час общения "Совесть, благородство и достоинство - вот оно, святое наше воинство"
классный час по теме

Данный час общения посвящен героям - воинам сегодняшних дней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mineeva_r.a._chas_obshcheniya.docx33.27 КБ

Предварительный просмотр:

Час общения «Совесть, благородство и достоинство – вот оно, святое наше воинство»

Цель: Формирование личности гражданина и патриота России.

Задачи:

  1.  Познакомить с понятиями «герой», «героизм», «честь».
  2.  Формировать представление о чести, мужестве и героизме как внутренних       составляющих человека-гражданина.
  3. Содействовать воспитанию  чувства уважения и признательности к людям, совершающим героические поступки.

Оборудование: компьютерная презентация, список слов для работы в группах, фонограммы песен.

Добрый день, ребята! Мы часто в своей жизни слышим слова: совершил героический поступок, подвиг, героический человек, честь. Как вы понимаете слова «герой», «честь»?

(Слайд 1)

Какова тема классного часа?

Какими чертами должен обладать герой?

(Работа в группах: выбрать из предложенного списка нужные слова: смелый, добрый, закаленный, самоотверженный, сообразительный, осторожный, благородный, слабохарактерный.)

(Слайды 2-3)

Посмотрите, как трактует «Толковый словарь С.И. Ожегова» понятие слова «герой», «честь».

ГЕРОЙ - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Доблесть - мужество, отвага, храбрость.

Самоотверженный - жертвующий своими интересами ради других, ради общего блага.

 ЧЕСТЬ

  1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека.
  2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя.

(Слайд 4)

Всякий раз, когда мы говорим о подвигах и патриотах нашей Родины, вспоминаются слова великого русского полководца генералиссимуса  А. В. Суворова, не потерпевшего ни одного поражения в своей военной карьере: «Сам погибай, а товарища выручай». Эта фраза до сих пор актуальна и звучит как лозунг, как призыв, как руководство к действию для патриотов всех времён.

(Слайд 5)

Говоря о героизме, мы не можем не вспомнить о подвиге Героя России Сергея Цветкова, чье имя носит наша школа.

Цветков Сергей Евгеньевич – командир разведывательного взвода 27-го отряда специального назначения «Кузбасс» Сибирского регионального командования Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ, старший лейтенант.

Родился 22 августа 1974 года в г. Кемерово. Русский. Жил в городе Новокузнецке, здесь окончил 8 классов. Затем с родителями вернулся в Кемерово.

За девять службы лет старший лейтенант С.Е. Цветков восемь раз участвовал в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона. Награжден медалью «За воинскую доблесть» (31.01.2004), знаками «За отличие в службе» 1-й (25.03.2004) и 2-й (21.10.2002) степеней.

В марте 2009 года в населённом пункте Какашура Карабудахкентского района Республики Дагестан была обнаружена крупная банда боевиков. Подразделениям 27-го отряда специального назначения «Кузбасс были поставлены задачи по блокированию местности и проведению разведывательно-поисковых мероприятий.

19 марта около 14.30 группа старшего лейтенанта С.Е. Цветкова вступила в огневое противоборство с бандгруппой,  предпринявшей попытку вырваться из блокированного района. На горном склоне, покрытом густым лесом, встречный бой шёл на дистанции нескольких десятков метров. С первых минут боя стало ясно, что спецназу противостоит обученный и хорошо вооружённый противник. Патронов боевики не жалели, оторваться от преследования и скрыться не пытались. Все свои перемещения они совершали с целью как можно ближе оказаться к бойцам разведгруппы для исключения применения артиллерии и авиации.

Разведчики разгадали замысел боевиков и попытались оторваться от них. Возросшая интенсивность огня свидетельствовала о том, что к боевому охранению боевиков подтянулась основная часть банды. Разведгруппа стала нести потери: тяжёлое ранение получил один военнослужащий. Выполнив задачу по обнаружению банды, командир группы старший лейтенант С.Е. Цветков отдал распоряжение на отход и эвакуацию раненого, а сам остался прикрывать подчинённых. Ведя огонь, офицер уничтожил одного из боевиков, но в то же мгновение и сам получил смертельное ранение.

Грамотные действия разведгруппы старшего лейтенанта С.Е.  Цветкова сорвали планы боевиков и обеспечили возможность с учётом свежих данных о нахождении банды переместить подразделения на новые рубежи блокирования и ещё плотнее сжать кольцо окружения. Благодаря героическому поступку старшего лейтенанта С.Е. Цветкова удалось спасти жизни бойцам и выполнить поставленную подразделению задачу. Он проявил себя настоящим российским офицером, который в самой критической ситуации сумел принять единственно верное решение.

Что значит подвиг в мире людском-

 Долг, верность, совесть, любовь?

 Что заставляет идти напролом

 В бурях стихий вновь и вновь?

Мальчик, ребенок, бывало, спешит

 Помощь отцу оказать:

 Он с ноготок, а коня норовит

 Сам из ухаба поднять.

Девочка – кроха, избу метет,

 По воду к речке бежит,

 Тихо ступает, тихо поёт-

 Матушкин сон сторожит.

Это ль не подвиг детской души

 Милостью сердца служить?

 Подвиг – не идол, стоящий в тиши,

 Это – движение  Быть.

Время течет…, и подрос наш малыш,

 Стойкость и силу вобрав.

 Жизнь, ты невзгоды подчас нам сулишь,

 Чтоб испытать дух и нрав.

Медные трубы, огонь и вода

 В роге зловещей судьбы.

 Что изберешь ты в смятеньях тогда-

 Честь или страх ворожбы?

Я выбираю движение  Быть,

 Днем, и в ночи, и во мгле.

 Вечное  Быть – то Любовью светить

 Ближнему,  всем на Земле.

Честь не дано сто раз приобретать.

 Она - одна. И после пораженья

 Ее нельзя, как кофту, залатать

 Или снести в химчистку в воскресенье!

Нет, не ушли герои в сорок пятом,

Есть мужество отважное в сердцах!

Живут такие среди нас ребята,

Жизнь отдадут свою, забыв про страх.

(Слайд 6)

Указом Президента Российской Федерации № 741 от 5 июля 2009 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, старшему лейтенанту Цветкову Сергею Евгеньевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

(Слайд 7)

4 декабря 2009 года в МОУ "Средняя общеобразовательная школа 100 им. С.Е. Цветкова" (г. Новокузнецк, Кемеровская область) состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику школы Цветкову Сергею Евгеньевичу, Герою Российской Федерации.

Не дождаться и не позабыть

Ни друзьям, ни подругам, ни близким

Навсегда молодых с обелисков,

Где вам вечно такими и быть.

(Слайд 8)

23 октября 2009 года медаль «Золотая Звезда» (№949) была вручена вдове погибшего Героя России – Марине Цветковой. У Сергея Цветкова остались сын Глеб и дочь Кристина, родившаяся уже после смерти отца.

Как жаль, свинец из автомата

Путь преградил солдатам в отчий дом.

Как жаль, что ваши жизни, братья,

Вмиг оборвались в жерле огневом.

Как жаль, ушел Герой России,

И зарыдает мир на голоса.

Мы все за вас молиться будем -

Да примет вас Господь на небеса.

Песня Стаса Михайлова «Герои России»

Не только на войне нужна отвага - и в повседневной жизни место есть таким словам как мужество и слава, таким понятиям как доблесть, дружба, ч е с т ь! Как распорядиться  своим достоинством и своей честью решает каждый человек. Сам.

(Слайд 9)

Командир батальона связи майор Сергей Александрович Солнечников погиб в Приамурье 28 марта 2012 года, спасая жизнь солдат-срочников. Сергей Солнечников окончил Кемеровское высшее военное командное училище связи. С 2004 года служил в Амурской области.

Это произошло во время учений - метание боевой гранаты с огневого рубежа. Граната с выдернутой чекой упала всего в нескольких метрах, прямо на бруствер, откуда потом и скатилась в окоп, где в этот момент кроме самого командира, находилось целое отделение, то есть около 10 человек.  Комбат  подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату собой.  Раненного комбата отправили в  госпиталь города Белогорска. Полтора часа врачи боролись за жизнь Сергея. Но раны оказались слишком серьезными. Майор Сергей Солнечников ошибку рядового Максима Журавлёва исправил ценой собственной жизни. Если бы не майор, то погибших было, наверняка, больше. Уставы ничего не говорят о том, как бросаться на гранату. Каждый офицер сам принимает такое решение.

В памяти друзей, сослуживцев и подчиненных он навсегда останется Солнцем. Его так называли за глаза. Комбат с солнечной фамилией был для солдат настоящим отцом-командиром. И в ту роковую минуту, когда на принятие решения оставалось 2-3 секунды, он поступил как настоящий офицер.

Служил майор, служил не за награды,

Товарищ, друг, надежный, как кремень.

Он так служил, что в тридцать стал комбатом,

Отцом родным для молодых парней.

Не на войне беда случилась эта -

Во время обучения солдат.

Упала отскочившая граната,

Мгновенно среагировал комбат.

О чем, Майор, ты думал в это время?

О юных жизнях десяти ребят...

Их спас, всего до взрыва, за мгновенье,

Закрыв собой, как сыновей, КОМБАТ!

(Слайд 10)

Указом Президента Российской Федерации № от за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание  Героя Российской Федерации майору Солнечникову Сергею Александровичу (посмертно).

24 апреля 2012 года в Белогорске открыта стела в честь Героя России комбата Сергея Солнечникова.

Песня «Памяти друга»

 (Слайд 11)

6 июля 2010 года в 11:15 на полигоне  в  Камышинском районе (Волгоградская  область)  во время учений разведроты 56-й десантно-штурмовой бригады  трагически погиб ее командир, Алексей Михайлович Павленко (1981 г.р.). Гвардии капитан спас жизнь  солдата-срочника от взрыва гранаты, накрыв его своим телом.

Капитану  Алексею Павленко не исполнилось  еще и тридцати лет. До армии он жил в Оренбурге. В Камышин  его направили после окончания  Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

Мужество — это не мода

Скорая, быстротечная.

Мужество — суть мужчины

Прочная, долгая, вечная.

Если зёрнышко смелости

С почвой подружится,

Вызреет в пору спелости

Зёрнышко колосом мужества.

Уходят люди. Их не возвратить,

Их тайные миры не возродить.

 И каждый раз мне хочется опять

От этой невозвратности кричать…  

(Слайд 12)

Офицерская правда – это Родине верность.                                                          

 Офицерская правда - это совесть и честь.                                                          

 Офицерская правда, если надо - сражаться,                                                        

 Если надо - погибнуть, если надо - терпеть.

Песня «Офицеры» Олег Газманов

(Слайд 13)

5 марта 2003 года.  Этот день круто изменил судьбы многих людей. Мать Лидия Михайловна потеряла любимого сына, жена — мужа. Галина Якунина осталась с тремя детьми.

В день трагедии подполковник Игорь Николаевич Якунин  находился рядом с курсантами, которые на военном полигоне отрабатывали армейские навыки. У одного из новобранцев дрогнула рука, и боевая граната покатилась по земле. Комбат, не раздумывая, накрыл её своим телом.  Якунин получил тяжёлые ранения. Врачи сделали несколько сложнейших операций, но спасти его не удалось. По словам Галины Якуниной (вдовы комбата), тот солдат был таким же сыном, как и его собственные.

Комбат буквально поступил, как отец, спасая жизнь солдатам. И вряд ли он осознавал, что совершает подвиг, он просто успел понять, что вот сейчас, через секунду, все взорвутся, и принял единственно верное решение.

Посмертно Игоря Якунина наградили высшей наградой области — орденом «Доблесть Кузбасса». Самым близким людям комбата  (матери и вдове) вручили золотой орден «Во имя России».

Имя Игоря Николаевича Якунина внесено в книгу почёта и чести России, а в областном центре (г. Кемерово) на улице Патриотов практически сразу после гибели подполковника установили памятный знак в виде звезды – это символ защиты, охраны и безопасности.

Не говорите обо мне в прошедшем времени.

Я жив ещё, я всё ещё дышу.

Я словом искру высеку из кремени.

С небес к вам, жить оставшимся, пишу.

Не говорите обо мне: "Он жил неправильно,

Он мог бы стать поэтом и отцом",

Да, я грешил, но ведь и вы не праведны,

А я на небесах сейчас с Творцом.

Здесь живы все, кто защищал Отечество,

И пал, забытый Родиной своей.

Мы просим вас из невозвратной вечности -

Жалейте наших поседевших матерей.

И не кричите: "Не под силу бремя нам,

Хранить их в памяти, года бегут, спешат!"

Не говорите обо мне в прошедшем времени.

Я жив ещё. Я всё ещё солдат.

Неправда, что на подвиг способен каждый, что всё зависит исключительно от обстоятельств. Когда на раздумья остаются считанные секунды, как раз и проявляются лучшие или худшие качества души: трусость и героизм, эгоизм и щедрость, лукавство и честность, низость и величие. Оказавшись в экстремальной ситуации, человек действует сообразно своим принципам и представлениям о том, что хорошо и достойно. Можно сказать, он идёт к подвигу всю свою жизнь. И не важно, долгая она или короткая.

(Слайд 14)

Мне хочется напомнить всем слова великого русского полководца А.В. Суворова: «Моя честь и моё будущее неразлучны. Возьмите у меня честь - и жизни конец».

Предлагаю вам поработать в группах и попробовать объяснить смысл этих слов.

(Ребята работают в группах, результаты обсуждений выслушиваются.)

(Слайд 15)

У каждого народа есть свои пословицы и поговорки, в которых выражено отношение к армии и чести воина. Соберите пословицы в группах.

(Ребята работают с пословицами.)

(Слайд 16)

Вода смоет следы, ветер затушит пламя, но ничто не в силах стереть память.

Сергей Цветков, Сергей Солнечников, Алексей Павленко, Игорь Якунин – запомните эти имена.

Светлая память и покой вашим душам!!!

Молитва - песня

Источники:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=755847

http://www.bookol.ru/dokumentalnaya_literatura_main/biografii_i_memuaryi/4289.htm http://kp.ru/daily/25873/2837678/ 

http://infokam.su/n2424.html

http://vesti42.ru/news/society/0003652/

http://www.koin-nkz.ru/index.php/ru/2009-05-19-03-11-18/100-2009-05-18-09-23-26/556--100- 

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12312 

http://www.odnoklassniki.ru/group/50870615998615

http://www.proshkolu.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Верность воинству храним"

Методическая разработка смотра строя и песни для 1-11 классов...

Открытый урок « Праздники в нашем доме: день Ангела. Мой святой покровитель. Что в имени моем?» 2б класс

Цель урока: разработка духовно-нравственных понятий6 «ангел» «святой покровитель»,        «день Ангела»;формирование навыков самостоятельной работы у...

Презентация к уроку литературного чтения в 4 классе. Тема: " Святые, в крае нашем просиявшие".

Эта презентация - итог проектной работы учеников 4 класса. Дети узнали о святых, которые в разное историческое время помогали своими делами, молитвами всем нуждающимся в поддержке.Имена этих свя...

Урок нравственности в 3 классе "Преподобный Сергий-покровитель русского воинства"

С этим материалом я участвовала в конкурсе на лучший урок нравственности и стала призёром. На уроке говорили о Сергие Радонежском....

МЫ, НАШИ НЕДОСТАТКИ И НАШИ ДОСТОИНСТВА

Нет людей, которые состояли бы из одних достоинств или из одних недостатков. Самый хороший человек имеет свои слабости, а самый плохой — свои достоинства. Все люди стремятся стать счастливыми, т...

«Праздники в нашем доме: День Ангела. Мой святой покровитель».

Сегодня у нас в классе праздник. Не пытайтесь вспомнить, какой. Не ищите его в календаре. Ощущение этого праздника вы найдете в своей душе к концу урока, потому что сегодня мы будем говорить об одном ...

МЫ, НАШИ НЕДОСТАТКИ И НАШИ ДОСТОИНСТВА

Нет людей, которые состояли бы из одних достоинств или из одних недостатков. Самый хороший человек имеет свои слабости, а самый плохой — свои достоинства. Все люди стремятся стать счастливыми, т...