Исследовательская работа: "Мой славный предок"
презентация к уроку (4 класс) на тему

Горохова Илона Борисовна

В презентации представлена исследовательско-поисковая работа учащихся 4 класса, проведённая ко Дню Победы. Ребята собрали и обработали большой материал и создали свою классную Книгу Памяти по разделам: Ветераны войны, Ветераны-труженники тыла, Дети войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_slavnyy_predok.pptx1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГУ Еленовская средняя школа Исследовательская работа Мой славный предок Над проектом работали у чащиеся 4 «Б» класса: Букуев Алмаз, Есимова Анель , Зайнуллина Земфира, Казакова Виктория, Лымарева Наталья, Моргунова Александра, Опара Татьяна, Славов Кирилл, Шабан Наталья, Шнегельбергер Александр. Руководитель проекта: Горохова Илона Борисовна

Слайд 2

Цель исследования: Выяснить какую роль принимали наши славные предки в годы Великой Отечественной войны. Методы исследования: сбор документов: письма, фотографии, б иографические факты, наградные книжки, грамоты, ордена, медали Задачи: Создать классную Книгу Памяти Ветеранов войны Сроки: январь – май 2010 года Итог: сделать презентацию, на которую пригласить бабушек и дедушек, а также родителей.

Слайд 3

Никто не забыт, ничто не забыто… Исследовательский проект 4 «Б» класса Наши славные предки

Слайд 4

И её прадед Александра Моргунова

Слайд 5

Моргунов Пантелей Максимович Родился в 1922 году в г.Шахты Ростовской области. В 1936 году из-за сильного голода семья переселилась в Казахстан в район Кугалы Талдыкурганской области. В 1939 году Пантелей закончил курсы связистов, а в 1940 году был призван на службу в армию, а в 1941 году попал на фронт. Воевал на 1-ом Украинском, 2-ом Ленинградском и 1-ом Дальневосточном фронтах. Был сапёром, шофёром, связистом, радистом. Всю войну был на передовой.

Слайд 6

Пантелей Максимович был фотограф – любитель, имел много исторических фотографий. Дошёл до Берлина и с однополчанами фотографировался у стен Рейхстага . Сапёрный отряд

Слайд 7

Всю войну судьба хранила славного воина Пантелея Моргунова. Ни одна вражеская пуля не коснулась его. Пантелей был героем. Командование присылало родителям благодарственные письма .

Слайд 10

У озера Байкал 1945 год После взятия Берлина Пантелей Моргунов был переброшен на Дальний Восток на войну с Японией в Приморский край. Демобилизовался в декабре 1946 года. За героическую службу награждён множеством орденов и медалей : Орден Красной Звезды, Орден Боевой Славы, Орден Отечественной войны, Медали «За освобождение Варшавы», « За победу над Японией» и другие… После войны работал начальником связи города Семипалатинска. В возрасте 37 лет в 1954 скоропостижно скончался.

Слайд 12

Опара Татьяна И её прапрадед

Слайд 13

Вершенко Ефим Иванович Уроженец села Еленовка, 1905 года рождения. Призвался на фронт в 1942 году. Погиб в 1944 году при освобождении города Кременчуг на Украине

Слайд 14

Шабан Наташа Хочу рассказать : Мой прадедушка Светочев Борис Максимович. По рассказу моей прабабушки , я узнала, что он родился в 1912 году в Ростовской области. В 29 лет ушёл на фронт защищать нашу Родину. Прошёл всю войну , награждён был медалями «За взятие Кенигсберга» « За отвагу». После войны вернулся на Украину, женился, закончил Агрономический институт. В 50 –е годы приехал в Казахстан на поднятие целины. Стал первым председателем в совхозе Парижской коммуны. Мой прадедушка за долголетний добросовестный труд награждён медалями « За освоение Целинных земель», « За добросовестный труд». Прошло много лет с тех пор, когда его не стало, но мы помним и чтим память о моём героическом прадедушке .

Слайд 15

Казакова Виктория Мой прапрадедушка Куслий Захар. Родился на Украине. По поручению партии был направлен в Казахстан, где стал председателем колхоза села Чистяковка . Захар Куслий был коммунистом, люди его уважали за честность и справедливость. В 1941 году мой прапрадед ушёл добровольцем на фронт. Во время боёв на Курской дуге он пропал без вести. Я горжусь своим славным предком. Вечная ему память!

Слайд 16

Славов Кирилл Мой прапрадедушка Черников Фёдор Фомич. Родился в 1912 году. Проживал в селе Павловка. Ушёл на войну в 1941 году. Воевал на передовой. В 1942 году получил тяжёлое ранение в ногу. После госпиталя продолжать службу не мог и был комиссован. Вернулся на родину. Работал бригадиром полеводческой бригады, после лечения и восстановления от ран сел за комбайн, на котором проработал всю жизнь. Умер в 1979 году. За свою трудную жизнь был награждён медалями.

Слайд 17

Букуев Алмаз И ЕГО ПРАДЕДЫ Букуевы Хасен Базен Из моей семьи рода Букуевых на фронт ушли мой прапрадед Хасен и его сын Базен – мой прадедушка. Они до войны жили в селе Пуховка Северо-Казахстанской области. Оба вернулись с войны с увечьями. У обоих были тяжёлые ранения в ноги. Дед Базен всю жизнь ходил с тростью. Эта фотография - единственное, что осталось от них. Но самое главное - ЭТО НАША ПАМЯТЬ!

Слайд 18

Есимова Анель и её прапрадедушка

Слайд 19

Агеев Касым родился в 1918 году в с . Шонай Кокчетавского района , работал в совхозе . 17 октября 1939 года призвался на срочную службу . Прошёл военную подготовку на Дальнем Востоке в Хабаровске . В 1941 году призвался по мобилизации . Эшелон , в котором ехали новобранцы попал под бомбёжку . Агеев Касым был тяжело ранен и попал в госпиталь . Потом был ком м исован инвалидом I группы . После войны жил в с.Еленовка и работал разнорабочим в совхозе « Булакский ».

Слайд 20

Великие труженики тыла

Слайд 21

Александр Шнегельбергер и его ПРАДЕД

Слайд 22

Герингер Готлиб Готлибович 1901 – 1943 Герингер Готлиб Готлибович . Немец по происхождению, был по специальности инженер технологических линий, разбирался в бухгалтерском деле . В ноябре 1941 года был призван в трудовую армию на Челябинский танковый завод, где работал инженером. Умер в феврале 1943 года от недоедания.

Слайд 23

ПИСЬМА

Слайд 24

Зайнуллина Зимфира и её бабушка

Слайд 25

Зайнуллина Минибика Гарифоловна Родилась в 1924 году. Работала на лесоповале в Башкирии, в Красноусольском лесхозе. Когда началась война Минибика заканчивала школу. Война нарушила все планы. Молоденькая хрупкая девушка стала лесорубом, ежедневно выполняя план по заготовке древесины, тот , который до войны удавалось выполнить крепким сибирским мужикам

Слайд 26

Трудовая бригада лесорубов 1941-1946 годы За ударный труд Минибика Гарифоловна награждена медалями «За доблестный труд» и юбилейными медалями. Сейчас ветеран труда Зайнуллина Минибика Гарифоловна проживает на станции Карагай. Ей 86 лет.

Слайд 27

Дети войны

Слайд 28

Опара Таня Моя прабабушка Агафонова Зинаида Ефимовна. Родилась 20 декабря 1930 года. Во время войны наравне со взрослыми работала в колхозе. Будучи ещё юной девушкой стала шофёром. За свой Доблестный труд во время войны бабушка получила медали. и её прабабушка награды

Слайд 30

Шабан Наташа о своей прабабушке: Моя прабабушка Шербак Екатерина Федосеевна. 6 месяцев они отучились, а весной уже поехали пахать и сеять нашу землю. Всю войну прабабушка работала не жалея своих сил, также продолжала и после войны. С прадедушкой они вырастили 5 детей, прадедушки давно нет в живых, а бабушка жива и здорова. Родилась в 1924 году в селе Раисовка Кокчетавской области. Когда началась война прабабушка закончила 7 классов, ей было 16 лет. В те годы всех мужчин из села забрали на фронт, а в колхозе некому было работать. Мою бабушку с её подружкой отправили на срочные курсы трактористов-комбайнёров в село Лобаново..

Слайд 31

В 1955 году ей вручили «Медаль Материнства», а также она награждена медалями «Ветеран труда» и юбилейными медалями. Сейчас моей прабабушке 86 лет. Мы очень рады, что она с нами, пусть живёт и радует нас своим присутствием многие годы!

Слайд 32

Моргунова Александра о своей прабабушке Моя прабабушка Мурзайкина Татьяна Михайловна родилась 1 января 1931 года в Белгородской области России. Когда началась война, ей исполнилось 10 лет. Её папа ушёл на фронт, где был пулемётчиком и погиб под Смоленском. Моя прабабушка осталась со своей мамой в тылу врага в деревне Фощеватово.

Слайд 33

После освобождения нашими войсками Белгородщины от фашистов моя прабабушка , вместе со своей мамой работала в госпитале и в колхозе. Работы было много, так как было много раненых ! В то время было очень голодно, холодно. Дом , где жила прабабушка , отапливать было нечем, когда наступали холода, в доме замерзала вода. Одежды и обуви не было как таковой, одевались в рваньё и обноски. Но бабушка несмотря ни на что , даже в мороз ходила босиком за хворостом в лес, чтобы помочь своей маме. Летом было полегче, можно было найти хоть какую-то пищу. Варили борщ из крапивы, жевали корешки, ели жёлуди и всё, что можно было есть. Занимались нехитрым земледелием: сеяли кукурузу, овощи, но независимо от того, был урожай или нет, 40 кг обязательно нужно было отдать в колхоз. Готовили запасы на зиму : сушили сухофрукты, семена подсолнечника.

Слайд 34

Всё бы ничего, да только взрывы гранат и выстрелы пушек, доносящихся с линии Фронта, сотрясали стены , пугали детей. Небо было покрыто облаком дыма, в воздухе чувствовался запах пороха, красный закат напоминал пылающие деревни, но каждый житель деревни был уверен, что победа будет за нами! В этом году моей прабабушке исполнилось 79 лет. Она в добром здравии и памяти. Всё , что я про неё рассказала, она мне поведала сама. Живи 100 лет прабабушка!

Слайд 35

Лымарева Наташа о своей прабабушке Моя прабабушка Вишнякова Валентина Петровна В о время войны ребёнком прабабушка работала в колхозе , помогала в хозяйстве. Из бабушкиных воспоминаний запомнилось., что и в войну дети продолжали учиться в школе. Тетрадок не было, писать приходилось на обрывках газет. Было очень голодно. После войны молодой девушкой прабабушка поехала в колхоз имени Калинина . Начиналось освоение целины. Жили в землянках, работали много и тяжело. Бабушка была и дояркой, и работала на мехтоку , но потом стала поваром. За свою нелёгкую трудовую жизнь моя прабабушка награждена медалями: «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда». Умерла прабабушка в 2004 году, но память о ней живёт в моём сердце! Моя прабабушка - пример трудолюбия, доброты и мужества для меня! родилась 19 января 1931 года в Китае селение Буртала . Семья со временем перебралась в Казахстан.

Слайд 36

Вишнякова Валентина Петровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа: шаг за шагом (на примере работы "Это магическое слово "Блондинка")

В материале показан пошаговый алгоритм проведения исследовательской работы (на примере работы "Это магическое слово "Блондинка").Выделены следующие этапы:Шаг 1. Актуальность проблемыШаг 2. Теоретическ...

Исследовательская работа «Здоровьесбережение младших школьников на уроках и внеклассной работе»

Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуаль­ная для всех времен и народов, а в XXIвеке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тр...

Система работы по развитию исследовательских умений учащихся начального общего образования в рамках внеурочной деятельности «Введение в научно-исследовательскую работу» (из опыта работы учителя). .

В данной публикации расскрывается система работы по развитию исследовательских умений учащихся 1-4 классов в рамках урочной (1-ый  класс) и внеурочной деятельности (2-4 классы) на  основе ме...

Исследовательская работа: «Проектно-исследовательская деятельность младших школьников в рамках внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС: опыт организации»

Проблема использования свободного времени подрастающего поколения в целях всестороннего развития и воспитания всегда была насущной для общества. Воспитание и развитие детей происходят в любой момент...

Альманах № 1, 2022 Исследовательские и проектные работы учащихся. Методические рекомендации для руководителей проектно-исследовательских работ.

Материалы альманаха подготовлены методическим объединением учителей начальных классов МОБУ Новобурейской СОШ № 3 Бурейского муниципального округа Амурской области. В нём представлены лучшие исследоват...