Испокон века книга учит человека
классный час по теме

О пользе чтения 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ispokon_veka_kniga_uchit_cheloveka_1.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ

Слайд 2

Есть много чудес на свете , но есть одно чудо, оно знакомо каждому из нас, и мы так привыкли к нему , что иногда не замечаем и не ценим его. И это чудо- Она как настоящий друг, готова прийти на помощь, научить, посоветовать, рассказать много интересного.

Слайд 3

Три составляющие – семья, школа, библиотека- создают окружение, формирующее Человека Читающего, человека ХХ1 века.

Слайд 4

КАК ПРИВИТЬ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ ? Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Показывайте, что вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарков. Пусть дети сами выбирают себе книги и журналы ( в библиотеке, книжном магазине). Почаще спрашивайте мнение детей о книгах, которые они читают. Поощряйте чтение любых материалов периодической печати.

Слайд 5

КАК ПРИВИТЬ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ ? В доме должна быть детская библиотека. Выделите дома специальное место для чтения. Собирайте книги на темы, которые вдохновят детей еще что-то прочитать об этом например: книги о динозаврах или космических путешествиях). Детям лучше читать короткие рассказы, а не большие произведения: тогда у них появится ощущение законченности и удовлетворения.

Слайд 7

Как ни велик поток книжных изданий для детей и количество их в книжных магазинах, детям и родителям не обойтись без библиотеки Фонд библиотеки складывается десятилетиями. В нем есть книги разных лет изданий. Библиотекой дети пользуются бесплатно. Библиотеки приобщают ребенка к систематическому чтению, т.к. помогает ему видеть одну книгу в ряду других по той же тематике, которая заинтересовала читателя. Библиотекарь оказывает индивидуальную помощь каждому ребенку в выборе книг в зависимости от его потребностей

Слайд 8

БИБЛИОТЕКА- это – дом , где хранятся книги. Но книги в библиотеке не просто хранятся, они здесь живут и ходят в гости к своим читателям. Книга – лучший друг всех, кто любит читать.

Слайд 9

"На стеллажах стоят в тиши Всемирной мудрости тома, Здесь есть "лекарство для души", Найдется "пища для ума""

Слайд 10

«Семейное чтение как совместная деятельность семьи и библиотеки может стать надежной основой для обучения и воспитания ребенка. Он полюбит чтение и, ступенька за ступенькой , будет подниматься к вершинам Мудрости, Красоты, Знаний. 1. Увидеть счастливые глаза ребенка при чтении. Это чудо– раз! 2. Вновь вместе вернуться в мир детства. Это чудо-два! 3. Познакомиться с творчеством писателей. Это чудо– три! Не спешите оставлять детей один на один с книгой, пусть вам будет интереснее втроем, вчетвером– всей семьей, большой или малой, положите свое сердце « у чтения», и тогда вас будет ожидать чудо».

Слайд 11

Девять заповедей юного читателя для самостоятельной работы с книгой

Слайд 12

Заповедь 1. Прежде чем читать, определи, о каком времени (эпохе) расскажет тебе эта книга.

Слайд 13

Заповедь 2. При чтении обращай внимание на то, где (в каком месте, в какой стране) и с кем происходит все, о чем рассказано в книге.

Слайд 14

Заповедь 3 Во время чтения постарайся представить себе и обстановку, и героев как можно более наглядно (используя книги-справочники, иллюстрации, прочитанное ранее).

Слайд 15

Заповедь 4 Читая, старайся все непонятное сразу же выделять. Задавай себе вопросы, стремись, прежде всего, найти на них ответы самостоятельно, без посторонней помощи.

Слайд 16

Заповедь 5 Большую (объемную) книгу читай по частям (по главам, по разделам).

Слайд 17

Заповедь 6 Закрывая книгу или делая перерыв в чтении, всякий раз, даже прочитав только часть ее, старайся припомнить и обдумать только что прочитанное:

Слайд 18

– что запомнилось тебе, – что взволновало тебя, – что испугало тебя, – что обрадовало тебя, – что поразило тебя при чтении.

Слайд 19

Заповедь 7 Привыкай сравнивать свои впечатления от прочитанного сегодня с тем, что было испытано при чтении вчера.

Слайд 20

Заповедь 8 После прочтения книги (или части, главы, раздела) бывает полезно возвращаться к прочитанному, перечитывать отдельные интересные или важные места, отмечать такие места закладкой.

Слайд 21

Заповедь 9 Завершив работу с книгой, дочитав её до конца (и прежде чем подумать о другой (следующей) книге для себя), бывает очень полезно перед расставанием с книгой:

Слайд 22

– еще раз подумать над содержанием прочитанного в целом; – воспроизвести в памяти образы героев книги и постараться определить , хороша ли книга и чем именно хороша; – перечислить эти хорошие стороны, чтобы потом уметь порекомендовать её другому читателю.

Слайд 23

Для чего люди читают ? Чтобы не забыть буквы Чтобы читать газеты Чтобы когда вырасту стать учителем Чтобы быть грамотным Потому что это интересно Чтобы больше знать Чтобы быть умным Чтобы быть интересным собеседником Чтобы разбираться во всем что нас окружает

Слайд 24

Брось мышку! Возьми книжку! Пришло время читать Будем читать! Не теряй времени - читай! Вы спрашиваете - книги отвечают Будь на волне - читай! Да здравствует чтение! Что может быть лучше, чем с книгой общение?! Чтение - знание, отдых, наслаждение Читать - это модно! Читать - это мудро! Читайте свободно! Читайте повсюду! Это запомнить просто: книги - витамины роста! Девчонки и мальчишки - в очередь за книжкой!

Слайд 25

Презентацию подготовила Библиотекарь 1 категории МОУ «Очкуровской средней общеобразовательной школы» Николаевского района Волгоградской области Томиленко Галина Борисовна

Слайд 26

Список используемой литературы - Илдаркина ,Е.В. Библиотечные уроки.Выпуск1.-М.: Глобус,Волгоград:Панорама,2007. Путешествие в Читай-город :сценарии мероприятий,библиотечные уроки .1-4 классы/ авт.-сост. З.А.Чурикова,М.А.Багаева,И.А.Хапилина.- Волгоград:Учитель,2009. Калейдоскоп юбилейных дат. Выпуск 3.- М.:Русская школьная библиотечная ассоциация, 2007. Библиотечные уроки и мероприятия :внеклассная работа в школе.- Волгоград: Учитель, 2010. - Подсказки для взрослых. Приложение к журналу «Читайка» Материал из сети Интернет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка в 3 классе УМК "Школа 21 века". Тема. Учимся писать буквы о ,ё после шипящих в корне слова.

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по системе" Начальная школа 21 века" разработана  в соответствии с требованиями ФГОС. На уроке дети учатся строить речевое высказывание...

"Испокон века книга растит человека": Библиотечный урок на тему: "Из чего состоит книга, структура книги" для учащихся 2-3 классов

Цель библиотечного урока познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на уроке информацию. Урок построен в форме беседы с эле...

Конспект библиотечного урока. Испокон века книга растит человека. Структура книги.

Конспект занятия по литературному чтению. Знакомство со структурой книги....

Презентация к уроку русского языка во 2 классе по программе «Начальная школа 21 века» Тема: «Учимся применять орфографические правила»

Презентация к уроку русского языка во 2 классе по программе «Начальная школа 21 века»Тема: «Учимся применять  орфографические правила»...

Модно в 21 веке быть здоровым человеком!

Знакомство с основными понятиями здорового образа жизни...

Урок русского языка 3 класс УМК "Начальная школа 21 века" Тема: Учимся писать буквы о, ё после шипящих в корне слова

Цель урока: Организовать учащихся для совместной познавательной деятельности по "открытию" способа определения написания гласных о,ё после шипящих в корне слова. На уроке применялись различн...

Презентация "Польза книг для человека"

Презентация к индивидуальному занятию по развитию речи для слабослышащих и кохлеарно имплантированных учащихся....