На Масленой повеселись, да блинком угостись.
презентация к уроку (4 класс) по теме

Царёва Любовь Ивановна

Сегодня о традициях Масленицы утраченных и дошедших до наших дней вам расскажут ребята 5 класса. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Команда «Разгуляй» МОУ « Таскатлинская СОШ» Структурное подразделение «Михайловская ООШ» На Масленой повеселись, да блинком угостись.

Слайд 2

Здравствуйте, гости дорогие! От души вас поздравляем и сердечно приглашаем: все заботы бросьте, приходите в гости, прямо к нашему крыльцу - к нам на Масленицу. Сегодня о традициях Масленицы утраченных и дошедших до наших дней вам расскажут ребята 5 класса. ПетроваКлава, Карева Яна, АкимоваНастя и Ильин Максим ждут вас. Широкая Масленица - Сырная неделя! Ты пришла нарядная к нам Весну встречать .

Слайд 3

Масленица наиболее точно и ярко отражает характер русского народа.. Это самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий праздник. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Слайд 4

Масленицу повсюду ожидали с большим нетерпением . Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена. Масленица была воспринята церковью фактически как религиозный праздник. Христианский смысл Масленицы – подготовка к Великому посту. Основная тема – любовь и прощение.

Слайд 5

В некоторых местах о подобающей встрече и должном проведении всей масленицы заботились еще с субботы предшествующей недели. Начиная печь заранее блины, хозяйки посылали мальчиков лет 8-10 «встречать масленицу»: давали ему блин, с которым они скакали верхом на ухвате или кочерге по огороду и кричали: Прощай, зима сопливая! Приходи, лето красное! Соху, борону - И пахать пойду! С субботы же начинали праздновать «малую Масленку». Ребятишки группами бегали по деревне и собирали лапти, потом встречали возвращающихся с покупками из города или с базара вопросом «Везешь ли Масленицу?» Кто отвечал: «Нет», того били лаптями . Эта традиция ушла в прошлое.

Слайд 6

Обряды масленичной недели имели целью помочь солнцу продвинуться по кругу, ускорить конец зимы. Пресные лепешки на праздник пекли как символ Солнца. А всеми любимые блины появились позже, когда научились приготовлять заквасное тесто – он как и солнце, жёлтый, круглый и горячий. Древние верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. И сегодня на Масленице блин - первый гость . Где блины, тут и мы; где с маслом каша, тут место наше.

Слайд 7

Каждый день масличной недели – не просто бесшабашное веселье. Каждый день имеет свою смысловую нагрузку. Брать это в расчет или нет в современных условиях – личное дело каждого. Каждый из них имел собственное название Понедельник Вторник Среда Четверг Воскресенье «Встреча» « Заигрыши » «Лакомка» «Разгул» «Проводы» «Прощённый день» Пятница «Тёщины вечёрки» « Золовкины посиделки» Суббота

Слайд 8

Воскресенье Последний день масленицы называли ( до сих пор называют) «прощенное воскресенье». Родственники, друзья снова ходили по домам друг друга в этот день (телефонов-то не было). Но на сей раз не пировали, а просили прощения за обиды, нанесенные в текущем году.

Слайд 9

Одна из любимых масленичных забав, сохранившаяся и по сей день — катание с гор. Но в старину катание с горки – это не просто так, веселья ради, вернее, – не только ради него. Чем дальше катятся санки с горы, чем больше веселого шума и смеха, тем лучше: урожай будет хорош. А вот качание на качелях – чем выше, тем лучше – полезно для роста растений: вырастут высокими. По обычаю в катании с гор должны были принимать участие и молодожены. Они садились на санки и съезжали с горы под крики: «Солите рыжиков, солите рыжиков» (то есть целуйтесь при всех.) Забавы

Слайд 10

Особенно яркими были катания на конях на масленицу. Они назывались « съездки », так как в них принимали участие жители всех окрестных деревень. Молодежь обычно каталась с утра, молодожены могли выезжать в любое время по своему желанию, а семейные пары, особенно «большаки, кондовые и богатые крестьяне», — ближе к вечеру. В нашей деревне эта забава одна из любимейших на Масленицу Забавы

Слайд 11

Основным эпизодом последнего дня были “проводы масленицы”, нередко сопровождаемые возжиганим костров. В России к этому дню делали чучело Зимы из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду, несли через всю деревню, иногда посадив чучело на колесо, воткнутое сверху на шест; выйдя за село, чучело либо топили в проруби, либо сжигали или просто разрывали на части, а оставшуюся солому раскидывали по полю. Иногда вместо куклы по селу возили живую “Масленицу”: нарядно одетую девушку или женщину, старуху или даже старика - пьяницу в рванье. Затем под крик и улюлюканье их вывозили за село и там высаживали или вываливали в снег (“проводили Масленицу”). Чучело дошло и до наших дней. Ученики нашей деревни водят хоровод и поют песни, провожая Зиму.

Слайд 12

Вообще львиная доля всех масленичных потех и обрядов была связана с темой семейно-брачных отношений. Когда теща приглашала молодых «на блины», то не забывала помазать зятеву голову маслицем — дабы к жене « примаслился » и был ласковым. Молодоженам любили устраивать «смотрины» (ставили к столбам у ворот и заставляли публично целоваться), « целовники » (односельчане могли прийти в дом и поцеловать молодую) и всяческие испытания (зарывали в снег, забрасывали соломой, старыми лаптями). Тяжелее всего приходилось женщинам, состоявшим в браке первый год, ведь их могли запрячь в сани вместо лошадей и заставить под всеобщее веселье катать подруг по селу! Сейчас этого не встретишь.

Слайд 13

Масленичная обрядность с ее первоначальной яркой аграрной направленностью к концу ХIХ в. уже в основном утратила свою строгую обрядовую структуру , но полностью еще сохранила всю присущую празднику игровую сторону. Веселье как обязательная часть ритуального действия, вероятно, должно было обеспечить всем участникам развлечений и представлений благополучное, сытое, безбедное существование в продолжение всего приближавшегося нового аграрного года.

Слайд 14

Ой! Тише! Слышите? Масленица 2011года идёт! Мы готовы её встречать. И вам обязательно расскажем, как она у нас прошла. До свидания!

Слайд 15

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПРОЕКТА "Масленица - краса и её чудеса" 21 марта Команда «Разгуляй» приняла активное участие в проекте и заняла 1 место . Команда «Разгуляй» . Петрова Клава, Карева Яна, Акимова Настя, Ильин Максим, руководитель Субботина Ольга Николаевна, координатор Царёва Любовь Ивановна. Поздравляем!

Слайд 16

http://azbukaprazdnika.ucoz.ru/load/9-1-0-12 http://www.new-day.com.ua/?id=1664 http://www.kedem.ru/holidays/20100208-maslenica/ В презентации использовали материалы следующих сайтов: Над презентацией работали: Царёва Любовь Ивановна, учитель начальных классов МОУ «Михайловская ООШ» и команда « Разгуляй»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как на Масленой неделе (молодецкие игры и забавы)

Игры и забавы для детей начальной школы...

Внеклассное мероприятие для уч-ся 3класса "Веселая МАСЛЕНИЧКА"

Цель: воспитание личности: мыслящей, творческой; духовной, умеющей жить среди людей по законам добра и красоты, знающей и хранящей традиции, ведущей здоровый образ жизни.Задачи:развивать общую культур...

"Мы в ответе за тех, кого приручили." И.Пивоварова "Всех угостила". С.Михалков "Зяблик". Н.Сладков "Без слов".

Цели: познакомить с произведениями И.Пивоваровой, С.Михалкова, Н.Сладкова о животных; прививать интерес и любовь к чтению таких произведений; упражнять в выразительном чтении, чтении по ролям; учить о...

методическая разработка занятия по лепке "Угости меня арбузом."

Данная методическая разработка подготовлена и скорректирована для проведения занятий с учащимися 2 класса коррекционной школы VIII вида по обучению технике плоскостной лепки...

Исследовательская работа "Святой водой аршана угости…"

Исследовательская работа "Святой водой аршана угости…"...

Конструкт НОД в 1 младшей группе по ФЭМП «Угостим зайку морковкой»

Тема: «Угостим зайку морковкой»Возрастная группа: 1-ая младшая группаФорма организации (групповая,  индивидуальная)Учебно-методический комплект: От рождения до школы. Примерная о...

Конспект занятия в первой младшей группе «Угостим зайчиков морковкой» (аппликация на скотч)

Конспект занятия в первой младшей группе «Угостим зайчиков морковкой» (аппликация на скотч)Цель: создать аппликацию «Зайчик с морковкой».Задачи: учить детей создавать...