Тайны неба. Звёзды.
презентация к уроку (2 класс) на тему

Стеценко Виктория Викторовна

Презентация создана для проведения кружка "Я - исследователь"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tayny_neba_2zvyozdy.pptx2.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тайны неба Звёзды Учитель начальных классов Стеценко В.В.

Слайд 2

Сколько звёзд на небе? Узнать, сколько звёзд на небе, люди пытались очень давно. Тех, кто наблюдал за звёздами называли – звездочёты. Позже у них появилось другое имя – астрономы( «астр» значит «звезда»). Астрономы условно разделили небо на районы, а звёзды на созвездия.

Слайд 3

Астрономы насчитали три тысячи звёзд. Но когда стали рассматривать небо в подзорную трубу, звёзд оказалось больше в 10 раз! А когда построили более «зоркий глаз» – телескоп и позвали на помощь машину – робота, чтобы сосчитать звёзды, машина сообщила: «Звёзд на небе 200 миллионов. Примерно». Вот как! Даже машина не может точно сосчитать, только приблизительно.

Слайд 4

Как велики звёзды? Солнце ближайшая к Земле звезда – по объёму в миллион триста тысяч раз больше Земли. Другими словами, из Солнца можно выкроить миллион триста тысяч шаров такой же величины как Земля. Но Солнце – не самая большая звезда во Вселенной. Есть звёзды и меньше Солнца, и больше.

Слайд 5

Почему днём звёзды не видны на небе? Звёзды вечером зажигаются, а утром гаснут? Это не так! Звёзды это раскалённые небесные тела, а все раскалённые тела светятся. Чтобы ответить на вопрос, надо провести опыт.

Слайд 6

Опыт: Попробуй вечером из хорошо освещённой комнаты посмотреть на улицу. Что видно хорошо, а какие предметы разглядеть невозможно? Теперь выключи свет в комнате и снова посмотри на улицу. Что видишь сейчас?

Слайд 7

Вывод: Когда в комнате горел с вет на улице хорошо были видны фонари, освещённые окна. Не были видны лавочки, кусты, деревья. Когда выключен был свет, стали видны и лавочки и кусты и деревья и люди, которые в это время шли по улице. Итак, днём атмосфера ярко освещена и сквозь неё видно Солнце, однако слабый свет далёких звёзд не может пробиться. Но после того как Солнце скрывается за горизонтом, а с ним и солнечный свет, атмосфера становится «прозрачной» и на небе видны звёзды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тайны неба . Солнце. Презентация

Презнтация создана для проведения заняти кружка "Я- исследователь"...

тайна имени.Сценарий внеклассного мероприятия Заседание кружка «Тайна имени» Тема «Из истории русских имён и фамилий»

Цели:Познакомить со значением и происхождением русских имён, отчеств и фамилий.Формировать умение работать с дополнительной литературой, выделять главное, пересказывать и выразительно читать, ан...

Продолжаем раскрывать тайны гласных! Тайна Йотиков

Сказка о гласных буквятах,  у которых в кармашке поселился Йотик...

Занятие кружка «Разгаданные тайны» по теме: «Разгадываем тайны. Занимательные опыты.»

Цели: •          ознакомить со способом познания окружающего мира-опытом, экспериментом;•          способствов...

Технологическая карта урока по Астрономии "Тайны звёздного неба"

Технологическая карта урока по теме "Тайны звездного времени". Урок разработан для вовлечения учащихся начальной школы в изучение древнейшей из наук. В разработке указаны основные этапы урок...

Интерактивная игра "Тайны звездного неба"

Внеклассное мероприятие по окружающему миру...

Проектно-исследовательская работа "Какие тайны хранят звёзды?"

Проектно-исследовательская работа ученика 1 класса, в которой раскрываются вопросы: Как устроены звёзды? Чем они отличаются друг от  друга? Почему зажигаются и гаснут на небе? Почему мы видим звё...