Классный час "Судьба и Родина Едины" 2 класс
презентация к уроку (2 класс) на тему

 

Задачи:

—-осмысление неразрывной связи героических страниц  истории России и Кубани с сегодняшним днем, преемственности поколений;
—- развитие интереса и уважения к жизни замечательных людей, явивших примеры гражданского служения, исполнения ими патриотического долга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл edinyy_vsekubanskiy_klassnyy_chas_sudba_i_rodina_ediny.pptx836.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«СУДЬБА И РОДИНА ЕДИНЫ!» МБОУ ООШ № 16 Учитель начальных классов Байкова Ольга Александровна г. Армавир 25.05.12 г. Единый Всекубанский классный час Проект

Слайд 2

Цели: - систематизировать и актуализировать знания учащихся о своем месте жительства; - использовать различные источники информации о своем хуторе; -воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину и предков; - формировать активную позицию, направленную на активное участие молодежи в жизни своего региона. Судьба и Родина едины!

Слайд 3

Задачи: -осмысление неразрывной связи героических страниц истории России и Кубани с сегодняшним днем, преемственности поколений; - развитие интереса и уважения к жизни замечательных людей, явивших примеры гражданского служения, исполнения ими патриотического долга. Судьба и Родина едины!

Слайд 4

Проектная группа: Идейный вдохновитель – Стрельцов Данил Сценарист- Росликов Юрий Фотограф- Сердюков Никита Комментатор- Мехно Максим Оформитель- Шкарлупина Арина Ученики 2 « А» класса Судьба и Родина едины!

Слайд 5

На юге нашей матушки России Под Армавиром, вдоль Кубань-реки , Раскинулось привольно и красиво Селенье Красная Поляна. Земляки Живут и умирают здесь от века Любя и украшая отчий край. И в биографии любого человека Случается и радость, и печаль. Но есть еще и общая судьба Страны. Она историей зовется. Там слава, горе, мужество, борьба, Что в памяти людской надолго остается… Судьба и Родина едины!

Слайд 6

В рамках проекта, учащиеся 2 «А» класса решили узнать историю происхождения в хуторе Красная Поляна обелиска по ул. Баррикадной. На этой улице расположена братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Судьба и Родина едины!

Слайд 7

Учащиеся совместно с учителем подготавливали экскурсионный маршрут, искали информацию о захороненных солдатах, о том кто создавал памятник и кто за ним ухаживал. Судьба и Родина едины!

Слайд 8

Экскурсионный маршрут. Судьба и Родина едины!

Слайд 9

В ходе осуществления проекта ребята будут оценивать свое эмоциональное отношение к проекту. Ребята подготовили рисунок дерева, на котором листиками зеленого (отличное отношение к проекту) и желтого цвета(удовлетворительное отношение) они будут выражать эмоциональное отношение и проводить самоанализ участия в проекте. Судьба и Родина едины!

Слайд 10

В результате систематизации и анализа исторической информации ребята узнали, что в начале августа 1942 г. в районе хутора шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Гитлеровцы стремились по мосту через реку Кубань прорваться на левый берег и продолжить свое наступление на Армавир и далее вглубь Кавказа. Наши части, несмотря на перевес противника в технике и живой силе, яростно сопротивлялись. Погибли сотни бойцов и командиров Красной Армии. Свидетельница тех событий Дигонская Клавдия Яковлевна вспоминала, что немцы шли по улицам села, стреляли в окна и двери домов, стреляли в окопы и искали русских солдат, она со своими соседями и родственниками прятали русских солдат у себя в домах, в подвалах рискую жизнями . В последствии выжившие солдаты приезжали и благодарили своих спасительниц. А в конце хутора немцы вырыли бульдозером большую яму и заставляли местных жителей на тачках собирать убитых русских и сбрасывать в эту яму. Всего в этой братской могиле было похоронено около 300 погибших. А в 1954 г. останки советских воинов, изначально похороненных на улицах села, были перезахоронены в братской могиле . Всем селом жители провожали воинов. Судьба и Родина едины!

Слайд 11

Согласно воспоминаниям другой жительницы хутора Е. В Сигаревой вначале на этой братской могиле был поставлен маленький деревянный памятник со звездой. А в 1944 г. по инициативе заведующего мельницей построили тот, который стоит сейчас. В течении многих лет за памятником ухаживала жительница хутора Елена Сергеевна Ачкасова . Около памятника руками Елены Сергеевны посажены деревья, цветы. Всегда там чисто , деревья подбелены, оградка покрашена. Никто ее не заставлял это делать, не просил и никто не платил за этот труд. Муж Елены Сергеевны погиб в боях под Сталинградом и женщина самоотверженно ухаживала за могилой других погибших солдат. А в юбилейном 1985 –м году об этой женщине была написана заметка для стенда в сельском клубе: « Как бессменный часовой бережет она могилу героев…» . После смерти Е. С. Ачкасовой за памятником ухаживают ученики школы. Судьба и Родина едины!

Слайд 12

Ребята были очень тронуты этой историей и решили сходить на обелиск и почтить память павших и тех кто делал все возможное чтобы помочь русским солдатам в той безжалостной войне. Судьба и Родина едины!

Слайд 13

Судьба и Родина едины!

Слайд 14

…На край села, к простому обелиску, Где тысячи замученных лежат, Приходят люди, кланяются низко, Скорбя, о прошлом тихо говорят… Судьба и Родина едины!

Слайд 15

…Туда, к противотанковому рву, Везли из Армавира и района Расстреливать, обычно по утру, Евреев, женщин, стариков… Судьба и Родина едины!

Слайд 16

…Патроны… Расходовали по – немецки скупо. Стреляли в спины, в головы в упор. Тела убитых в ров бросали грубо, Едва присыпав почвой, будто сор… Судьба и Родина едины!

Слайд 17

Узнав так много из истории родного хутора, ребята увидели, что герои и патриоты своей родины не только солдаты русской армии сражавшиеся за мир на их Родине, но и простые жители хутора, которые самоотверженно пытались помочь солдатам, рискуя своими жизнями. И, конечно, оценили бескорыстный труд жительницы села, ухаживающей за братской могилой. Судьба и Родина едины!

Слайд 18

После экскурсии, в завершении проекта, ребята выразили свое отношение к выполненному проекту. Судьба и Родина едины!

Слайд 19

Судьба и Родина едины!

Слайд 20

Судьба и Родина едины! В результате проведенного самоанализа выявлено, что 67 % учащихся дали хорошую оценку проекта, а 33 % оценили на хорошо и удовлетворительно.

Слайд 21

Выводы В ходе работы над проектом ребята, узнали о героическом подвиге русских солдат во время освобождения родной земли от захватчиков. Поняли, что остаться в памяти поколений могут не только воины, но и простые жители, которые своими поступками и трудом доказали, что они патриоты. Сделали выводы о том, что каждый из них может и должен быть полезен своей Родине! Судьба и Родина едины!

Слайд 22

Используемая литература: 1. Плещивцева М. А. Землякам о родном хуторе. История Красно й Поляны-Армавир , 2008 г. Судьба и Родина едины!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всекубанский классный час «СУДЬБА И РОДИНА – ЕДИНЫ!»

Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край,       своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни. Формирование активной жизненной позиции, св...

Единый всекубанский классный час "Судьба и Родина едины!"

Единый всекубанский классный час, 2 класс....

Классный час "Судьба и Родина едины"

Открытый классный час, посвященный 90-летию со дня рождения земляка, замечательного доктора, ветерана Великой Отечественной войны....

классный час "Судьба и Родина"

В работе помещены материалы для проведения классного часа по краеведению. Речь о событиях, людях, прославляющих свою малую родину, о богатстве родного края....

Классный час.«Судьба и Родина едины!»

Материал раскрывает значение хлеба в жизни человека, важность труда земледельцев;     Знакомит детей с тем, как выращивают и производят хлеб;      узнают о профессиях люд...

Классный час "Судьба и Родина едины".

Поможет привить чувство патриотизма и гордости за свою Родину, осмыслить неразрывную связь героических страниц истории России и Кубани с сегодняшним днем....