Диагностика сформированности и развития коллектива класса
тест (2 класс) по теме

Анкета для определения школьной мотивации учащихся начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon diagnistika_sformirovannosti_i_razvitiya_kollektiva.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Диагностика сформированности и развития коллектива класса

Анкета для определения школьной мотивации учащихся начальных классов

1.        Тебе нравится в школе или не очень?

- не очень

- нравится

- не нравится

2.        Утром, когда ты просыпаешься, ты всегда с радостью идёшь в школу или тебе часто хочется остаться дома?

- часто хочется остаться дома

- бывает по-разному

- иду с радостью

3.        Если бы учитель сказал, что завтра в школу не обязательно приходить всем ученикам, желающим можно остаться дома, ты пошел бы в школу или остался бы дома?

- не знаю

- остался бы дома

- пошёл бы в школу

4.        Тебе нравится, когда у вас отменяют какие-нибудь уроки?

      - не нравится

- бывает по-разному

- нравится

5.        Ты хотел бы, чтобы тебе не задавали домашних заданий?

- хотел бы

- не хотел бы

- не знаю

6.        Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни перемены?

- не знаю

- не хотел бы

- хотел бы

7.        Ты часто рассказываешь о школе родителям?

- часто

- редко

- не рассказываю

8.        Ты хотел бы, чтобы у тебя был менее строгий учитель?

- точно не знаю

- хотел бы

- не хотел бы

9.        У тебя в классе много друзей?

- мало

- много

- нет друзей

10.        Тебе нравятся твои одноклассники?

- нравятся

- не очень

- не нравятся

5 уровней школьной мотивации

1.  Первый уровень - высокий уровень школьной мотивации, учебной активности. (У таких детей есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школьные требования. Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки.)

2. Второй уровень - хорошая школьная мотивация. ( Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью.) Подобный уровень мотивации является средней нормой.

3.  Третий уровень - положительное отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью. (Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Им нравится ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, пенал, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает.)

4. Четвертый уровень - низкая школьная мотивация. (Эти дети посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в серьезной адаптации к школе.)

5. Пятый уровень - негативное отношение к школе, школьная дезадаптация. (Такие дети испытывают серьезные трудности в обучении: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в ней для них невыносимо. В других случаях ученики могут проявлять агрессию, отказываться выполнять задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нервно психические нарушения.

На основании ответов конкретный учащийся может быть отнесен к одному из 5 уровней школьной мотивации:

Высокая школьная мотивация, учебная активность - 25-30 баллов.

2. Хорошая школьная мотивация - 20-24 балла.

3. Положительное отношение к школе, но школа больше привлекает внеучебными сторонами - 15-19 баллов.

4. Низкая школьная мотивация - 10-14 баллов.

5.Негативное отношение к школе, дезадаптация – ниже 10 баллов

Методика оценки уровня воспитанности ученика

  Каждому ученику раздается анкета, в которой содержатся критерии, по которым оценивается результат. Учащимся не сообщается, что эта анкета служит для измерения уровня воспитанности.

  Педагог говорит, что каждый человек стремится всегда достичь лучших результатов в учении, работе, в отношениях с людьми, в жизни, а потому всегда приходится задумываться над тем, как это сделать. Предлагаемая анкета поможет вам сориентироваться в этом. Иногда классный руководитель тратит на это обсуждение 2-3 классных часа, главное, чтобы учащиеся поняли смысл того, о чем говорится в анкете.

   Разъяснив учащимся смысл анкет, классный руководитель объясняет правила оценивания по 5-балльной шкале. Отметка «пять» ставится тогда, когда отношение или качество личности, отмеченное в анкете, имеет место всегда. Отметка «четыре» ставится тогда, когда отношение или качество проявляется часто, но не всегда, «три» - в том случае, когда указанное отношение проявляется редко, отметка оно не проявляется никогда. Отметка «один» не используется.

  Процедура оценивания состоит в том, что учащиеся во время классного часа выставляют себе отметки по всем показателям, затем им разрешается взять анкеты домой и попросить родителей провести оценивание. Предварительно на классном родительском собрании родителям сообщается методика оценивания. После родителей оценки выставляет классный руководитель. В случае если родители и классный руководитель затрудняются оценить то или иное качество, отметка не ставится. Затем все отметки за каждый показатель складываются, и сумма делится на их число. Получается средний балл за каждый критерий. Например, по одному критерию было 5 показателей. Сумма всех отметок составила 48. Разделив 48 на 15, получим 3,2. Это и будет средний балл за данный критерий. В результате получим 6 средних отметок, потому что всего 6 критериев. Сложив все средние баллы, получим общий балл ученика за данный год обучения. Ученик, набравший наибольшую сумму, в рейтинге классного коллектива занимает первое место, а тот, кто набрал наименьшую сумму, - последнее место. Все остальные располагаются между этими двумя позициями.

Анкеты сохраняются до следующего учебного года, чтобы ученики могли увидеть свои результаты за прошедший учебный год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа развития коллектива класса

Программа создана для решения проблемы во возникших взаимоотношениях между мальчиками и девочками в классе....

Диагностика сформированности школьной мотивации, определение сформированности самопознания и самоопределения, сформированности УУД у учащихся на уровне начального общего образования

получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий у младших школьников в условиях реализации федеральных государственных стандартов нового ...

Диагностика сформированности школьной мотивации, определение сформированности самопознания и самоопределения, сформированности УУД у учащихся на уровне начального общего образования

получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий у младших школьников в условиях реализации федеральных государственных стандартов нового ...

Программа развития коллектива класса

  «Школа – это мир творчества, проявления и  раскрытия каждым ребенком своих интересов, своих увлечений, своего «я»»....

Диагностика уровня развития коллектива

План занятия:Приветствие учащихся.Проведение живой социометрии « Наша дружба».Диагностика уровня развития коллектива.Интерпретация полученных результатов.Подведение итогов занятия.Организа...

Концепция воспитания «Формирование личности ребенка через формирование и развитие коллектива класса»,

Материал- из опыты пработы. Это моя  программа воспитательной работы - (концепция воспитания)  «Формирование личности ребенка через формирование и развитие коллектива класса», по...