Эстетическое воспитание во внеклассной и внешкольной работе.
статья по теме

 

      

  Основной целью, которую я поставила перед собой, как воспитатель, было создание благоприятных условий для формирования личности ребёнка. Определила основные задачи, содержание, формы и методы.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Индивидуальная работа с детьми младшего школьного возраста по привитию нравственных качеств»

  Основной целью, которую я поставила перед собой, как воспитатель, было создание благоприятных условий для формирования личности ребёнка. Определила основные задачи, содержание, формы и методы работы. Нашла понимание у учителя класса. Работали в тесном контакте, ибо знали, что отсутствие единых требований – зло, которое, хотим мы этого или нет, рождает у ребёнка приспособленчество и двоедушие.

  Работа воспитателя  предполагает выполнение следующих функций: аналитической, организационно-координирующей и коммуникативной.. Добиваясь решения поставленной задачи, я использовала различные формы и методы работы. Это  классные часы и коллективные творческие дела, беседы о культуре общения и поведения, о соблюдениях норм элементарной нравственности во взаимоотношениях ,  соревнования и коммуникативные тренинги,  . Наиболее эффективным средством развития детского коллектива считаю коллективную творческую деятельность. Именно через неё происходит развитие коллективистских основ жизни, самостоятельности, инициативы ребят, самоуправления, активного гражданского отношения к другим людям, к окружающему миру.

   Воспитательная работа немыслима без педагогической диагностики. Чтобы воспитать человека во всех отношениях, нужно знать его во всех отношениях, так писал К.Д.Ушинский. Педагогическую диагностику можно определить как совокупность методов изучения детей в педагогических целях. В своей практике я использовала наблюдения, беседы, мониторинг, опросы, проводила анкетирование и тестирование учащихся. Так, для получения сведений о динамике развития ученического коллектива за три года было проведено исследование по методике социально-психологической самоаттестации  коллектива. Проведенный  анализ уровня воспитанности за три года показал, что  по классу уровень воспитанности средний, по различным  направлениям воспитательной работы уровень повышается -  (см. таб. №1, приложение№1)

 Одной из задач в формировании личности младшего школьника является обогащение его нравственными представлениями и понятиями. Степень овладения ими у детей различна, что связано с общим развитием ребенка, его жизненным опытом.

  В связи с этим возникла необходимость систематизировать накопленный опыт работы по данной теме и создать единую программу, посредством которой можно знакомить детей с нормами нравственности и развивать качества личности, которые необходимы для жизни в современном мире.

`Нравственность - основа воспитательной системы группы`.

 Актуальность моей воспитательной системы обусловлена тем, что на сегодняшний день наблюдается необходимость активизировать введение нравственного воспитания.

    Все эти годы я занимаюсь проблемой «Воспитание и развитие нравственных чувств».

   Перед   общеобразовательной   школой   ставится   задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать   происходящее и строить свою деятельность   в   соответствии   с   интересами   окружающих   его людей. Решение этой задачи связано с формированием   устойчивых   нравственных свойств   личности   школьника.   Основной    функцией    является    формирование интеллектуальных,   эмоциональных, деловых, коммуникативных готовностей учащихся к активно-деятельному   взаимодействию   с   окружающим   миром   (с природой, другими людьми, самими собой и др.)

Моей задачей является   воспитание в детях самостоятельности   принятых   решениях,   целенаправленности   в   действиях   и поступках, развитие в них способности к самовоспитанию   и   саморегулированию отношений.

     Понимая что, важным   условием нравственного воспитания является организация коллективной учебной, общественно полезной деятельности, я стараюсь ставить   воспитанников   в   ситуации   непосредственного   проявления   заботы о   других, оказания помощи и поддержки, защиты младшего, слабого.

   Нравственное воспитание будет осуществлено  , если компоненты способствующие формированию нравственного сознания, чувств, мышления будут включены в содержание внеклассной работы.

Именно поэтому я продолжаю уделять особое внимание проведению игр, КТД, праздников. Ведь праздники, игры – это важный фактор формирования маленького человека, его нравственных чувств, сознания и поведения. Они пробуждают у детей интерес к творчеству, воспитывают умение жить в коллективе, содействуют накоплению опыта общественного поведения, проявлению инициативы и самостоятельности.

Мы вместе с детьми проводим такие праздники: «Страна Знаний рада всех принять», «Осень в гости   к нам пришла!», «Что такое счастье?», «Красота весны»,  «День Победы», «До свидания 1 класс!», «Ура! Мы переходим в 3 класс!»,»Рождественская мистерия», «Праздник вежливых ребят», «Широкая масленица» и другие, а так же игры: Литературный ринг: «В стране сказочных героев», конкурсная программа: «Музыкальный калейдоскоп», театрализованная  музыкально-литературная викторина: «Венок сказок». и др. Посещаем ряд познавательных и увлекательных экскурсий: «Мой родной город», «Музей космонавтики» и др.

    Через познание духовного опыта поколений дети приходят к открытию своего «я», которое неразрывно соединяет их с отчим домом, родным краем, с людьми, оказавшими влияние на их судьбу. Пробудить в ученике желание любить, творить добро для людей, укрепить стремление сохранять и умножать ценности, создаваемые человеком, научить восхищаться прекрасным в жизни — это одна из задач моей работы.

   Также я участвую в разработке, подготовке и проведении коллективных творческих дел школы: «День 8 Марта», «России верные сыны», «День Победы», устный журнал: «Семь чудес Приамурья» и др. Задачи этих КТД: обогащение учащихся новыми знаниями, развитие эстетического вкуса и нравственных чувств, воспитание души, создание условий для раскрытия способностей и природных задатков личности, межвозрастное общение, выявление наиболее любознательных и одарённых детей, сплочение школьного и классного коллективов.

Воспитанники моей группы  с удовольствием участвуют в тематических конкурсах на лучший рисунок, плакат, на лучшего чтеца: «Любимый город», «Весёлые стихи»,  в конкурсах инсценированной песни, получая призовые места.  Творческие работы ребят неоднократно участвовали городских и областных выставках. Ни один школьный праздник или концерт не обходится без выступления нашего класса. Творческие работы моих подопечных всегда украшают  школьную художественную галерею.

  Формирование толерантного поведения как составляющей культуры  общения связано с приобретением навыков, умений и знаний, появлением детей с высоким уровнем, изучением их индивидуальных особенностей в воспитательной работе. На каждого ребенка ведется тетрадь наблюдений. Для того, чтобы отследить развитие личности каждого ребенка требуется диагностика, где учитываются индивидуальные особенности детей. Успех в достижении цели в работе над темой Нравственное воспитание детей  зависит от организации воспитательной работы с помощью средств и приемов дифференцированной работы, повышенном внимании к индивидуальным психологическим особенностям детей.

  По результатам педагогической диагностики психологического микроклимата в нашем коллективе,  исходя из наблюдений и результатов социометрического исследования,  которые показывают отсутствие «отверженных» и взаимоотрицаний, то микроклимат в группе можно констатировать в целом  как благоприятный, а степень благоприятствования - среднюю. (см, приложение№2)

   Завершая, я могу   сказать   следующее,   нравственное воспитание – непрерывный   процесс,   он   начинается   с   рождения   человека   и продолжается всю жизнь, направленный   на   овладение   людьми   правилами   и нормами поведения. Понимая, что нравственное развитие ребенка занимает ведущее   место   в   формировании всесторонне развитой личности, что оно оказывает огромное влияние на   умственное развитие, на трудовую подготовку, на физическое развитие и на   воспитание эстетических чувств и интересов, я буду и в дальнейшем продолжать работать над проблемой нравственного воспитания младших школьников, добиваясь нужных результатов.

 Мне хочется  привести стихотворение Сэлли Фельдман, которая напоминает нам, что какую бы роль мы не играли в жизни ребенка, всем нам необходимо помнить то, что воспринял человек в детстве, определяет всю его дальнейшую жизнь.

 Дети, привыкшие к критике,

 Учатся осуждать.

 Дети, враждою воспитанные,

 Знают, как нападать.

 Дети, в насмешках выросшие,

 Впитывают робость.

 Много и часто стыдимые

 С виною своей неразлучны.

 Те, кто воспитан терпимостью,

 Постигают науку терпения.

 Воспитанные ободряющим словом

 Умеют верить в себя.

 Дети, взращенные похвалою,

 Умеют видеть хорошее.

 А воспитанные справедливостью

 Учат детей доверию.

 Дети, воспитанные одобрением,

 Живут с собою в ладу.

 Одаренные дружбой, душевным теплом

 Находят в мире любовь.

Осуществляя мониторинг воспитательного процесса в детском коллективе путем диагностического исследования можно проследить степень включенности детей класса в классные и школьные мероприятия, социально-значимые проекты, программы, а также микроклимат в классе, отношения между учащимися и классным руководителем, развитие детского самоуправления.   Мониторинговые исследования, проводимые в условиях школы полного  дня  помогают мне как воспитателю отслеживать динамику развития классного коллектива, выявляют результаты развития личности каждого ребенка, помогают воспитателю в формировании детского коллектива, что ведет к эффективности воспитательного процесса.

Смотреть приложения: 1.2,3,4,5

         В настоящее время развитие творческой одаренности учащихся является одним из основных запросов, которые жизнь предъявляет к образованию. Изменения во всех областях жизни происходят с невиданной скоростью. Объем информации удваивается каждые два года. Знания устаревают быстрее, чем человек успевает их использовать. Для того, чтобы успешно жить и действовать в современном мире, детям необходимо быть постоянно готовым к изменениям, сохраняя при этом свою неповторимость.

          Таким образом, развитие творческой одаренности  становится одной из основных задач современного образования и воспитания. Для этого необходима специальная образовательно-воспитательная технология, которая бы позволяла развивать уникальный творческий потенциал каждого ученика.

     Когда – то давно у одного из детских писателей я прочитала о том, что у каждого ребенка в глубине спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели веселым добрым звоном, чтобы мир ребят стал светлым и радостным.       Я задумалась, как сделать, чтобы пребывание детей в школе стало насыщенным, интересным, плодотворным? Какие формы использовать, чтобы заполнить свободные минутки и не дать ребенку возможность скучать. Нужно занять досуг мальчишек и девчонок разными играми, конкурсами. Если дети будут вкладывать в подготовку этих мероприятий свой труд, фантазию, частицу своей души, то каждый день будет праздником.

         Нужно создать особую форму общения, позволяющую каждому ребенку высказываться, раскрыться себя. А для воспитателя – особое искусство создавать теплую, задушевную атмосферу, позволяющую вместе с детьми постигать все новые ценности культуры общения и формирования личности.         Передо мной встала практическая задача – выявление и развитие всех сил ребенка, внушение каждому воспитаннику сознания его собственной неповторимости, побуждение его к самостоятельности, к тому, чтобы стать творцом самого себя. Для этого я использую различного рода тесты, анкеты, творческие игры, конкурсы и другие пути сбора информации для выявления творческих способностей детей.

         Чтобы не пропустить яркую индивидуальность и способствовать развитию творческих способностей, я ввела личностно – ориентированный подход. Детям есть, где приложить свои способности:

- они участвуют в кружках по интересам (вокал «Казачок», «Цветоводство», «Хозяюшка», «Мастерок», «Восточные танцы»

- участвуют в интеллектуальных марафонах, предметных неделях, различных школьных мероприятиях;

- выпускают газету ;

- совместно со мной  готовят и проводят праздники, имеющие разную направленность.

Главное, что каждый ребенок принимает участие во всех проводимых делах, нет отстраненных детей и все им не в тягость, а очень интересно.

Приложение  №1  

«Анализ уровня воспитанности за 3 года»

Высокий

Достаточный

Средний

Низкий

2009-2010

12%

33%

33%

22%

2010-2011

20%

30%

30%

20%

2011-2012

25%

38%

25%

12%

Диаграмма №1

Приготовила воспитатель интерната: Лысая Е.А.

2012 год.  г. Белогорск


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Благодарность центра внешкольной работы

Это ксерокопия благодарности...

Доклад на тему: "Эстетическое воспитание во внеурочной работе в условиях стандартов второго поколения".

Проработав несколько лет воспитателем группы продленного дня, проводя различные беседы и мероприятия, регулярно применяя анкетирования и тестирование учащихся, я пришла к выводу, что больше врем...

Внеклассная и внешкольная воспитательная работа

Внеклассная и внешкольная воспитательная работа.Деятельность по воспитанию и развитию личности осуществляется разными путями. Важная роль принадлежит таким ее видам, как внеклассная и внешкольная восп...

Единство урочной, внеурочной и внешкольной работы – основа реализации права каждого ребенка на творческое развитие

Внеурочное общение в большей степени, чем урок позволяет разнообразить виды познавательной деятельности, быть свободнее в сроках и глубине познан...

Эстетическое воспитание в начальной школе (из опыта работы)

Презентация из опыта работы для выступления на педагогическом совете...

Исследовательская работа: Эстетическое воспитание младших школьников в семье

АннотацияЦель исследования: выявить условия успешного эстетического воспитания младших школьников в семье.Задачи исследования:– определить сущность и содержание эстетического воспитани...

Презентация к научно исследовательской работе на тему: Эстетическое воспитание младшего школьника в семье

Цель исследования: выявить условия успешного эстетического воспитания младших школьников в семье.Задачи исследования:– определить сущность и содержание эстетического воспитания младших...