Урок-города "Люди нашего края"
классный час (3 класс) по теме

Урок поможет детям закрепить знания о родном городе и познакомить с "Почетными гражданами города Кемерово"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok-goroda.doc73 КБ

Предварительный просмотр:

Урок – города «Люди нашего края»

      Задачи:

  1. Закрепить знания детей о родном городе. Познакомить с «Почетными гражданами города Кемерово.
  2. Развивать мышление, память, речь, навыки общения.
  3. Воспитывать гражданско-патриотические чувства, любовь к родному краю.

Оборудование: выставка книг по теме, портреты «Почетных граждан».

Ход урока

Ведущий: - Тема нашего урока «Люди нашего края»

Ученик: - На карте нашей страны великое множество точек, наверное, как звезд на небе. И, как звезды. Эти точки по-разному  то сильнее, то слабее – светят, но светят всегда. Каждая точка – город, поселок, деревня. А светят они потому, там живут люди, и от их работы – доброй и необходимой на всю страну идет тепло и свет. И среди этих городов есть город, дорогой нашему сердцу уголок – город Кемерово, наш – дом, наша маленькая Родина.

Ученик: Богата родная Россия,

                Но прямо скажу без прикрас,

                Что края любого красивей

                Наш юный, могучий Кузбасс.

Ученик: И сталью и углем богата

                Родная сторонка моя.

                Любимая, как хороша ты

                Кузнецкая наша Земля!

Ведущий: О каком крае говорится в стихотворении?

                   На нем обозначены контуры сердца.

Ведущий: Как  по- другому называется край, где мы с вами живем?

- Какой главный город в нашей области?

Ведущий: И действительно, если посмотреть на карту Кемеровской области, то увидим, что ее контуры напоминают контуры сердца. И это неспроста, потому, что Кузбасс своим теплом, своей продукцией согревает, снабжает всю великую страну – Россию.

- Люди, каких профессий работают на благо вашего края?

Рядом с нами живут люди разных профессий, от них зависит, насколько легка, спокойна, интересная, будет жизнь человека. О важности труда, его роли в человеческой жизни писали многие великие люди. Михаил Ломоносов: «… неусыпный труд препятства преодолевает», Антон Павлович Чехов: «Без труда не может быть чистой и радостной жизни».

Ученик: Это здорово: Уметь! –

Сеять хлеб и песню петь.

Стог метать, дрова колоть

Грядку чисто прополоть.

Это здорово: Строгать! –

Делать стол или кровать.

Бак лудить, трамвай водить,

Дом на зорьке возводить,

      Сталь ковать, деталь точить,

Мастерству других учить.

Сад лелеять, хлебы печь,

Матерей от бед беречь.

Добрым быть, друзей иметь.

Это здорово – уметь!

Ведущий: - В нашем городе есть люди, трудолюбивые и мужественные, кторые не просто мечтают о прекрасном будущем, но и работают на крупнейших в мире шахтах, гигантских заводах металлургии и химии, прокладывают стальные магистрали, строят города и рабочие посёлки, работают в школах, больницах, рисуют картины и пишут книги, занимаются спортом.

И сейчас мы узнаем о некоторых из них.

(выставка на стенде «Почетные граждане г. Кемерово», дети рассказывают о некоторых гражданах)

Почетные граждане г. Кемерово

Тулеев Аман Гумирович

С 1964 г. начал свою трудовую деятельность в структуре Западно - Сибирской железной дороги, пройдя путь от дежурного по станции до начальника Кемеровской железной дороги. Пятнадцать лет А.Г Тулеев работает в органах государственной власти. С 1997 года является Губернатором Кемеровской области.

В результате конструктивной деятельности Губернатора Кемеровской области в городе Кемерово идет активная реализация приоритетных национальных проектов «Жилье», «Образование», «Здоровье».

Грамотная, созидательная политика А.Г Тулеева способствует тому, что город Кемерово более эффективно выполняет свою роль социально- экономического центра Кузбасса.      В лучшую сторону меняется облик города. Заслуги Амана Гумировича отмечены рядом орденов и медали, звание «Почетный гражданин города Кемерово».

Леонов Алексей Архипович

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал- майор авиации, кандидат технических наук, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Тисульского района Кемеровской области. Через три года большая дружная семья Леоновых переехала в Кировский район города Кемерово, где Алексей учился в начальной школе.  В 1948 году он поступил в военно-авиационное училище, затем служил в авиационных частях. Став летчиком-истребителем, А.А. Леонову предложили осваивать новую технику. После долгих тренировок А.А. Леонов был зачислен в первый отряд космонавтов.

18 мая 1965 года весь мир узнал о выходе человека в открытый космос, им был Алексей Архипович Леонов, за что удостоен звания Герой Советского Союза.

Через десять лет 15 июля 1975 года в Советском Союзе был произведен запуск космического корабля «Союз-19», пилотируемый командиром корабля Леоновым Алексеем Архиповичем. Этот полет положил начало совместному научному эксперименту по программе «Союз-Аполлон». Произошла стыковка кораблей на орбите. Экипажи совершили взаимные переходы из одного корабля в другой и в течение двухсуточного полета выполнили пять крупных научных экспериментов.

Подготовка новых космических полетов, участие в различных международных форумах, научная работа – это его жизнь. Его огромное увлечение- это картины «Люди в скафандрах в причудливом мире красок». «Для меня живопись не просто отображение,- говорит А.А. Леонов, а сама жизнь, ее достойнейшее проявление, ее многообразие». Алексей Леонов – член Союза художников СССР.

12 апреля 1967 г. День космонавтов, исполком Кемеровского городского Совета народных депутатов присвоил уроженцу Кузбасса Алексею Архиповичу Леонову звание «Почетный гражданин города Кемерово».

Раздаев Виталий Александрович

Родился в 1946 году в г. Анжеро-Судженске.

Мастер спорта в 1986 г. Награжден Почетным знаком «За развитие физкультуры и спорта».

Свой двухсотый мяч забил в ворота противника на футбольном поле стадиона «Химик» в городе Кемерово.

Участвовал в футбольном матче с московским «Спартаком», где наша футбольная команда одержала победу.

Более 25 лет В.А. Раздаев посвятил футбольной команде «Кузбасс». Он неоднократно признавался лучшим спортсменом года, защищал спортивную честь нашего города, участвовал в международных матчах. Его общественная работа многие годы связана с подготовкой спортивного резерва для команды «Кузбасс».

Имя Виталия Александровича Раздаева неразделимо связано с городом Кемерово, это живая легенда Кемеровского футбола, спортивная гордость города.

Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 05.07.98 г. Удостоен звания «Почетный гражданин города Кемерово».

Вдовин Николай Михайлович (1918-1999)

После окончания химического техникума в 1958 году получил диплом заочного политехнического института. С 1960 года молодой специалист работает на химкомбинате, ныне АОЗТ "Азот" начальником производства аммиака и метанола, затем главным инженером предприятия.

В 1972 году защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук. Более 50 лет трудился над созданием отечественных разработок в химической промышленности, заслуженный работник химической промышленности.

За большие заслуги в развитии химии награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени. В 1976 году удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Решением исполкома Кемеровского городского Совета депутатов в мае 1988 года присвоено звание "Почетный гражданин города Кемерово".

Завадская Галина Игнатьевна

Родилась в 1923 году.

С 1948 года начала работу детским врачом в Доме ребенка, затем - главный врач детской инфекционной больницы и главный педиатр г. Кемерово.

Заслуженный врач РСФСР, кавалер ордена Ленина, Галина Игнатьевна много сил отдала для укрепления здоровья подрастающего поколения. Через её заботливые руки, чуткое сердце прошли сотни маленьких кемеровчан, и каждому нашлись внимание и ласка, была оказана исчерпывающая помощь.

Много лет Галина Игнатьевна избиралась депутатом городского Совета народных депутатов, возглавляла его постоянную комиссию по здравоохранению.

По решению Кемеровского исполкома городского Совета депутатов в мае 1988 года Завадской Галине Игнатьевне присвоено звание "Почетный гражданин города Кемерово".

Подгорбунский Михаил Алексеевич (1896-1986)

         После окончания Томского университета, короткого периода врачебной деятельности на Алтае, учебе в ординатуре - Михаил Алексеевич с 1926 года на работе в старом Щегловске.

В годы Великой Отечественной войны бесценный опыт пригодился для спасения раненых бойцов.

Подгорбунский М.А. обучил за долгие годы ни одно поколение квалифицированных медицинских работников.

Михаил Алексеевич считается основателем ряда медицинских служб Кузбасса. По его инициативе были открыты первые станции переливания крови и скорой помощи. Он основатель Кузбасской хирургии - первые операции на легких, пищеводе, сердце, грудной полости. Свою врачебную деятельность М.А. Подгорбунский всю жизнь сочетал с большой организаторской и общественной работой. "Заслуженному врачу РСФСР", ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру семи боевых и трудовых орденов и многих медалей прибавилось еще одно высокое и почетное звание "Почетный гражданин города Кемерово" (решение исполнительного комитета Кемеровского городского Совета депутатов трудящихся от 07.12.1966 г.).


Булгаков Анатолий Иванович

Родился в 1939 году.

Много лет работал бригадиром бригады проходчиков шахты "Северная". Молодым пареньком выбрал трудную профессию проходчика и проработал более 30 лет на одной шахте. Руководимая им бригада одной из первых на шахте в Кузбассе освоила проходческие комбайны и возглавила борьбу за своевременную и качественную подготовку новых очистных забоев.

Иванович обучил мастерству скоростной проходки десятки молодых квалифицированных рабочих. Он - "Заслуженный шахтер РСФСР", полный кавалер орденов "Трудовая Слава". Сейчас он на заслуженном отдыхе.

Решением исполкома Кемеровского городского Совета народных депутатов трудящихся удостоен звания "Почетный гражданин города Кемерово" в мае 1988 года.

Мартемьянов Владимир Давидович (1936-1970)

Родился в городе Кемерово в 1936 году.

В 1954 году, сразу после получения аттестата зрелости в кемеровской школе № 33, он закончил аэроклуб по курсу пилотов.

В большой спорт Владимир пришел уже зрелым и опытным летчиком. В 1962 году по результатам зональных соревнований Сибири и Дальнего Востока был приглашен в сборную команду Советского Союза. В 1966 году и еще четыре раза становился абсолютным чемпионом Советского Союза по самолетному спорту. В этом же году, в Москве. Владимир Давыдович завоевал звание абсолютного чемпиона Мира по высшему пилотажу.

Наряду с многочисленными спортивными наградами, титулами и званиями: четырехкратный абсолютный чемпион СССР по самолетному спорту, абсолютный чемпион Мира по высшему пилотажу, Заслуженный мастер спорта СССР, обладатель 24 золотых и 5 серебряных медалей, Владимир Мартемьянов награжден орденом Трудового Красного Знамени. При подготовке к чемпионату Мира в г. Ессентуки 13.04.1970 года В. Д. Мартемьянов погиб. Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 30.05.2003 присвоено звание «Почетный гражданин города «Кемерово» (посмертно). 

Юров Геннадий Евлампиевич

Родился в городе Кемерово в 1937 году в семье учителей.

После завершения учебы в Томском университете в 1959 году Геннадий Юров работал в газетах Томска и Кемерово. Затем был редактором Кемеровского книжного издательства, руководил литературной студией «Притомье». В настоящее время он является главным редактором краеведческого альманаха «Красная горка» и младшим научным сотрудником музея «Красная горка». Геннадий Евлампиевич Юров - автор 11-ти стихотворных сборников, 4-х публицистических книг, редактор 3-х номеров альманаха «Красная горка», он написал слова Гимна Кузбасса. Все свое творчество он посвятил городу Кемерово и Кузбассу. Герои его поэм и стихотворений - жители города, труженица Томь, малая Родина - Красная Горка, природа земли Кузнецкой. В 1989 году Геннадию Евлампиевичу Юрову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры России».

Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 30.05.2003 удостоен звания «Почетный гражданин города Кемерово».

Сычев Александр Терентьевич

Сычев Александр Терентьевич родился 04.06.1931 года в г. Кемерово. В 1947 году окончил семилетнюю школу №23 г. Кемерово. В 1953 года окончил Кемеровский коксохимический техникум, а в 1981 году - Всесоюзный заочный финансово- экономический институт города Москвы по специальности «Планирование промышленности».

У него за плечами славная биография. Трудовую деятельность начал в октябре 1948 года учеником прибориста тепловой лаборатории на Кемеровской ГРЭС. С 1952 по 1968 год, работая на коксохимическом заводе, прошел путь от наладчика до начальника цеха. В 1967 году коллектив избрал его председателем завкома профсоюза, в июне 1969 года - секретарем парткома завода.

В сентябре 1976 года Александр Терентьевич был избран председателем исполкома районного Совета народных депутатов Центрального района. С 1987 по 1990 год работал председателем комитета народного контроля г. Кемерово, с 1990 по 1992 год - первым заместителем председателя исполкома районного Совета, затем с 1992 по 1994 год - Главой администрации Центрального района.

С 1994 года по 2001 год Сычев Александр Терентьевич работал в администрации города советником Главы, заместителем начальника управления социальной защиты населения города, возглавлял разработку мероприятий по реализации Федерального закона «О ветеранах» в городе Кемерово.

С 2004 года по настоящее время - заведующий общественной приемной Губернатора Кемеровской области в Центральном районе г. Кемерово.

Александр Терентьевич имеет правительственные награды: орден «Октябрьской Революции», орден «Трудового Красного Знамени» медали: «За доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «За особый вклад в развитие Кузбасса» I степени, «60 лет Кемеровской области», «За достойное воспитание детей».

В 2005 году постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов за высокие заслуги перед городом Александру Терентьевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Кемерово».

Ведущий: - Вы ребята слышали, что всем этим людям присвоено звание «Почетный гражданин города Кемерово». Это звание является высшим знаком признательности, которое присваивается гражданам Российской Федерации или гражданам других государств, внесшим выдающийся вклад в развитие, укрепления нашего края.

Мы гордимся этими людьми, и будем стараться быть похожими на них. Имена и фотографии этих людей расположены на доске почета в центре города. О них и их делах знают все жители и гости. И вы запомните их имена. (показ фотографий «Доска почета»)

Ведущий: - Наш город и край сейчас нуждается в умных, сообразительных людях, поэтому вам нужно учиться на на хорошо и отлично, чтобы окончить школу и поступить в институты и университеты, получить хорошее образование и делать наш город еще богаче и красивее.

Ученик:

Люблю тебя я, край родной.

Когда в прозрачной сини

Плывет, качаясь над землей

Черемуховой иней.

Люблю разливы хлебных нив

Их ширь и даль без края Смотрю, дыханье затаив И радость не скрывая. В любую пору ты красив Души моей отрада С тобой лишь только счастлив я

Мне лучшего не надо. 

Итог.

- Что мы с вами можем сделать, чтобы наш край развивался и процветал ещё больше? (учиться на отлично, беречь нашу родину)

- Живите и учитесь на благо нашего края, нашего города, оставляйте после себя только самое хорошее и прекрасное и тогда жизнь будет намного лучше!






По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок " Водоёмы нашего края"

На уроке рассматривался краеведческий материал, который можно использовать на уроках географии. Проведеда большая исследовательская работа, применена компьютерная технология....

Занятие факультатива "Наш край" по теме "Лекарственные растения нашего края"

занятие нацелено на систематизацию знаний учащихся о лекарственных растениях. Дети познакомятся с правилами сбора и использования лекарственных трав. Активные методы организации деятельности появлению...

урок по окружающему миру "Наш край. Водоемы нашего края"

Цели:формировать представления о родном крае, о водоемах родного края; ознакомить с естественными и искусственными водоемами, со значением водоемов и их охраной;учить работать с картой Пензенской обла...

Урок по курсу "Наш край" по теме «Природа нашего края в произведениях художников Владимирской земли»

Данная разработка содержит краткий конспект занятия в 3 классе по региональному курсу "Наш край"...

Родной край - часть большой страны. Водоёмы нашего края. 4 класс

Выкладываю презентацию к уроку "Родной край - часть большой страны. Водоёмы нашего края" в 4 классе. План-конспект урока размещу позднее...

Конспект урока "Наш край - Бурятия. Поверхность нашего края"

Конспект урока " Поверхность нашего края".Использование различных форм работы позволило активизировать учебный процесс, он имел не только познавательный, но и развивающий, воспитывающий хара...

СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ГРУППОВОЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ «ГОРДОСТЬ НАШЕГО КРАЯ – ГОРДОСТЬ НАШЕЙ СТРАНЫ» (НА ПРИМЕРЕ КРАЕВЕДЧЕСКО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ 3-4 КЛАССОВ)

Тема проекта была сформулирована самими обучающимися в процессе работы  и сохранена без изменения на протяжении всей деятельности.  Выполненный проект полность...