Внеклассное занятие "Огонь ошибок не прощает"
классный час (3 класс) по теме

Краснокутская Надежда Анатольевна

Внеклассное занятие с презентацией может быть полезно учителям начальной школы при проведении классного часа по ГОи ЧС

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_ogon.doc71.5 КБ
Office presentation icon ogon.ppt2.74 МБ

Предварительный просмотр:

Урок по пожарной безопасности

«Огонь ошибок не прощает»

разработан

учителем  начальных классов

МОУ лицей №4

Краснокутской Надеждой Анатольевной

г. Краснодар

2010 г.

На современном этапе развития цивилизации стало совершенно очевидно, что человек обязан изменить свое отношение к окружающему миру, умерить свои потребности и научиться жить в гармонии с природой, природными явлениями. Очевидно, что для создания безопасной среды проживания человека необходимо добиться  изменения  сознания людей, т.е. формировать «личную ответственность» за социальное поведение.


            Предлагаемый урок "Огонь ошибок не прощает" рассчитан на детей от 8 до 10 лет. При разработке урока автором были учтены существующие стандартные требования  по основам пожарной безопасности  младших школьников.

Цель: научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях. Сформировать модель поведения с соблюдением правил пожарной безопасности и умением вести себя при обнаружении очага  пожара.

Задачи:   закрепить знания детей о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, о пожарной безопасности, о профессии "пожарный";    прививать навыки осторожного обращения с огнем, навыки безопасного поведения                              воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения; воспитывать людей, ориентированных на мужество, находчивость,   прививать навыки осторожного обращения с огнем.

Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, знаки пожарной безопасности, памятки,

План урока:

  1. История создания государственной пожарной службы.
  2. Огонь-друг или враг?
  3. Почему пожар опасен?
  4. Правила поведения при пожаре.
  5. Героическая профессия.
  6. Итог урока.

                                ХОД УРОКА:

         Звучит песня В. Стребко  «День пожарных». Учащиеся  входят в класс, рассаживаются по местам.

УЧИТЕЛЬ: Угадайте, ребята, о чем мы будем говорить на классном часе.

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может  - два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.

                       ( Слайд 1.) (Звучат ответы детей).

УЧИТЕЛЬ:         Сейчас ребята нашего класса расскажут о создании пожарной службы.

1 ученик:   Россия, середина 16 века. Деревянные дома вспыхивают тут и там, уничтожая нажитое добро и людские жизни.  В 1549 году Иван Грозный издал указ о пожарной безопасности, который обязывал обывателей иметь средства пожаротушения в каждом доме. (Слайд 2.)

 2 ученик:   30(17) апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы. Профессиональный праздник пожарные отмечают в этот день.                    

3 ученик:         Поводом к  созданию пожарной охраны в нашем  городе  послужил пожар 28 февраля 1795 года, уничтоживший одну из  землянок. И,  как выяснилось, для тушения пожаров "не имеется во всем городе никаких способов", инвентаря, оборудования, обученных людей.     Войсковое правительство отдает приказ завести в каждом курене по одной бочке с водой на телегах, "ко утушению пожара всегда готовых". Для изготовления пожарных инструментов со всех городских жителей было собрано с "имущественных" по двадцати,  а с "неимущественных" по десяти копеек денег.                                                  

4 ученик:  Однако, возникновение в городе Екатеринодаре организованной пожарной помощи относится к 1802 году. По распоряжению войскового атамана Черноморского казачьего войска, 21 мая было принято Положение об организации в городе Екатеринодарской полицейской экспедиции с прикомандированием к ней 30-ти внутренно-служащих казаков под началом казачьего урядника для несения караульно-пожарной службы и оказания населению помощи в случаях возникновения пожаров. (Слайд№3.)

5 ученик:      26 апреля 1824 года состоялось утверждение "Положения об управлении Черноморским казачьим войском". Войсковой канцелярией Черноморского войска было отдано распоряжение по всем населенным пунктам Черномории об "учреждении " пожарного инструмента, а именно: "бочек с водою, крючьев, щитов, багров, топоров и других  принадлежностей, чтобы без малейшей можно с оными являться при случающихся пожарах и действовать без остановки".

6 ученик:     Распоряжение было выполнено 17/30 мая 1825 года. Эта дата считается моментом создания в г.Екатеринодаре Пожарной Команды, как военизированной единицы. Как организована пожарная служба? Высокая башня – это каланча.  Из неё виден пожар: где огонь, там и дым. На втором этаже жили пожарные с семьями. На первом – повозки с водой,

багры, лестницы, лошади. Лошади – самые лучшие, самые резвые!

 (Слайд 4)

7 ученик:         1835 года Войсковой Канцелярией издается приказ об изъятии пожарной команды из ведения полицейской экспедиции и передаче ее в непосредственное ведение Канцелярии. Во главе команды ставят специальное лицо в чине обер-офицера, и впервые вводится должность "начальник пожарной команды".

8 ученик:      С этого времени Пожарная Команда начинает постепенно совершенствоваться, укрепляться, как профессиональная пожарная организация. Ей отводится особый двор, занимающий целый квартал в центре города на пересечении улиц Красной и Екатерининской (ныне Мира). После революции, в конце 1918 года, произошло переименование "дворов" и "отделений" в "пожарные части". Пожарная Екатеринодара стала называться Екатеринодарская Городская Пожарная Команда. (Слайд   )

9 ученик:           Государственная противопожарная служба (ГПС)- мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая научную и учебную базы. В ее составе 220 000 человек, 13 600 зданий и сооружений, в числе которых более 4000 зданий пожарных  депо, 18 634 основных и специальных пожарных  автомобилей, 49 пожарных   катеров.

 10 ученик:          В Краснодарском крае за годы развития пожарной службы построено и реконструировано более 100 пожарных депо, создано 22 опорных пункта тушения крупных пожаров, построены пожарный стадион, «огневая полоса» для психологической подготовки пожарных, учебно-тактический полигон в пос.Ахтырском для практической отработки навыков по тушению резервуаров с нефтью. В крае  с 1972 года по настоящее время проведено около 30 крупномасштабных соревнований по подготовке пожарных.  Подготовлено 40 мастеров спорта. (Слайд 5,6 )

УЧИТЕЛЬ: Давайте поговорим о роли огня в жизни человека.

Ученик 1:   Огонь издавна был другом человека. Наши древние

предки знали немало секретов и хитростей добывания

огня. Они считали его живым существом, молились ему, «приручали»,

 поселяя его в своих пещерах. (Слайд 7.)

Ученик 2:   Огонь  помогал людям выживать. На огне люди готовили пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе  со страшными хищниками, отпугивая их от стоянок и пещер  древнего человека. (Слайд 8)

Ученик 3:   Современная жизнь невозможна без применения огня. Люди перестали задумываться, что включая лампочку или плиту, компьютер, стиральную машину, станок на заводе, плавильную печь, используют силу и мощь огня. (Слайд 9)

Ученик 4:   Но огонь не прощает небрежного обращения. Иногда достаточно одной искры…(Слайд 10).

Ученик 5:   Каждые 5 секунд – новый пожар. Горят предприятия,

больницы, магазины, корабли, самолёты. Огонь не

щадит музеи и библиотеки, театры и дворцы, памятники культуры, школы, леса, хлебные поля.  (Слайды  11,12)

УЧИТЕЛЬ:   Расскажите, дети, что такое пожар?

(Звучат ответы учащихся).

УЧИТЕЛЬ: Прочитайте памятку№1, чтобы лучше понимать, что такое пожар.   (Обсуждение прочитанного.)

УЧИТЕЛЬ: Найдите и назовите опасные  предметы, которые могут привести к возгоранию, на следующих слайдах. (Слайды 13,14)

 УЧИТЕЛЬ:  Сделаем выводы. Назовите причины возникновения пожара.

(Учащиеся перечисляют:

  1. Неосторожное обращение с открытым огнем с огнем
  2. Неосторожность при курении
  3. Нарушение правил эксплуатации электрооборудования
  4. Неосторожное обращение детей с огнем
  5. Поджоги).

УЧИТЕЛЬ: Теперь сформулируем правила поведения при пожаре.

( Ответы детей).

(Дети получают и читают памятку №2)

  1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды.
  2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону «О1» или попроси об этом соседей.
  3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону "01" и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих.
  4. Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма.
  5. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт, он может отключиться, и ты задохнешься.
  6. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна, тебя обязательно спасут.
  7. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся, они лучше знают, как тебя спасти.
  8. Необходимо знать, где в твоем доме или школе находятся средства тушения пожара, для этого хорошо изучи пожарные знаки.  (Памятка № 3)

УЧИТЕЛЬ:   Эпиграфом  следующей части нашего урока могут послужить слова Владимира Гиляровского: "Каждый пожарный - герой, всю жизнь - на войне, каждую минуту он рискует головой".  Давайте прочитаем заголовки последних новостей о пожарах: « В результате сильного пожара на Филиппинах около 7 тысяч человек лишились жилья»,  «В Красном Сулине в пожаре погибла молодая мама с двух летним сыном»,  «Пожарным пришлось эвакуировать всех жителей горящего под Оренбургом поселка». За каждым заголовком – обычный повседневный подвиг пожарных, совершаемый в мирное время. Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести. Но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. (Слайды 15,16 )

1 ученик: В России существует своеобразное пожарное братство. Если пожарный окажется в другом регионе и у него возникнут какие-либо проблемы, он может смело прийти в любое подразделение противопожарной службы данного региона – и коллеги обязательно ему помогут.

2 ученик: Во всем мире профессия пожарного входит в десятку самых опасных и рискованных. Кодекс чести пожарного обязывает рисковать собственной жизнью во имя спасения людей.

3 ученик: Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов «не могу». В любое время суток, в любую погоду, в любом состоянии и настроении он готов идти в огонь и в воду. Иногда горящие здания приходится тушить сутками. У пожарных есть такое понятие, как боевой расчет, – это команда, выезжающая на пожар. Название очень точное.

4 ученик:   Ежегодно на земном шаре возникает свыше 5 миллионов пожаров, от которых гибнет большое количество людей, разрушаются здания и различная техника.  Огромный вред природе приносят  лесные пожары. В  России  по  итогам только 2009 года, ежедневно происходило 547 пожаров, при которых погибало 39 человек и 43 человека  получали травмы, огнем уничтожалось 179 строений.  Подразделениями Государственной противопожарной службы спасено 94 тысячи 220 человек.

Ученик 1:

В горячем пространстве - стихия огня

Стеною взметнулась, украв свет у дня.

Кто бросит ей вызов?

Кто ринется в бой?

От злобной стихии закроет собой?

Ученик 2:

Молодой пожарный,

Герой пожарный.

Как доблестный рыцарь, брандспойт - словно меч,

С огнем - как с драконом.

Ученик 3:

Работа - как сечь.

Никто не отступит.

Никто не предаст.

И в огненной схватке промашки не даст.

Молодой пожарный,

Герой пожарный.

Ученик 4:

Они не ропщут на судьбу –
Она дана им от рожденья...
Покой сменили на борьбу.
По зову сердца, вдохновенья.
Ученик 5:
Отбросьте смех на все года –
В пожарных доля не простая:
В ней риск присутствует всегда,
Им в лица смерть смеется злая.
Ученик 6:
Забыв про отдых и покой,
Они идут в огонь и в воду...
Пожарный - истинный герой,
Так было, есть, и быть от роду.
Ученик 7:
От малых бед до катастроф,
Всегда, везде - ведь мир так тесен,
Они достойны лучших строф
Баллад и од, прекрасных песен...
Ученик 8:
Отчизна, помни имена
Своих героев-чудотворцев!
Пусть славится везде она –
Работа смелых огнеборцев.

УЧИТЕЛЬ: Огонь греет. Огонь красив. Огонь необходим людям. Он очень опасен. БУДЕМ ВСЕГДА ВЫПОЛНЯТЬ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Огонь ошибок не прощает"

О правилах пожарной безопасности...

огонь ошибок не прощает

огонь ошибок не прощает...

Огонь ошибок не прощает

следующие задачи:систематическое изучение наиболее вероятных причин возникновения пожаров;формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, возникающих во время пожара;воспитание...

Внеклассное мероприятие по ОБЖ "Огонь ошибок не прощает"

Данное занятие направлено на профилактику  возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций бытового характера, анализирует типичные ошибки при возникновении пожаров, популяризирует героические профе...

Внеклассное мероприятие. Огонь ошибок не прощает.

Сценарий внеклассного мероприятия + презентация...

Внеклассное мероприятие "Огонь ошибок не прощает"

Данное мероприятие проводится в игровой форме и помогает предотвратить возникновение пожара в доме и повторить правила поведения при пожаре....

Внеклассное мероприятие "Огонь ошибок не прощает"

Внеклассное мероприятие "Огонь ошибок не прощает".Цель: Продолжить формирование знаний детей о пожарной безопасности. Научить учащихся правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях.Зада...