Образовательное путешествие Вокруг Казанского собора
методическая разработка (3 класс) по теме

Образовательное путешествие "Вокруг Казанского собора" - первая часть коллективного социального проекта "Куда плывет кораблик?". Задание распечатывалось и складывалось ввиде кораблика приемом оригами. После того, как побывали на экскурсии, дети заполнили поле "Что я узнал" и рассказывали об этом на классном часе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vokrug_kazanskogo_sobora.docx20.19 КБ

Предварительный просмотр:

Ход путешествия

Что я узнал

Начните маршрут в сквере у Казанского собора. Осмотрите здание и прилегающую к нему площадь. Какие чувства и переживания возникают у вас?

Найдите памятники русским полководцам, расположенные  перед собором. Узнайте имена этих людей. Одного из них А.С.Пушкин назвал «зачинателем» войны с Наполеоном, а другого «совершителем» Рассмотрите памятники. Как вы думаете, кто из этих полководцев  был «совершителем» и одержал победу над врагом? Как об этом  «рассказывает» скульптор?

Рассмотрите фасад собора, выходящий на Невский проспект. Какие символы в украшении собора связаны с его основной функцией, а какие – напоминают о воинской славе и доблести?

Найдите среди четырех бронзовых статуй, украшающих северный фасад собора, скульптуру святого покровителя нашего города полководца Александра Невского. По каким деталям вам удалось ее обнаружить? Какому роду деятельности покровительствует этот святой?

Обойдите собор. На одном из фасадов найдите изображение иконы Казанской Божией Матери. Какими словами сопровождается это изображение? Что они означают?

Найдите главный вход в собор, который традиционно располагается с запада. Рассмотрите барельефы, украшающие фасад. На одном из них изображено здание Казанского собора. Рассмотрите его. Какой момент истории этого храма запечатлен скульптором?

Войдите в храм. Осмотритесь. Как звучит военная тема во внутреннем оформлении собора?

Найдите главную святыню собора – икону Казанской Божией Матери. Где она расположена? Понаблюдайте, что происходит около нее? Какие еще изображения Богородицы вам удалось найти в храме?

Неподалеку от алтаря найдите и рассмотрите могилу М.И.Кутузова. Что напоминает о том, что здесь похоронен полководец? Поразмышляйте, почему для захоронения этого человека был выбран Казанский собор.

Образовательное путешествие

«Вокруг Казанского собора»

День семейного отдыха

Икона Казанской Божией Матери – одна из святынь русского народа и нашего города, находится в специально выстроенном для неё Казанском соборе. Икона Казанской Божией Матери не только воплощение материнства, но и незыблемое напоминание о милости Богородицы к русской земле, о заступничестве её за нашу страну в тяжелейшие для России годы.

________________________________________________________________________________  

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию по Истории и культуре Санкт-Петербурга."Казанский собор"

Презентация к занятию кружка по истории и культуре Санкт-Петербурга в начальной школе, знакомящая учащихся с Казанским собором....

Казанский собор. Презентация и раздаточный материал

Этот раздаточный материал можно использовать на занятиях и интерактивной экскурсии  по Казанскому собору...

Методическая разработка.Интегрированный урок-экскурсия "Великая Отечественная война 1812 года. Казанский собор Санкт-Петербурга. Икона Казанской Божией Матери"

Интегрированный урок-экскурсия "Великая Отечественная война 1812 года. Казанский собор Санкт-Петербурга. Икона Казанской Божией Матери"(окружающий мир, история Санкт-Петербурга, ОРКСЭ)...

Маршрутные листы для интерактивной экскурсии "Казанский собор"

Маршрутные листы для интерактивной экскурсии "Казанский собор". Окружающий мир,4 класс...

Казанский собор

презентация...

Конспект занятия по истории города «Путешествие по Санкт – Петербургу» в 4 классе для обучающихся с ОВЗ (с нарушенным слухом) Тема занятия: «Казанский собор»

Цели: - Воспитание эстетического восприятия, расширение эмоционально - чувственной сферы учащихся.- Пробуждение интереса и стремления к изучению родного города Санкт-Петербурга. Задачи:...