Внеклассное занятие-исследование в 3 классе "Это удивительное молоко".
методическая разработка (3 класс) по теме

 Одна из первых задач педагога - научить детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье.Внеклассное мероприятие позволяет расширить знания о пользе молока и молочных продуктов; способствовать выработке навыков проектной деятельности, развитию творческих способностей детей, умения работать в коллективе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие в 3 классе.

Тема: Это удивительное молоко.

Цели: расширить знания о пользе молока и молочных продуктов; способствовать выработке навыков проектной деятельности, развитию творческих способностей детей, умения работать в коллективе.

                                 Ход мероприятия.

  1. Подготовительный этап.

   

Класс делится на группы. Каждая группа получает задание по теме мероприятия:

 -что такое молоко, виды молока;

- путь молока на наш стол;

- чем полезно молоко;

- виды молочных продуктов.

     

  1. Слово учителя.

Чиста, да не вода,

Клейка, да не смола,

Бела, да не снег,

Сладка, да не мёд

От рогатого берут –

Малым детушкам дают.

Молоко - такой знакомый продукт. Он очень полезен для детского организма. Молоко и молочные продукты помогают организму расти и развиваться. Ребёнку необходимо выпивать пол-литра молока в день, так как в этом количестве содержится суточная норма кальция. В нашем классе не все пьют на полдник молоко, и сегодняшнее мероприятие, возможно, исправит эту ситуацию. Группы подготовили свои задания,и мы с удовольствием отправляемся в путешествие по Молочной стране.

  1. Выступления групп.

Выступление 1 группы. Что такое молоко. Виды молока.

Человек питается молоком уже в течение нескольких тысячелетий, но и до сих пор далеко не все известно о составе и свойствах этой удивительной жидкости, вырабатываемой в организме млекопитающих животных. Великий физиолог И. П. Павлов сказал о молоке: "Как изумительно выделяется из ряда других сортов пища, приготовленная самой природой".

Если спросить вас, что такое молоко и на что оно похоже, вы пожалуй, сравните его с водой только белой.

Оно ведь тоже жидкое... И по весу почти такое, как вода. Так что же особенного может быть в этой белой водянистой жидкости?

И почему любая составная частица молока нужна каждому из нас?

Перед вами стоит стакан молока. По виду это простая жидкость со знакомым приятным запахом. Но оставьте ее в тепле и к утру вместо молока в стакане окажется простокваша. Сверху на простокваше желтеют сливки, а по краям собралась зеленоватая сыворотка.

Сейчас легче всего узнать, что такое молоко, почему в молоке - сила и здоровье.

Когда ученые, отделив от молока
сливки. рассматривают их под микроскопом, они видят, что сливки состоят из мельчайших шариков жира. Обычно шарики взвешены в молоке. В капле молока их насчитывается свыше ста миллионов, но они легче других составных частей молока и потому поднимаются кверху. Жира в молоке немало - около 4%, а витаминами он богаче других растительных и животных жиров и легче усваивается организмом человека.

Вот молоко и рассказало об одной своей составной части.

Стоит поставить простоквашу на огонь, подогреть ее, как она створожится. Вместо простокваши в кастрюле окажутся хлопья, они плавают в зеленоватой жидкости. Что же представляет собой белая масса творога?

Ученые давно узнали, что творог, приготовленный из снятого молока, состоит из белка. Этот
молочный белок они назвали казеином. Есть в молоке и другие белки: альбумин и глобулин, которые при кипячении свертываются от высокой температуры. Их можно обнаружить в виде белого осадка на дне и стенках кастрюли, в которой кипятилось молоко. В молоке содержится около 3,5% белка.

Теперь вы знаете и о второй составной части молока - о
белках. А белки-основа жизни, их в нашей пище нельзя заменить ничем. В одном литре молока белков столько же, сколько в восьми яйцах, а в твороге больше, чем в мясе и рыбе; кроме того, белки молока лучше и легче усваиваются организмом, чем белки мяса или хлеба и других продуктов.

Но это еще не все, что есть в молоке. Снимая сливки, отделим после сквашивания белок-казеин в виде творога, удалим кипячением другие белки. От молока останется зеленоватая жидкость -сыворотка. Если долго кипятить сыворотку, она загустеет, станет светло-коричневой. Если теперь поставить ее на холод, через некоторое время в ней появятся мелкие светло-желтые кристаллы. Хотите попробовать их? Они приятного вкуса, сладкие. И в этом нет ничего удивительного: ведь кристаллы, появившиеся из сыворотки,-это
молочный сахар.

Сахар необходим каждому. Правда, у сахара есть "заместитель". В нашей пище сахар очень часто заменяется крахмалом. Но химикам известно, что эти вещества могут превращаться друг в друга. Некоторые сладости, например пряники, подслащены крахмалом. Наш организм искусно переделывает крахмал в сахар.

Вот сыворотка и рассказала нам, что сахар - это третья составная часть молока, которую иначе называют углеводами.

Между тем сыворотка может рассказать еще больше. Если опять поставить ее на огонь, от нее останется в конце концов немного серого порошка, и вы решите, будто это примесь в молоке. Но вы ошибаетесь. На вкус порошок неприятный, солоноватый. В нем и в самом деле кроме очень небольшой примеси жира белка и сахара есть немного поваренной соли. В порошке ученые нашли также
железо, алюминий, магний, но больше всего в нем кальция и фосфора. Все, что ученые нашли в порошке от молока, называется минеральными веществами. Из них состоят горы и скалы, пески пустынь. Они входят в состав морской воды, образуют руды... И они всегда должны быть в нашей пище.

Так мы узнали о четвертой части молока - минеральных веществах.

Это еще не все! Недавно исследователи открыли, что в молоке есть витамины. Самая сытная пища, богатая белками, жирами, углеводами и минеральными солями, не пойдет на пользу, если в ней не будет витаминов. Они необходимы для нормального роста и развития ребенка для правильного обмена веществ. В состав молока входят
витамины А, В, С, D и др. В летнем молоке витаминов больше. И они являются пятой составной частью молока.

Вспомним еще о воде. Ее в молоке 87%. Только вода тут особенная Она не ощущается на вкус. Особым образом вода связана с частицами белка. Также взаимно связаны и все остальные вещества молока. Самый искусный повар не смог бы приготовить такого однородного и такого сложного продукта.

По богатству состава ни одна пища не может сравниться с молоком. И в то же время ничего в нем нет лишнего. Любая его частица нужна нам. Вот почему в раннем детстве молоко является единственной пищей - оно заменяет все. И если вы запомните состав молока, вы будете знать, из чего должна состоять наша пища.

В молоке имеется все, что необходимо для питания человека и детенышей млекопитающих животных. Молоко требует меньше всего соков для переваривания и легко усваивается.

Выступление 2 группы. Путь молока на наш стол.

Предлагаем вам совершить экскурсию по заводу. Завод специализируется на производстве и переработке  молока . Презентация.

1. Самое употребляемое молоко - коровье.


2. В хозяйстве насчитывается 2450 коров.


3. Каждая корова дает в год в среднем 10 тысяч литров молока.


4. Посев кукурузы для получения корма для коров. Из этой кукурузы должно выйти на 320 тысяч центнеров силоса.


5. Этот комбайн осуществляет сразу пять функций: он подрезает сорняки, засыпает удобрения, боронует, осуществляет посев культуры и прикапывает.


6. Чтобы корова начала давать молоко, ей надо подрасти до 16 месяцев, затем набрать вес не менее 300 кг, после появления у коровы телёнка она  начнет давать молоко.


7. Дойка коров осуществляется три раза в день с перерывами по 7 часов. 


8. Доят при помощи специальной техники.


9. На шее каждой коровы имеется чип. При входе в доильный зал чип дает информацию о том, сколько корова дала молока сегодня и ранее, а также информацию о ее здоровье.


10. Каждые сутки на заводе перерабатывается около 70 тонн «сырого» молока.

 Процесс полностью автоматизирован, то есть всё делают машины.


11. Обработанное и очищенное молоко  разливается в пакеты.  


12.Далее молоко развозится по магазинам.

Выступление 3 группы.Чем полезно молоко.

Молоко – источник кальция, 97% которого усваивается человеческим организмом. Эта особенность молока, которой не имеет никакой другой продукт, делает его незаменимым для людей, больных остеопорозом – болезни, при которой из костей вымывается кальций, провоцируя их хрупкость и ломкость.

Полезно ли молоко
при простудных заболеваниях? Да, безусловно! Все дело в том, что белок молока усваивается легче другой белковой пищи – а ведь именно из него образуются необходимые для борьбы с вирусной инфекцией иммуноглобулины. Кроме того, легкоусваиваемость молочного белка сделало этот продукт самым популярным среди желающих накачать мышцы.

Молоко –
отличное средство в борьбе с бессонницей. Успокаивающее воздействие этого продукта на нервную систему известно давно. Недаром одним из самых распространенных народных рецептов для лечения бессонницы является стакан теплого молока с медом, выпитый за час до сна.

Выступление 4 группы. Виды молочных продуктов.

Все молочные продукты  делятся на следующие группы: цельномолочные продукты, масло, сыры, молочные консервы, сухие молочные продукты, мороженое, молочно-белковые концентраты и молочные белки, молочный сахар. Особую группу молочных продуктов составляют продукты детского питания.

Цельномолочные продукты.

Питьевое молоко. Из питьевого молока в домашних условиях можно разнообразное количество вкусных и питательных блюд. Среди них пользуются популярностью молочные коктейли с шоколадом, с сахаром, с натуральными ягодными соками и сиропами. Из молока можно приготовить первые, вторые и сладкие кушанья, а также соусы. Его добавляют в мучные и кондитерские изделия..
Очень вкусные сладкие блюда из молока это всевозможные крема, суфле, мороженое, кисели и т. д. Очень питательные и сытные густые и жидкие молочные каши используются и как самостоятельные блюда, и для приготовления запеканок, пудингов, оладий, котлет.
Легкий утренний завтрак со стаканом молока с бутербродом, булочкой, кукурузными или пшеничными хлопьями зарядит вас энергией на весь день.

Сливки. Обыкновенные сливки содержат 10-20% жира, а жирные сливки содержат 35% жира. Сливки широко применяются для приготовления разнообразных кулинарных изделий. Они входят в рецептуру некоторых супов-пюре, вторых блюд, соусов, сладких кушаний и кондитерских изделий.

 Сметана. Она относится к категории кисломолочных продуктов. Сметану получают сквашиванием пастеризованного молока на специальных молочнокислых бактериях, содержит 15-30% жира. Вырабатывается также сметана с использованием восстановленного сухого молока. Сметаной заправляют супы, вторые блюда, соусы и салаты, ее используют для приготовления ряда сладких блюд и всевозможных изделий из теста, а также как самостоятельное блюдо.

Кисломолочные напитки.

Кисломолочные напитки получают в результате сквашивания молока молочнокислыми микроорганизмами.

Ацидофилин. Это питательный диетический кисломолочный продукт, он не только широко употребляется в пищу, но и используется как лечебное средство при желудочно-кишечных заболеваниях.

Йогурт. Очень вкусный и разнообразный продукт благодаря Фруктово-ягодным добавкам, придающим напитку приятный вкус и аромат. Йогурты прекрасно подходят для легкого завтрака и полдника.

Кефир. Очень популярный напиток, получаемый из пастеризованного цельного молока путем сквашивания его закваской, приготовленной на кефирных грибках, вызывающих молочнокислое  брожение.

Кумыс. Кисломолочный напиток, получаемый из парного кобыльего (редко верблюжьего и коровьего) молока путем смешанного брожения, - имеет приятный вкус, возбуждает аппетит и легко усваивается. Благодаря высоким питательным и лечебным свойствам кумыс применяется при лечении некоторых легочных заболеваний (особенно туберкулеза), а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

.

Творог. Очень ценный продукт питания, содержащий большое количество полноценных и легко усвояемых белков и множество необходимых организму питательных веществ. В общих чертах выработка творога заключается в створаживании молока на молочнокислых бактериях и выделении сыворотки с целью получения концентрированного молочного продукта.
Творог можно есть со сметаной, молоком, а также готовить из него различные блюда: пудинги, сырники, начинки для ватрушек, вареников и др. Также творог является основой для производства сырковой массы и творожных сырков. Сырки и сырковая масса выпускаются в продажу с различным содержанием сахара и жира, а также с добавлением цукатов, шоколада, орехов, изюма и др.

Масло сливочное.

Вырабатывается несколько видов сливочного масла.

Сыры.

Сыры содержат до 32% жиров, 26,8% белков, 3% органических кислот, 4,5% минеральных солей, 2,5% поваренной соли, витамины А, В1, В2. Белковые вещества сыров в процессе созревания становятся растворимыми и поэтому почти полностью усваиваются организмом. Вырабатывают сыры из коровьего, овечьего или козьего молока в очень широком ассортименте.

VI.Итог занятия.

Что нового вы узнали о молоке? Кто теперь будет пить молоко на полднике?

А напоследок - музыкальный подарок и вкусное молочное угощение.

Дети поют «Далеко, далеко…», угощаются молоком и блюдами из молока.

БЕЛКИ

           ЖИРЫ

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

               ВИТАМИНЫ

МОЛОЧНЫЙ САХАР