завязался ожесточенный рукопашный бой. Неприятель развернул в русскую сторону захваченные пушки, брызнула картечь. Солдаты 3-го батальона Уфимского пехотного полка дрогнули и начали отступать. Но их остановили два молодых русских генерала – начальник штаба 1-й Западной армии 35 летний Алексей Ермолов и начальник всей артиллерии  в Бородинском сражении 28-летний Александр Кутайсов. Встав перед строем, они повели наших пехотинцев в контратаку. К уфимцам присоединились солдаты других батальонов и дружным ударом ворвались на батарею.

        В этом бою погиб генерал-майор Кутайсов.  Во время атаки рядом с ним взорвалось несколько вражеских ядер. Взрыв был такой силы, что товарищи не смогли найти тело отважного генерала. Генерал Ермолов был ранен, но не покинул строй.

5.   12 часов: последний бой Багратиона  - Только на восьмой раз, после семи часов почти непрерывного штурма, французам наконец удалось захватить флеши окончательно. На этот раз Наполеон на участке шириной около одного километра сосредоточил 400 орудий- невиданная по тем временам артиллерийская мощь – и бросил в бой 45 тысяч штыков и сабель.Этой лавине противостояло около 18 тысяч защитников уже разрушенных предыдущим огнём фашистов.

        Всё поле было усеяно ядрами и картечью, точно градом после сильной бури. Бесстрашный Багратион сам повел свои израненные войска в контратаку навстречу вражеской громаде. На подступах к русским позициям началась рукопашная схватка. В этом последнем в своей жизни бою Багратион был тяжело ранен. Поначалу он старался это скрыть, но, потеряв много крови, начал падать с лошади. Его подхватили и опустили на землю. К этому времени были ранены все главные генералы 2-й Западной армии. Войска, потеряв командиров, дрогнули и начали отходить.

        Новые яростные атаки французов следовали одна за другой. Русские войска героически противостояли врагу. Грохот артиллерии был силён, что его слышали в Москве. Наполеон потом сказал: « Самое страшное сражение из всех моих сражений было под Москвой, здесь я увидел, что русские непобедимы!»

6.        - С наступлением сумерек затихла ружейная и пушечная перепалка. Судя по всему, решил Кутузов, неприятель готовится к обороне, ждёт, что теперь мы ринемся на штурм его укреплений, нетронутых русскими пушками. Перед Кутузовым в тот сентябрьский вечер после самого трудного сражения в его жизни встали вопросы: а хватит ли сил для наступления; сможем ли мы после стольких часов тяжелейшего боя побороть свежие французские части, которые Наполеон сберег в резерве.

7.        - От 19 до 23 часов в штабах французской и русской армий подсчитывали потери. Однако в резерве у императора остались лучшие войска, совершенно не утомлённые боем. Примерно 20 тысяч человек.

8.      - Новые донесения доходят до Кутузова: 120 тысячная русская армия потеряла под Бородино почти половину своего состава – около 50 тысяч убиты  и ранены, в том числе 23 генерала. Армия лишилась Багратиона, братьев Тучковых, талантливого начальника артиллерии генерала Кутайсова, многих других. Мощного обещанного пополнения Кутузов не дождался.

Уч.       - Но радость и гордость переполняла русские сердца. Несмотря на потери, наша армия устояла в тяжелейшей битве с врагом. А раз поле боя  осталось за нами, значит мы победили. Так говорили между собой русские солдаты и офицеры. Они были полны решимости с утра продолжить сражение.

Только мудрый Кутузов понимал, что новый бой, без отдыха и пополнения резервами, почти наверняка приведет к тому, что Россия потеряет всю свою армию и останется беззащитной перед лицом врага. Полководец принимает нелёгкое решение отступить. « С потерей Москвы ещё не потеряна Россия, а с потерей армии Россия потеряна, - эти слова Кутузова вошли в историю

На марше солдатам читают приказ Кутузова, в котором он подводит итоги Бородинской битвы и делится своими планами на будущее: «Нынче, нанеся ужаснейшее поражение врагу нашему, мы дадим ему конечный удар. Для сего войска наши идут навстречу свежим воинам, пылающим тем же рвением сразиться с неприятелем…»

        - Гордо вошёл Наполеон в Москву и стал ждать, когда к нему явятся русские. Но никто к нему и не думал идти на поклон. Москва была пуста. Жители ушли из нее.

А.С. Пушкин написал в своём стихотворении.

9.             Напрасно ждал Наполеон

             Последним счастьем упоенный.

 Москвы коленопреклоненной

С ключами старого Кремля:

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою

Не праздник, не приемный дар

Она готовила пожар

Нетерпеливому герою.

 

                                                                        Слайд  Иллюстрации Пожара Москвы

10.           - Город горел. Наполеон смотрел на пылающую Москву и готов был подписать мир. Но никто ему мира не предлагал. Французам нечего, было, есть, они мёрзли, и тогда Наполеон решил уйти из Москвы, так и не дождавшись покорности русского народа. Кутузов заставил наполеона идти по той же дороге, по которой наполеон пришел в Россию. А там все было разрушено и пусто. Французские солдаты мёрзли. Голодали. Во время одного из боев на реке Березине Наполеон чуть не попал в плен. И тогда он бросил своё войско и убежал во Францию. Так и не удалось ему покорить Россию!

Уч.  - В конце 19 века в Москве на деньги, собранные по всей России, в честь победы над Наполеоном был сооружен прекрасный храм Христа Спасителя.

Учитель.

- А сейчас проверим, насколько вы были внимательны во время нашего виртуального путешествия.!.

1. Кто был у власти во Франции в те годы?

2. О чем мечтал Наполеон?

3.  Когда французская армия вторглась в Россию?

4. Кто был назначен главнокомандующим русскими войсками?

5. Где происходило решающее сражение.

6. Почему Кутузов решил отступить?

7. Что построено в Москве в честь победы над Наполеоном?

- Молодцы. Мы заканчиваем наше путешествие такой русской пословицей:

 « Кто с мечом к нам придёт, тот от него и погибнет».

 Пояснительная записка

Автор материала (ФИО)

Плотникова Валентина Георгиевна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черемшанская средняя общеобразовательная школа № 1

Название материала

Внеклассное мероприятие(классный час)

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ, коллаж, рисунок и т.д.)

Текстовый документ

Цели

Задачи материала

- развивать познавательный интерес к истории.

- расширить представление детей об Отечественной войне 1812 года;

-познакомить с героизмом русских солдат и простого народа, связанного с Отечественной войной 1812 года

- воспитывать в детях чувство гордости за подвиги русского народа, его героизм и смелость

Список использованной литературы.

Сылки на Интернет-источники

  1. Журнал «Детская энциклопедия» №8 2010год
  2. Журнал «Детская энциклопедия» №11 2011год
  3. Детская военная энциклопедия Москва РОСМЭН, 2010г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сражения и события Отечественной войны 1812 года

Автор материала (ФИ)Павлюченко СергейКласс4 Учитель (ФИО)Кузнецова Ольга ХабибулловнаОбразовательное учреждениеМБОУ "Моховская сош"Алейского района Алтайского краяНазвание материалаСражения...

Сражения и события Отечественной войны 1812 года

Автор материала (ФИ)Герасимова ЮляКласс4 Учитель (ФИО)Кузнецова Ольга ХабибулловнаОбразовательное учреждениеМБОУ "Моховская сош"Название материалаБородинская битваВид ресурса (презентация, ...

Хронология событий Отечественной войны 1812 года

Хронология событий Отечественной войны 1812 года....

Конкурсная работа:"Сражения и события Отечественной Войны 1812 года"

Эта статья о Бородинском сражении и о других сражениях Отечественной войны 1812 года. Этот материал можно использовать на уроках окружающего мира в 4 классе....

Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение. Герои войны.

Тема урока: « Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение....

Презентация «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» (1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войны 1812 года)

Презентация «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» (1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войны 1812 г...

Классный час по теме «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» (1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войны 1812 года)

Классный час по теме:«Недаром помнит вся Россия про день Бородина»(1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войн...