Путешествие по Красной книге
классный час (4 класс) на тему

Филиппова Елена Владимировна

Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы  "Путешествие по Красной книге", посвящено Международному дню птиц. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_po_krasnoy_knige.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №17»

Путешествие по Красной книге

(посвящено Международному дню птиц)

внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы

                                Составитель

                                                                 Филиппова Елена Владимировна

                                                     заведующая библиотекой  

                                                              I квалификационной категории

                                   Адрес: 652561

                                              Кемеровская область,

                                  г. Полысаево,

                                        ул. Панферова,20

Путешествие по Красной книге

(посвящено Международному дню птиц)

Цели:

* экологическое воспитание учащихся

* расширение кругозора

* проверка знаний, эрудиции

Библиотекарь:

Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, путешествие по Красной книге. Узнаем историю создания Красной книги и познакомимся с птицами, которые занесены в Красную книгу. Во время путешествия будьте внимательными и наблюдательными, потому что каждый из вас после игры должен будет ответить на мои вопросы.

Итак, дорогие друзья, в путь!

Красная книга – это особенная книга. В ней перечислены животные и растения, которые могут исчезнуть. Цвет переплета книги красный. Он как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». И это растение, и животное может попасть в Красную книгу.

В 1948 году ученые мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растения и животным планеты надо помочь в первую очередь, составили списки. Затем списки издали в виде книги. Назвали ее Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.

В 1996 году Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. Обложка у нее была красной, а страницы разноцветные: красные, желтые, белые, зеленые. Сейчас уже издано несколько томов Международной Красной книги. Но потом выяснилось, что создания Международной Красной книги недостаточно. И тогда в разных странах стали выпускать свои национальные Красные книги.

В 1987 году такая книга вышла и в нашей стране. Называлась она Красная книга СССР.

Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в занесении в Красную книгу нуждается большее числом видов. Среди животных не только млекопитающие, птицы, амфибии, (лягушки, жабы, тритоны), но и некоторые виды рыб, раков, бабочек, стрекоз, жуков, шмелей, кузнечиков. И даже несколько видов червей и моллюсков. А в растительном мире, кроме деревьев, трав и кустарников, как, оказалось, нуждаются в охране немало видов мхов, грибов и лишайников.

Поэтому второе издание Красной книги вышло в 1984 году уже в двух томах. В них в каждом взятом под охрану животном или растении кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях у нас встречается, в каких местах обитает, по каким причинам сокращается численность вида. Но главное, что надо делать, чтобы уберечь вид от вымирания.

Иногда думают: если вид занесен в Красную книгу – это уже гарантия его спасения. Нет. Это только тревожный сигнал, напоминание, призыв к спасению. А дальше должны действовать все мы. Каждый на своем месте и в меру своих возможностей.

Сегодня мы с вами будем говорить о птицах, занесенных в Красную книгу Кемеровской области. Сейчас в нее входят 60 видов птиц, пять видов птиц являются кандидатами в Красную книгу. Их может стать еще больше, если мы не поможем им.

Мир трудно представить без птиц. Антарктиду без пингвинов, саванну – без страусов, русское поле – без жаворонков, степь – без степного орла, тундру – без птичьих базаров.

Но люди охотятся на птиц, порой безжалостно разрушают среду обитания. И птиц становится все меньше. Многих мы уже никогда не увидим. Чтобы этого не случилось с теми, кто еще жив, давайте бережно относиться ко всему живому на земле.

Сегодня, вы увидите птиц, которые занесены в Красную книгу Кемеровской области.

Ученик 1: Здравствуйте, друзья!

Ученик 2: Здравствуй, природа!

Ученик 1: Здравствуйте, птицы: соловьи, орлы, журавли, голуби!

Если бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомыми, но и со всеми живыми, что нас окружает на земле, было бы много тех птиц, которые сейчас просят только бережного и доброго отношения. К сожалению, птицы не могут говорить. А если бы могли…

Звучит музыка, появляются Птицы

Черный аист: Я крупная птица с длинными ногами и длинной шеей, с черным оперением с фиолетовым отливом. Клюв и  ноги вишневые, с черной шеей и манишкой. А вот нижняя сторона туловища белая. В полете хорошо отличаюсь от черного журавля белым треугольником низа, вишневым клювом и ногами.  

Скопа: А я питаюсь исключительно рыбой не более (2 кг в сутки), - это хариус, таймень, ленок. У меня длинные, узкие крылья. Спинная сторона тела темная, низ белый с темными пестринами на боках и груди. Голова и шея белые, с широкой черной полосой, проходящей через глаза.

Белая сова: Я включена в список видов птиц-кандидатов в Красную книгу Кемеровской области. Зимую на берегах реки Ини. Боюсь людей, потому что охотники отстреливают на чучела.

Серая цапля: Гнездится на Панфиловских прудах, гнезда строятся на кустах ивы и сплавинах. Серая цапля – крупная птица с длинными ногами и длинной шеей, голова как бы втянута в плечи. Этим она отличается от других видов птиц с длинной шеей. Основной тон оперения светло-серый, а также белый и черный. Голос – грубый хриплый крик.

Библиотекарь:

Ребята! Уничтожение этих птиц продолжается и сейчас. Цели разные: кто-то хочет получить побольше денег за продажу редкой птицы, кто-то поохотиться в свое удовольствие, а кто-то бросает камнем в птицу – развлекается. Иногда мы слышим: «Человек – царь природы». Можно ли представить себе человека без природы? Невозможно, а именно без пения птиц.    

(Звучит фонограмма «пение птиц»)

Викторина

* когда вышел первый том Красной книги?

* когда вышло первое издание Красной книги в СССР?

* сколько видов птиц занесено под охрану в Красную книгу Кемеровской области?

* что делается для того, чтобы сохранить редкие и исчезающие виды птиц?

Конкурс «Веришь – не веришь»

Отвечать только «да» или «нет».

* верите ли вы, что яйцо аиста самое крупное?  (Нет)

* верите ли вы, что у куропатки есть специальное приспособление – щиток из перьев, которое называется седло? (Нет)

* верите ли вы, что кукушка кукует, не разевая рта (не открывая клюва)? (Да)

* верите ли вы, что самая маленькая в мире птица – это королек? (Нет)

* верите ли вы, что у птиц память отсутствует? (Нет)

* верите ли вы, что птицы путешествуют по своим особым законам? (Да)

Конкурс пословиц и поговорок о птицах

* всякая птица свое … (гнездо любит)

* старого воробья на мякине … (не проведешь)

* лучше синица в руках, чем … (журавль в небе)

* слово не воробей … (вылетит – не поймаешь)

* гусь свинье … (не товарищ)

* плоха та птица, которая … (свое гнездо марает)

Викторины «Птицы»

* какая птица выше всех летает? (Орел)

* какая птица самая большая в мире? (Страус)

* какая птица выводит птенцов в дождь? (Лебедь)

* какая птица может летать вперед хвостом? (Колибри)

* какая птица быстрее всех летает? (Стриж)

* какая птица выводит птенцов в морозы? (Клест)

* какое любимое лакомство у аистов? (Лягушки)

* птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушка)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Путешествие по Красной Книге Саратовской области и Вольского района"

Цель: 1. Познакомиться с редкими и исчезающими видами растений и животных Саратовской области, Вольского районаВывить причины  сокращения численности растений и животных.Разработать проект «Редки...

Внекласное занятие на тему "Путешествие по Красной книге"

Внеклассное занятие на тему: «Путешествие по Красной книге»....

"Они должны жить. Путешествие по Красной книге" Классный час.

Классный час по теме «Красная книга» по своей сути, является получением новых знаний. Данная методическая разработка предлагает воспитателю (учителю) организовать изучение этой темы в соответствии с к...

Внеурочное мероприятие для учеников 2-х классов "Путешествие по Красной книге Санкт-Петербурга и Ленинградской области"

Тематическая беседа-викторина.Цель: вызвать интерес к проблемам экологии, формирование ответственного отношения к окружающей среде...

Путешествие по Красной книге Донбасса. Неповторимое разнообразие животного мира родного края.

Познакомить учащихся с Красной книгой Донецкой области. Расширить и углубить их знания о животных, которые внесены в Красную книгу. Раскрыть основные причины сокращения численности животных. Рассмотре...

Путешествие по Красной книге России и Северной Осетии

В ходе внеклассного занятия дети познакомятся с Красной книгой России и Осетии;Расширят  и углубят знания о животных и растениях, встречающихся в нашей местности;будут развивать умения рассуждать...