Край в котором я живу.
методическая разработка по теме

Плеханова Тамара Викторовна

Патриотическое воспитание. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoobrazovanie.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

                      Тема: Край в котором я живу.

Цель: развивать у учащихся чувства любви к Родине через осознание основных ценностей – семья, родной город, край, страна.

Задачи: изучить историю родного края, особенности быта, занятий, культуры народов его населяющих; на основе изучения истории семей учащихся содействовать укреплению связи поколений в семьях, развитию чувства гордости, ответственности и дома за судьбу семьи, края, Родины;

формировать у детей познавательный интерес; способствовать воспитанию патриотических чувств.

Работа над темой рассчитана на  3 года. Осуществляться будет поэтапно, постепенно увеличивая степень сложности, изучая и исследуя всю большую территорию края.

Оказывается, отсутствие или недостаточное развитие патриотизма стало глобальным вопросом в воспитании подрастающего поколения, которое в свою очередь слабо ориентируется не только в народных традициях, но и плохо знает историю своей страны и своего края. А молодежь, не усваивающая  уроки прошлого, просто не в состоянии оценить в полной мере проблемы дня сегодняшнего, стоящие перед их страной, создать её будущее. Конфликты, возникающие зачастую на национальной почве, наличие «горячих точек», страшные факты дедовщины в армии – все это сделано проблему патриотического воспитания россиян проблемой возрождения патриотизма у россиян! Прежде всего, надо помнить, что патриотизм – категория нравственная. А к нравственным поступкам человека, побуждают его сознание и убеждение, которые являются мощными мотивами активности. Индивид сознательный поступает «по знанию». Знанию того, что каждый человек должен иметь качество гордости за Родину, за ту часть земли, где он родился, понимать роль государства, принимать его историю, культуру как своего, так и других народов, его населяющих, быть ответственным  за судьбу Родины и своего народа. И, конечно же, как нравственное чувство истинный патриотизм подразумевает духовность, гуманизм, милосердие и провозглашает общечеловеческие ценности: разум, мир, добро, справедливость и т.д.

А в чем же проявляется устойчивость качество патриотизма у учащихся?

Конечно же, в их взглядах и убеждениях. И, наконец, сформированное чувство патриотизма, как и любое другое  нравственное  чувство, проявляется на поведенческом уровне. Когда у школьников есть потребность поступать именно так. Пойти поздравить ветерана Великой Отечественной не для галочки проведения акции  «Милосердие», а потому,  что это самое милосердие стало качеством личности. Какие мероприятия можно провести в классе с ребятами для формирования у них любви к родному краю?

Этот вопрос встал при планировании внеклассной работы.

Известными и часто проводимыми считаются тематические классные часы, лавная цель которых, прежде всего, познакомить учащихся с событиями и объектами, историческими и героическими личностями края, знаменательными событиями. Кроме информационной нагрузки  классные часы должны быть эмоционально насыщенными, чтобы вызвать у ребят  гордость и желание изучать историю, природу родного края, и ответственность.

Имеют большой познавательный и воспитательный эффект интеллектуальные  викторины, турниры «Что, Где? Когда?», брейн - ринги. Большое эмоциональное воздействие на школьников оказывает литературные или  литературно – музыкальные композиции. Композиции могут проводиться не только как отдельно взятая форма, но и дополнять другие мероприятия патриотической неисправности. Праздники, вечера, утренники ,уроки мужества – все можно начать и сопровождать литературными ,музыкальными дополнениями.

В последнее время широкое распространение получила проектная деятельность, которую можно и нужно использовать в патриотическом воспитании.

В классе можно готовить устные журналы. Причем «странички» таких журналов можно постоянно включать в классные часы.

Ещё одной интересной формой работы в небольших количествах является фото журнал, содержание которого будет отражать вопросы краеведческого направления.

Особое эмоциональное воздействие на формирование чувства патриотизма оказывают праздники, посвященные «красным» датам для  города, области и школы. Любой праздник подразумевает торжественность. Он может быть итогом КТД. Праздники краеведческого направления посвящены дню рождения родного города, или какому – либо событию, связанному с историей родного края.

 Очень большую роль в воспитании любви к родному краю играет проведение народных праздников. Конечно, форм патриотического воспитания очень много, трудно назвать все. И каждая играет определенную роль. Главное, чтобы они не носили разовый характер. И особенно важными условиями являются интерес к проводимому мероприятию у самых ребят, понимание его значительности, важности, и непосредственное участие школьников в подготовке всех выбранных форм. Соблюсти эти условия не сложно, но  необходимо. Тогда выбранная форма  патриотического воспитания станет мощным фактором в развитии у детей чувства любви к  Родине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини сочинение Край, в котором я живу.

Сочинение учащейся 4 "В" класса МОУ "СОШ№ 6" Корсаковаского городского округа....

Программа по краеведению "Край, в котором я живу"

Программа по краеведению "Край, в котором я живу" рассчитана на учащихся 3-4 классов....

Презентация "Край, в котором мы живем"

Презентация ктематическому  классному часу "Край, в котором мы живем" 3-4 класс. Рассказ о истории возникновения села, современное село....

Урок кубановедения по теме: «Край, в котором я живу». 4 класс

Отчий дом, родной край… Так называем мы землю, где родились и живём, где трудились наши деды и отцы, землю, которую они защищали, за которую погибали. Без этой земли непонятно слово...

внеклассное общешкольное мероприятие "Край, в котором я живу"

Данное открытое мероприятие для обучающихся начальной ступени.Мероприятие напрвлено на воспитание любви к малой родине....

Познавательная игра "Край родной-дальневосточный" по факультативному курсу "Край, в котором я живу"

Урок в виде интерактивной игры.Обобщение знаний об истории края, о городах и поселках края, животном и растительном мире. Игра в командах....