Методика оценки актуального психоэмоционального состояния ребенка. (Определение показателя отклонения от аутонормы)
тест (1 класс) по теме

Кочкаева Лариса Анатольевна

Методика является производной от цветового  теста М. Люшера. Для определения этого показателя детям предлагается в соответствии с инструкцией ранжировать карточки восьмицветного теста М. Люшера от самого приятного до самого неприятного. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методика оценки актуального психоэмоционального состояния ребенка.

(Определение показателя отклонения от аутонормы)

Методика является производной от цветового  теста М. Люшера. Показателем степени эмоционального дискомфорта является: суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО), то есть от состояния абсолютного покоя. СО располагается в диапазоне от 0 до 32, где 32 соответствует максимальному напряжению.

Для определения этого показателя детям предлагается в соответствии с инструкцией ранжировать карточки восьмицветного теста М. Люшера от самого приятного до самого неприятного. Детям раздаются карточки восьмицветного теста М. Люшера, с нумерацией каждого цвета: 1 – синий, 2 – зеленый, 3 – красный, 4 – желтый, 5 – фиолетовый, 6 – коричневый, 7 – черный, 0 – серый.

Инструкция.

Выберите, пожалуйста, ту карточку, цвет которой вам сейчас нравится больше всего. Номер карточки запишите под номером выбора – 1. Теперь из оставшихся выберите еще одну понравившуюся вам карточку. Запиши номер цвета под номером выбора – 2.

Процедура повторяется, пока дети, таким образом, не проранжируют все восемь цветов.

Внесение данных в протокол.

 

 

Полученные данные заносятся в протокол по результатам диагностики. Автоматически подсчитывается суммарное отклонение от аутонормы (СО).

Чем меньше показатель СО, тем состояние человека ближе к эталону нервно-психического благополучия, что свидетельствует  об активности, энергичности, уверенности в себе и позитивной установке к деятельности. Соответственно, чем больше этот показатель, тем выраженнее напряженность, зажатость, нестабильность, утомляемость и преобладание негативных и астеничных переживаний.

В индивидуальной карте выводится уровень показателя отклонения от аутонормы.

Автоматический подсчет баллов и перевод их в показатель группы аутонормы.

Тест можно проводить ежегодно. При необходимости можно чаще.

1 уровень (0 – 5,5)

Отсутствие непродуктивной (не связанной с какой-либо полезной деятельностью) напряженности, высокая нервно-психическая устойчивость.

Действия обследуемого целесообразны, экономичны, имеют высокий коэффициент полезного действия. Общий эмоциональный настрой – оптимистичный. Обследуемый верит в свои силы и в целом готов преодолевать препятствия и трудности. Высок уровень волевого самоконтроля, предопределяющего поступки и способствующего развитию личности.

При наличии соответствующей мотивации обследуемый способен интенсивно работать длительное время. В экстремальных ситуациях эффективно мобилизуется, сосредотачивается на выполнении задачи.

2 уровень (5,6 – 11)

Незначительный уровень непродуктивной напряженности, нервно-психическая устойчивость хорошая.

Преобладает установка на активность и действие. Энергоресурсов достаточно для более или менее регулярных «подвигов» в работе, вспышек активности и напряжения, недоступных большинству других людей. Способен свободно управлять своим вниманием. В условиях мотивированной (интересной) деятельности не испытывает трудностей с оперативным и долговременным запоминанием и последующим воспроизведением. К острым ощущениям, в общем, не стремится. Из стрессовых ситуаций, как правило, выходит с достоинством.

3 уровень (11,1 – 17)

Средний уровень непродуктивной напряженности.

Обследуемый справляется со своими обязанностями в пределах сложившихся в обществе требований. В привычной для него обстановке, имея достаточно времени для переключения, переходит от работы к отдыху и обратно, от одного вида деятельности к другому без существенных затруднений. В случае необходимости способен преодолевать усталость волевым усилием, однако после этого работоспособность надолго снижается. Необходимо относительно четко субъективно разделять время работы и время отдыха.  

4 уровень (17,1 – 23)

Повышенный уровень непродуктивной напряженности, сниженная нервно-психическая устойчивость.

Потенциал целесообразной активности снижен, что побуждает насильно заставлять себя делать те или иные необходимые дела. Постоянно действующий волевой самоконтроль, с одной стороны, и сам регулярно истощается. А с другой – не будучи связанным с непосредственным удовлетворением от процесса и результатов деятельности. Дополнительно усиливает психическое переутомление. Интенсивная длительная работа, скорее всего, потребует слишком большого напряжения от нервной системы и психики. При этом производительность работы и качество ее выполнения будут неравноценными в разные периоды времени. Общий эмоциональный тонус: повышенная возбудимость, тревожность, неуверенность. В стрессовой ситуации вероятно нарушение деятельности.

5 уровень (23,1 – 32)

Выраженная непродуктивная напряженность, низкая нервно-психическая устойчивость.

Высокая утомляемость. Внимание легко отвлекается посторонними вещами, надолго может «застрять» на эмоциональном переживании. В связи с этим поведение непрогнозируемо и субъективно. Отсутствие устойчивой иерархии мотивов делает деятельность испытуемого реактивной и нецеленаправленной. Коммуникативность снижена, ограничена рамками формального общения. Эмоциональный фон может быстро колебаться между восторженно-возбужденным состоянием и подавленностью, раздражительностью и бессилием. Часто испытывает тревогу, предчувствие неприятностей, бессилие и отсутствие желания что-либо делать. В экстремальных ситуациях очень низкая надежность.  

Использованная литература:

1. Калягин В.А., Матасов Ю.Т., Овчинникова Т.С. Как организовать психологическое сопровождение в образовательных учреждениях. – СПб.: КАРО. 2005.

2. Цыганок И.И. Цветовая психодиагностика. Модификация полного клинического теста Люшера: Методическое руководство. – СПб.: Речь, 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние "сказотерапии" на психоэмоциональное состоянии детей.

Всякий психический процесс связан с изменением эмоционального состояния человека. Это значит, что психические процессы являются не только познавательными, но и аффективными, эмоционально-волевыми. Эти...

Родительское собрание «Возможности семьи в управлении психоэмоциональным состоянием».

Родительское собрание о конкретных методиках снятия  психофизического напряжения; развития у детей и родителей интереса к совместному времяпровождению....

Школьное питание психоэмоциональное состояние младшего школьника.

Школьное питание психоэмоциональное состояние  младшего школьника.Российский школьник должен быть здоровым, крепким и развитым. Организм школьника расходует много энергии, а это энергия необходим...

Тема: «Как снять психоэмоциональное состояние в конфликтной ситуации»

Цель: Формирование эмоциональной устойчивости учащихся, обучение способам профилактики и преодоления эмоциональной напряженности в конфликтной ситуации.1.В ситуации разрешения конфликтной ситуаци...

Особенности психоэмоционального состояния родителей ребенка с РАС.

Презентация об особенностях психоэмоционального состояния родителей ребенка с РАС....

Музыкально-психологический проект «Влияние музыкальных занятий на психоэмоциональное состояние школьника в период адаптации к школьному обучению»

Данный проект долгосрочный, реализация в течение первого учебного полугодия.Участники: педагог-психолог, учитель музыки, дети школьного возраста.Цель: Формирование музыкального восприятия в интел...