"Недаром помнит вся Россия..."Классный час к 2оо-летию Бородинской битвы.
классный час (3 класс) по теме

Мероприятие, проведенное в рамках празднования 200-летия Бородинской битвы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года

Цель: создание условий для патриотического воспитания обучающихся.

Задачи:

1. Познакомить с основными этапами Отечественной войны 1812 года, Бородинским сражением, как одной из ярких битв этой войны; с героями этой войны.

2. Развивать умение рассуждать, анализировать, сопоставлять.

3. Воспитывать чувство гордости за свой народ.

Оборудование: мультимедийная презентация «Отечественная война 1812 года».

Ход классного часа

Вопрос: Ребята, приходилось ли России защищать свои границы от врага? Какие качества проявлял русский народ в борьбе с захватчиками?

 
1 слайд. (По щелчку изменяется размер шрифта)
2 слайд. (По щелчку появляется название презентации). Великий русский народ имеет многовековую историю. Много раз ему приходилось героически сражаться за свою Родину, отражать нападения завоевателей. Пережив потери и разрушения, Российское государство снова возрождалось.
В начале 19 в. Россия стала одной из самых могущественных стран в Европе. Она имела сильную армию и флот. Чужеземцы по-прежнему мечтали захватить богатства и покорить народ России. Сегодня мы познакомимся с событиями, вошедшими в нашу историю как «Отечественная война 1812 года.

3 слайд. (По щелчку: 1)дата; 2)текст). В ночь 24 июня 1812 года французские войска переправились через реку Неман и вторглись в пределы Российского государства.

4 слайд. (По щелчку: иллюстрация) Император Франции Наполеон, покоривший Европу, двинул свои полчища на Россию. Его военная сила почти втрое превосходила численность русских войск.

5 слайд. (По щелчку: карта) Русские солдаты прозвали кампанию Наполеона «Нашествием двенадцати языков», Наполеон собирал солдат во всех покорившихся ему странах, вел за собой армию французов, немцев, итальянцев. «Не пройдет и месяца, как мы будем в Москве!» - любил повторять Наполеон, рассчитывая мощным ударом разгромит армию русских еще на границе.  Главной целью Наполеон считал взятие Москвы. Он говорил: “Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги; если овладею Петербургом, я возьму ее за голову, но заняв Москву, я поражу ее в самое сердце”.  Но его план был сорван.

6 слайд. (По щелчку: иллюстрация). Россия сопротивлялась. Весь русский народ готов был встать на защиту Отечества. Эта война показала образцы доблести и героизма. Русский народ отдавал свою жизнь за Родину, за детей, матерей. Для нас это война была освободительной, для армии Наполеона – захватнической.

7 слайд. (По щелчку: текст). Наполеону помогала вся Европа, а Россия была одна. Командующие армиями решили заманить Наполеона вглубь страны. Русские войска, ведя оборонительные бои, стали отступать.

8 слайд. (По щелчку: 1)иллюстрация, 2)текст). Главнокомандующим в этот грозный час был назначен талантливый полководец Михаил Илларионович Кутузов, которого очень любили солдаты. Видя, что русское войско сгорало желанием сразиться, он решил вступить в бой с французами. Поле это нашли в 250 км от Москвы. Это было поле близ деревни Бородино.

И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться, где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки -
Французы тут как тут…

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись как тучи,
И все на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнуло между нами,
Все побывали тут.

Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась, как наши груди
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…

Полковник наш рожден был хватом
Слуга царю, отец солдатам…
Да , жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.
И молвил он, сверкнув очами:
“Ребята! Не Москва ль за нами?
Умрем же под Москвой,
Как наши братья умирали!”
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.


9 слайд. (По щелчку: иллюстрация). «И только небо засветилось, все шумно вдруг зашевелилось…» Это было начало Бородинской битвы, продолжавшейся почти целый день. Бомбы и ядра сыпались с обеих сторон градом, залпы пушек и мелкого орудия сливались в один гул. Земля дрожала… От дыма не было видно даже солнца.

10 слайд. (По щелчку: иллюстрация, (звуковое сопровождение вкл. автоматически)). Несмотря на потери, русские воины не теряли веры в победу. Там где кончались снаряды и пули, солдаты шли в рукопашную. Целый день продолжалась битва. Русские встретив врага грудью, стояли твердо и сражались с удивительным мужеством. Они понимали, что спасают Родину, заслоняют собой Москву от беды. К вечеру орудия смолкли. Страшную картину представляло собой Бородинское поле. Никогда еще французы не видели такого количества убитых. Победа была ничья: войска устояли на своих местах. Россия и Франция продемонстрировали свои силы Европе.

11 слайд. (По щелчку: иллюстрация). Бородино явилось примером героической борьбы русской армии и народа за независимость своей страны. «Француз боек, да русский стоек!»- поговаривали тогда в России. Бородинская битва сыграла важную роль в Отечественной войне 1812 года, она является переломным этапом в сражении, после которого стал очевиден исход войны. Такие события, конечно же, не забываются. О подвиге русских солдат и офицеров слагались песни, легенды, даже басни.

12 слайд. (По щелчку: 1) иллюстрация, 2) иллюстрация). Потери русской армии были очень велики, в бою погибло много командиров, не хватало телег и лошадей, чтобы увозить раненных с поля боя. А самое главное – не было подкрепления новыми боевыми силами. На военном совете, собравшиеся генералы и командующие, приняли трудное решение – пожертвовать Москвой, чтобы сохранить Россию. Жителей Москвы предупредили о сдаче города и обозы со скарбом потянулись из Москвы.

Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?..
Когда б на то не Божья воля,
Не отдали б Москвы!

Французы вошли в Москву. Город был пуст, москвичи покинули его

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою. (А.С.Пушкин. Евгений Онегин)


13 слайд. (По щелчку: иллюстрация). Наполеон придавал огромное значение взятию Москвы. Но город встретил его пожарами. Москва полыхала четыре дня, пока не пошел дождь. В Москве наполеоновская армия превратилась в разбойников и воров. Наполеон разрешил грабить дома и дворцы, расстреливать достопримечательности Москвы из пушек, мучить и убивать тех, кто не успел покинуть город.

14 слайд. (По щелчку: иллюстрация). Наполеону пришлось уходить из пустого, сгоревшего города, его армия тащила за собой награбленное и уже не хотела воевать. В октябре французская армия вышла из Москвы на Калужскую дорогу. Наполеон предполагал, что следующее крупное сражение будет только весной и искал место, где его армия может остановиться на зимовку. А на борьбу с врагом поднялся весь русский народ, даже женщины и дети.

15 слайд. (По щелчку: иллюстрация). Русский народ, мужество солдат и русский мороз преследовали врага повсюду. Французов гнали с нашей земли каждый день.

16 слайд. (По щелчку: текст). Армия Наполеона была голодной и холодной. Бросая на дороге орудия, больных и раненых неприятель бежал из России. Великая армия непобедимого француза перестала существовать.

17 слайд. Победа! Неприятельская армия была изгнана за пределы русской земли. Россия вернулась к мирной жизни. Но русские войска шли вперед на помощь тем землям, которые захватил Наполеон. В 1814 году казаки вошли в Париж, столицу Франции.

18 слайд. (По щелчку: 1) иллюстрация, 2) иллюстрация). Прошли годы. Память о героизме и мужестве защитников Отечества остались в памяти русских людей. В ознаменование победы в Отечественной войне 1812 года было поставлено множество памятников и мемориалов героям войны, из которых наиболее известными являются Триумфальная арка и Храм Христа Спасителя (Москва).

В 1968 году при въезде в Москву со стороны Смоленска, у Поклонной горы была установлена Триумфальная арка. Первоначально арка была деревянной (1813-1814), а в 1834 году была построена в камне (архитектор О.И.Бове). На арке выбиты слова М.И. Кутузова: “Славный год сей минул, но не пройдут и не умолкнут содеянные в нем громкие дела и подвиги ваши; потомство сохранит их в памяти своей. Вы кровию своей спасли Отечество. Храбрые и победоносные войска! Каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия приветствует вас сим именем”.

Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри – не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля…
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!

На Руси издавна повелось в честь побед русских воинов возводить храмы и соборы. Это были своего рода памятники воинской славы. Сразу же после сокрушительной победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года царь Александр I решил возвести в Москве храм в честь павших воинов русской армии. Однако до воплощения замысла должны были пройти годы. Русский народ упорно собирал деньги на постройку храма Христа Спасителя. В Москву деньги везли отовсюду. Существовала даже легенда: воры остановили сани в глухом лесу, но, узнав, что возница везет деньги на строительство храма, отпустили мужика с миром да еще и свое, награбленное ранее, ему отдали. Храм строился почти полвека (архитектор – К.А.Тон). Наконец в 1883 году произошло освящение храма. Это было грандиозное белокаменное сооружение, его золотые купола были видны повсюду. Высота его от основания до купола – более 103 метров. На мраморных плитах выбиты имена павших за Отечество героев 1812 года. Судьба этого великолепного, построенного на народные деньги храма, сложилась трагически. В 1931 году прошел слух, что храм взорвут. И вот грохот взрыва оглушил собравшихся людей. Но когда рассеялось облако пыли, людям явилось чудо – храм стоял целым и невредимым. И только после неоднократных взрывов чудо исчезло.


19 слайд. (По щелчку: 1) иллюстрация, 2) иллюстрация). Памятник Платову М.И. герою отечественной войны, основателю Новочеркасска. Триумфальная арка в Новочеркасске в честь участия донских казаков в войне 1812 г.

20 слайд. (По щелчку: 1) иллюстрация, 2) иллюстрация). Одним из самых знаменитых произведений русской литературы стало стихотворение «Бородино» М.Ю. Лермонтова, роман-эпопея «Война и мир» Л. Н. Толстого.

21 слайд. Ежегодно в России отмечают дни воинской славы. 8 сентября мы вспоминаем подвиг народа победившего Наполеоновскую армию в Отечественной войне 1812г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийский конкурс "Недаром помнит вся Россия". Классный час в 3 классе "Отечественная война 1812 года"

Классный час познакомит детей с основными событиями Отечечтвенной войны 1812 года, поражениями и победами....

"О чем рассказал бородинский хлеб" на конкурс "Недаром помнит вся Россия"

Работа представляет собой презентацию, в которой рассматривается версия возникновения рецептуры и названия бородинского хлеба.      Основную часть работы занимает рассказ о герое ...

Всероссийский конкурс "Недаром помнит вся Россия" "Бородинская битва-русская доблесть и слава"

Внеклассное занятие в з классе посвящено 200-летнему юбилею Бородинского сражения. Учащиеся не только узнают подробности этих событий, но и проверяют свои знания в конце занятия в виде викторины и вес...

Классный час: "200 - летие Бородинской битвы". Конспект и презентация. 3- 4 класс.

Материал подготовлен для проведения классного часа . Конспект содержит исторический и литературный материал, соответствующий теме. Предполагает не только рассказ учителя, но и чтение учащимися отрывко...

Методическая разработка классного часа, посвященного 200-летию Бородинской битвы для 1 класса.

Тема: «Недаром помнит вся Россия…»Цель: познакомить учащихся класса с историей Бородинского сражения.Задачи: 1.Формировать у обучающихся чувство гордости и благодарности за дела своих предков, служивш...

Презентация «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» (1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войны 1812 года)

Презентация «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» (1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войны 1812 г...

Классный час по теме «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» (1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войны 1812 года)

Классный час по теме:«Недаром помнит вся Россия про день Бородина»(1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войн...