Прощание с 1 классом.
методическая разработка (1 класс) по теме

Мероприятие было мной составлено для прощания с первым классом. Оно понравилось детям и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proshchanie_s_pervym_klassom.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

Прощание с первым классом

Зал и сцена украшены большими разноцветными буквами от А до Я. На воздушных шарах, прикреплённых к правой и левой кулисам, наклеены буквы, из которых составляется название утренника.

Выходит Старуха Шапокляк

С.Шапокляк    Я старуха хоть куда:

                        И умна и молода!

                        Со мною моя крыска по имени Лариска!      

Прислушивается:

                         Там  кто-то есть, сюда идут…

                         Меня пока здесь не найдут…

                         Я спрячусь там и подсмотрю…

                         Ах, как подсматривать люблю!

Прячется. Входят дети. Один читает на плакате «До свидания, первый класс!»

1уч.                  «До свидания, первый класс!»

                           Это кажется, про нас!...

2уч.                   Первый класс! В первый раз

                          Год назад ты принял нас.

                          Перешли мы во второй

                          И прощаемся с тобой.

Появляется Старуха Шапокляк.

С.Шапокляк     Какой второй? Вы что, ребята?!

                          Туда ещё вам рановато!

                          Хоть целый год вы проучились,

                          Но ничему не научились!

                          Вы, конечно же, узнали.

                          Шапокляк – старушка я.

                          Целый год я наблюдала,

                          Как живёте вы, друзья!

                          Министр образования

                          Послал меня с заданием:

                          Проверить тут, пронюхать там…

                          И всем поставить двойки вам!

                          Я экзамен проведу!

                          Что не знаете, найду.

                          Докажу, что зря старались –

                          Лучше в детсаду остались.

3уч.                  Бабушка, вы не сердитесь!

                         Лучше сядьте, присмотритесь!

                         Мы ведь помним, не забыли,

                         Какими мы с начала были.

4уч.                  Наш первый класс умён и дружен,

                         Не знает, что такое лень.

                         А если нам чего-то нужно –

                         Всего восьмой в неделю день!

С.Шапокляк    Ой, да всё вы только врёте –

                         Ничего вы не могёте…

                         Или могете?...  Забыла.

                         Русский я давно учила!

Уч-ца              Волнуются мама, и папа, и я.

                        Весь вечер волнуется наша семья.

                        Давно всё готово – и форма, и бант.

                        И чудо-цветы украшают сервант.

                        А мама растеряна: «Всё ли в порядке?»

                       И снова на форме прогладила складки,

                       А папа забылся совсем от волненья –

                       Коту вместо каши он бухнул варенья.

                       Я тоже волнуюсь и даже дрожу,

                       За мамой и папой весь вечер хожу.

                     - Поставьте будильник, чтоб нам не проспать,

                       На часиков шесть, или лучше на пять.

                       Мне мама сказала: «Наивной не будь!

                       Я думаю, как бы сегодня заснуть.

                       Ведь ты завтра в школу пойдёшь первый раз,

                       Всё завтра меняется в жизни у нас».

Ведущ.          Таким был день накануне первого сентября. И вот настал этот долгожданный день. Не одну тетрадку исписали ребята за этот год. А вспомните, как трудно было вначале.

Уч-к               Мы теперь ученики.

                      Нам не до гулянья.

                      На дом задали крючки, -

                      Первое заданье!

                      Вот мы с мамой над столом

                      Дружно распеваем:

                   -  Вниз ведём, ведём, ведём,

                      Пла-а-авно закругляем.

                      Но противные крючки

                      С острыми носами

                      У меня из-под руки

                      Выползают сами.

                      Телевизор не глядим,

                    Сказки не читаем.

                    Три часа сидим, сидим,

                    Плавно закругляем.

                    Вечер. Поздно. Спать идём

                    Сразу засыпаем.

                    И во сне: ведём, ведём,

                    Пла-а-авно закругляем.

 

Ведущ.       Просто не верится, что не так давно все вы были великими путаниками и неумейками. Теперь же все ребята хорошо читают и пишут.

В руках у детей учебники.

Уч-к      Русский язык      Мы расскажем вам сейчас,

                                           Чему учили в школе нас.

                                           Вот русский наш язык родной!

                                           Богатый, мудрый  он такой.

Уч-к    Математика          На математике узнали

                                           Мы то, что раньше не слыхали.

                                           Выстраиваем цифры в ряд,

                                           Они нам много говорят.

                                           Десять их, но сёстры эти

                                           Сосчитают всё на свете.

Уч-к   Лит. Чтение            Чтение – прекрасный урок,

                                           Много полезного в каждой из строк.

                                           Будь это стих, или рассказ,

                                          Мы учим их, они учапт нас.

Уч-к  Окр.мир                 Учили нас любить свой край

                                          И наблюдать природу,

                                         Как всех зверей оберегать,

                                         Беречь и лес, и воду.

                                         Обо всём мы говорили:

                                         О грибах и о цветах,

                                         О берёзке и осине,

                                         О полях и о лугах.

Уч-к Музыка                  Лепить умеем, рисовать,

                                         И пуговицы пришивать.

                                         А музыка так хороша,

                                         Что, не таясь, поёт душа.  

           

Ведущ.       С этими школьными предметами вы продолжите знакомство и во втором классе.

С.Шапокляк                    Рассказали вы так внятно –

                                         И теперь мне всё понятно!    

                                         А что министру я скажу?

                                         Как обстановку доложу?

                                         Скажу ему: «Грызут науки,

                                         И не умрут во век от скуки».

                                         Но как же вы без папы, мамы    

                                         Всему учились, всё узнали?!

                                        Одни б вы справились едва ли.

Уч-к                             Учительница упрямо

                                    Учила нас всему подряд.

                                    Она почти, как папа с мамой

                                    Так в нашем классе говорят.

Уч-к                            Вот и кончился год наш учебный,

                                    Не зовите вы нас «первоклашки»,

                                    Стали туфли малы нам и кеды,

                                    И короткими стали рубашки.

Уч-к                             Полюбили мы друг друга,

                                     За подруг стоим горой,

                                     И со мной моя подруга

                                     Переходит во второй.

   Уч-к                         А учительница что же?

                                    Бросит разве нас с тобой?

                                    Нет, учительница тоже

                                    Переходит во второй.

Уч-к                            Пусть вторым зовётся класс,

                                   Всё равно, всё в первый раз.

                                   Что там будет – неизвестно,

                                   Но ужасно интересно…

Уч-к                            А сейчас пришла пора

                                   Отдохнуть немножко…

                                   На каникулы! Ура!

                                   Лето за окошком!

Уч-к                        Мы прощаемся с первым классом,

                                Лето, лето – мы рады тебе!

                                Отдохни от нас милая школа,

                                Мы вернёмся к тебе в сентябре.

Уч-к                        Если в небе ходят грозы,

                                Если травы расцвели,

                                Если рано утром росы

                                Гнут былинки до земли;

                                Если в роще над калиной

                                Вплоть до ночи гул пчелиный,

                                Если солнышком согрета

                                Вся вода в реке до дна;                    

                                Значит, это уже лето,

                                Наше лето – море света!

                                Море радости, тепла!

Выходит Лето, обходит детей, встаёт в центре зала.

   

Лето                     Здравствуйте, мои друзья!

                             Как радо встречи с вами я!

                             Подросли, большими стали,

                             Скажите, вы меня узнали?  

Дети                     Да!

Лето                      Я соткано из зноя,

                              Несу тепло с собою.

                              Я реки согреваю,

                              Купаться приглашаю,

                              И все вы любите меня за это,

                               Ну, скажите, кто я?

Дети                      Лето

Лето                       Как весело у вас, поёте, наверное, подарков ждёте?

Дети                     Да!

Ведущ.                 Мы все хорошо трудились весь этот год, и дети, и родители. Успешно

 его закончили, думаю, что наши дети и родители заслужили подарки. 

Лето                    Ой, а подарки-то пропали?

Ведущ.   (достаёт из корзинки мухомор). Опять проделки Кикиморы. Нужно в дорогу собираться. Путь не близкий.

Лето                  Вот цветочная поляна,

                           Здесь цветов не перечесть.

                           Угадайте-ка, родители,

                           Цветы на ней какие есть?

Пом. Лета          Жёлтый глазок, беленький венок,

                            На высокой ножке, смотрит на дорожку.  (ромашка)

                            Зелёный плот по речке плывёт.

                            На плоту-красавица, солнцу улыбается. (кувшинка)

                            Носит цветок жёлтый сарафанчик,

                            Подрастёт, нарядится

                            В жёлтенькое платьице,

                            Лёгкое, воздушное, ветерку послушное. (одуванчик)

                            Вдоль дороги у межи в золотистой спелой ржи,

                            Словно синенький глазок, смотрит в небо…(василёк)

                           Четыре ярко-красных блестящих лепестка,

                           И зёрнышки в коробочке у этого цветка. (мак)

Лето                   Какие молодцы, родители, сколько цветов знаете!

  Пом. Лета         Хорошо в лесу зелёном!

                            Травы стелются ковром.

                            А резные листья клёнов

                            Укрывают нас шатром.

                            Мы идём лесной тропою,

                            Смотрим мы по сторонам-

                            Пахнет травами и хвоей,

                            Блики бродят по стволам.

                            Мы зайдём в смолистый ельник,

                            Где и в жаркий полдень тень,

                            Там заметим муравейник

                             И большой замшелый пень.

                             Огонёчки земляники

                             Зажигаются в траве.

                             Золотою рябью блики

                             Пробегают по листве.

                             Скоро выйдем на опушку,

                             Сядем на упавший ствол

                              И послушаем кукушку,

                              Поглядим на танцы пчёл.

Появляется Кикимора.        

 Кикимора.          Ку-ку, ку-ку!  Кукушку они слушать пришли, танцы смотреть. Здрасьте,  

                              для начала!

                              Вы, конечно же, меня узнали.

                              Кикимора болотная я.

                              Целый год я наблюдала,

                              Как живёте вы, друзья!

                              В класс какой вы перешли?

   Дети                  Во второй!

    Кикимора.       Какой второй? Вы, что, ребята?  

                              Туда ещё вам рановато!

                              Хоть целый год вы проучились,

                              Но ничему не научились!

   Дети                  Научились!

  Ведущ.       Испытай нас, если не веришь,   и подарки верни.

Кикимора.       Так и быть, если с заданиями справитесь, отдам вам богатство, а если не справитесь – никаких подарков! Посмотрим, какие вы ученики? Итак, задание первое. Смотрите внимательно, отвечайте без промедления.

Показывает дорожные знаки. Дети отвечают.

Кикимора.  Это знак такого рода, он на страже пешехода.

               Переходим с куклой вместе мы дорогу в этом месте. (знак – пешеходный переход)    

На дорогах пешеходам стало проще с переходом.

Под землёю даже площадь перейти гораздо проще.(подземный пешеходный переход)

Затихают все моторы и внимательны шофёры,

Если знаки говорят: «Близко «Школа», «Детский сад»! (осторожно дети)

И зайчишку, и Маришку, и соседнего мальчишку

Чётко знак оповещает, въезд машинам запрещает. (знак-въезд запрещён)

У посадочных площадок пассажиры транспорт ждут,

Установленный порядок нарушать нельзя и тут.(остановка автобуса, трамвая)

Кикимора.  Ну, молодцы! А я два класса музыки в лесной школе закончила. У самого Кота Баюна училась. И всё про ключ балалаечный знаю.

  Ведущ.       Ну, ключ то наверное скрипичный, а не балалаечный. Наши дети его тоже знают и песни по нотам петь умеют. Вот послушай песню.

Дети поют песню.

Кикимора. Ладно, ладно. А вот вам задание второе. Отгадайте-ка загадки о лете.

   Он длиннющий, он большущий, он от тучи до земли.

   Пусть идёт он пуще, пуще, чтоб грибы скорей росли. (дождь)

Без него плачемся, а как появится, от него прячемся. (солнце)

    Что за чудо – красота! Расписные ворота.

    Показались на пути1 в них не въехать, ни войти. (радуга)

Сыплется из туч горох, прыгает к нам на порог.

С крыши катится он в сад, что такое? Это… (град)

   Раскалённая стрела, дуб свалила у села. (молния)

Заслонили тучи солнце, гром раскатисто смеётся.

В небе молний полоса, значит, началась… (гроза)

   А в июне белый снег, вновь порадовал нас всех.

   Будто рой ленивый мух, с тополей слетает …(пух)

Вот брильянты на листочках, вдоль дорожек и на кочках-

Это что за чудеса? По утру блестит … (роса)  

 

  Ведущ.       Молодцы! Справились с заданием, пора и подарки вернуть.

Кикимора.  Молодцы-то молодцы! Только испытания ещё не все. Задание третье. В лесу из вас каждый бывал. Грибы-ягоды собирал. Вот и проверю я, какие вы грибники.

Конкурс «Собери грибы» (среди грибов есть мухоморы).

Ведущ.       Справились мы и с этой задачей.

Кикимора.  Ладно, ладно.  Последнее задание. Объявлений в лесу нынче, как у вас в газете «Поиск-Инфо». Отгадаете, кто писал их, получите свои сюрпризы.

  1. Что-то скучно стало одному выть на луну. Кто составит компанию? (волк)
  2. Помогу всем, у кого сломался будильник. (петух)
  3. Надоело ползать, хочу летать. Одолжите крылья.(гусеница, уж, змея, червяк,
  4. Всем, всем, всем! У кого возникла надобность в рогах. Раз в год обращайтесь ко мне. (лось)

Кикимора. Молодцы! Всё знаете, всё умеете! Но подарки отдавать жалко.

Ведущ.       Кикимора, справились мы со всеми заданиями, верни нам, пожалуйста, наши подарки.

Кикимора. Да, ничего другого не остаётся. Не думала я, что дети всё знают и умеют. Получите ваши подарки.

Лето раздаёт подарки.

Уч-к          Мы учились целый год,

                  Азбуки листали…

                  И сейчас на целый год

                  Мы умнее стали.

Уч-к          Подружились мы, но вот

                  Вдруг прошёл учебный год.

                  И со школьного двора

                  Разлетится детвора…

Уч-к          Только если будет нужно,

                  Друг за друга мы горой.

                  Потому и очень дружно

                  Переходим во второй.

Уч-к          Нас проводит до ворот

                  Школьная дорожка…

                  Школа тоже отдохнёт

                  От забот немножко.

Уч-к          И сегодня, на прощанье

                 Скажем мы в последний раз:

                «Всем спасибо! До свиданья!»

                «До свиданья первый класс».

Уч-к          Первоклассники мы были,

                 Цифры, буквы мы учили…

                 Но, закончен первый класс.

                 Во второй ведите нас!

Использованная литература

Архарова Л.И. Сценарии праздников, классных часов, игр, развлечений для начальной школы. М., 1984.

Журнал «Последний звонок» №4, 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прощание с1 классом.

Конспект внеклассного мероприятия " Прощание с 1 классом"...

ПРОЩАНИЕ С ПЕРВЫМ КЛАССОМ! (Монтаж праздничного концерта, посвященного окончанию первого класса)

ПРОЩАНИЕ С ПЕРВЫМ КЛАССОМ! Готовый монтаж праздничного концерта, посвященного окончанию первого класса, поможет в организации праздкиков и создании сценариев....

Классный час для учащихся 1 класса по теме: «Прощание с первым классом»

Классный час для учащихся 1 класса  по теме: «Прощание с первым классом»...

Прощание с первым классом «Прощай, 1 класс!» Оформление: шары, выставка тетрадей, плакаты «Прощай, 1 класс!»

Прощание с первым классом«Прощай, 1 класс!»Оформление: шары, выставка тетрадей, плакаты «Прощай, 1 класс!»Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация.(Звучит торжественная музыка. Де...

МИНУТА СЛАВЫ в 1 классе (прощание с 1 классом)

Сценарий вечера, посвящённого окончанию 1 класса....

Конспект открытого коррекционного логопедического занятия в 1 классе «А» по теме «Прощание с 1 классом. Повторение пройденного материала »

В данном файле представлен конспект открытого коррекционного логопедического занятия "Прощание с 1 классом. Повторение пройденного материала"....

«ПРОЩАНИЕ С КЛАССОМ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ»

Сценарий выпускного праздника...