Определение здорового образа жизни.
классный час (4 класс) по теме

Чувилкина Елена Юрьевна

 

Чувилкина Е.Ю.

Учитель начальных классов

Республиканского физико-математического лицея-интерната

Г. Владикавказа

РСО -Алания

 

           Сценарий классного часа для 4-5 класса.

Тема: Определение здорового образа жизни.

 

Цель: вывести определение здорового образа жизни, дать представление о вредных привычках, воспитывать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, фишки красного и зелёного цвета для голосования, плакаты, призывающие к здоровому образу жизни, памятки по здоровому образу жизни, имитация микрофонов, эмблема передачи.

Классная комната – имитация телевизионной студии. За столом сидят двое учащихся – ведущие программы, за ними на доске – эмблема передачи. Напротив на стульях расположились гости программы и зрители.

 

Звучит музыка.

1-й ведущий:

- Здравствуйте! Мы рады приветствовать Вас в нашей студии. В эфире программа «Здоровая Россия» и её ведущие…

2-й ведущий:

- Кудухов Батраз …

1-й ведущий:

- и Бесаева Элеонора.

2-й ведущий:

- Здравствуйте! Мы говорим Вам «здравствуйте», а это значит, что мы желаем Вам здоровья! Задумывались ли Вы когда-нибудь над тем, почему в приветствии людей заложено пожелание здоровья?

1-й ведущий:

- Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. А чтобы быть здоровым. Необходимо вести здоровый образ жизни!

2-й ведущий:

- Гостям студии и зрителям предлагаю проголосовать: если Вы за здоровый образ жизни – поднимите фишку зелёного цвета – цвета жизни, если против здорового образа жизни – фишку красного цвета.

     ( Под музыку гости голосуют. Две девочки собирают фишки, подсчитывают и записывают на доске результаты «за» и «против».)

1-й ведущий:

- Да, все наши гости проголосовали «ЗА». Что же такое здоровый образ жизни и как сохранить здоровье на долгие годы?

2-й ведущий:

- У нас в гостях доктор медицинских наук Менес Владислав Эдуардович. Владислав Эдуардович, Вы любите жизнь?

( Взяты настоящие Ф.И.О. учащихся класса.)

Владислав Эдуардович:

- Что за вопрос?  Жизнь – это богатство, данное изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А для этого необходимо крепкое здоровье. Давайте уточним, что же такое «здоровье».

      Здоровье – это не просто отсутствие болезней, , это состояние физического, психического, социального благополучия.

     Подумайте, сколько раз вы болели? 1? 2? Каждый месяц?

     Мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка! Человеку естественно быть здоровым!

Сегодня мы, медики, утверждаем, что наше здоровье зависит от нашего образа жизни, от наших привычек. Учёные считают, что человек должен жить до 150 лет! Рассматривать здоровье необходимо ориентируясь на три вещи:

ПИТАНИЕ  + ЗАКАЛИВАНИЕ + ДВИЖЕНИЕ.

1-й ведущий:

- Спасибо за информацию. Мы постараемся сегодня объяснить ФОРМУЛУ ЗДОРОВЬЯ. Итак, первое –это питание, а кто расскажет лучше всего о здоровом питании? Конечно же врач – диетолог. У нас в гостях Хосаева Дзерасса Сослановна.

Дзерасса Сослановна:

- Действительно, правильное питание очень важно. Признаком здоровья считается хороший аппетит, однако с детства не следует приучаться к обжорству. Ещё древнегреческий философ Сократ дал человечеству прекрасный совет: «Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть!» питание должно быть разнообразным. Правильное питание подразумевает меню, богатое овощами, фруктами, съедобными целебными травами. Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливаются, а поступают вместе с пищей. В рационе должно быть ограничено количество соли, сахара, животных жиров.

2-й ведущий:

- Спасибо! Сейчас мы прервёмся на рекламу, после чего в нашей студии появятся известные спортсмены. Оставайтесь с нами!

     Две ученицы рекламируют продукты здорового питания: овощи, фрукты.

     Текст:  - Хочешь быть здоровым?

                  - Хочешь быть красивым?

                  - Рецепт есть! Здоровое питание!

1-й ведущий:

- Однако, здоровый образ жизни – это не только здоровое питание. На что ещё нужно обратить внимание в борьбе за здоровье?

 2-й ведущий:

- У нас в гостях известные спортсмены, мастера спорта Иванов Никита Алексеевич и Лигостаев Давид Игоревич. Скажите, Никита, как достичь такой прекрасной формы?

Никита Алексеевич:

- Многие полагают, что самое главное для спортсмена – это тренировки и специальное питание. Однако и тренировки и питание являются неотъемлемыми частями правильного, очень жёсткого распорядка дня. Соблюдающие режим дня люди быстрее втягиваются в работу, хорошо спят и меньше устают.

Давид Игоревич:

- Вы. Ученики, в суточном распорядке дня должны выделять следующее:

1)учебные занятия в школе и дома;

2)внешкольные занятия – посещение кружков, секций, чтение книг;

3)самообслуживание;

4)выполнение правил личной гигиены;

5)приём пищи;

6)пребывание на свежем воздухе;

7)занятия физкультурой и спортом;

8)сон.

Физическая нагрузка необходима для организма. Нот упражнения приносят пользу только в том случае, если они выполняются систематически. Зарядка должна стать для вас ежедневной привычкой.

 Никита Алексеевич:

30 минут умеренной физической активности в день существенно улучшают здоровье. И неважно, прогуляетесь ли Вы в это время, проедете на велосипеде или погоняете в футбол. Важно. Чтобы это было каждый день. С физкультурой надо дружить. При физических нагрузках в мозгу человека вырабатываются вещества, которые по мнению академика Павлова ведут к «мышечной радости» и вызывают у здорового человека настоящее наслаждение.

  2-й ведущий:

- Поблагодарим наших гостей и вернёмся в студию после рекламы. Мы не прощаемся! Оставайтесь с нами!

Два ученика под музыку рекламируют спортивные снаряды и форму: гантели, скакалку, мяч и т.д.

Текст: :  - Хочешь быть здоровым?

                  - Хочешь быть красивым?

                  - Рецепт есть! Физкультура и спорт!

1-й ведущий:

- В вопросах о здоровом образе жизни мы не можем умолчать и о вредных привычках.

2-й ведущий:

- Встречайте нашего гостя. Ведущий врач – нарколог Демченко Данила Андреевич.

1-й ведущий:

- Данила Андреевич, скажите, что мешает людям быть здоровыми? Какие вредные привычки являются бичом нашего времени?

Данила Андреевич:

- Вредные привычки – это курение, алкоголь, наркомания. Это самые страшные разрушители здоровья, потому что они могут быть смертельными. И об этом нужно помнить всегда! Наркотики, спиртные напитки, никотин. Содержащийся в сигаретах – это не просто вредные вещества. Опасность в том, что они вызывают привыкание. Попробовав однажды от скуки или ради интереса, можно на всю жизнь стать зависимым от них. Но жизнь такая будет очень недолгой.

2-й ведущий:

Спасибо нашему гостю. Вести здоровый образ жизни необходимо с раннего детства: с детского сада, со школы. В связи с этим следующим гостем нашей студии стала классный руководитель         5«Б» класса Республиканского  физико-математического лицея-интерната города Владикавказа Чувилкина Елена Юрьевна.

1-й ведущий:

- Елена Юрьевна, расскажите, от чего зависит здоровье школьника?

Елена Юрьевна:

- Здоровье школьника зависит от всего того, что уже было здесь перечислено. Но надо помнить, что здоровье зависит уже от того, как Вы сидите за партой, правильная осанка обеспечивает правильное положение позвоночника и внутренних органов. Большое значение имеет то, на каком расстоянии от глаз находится книга или тетрадь во время работы. На уроках и дома при работе с компьютером , при выполнении домашнего задания необходимо каждые 30 минут давать глазам отдохнуть и делать специальную гимнастику для глаз.

    В заключении я хотела бы показать несколько слайдов о здоровом образе жизни, которые помогут ещё раз вспомнить о том, что поможет нам быть здоровыми, а что является врагом здоровья.

    Просмотр слайдов.( слайды прилагаются)

1-й ведущий:

- Ну что же, после такого просмотра, пожалуй , можно только дать рецепт здоровья и счастья:

 Возьмите чашу терпения, влейте в неполное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Всё это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной Вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своём пути.

 После программы каждый желающий получит памятку «Правила здорового образа жизни».

 2-й ведущий:

- Каждый из нас является хозяином своей судьбы, и мы надеемся, что каждый из нас выберет единственно верный путь – путь здорового образа жизни!

1-й ведущий:

- Время нашего эфира подошло к концу. С Вами были  Бесаева Элеонора…

2-й ведущий:

- И Кудухов Батраз. Будьте здоровы!

Две ученицы под музыку раздают памятки «Правила здорового образа жизни».

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Чувилкина Е.Ю.

Учитель начальных классов

Республиканского физико-математического лицея-интерната

Г. Владикавказа

РСО -Алания

           Сценарий классного часа для 4-5 класса.

Тема: Определение здорового образа жизни.

Цель: вывести определение здорового образа жизни, дать представление о вредных привычках, воспитывать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, фишки красного и зелёного цвета для голосования, плакаты, призывающие к здоровому образу жизни, памятки по здоровому образу жизни, имитация микрофонов, эмблема передачи.

Классная комната – имитация телевизионной студии. За столом сидят двое учащихся – ведущие программы, за ними на доске – эмблема передачи. Напротив на стульях расположились гости программы и зрители.

Звучит музыка.

1-й ведущий:

- Здравствуйте! Мы рады приветствовать Вас в нашей студии. В эфире программа «Здоровая Россия» и её ведущие…

2-й ведущий:

- Кудухов Батраз …

1-й ведущий:

- и Бесаева Элеонора.

2-й ведущий:

- Здравствуйте! Мы говорим Вам «здравствуйте», а это значит, что мы желаем Вам здоровья! Задумывались ли Вы когда-нибудь над тем, почему в приветствии людей заложено пожелание здоровья?

1-й ведущий:

- Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. А чтобы быть здоровым. Необходимо вести здоровый образ жизни!

2-й ведущий:

- Гостям студии и зрителям предлагаю проголосовать: если Вы за здоровый образ жизни – поднимите фишку зелёного цвета – цвета жизни, если против здорового образа жизни – фишку красного цвета.

     ( Под музыку гости голосуют. Две девочки собирают фишки, подсчитывают и записывают на доске результаты «за» и «против».)

1-й ведущий:

- Да, все наши гости проголосовали «ЗА». Что же такое здоровый образ жизни и как сохранить здоровье на долгие годы?

2-й ведущий:

- У нас в гостях доктор медицинских наук Менес Владислав Эдуардович. Владислав Эдуардович, Вы любите жизнь?

( Взяты настоящие Ф.И.О. учащихся класса.)

Владислав Эдуардович:

- Что за вопрос?  Жизнь – это богатство, данное изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А для этого необходимо крепкое здоровье. Давайте уточним, что же такое «здоровье».

      Здоровье – это не просто отсутствие болезней, , это состояние физического, психического, социального благополучия.

     Подумайте, сколько раз вы болели? 1? 2? Каждый месяц?

     Мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка! Человеку естественно быть здоровым!

Сегодня мы, медики, утверждаем, что наше здоровье зависит от нашего образа жизни, от наших привычек. Учёные считают, что человек должен жить до 150 лет! Рассматривать здоровье необходимо ориентируясь на три вещи:

ПИТАНИЕ  + ЗАКАЛИВАНИЕ + ДВИЖЕНИЕ.

1-й ведущий:

- Спасибо за информацию. Мы постараемся сегодня объяснить ФОРМУЛУ ЗДОРОВЬЯ. Итак, первое –это питание, а кто расскажет лучше всего о здоровом питании? Конечно же врач – диетолог. У нас в гостях Хосаева Дзерасса Сослановна.

Дзерасса Сослановна:

- Действительно, правильное питание очень важно. Признаком здоровья считается хороший аппетит, однако с детства не следует приучаться к обжорству. Ещё древнегреческий философ Сократ дал человечеству прекрасный совет: «Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть!» питание должно быть разнообразным. Правильное питание подразумевает меню, богатое овощами, фруктами, съедобными целебными травами. Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливаются, а поступают вместе с пищей. В рационе должно быть ограничено количество соли, сахара, животных жиров.

2-й ведущий:

- Спасибо! Сейчас мы прервёмся на рекламу, после чего в нашей студии появятся известные спортсмены. Оставайтесь с нами!

     Две ученицы рекламируют продукты здорового питания: овощи, фрукты.

     Текст:  - Хочешь быть здоровым?

                  - Хочешь быть красивым?

                  - Рецепт есть! Здоровое питание!

1-й ведущий:

- Однако, здоровый образ жизни – это не только здоровое питание. На что ещё нужно обратить внимание в борьбе за здоровье?

 2-й ведущий:

- У нас в гостях известные спортсмены, мастера спорта Иванов Никита Алексеевич и Лигостаев Давид Игоревич. Скажите, Никита, как достичь такой прекрасной формы?

Никита Алексеевич:

- Многие полагают, что самое главное для спортсмена – это тренировки и специальное питание. Однако и тренировки и питание являются неотъемлемыми частями правильного, очень жёсткого распорядка дня. Соблюдающие режим дня люди быстрее втягиваются в работу, хорошо спят и меньше устают.

Давид Игоревич:

- Вы. Ученики, в суточном распорядке дня должны выделять следующее:

1)учебные занятия в школе и дома;

2)внешкольные занятия – посещение кружков, секций, чтение книг;

3)самообслуживание;

4)выполнение правил личной гигиены;

5)приём пищи;

6)пребывание на свежем воздухе;

7)занятия физкультурой и спортом;

8)сон.

Физическая нагрузка необходима для организма. Нот упражнения приносят пользу только в том случае, если они выполняются систематически. Зарядка должна стать для вас ежедневной привычкой.

 Никита Алексеевич:

30 минут умеренной физической активности в день существенно улучшают здоровье. И неважно, прогуляетесь ли Вы в это время, проедете на велосипеде или погоняете в футбол. Важно. Чтобы это было каждый день. С физкультурой надо дружить. При физических нагрузках в мозгу человека вырабатываются вещества, которые по мнению академика Павлова ведут к «мышечной радости» и вызывают у здорового человека настоящее наслаждение.

  2-й ведущий:

- Поблагодарим наших гостей и вернёмся в студию после рекламы. Мы не прощаемся! Оставайтесь с нами!

Два ученика под музыку рекламируют спортивные снаряды и форму: гантели, скакалку, мяч и т.д.

Текст: :  - Хочешь быть здоровым?

                  - Хочешь быть красивым?

                  - Рецепт есть! Физкультура и спорт!

1-й ведущий:

- В вопросах о здоровом образе жизни мы не можем умолчать и о вредных привычках.

2-й ведущий:

- Встречайте нашего гостя. Ведущий врач – нарколог Демченко Данила Андреевич.

1-й ведущий:

- Данила Андреевич, скажите, что мешает людям быть здоровыми? Какие вредные привычки являются бичом нашего времени?

Данила Андреевич:

- Вредные привычки – это курение, алкоголь, наркомания. Это самые страшные разрушители здоровья, потому что они могут быть смертельными. И об этом нужно помнить всегда! Наркотики, спиртные напитки, никотин. Содержащийся в сигаретах – это не просто вредные вещества. Опасность в том, что они вызывают привыкание. Попробовав однажды от скуки или ради интереса, можно на всю жизнь стать зависимым от них. Но жизнь такая будет очень недолгой.

2-й ведущий:

Спасибо нашему гостю. Вести здоровый образ жизни необходимо с раннего детства: с детского сада, со школы. В связи с этим следующим гостем нашей студии стала классный руководитель         5«Б» класса Республиканского  физико-математического лицея-интерната города Владикавказа Чувилкина Елена Юрьевна.

1-й ведущий:

- Елена Юрьевна, расскажите, от чего зависит здоровье школьника?

Елена Юрьевна:

- Здоровье школьника зависит от всего того, что уже было здесь перечислено. Но надо помнить, что здоровье зависит уже от того, как Вы сидите за партой, правильная осанка обеспечивает правильное положение позвоночника и внутренних органов. Большое значение имеет то, на каком расстоянии от глаз находится книга или тетрадь во время работы. На уроках и дома при работе с компьютером , при выполнении домашнего задания необходимо каждые 30 минут давать глазам отдохнуть и делать специальную гимнастику для глаз.

    В заключении я хотела бы показать несколько слайдов о здоровом образе жизни, которые помогут ещё раз вспомнить о том, что поможет нам быть здоровыми, а что является врагом здоровья.

    Просмотр слайдов.( слайды прилагаются)

1-й ведущий:

- Ну что же, после такого просмотра, пожалуй , можно только дать рецепт здоровья и счастья:

 Возьмите чашу терпения, влейте в неполное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Всё это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной Вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своём пути.

 После программы каждый желающий получит памятку «Правила здорового образа жизни».

 2-й ведущий:

- Каждый из нас является хозяином своей судьбы, и мы надеемся, что каждый из нас выберет единственно верный путь – путь здорового образа жизни!

1-й ведущий:

- Время нашего эфира подошло к концу. С Вами были  Бесаева Элеонора…

2-й ведущий:

- И Кудухов Батраз. Будьте здоровы!

Две ученицы под музыку раздают памятки «Правила здорового образа жизни».

Приложение.

Эмблема передачи:

                                               

 Памятка: