Классный час "Люби и знай свой край. Чимеевский Свято-Казанский монастырь"
презентация к уроку (3 класс) по теме

Макарова Елена Валерьевна

Классный час "Люби и знай свой край. Чимеевский Свято-Казанский монастырь" 3 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubi_i_znay_svoy_kray.pptx1.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Люби и знай свой край Свято-Казанский монастырь

Слайд 2

Чимеево – один из главных духовных центров Урала и Зауралья. Село Чимеево находится в Белозерском районе Курганской области, в 90 километрах к северу от Кургана. Оно раскинулось по берегам речки Нияп – притока Тобола.

Слайд 4

Первое упоминание о селе Чимеево относится к 1681 году, это год смерти Патриарха Никона. Именно в это время на берегу реки Нияп (приток Тобола) поселился раб божий по фамилии Чимеев . Он был каторжником, за что отбывал наказание точно неизвестно, но когда кончился срок приговора, он принял решение остаться в Зауралье. Вскоре после этого к нему стали присоединяться другие люди и со временем образовалось поселение, которому власти присвоили статус слободы. Слобода, которую назвали в честь первого поселенца — Чимеево , разрасталась и перед жителями остро встал вопрос о необходимости Православного храма.

Слайд 5

Как и было положено в то время, при поселении построили небольшую церковь и нарекли ее в честь царей Константина и Елены.

Слайд 6

По легенде однажды в село по реке Нияп неведомо откуда приплыла икона Казанской Божьей Матери . Это сочли как знак свыше. Икону поместили на почетное место в храме Константина и Елены. Сведения о чудесной иконе стали расползаться по всей округе. Сюда потянулись первые паломники.

Слайд 7

5 ноября 1770 году церковь вспыхнула и сгорела. Все, что находилось в церкви, полностью сгорело, в том числе иконостас. Но разбиравшие завалы местные жители вдруг обнаружили каким-то чудом сохранившуюся икону Казанской Божьей Матери. Икона нисколько не пострадала от огня, лишь потемнела от сажи.

Слайд 8

В 1774 году жители Чимеево построили новый храм, который назвали также в честь Константина и Елены. В конце XVIII века, в 1797 году, к храму пристроили новый придел, освященный в честь Казанской иконы Божьей Матери. Со временем деревянная церковь сильно обветшала. В 1887 году местные жители решили построить новый храм. В 1890 году храм был готов. На каменный храм денег хватило, поэтому построили все такой же деревянный. На этот раз его освятили в честь явления Казанской иконы Божьей Матери. Этот храм, несмотря на свое деревянное исполнение и непростую участь, дошел до наших дней.

Слайд 9

Свято-казанский монастырь

Слайд 10

С приходом советской власти храм, как и все другие по стране, ждали сложные времена. В 1930 году местного священника арестовали и расстреляли. В 1937 году ту же участь разделил и его последователь. Церковь закрыли. В разгар войны, в 1943 году, сельские власти вдруг решили переоборудовать храм под зернохранилище. По легенде чудотворную икону никак не могли сдвинуть с места. Председатель совета пригрозился разрубить ее на мелкие щепки. Однако ему стало плохо, и спустя несколько дней он скончался от кровоизлияния.

Слайд 11

В 1947 году склад зерна закрыли, а помещение отчего-то вдруг решили вернуть верующим. Редкий случай. В полутора километрах к северу от Чимеево находится не менее известный Чимеевский святой источник . Приезжающие сюда паломники непременно набирают бутыли воды – кто сколько может унести. Некоторые не ограничиваются этим и лезут в купальню с ледяной водой. Кстати, ученые установили, что в этой воде содержится серебро. А оно, как известно, убивает все микробы и обладает целительной силой . Сейчас от дороги к источнику ведет деревянная лестница с коваными перилами. Над источником построили беседку, а поблизости оборудовали купальню.

Слайд 12

Святой источник

Слайд 13

В 2002 году вместо обычного прихода в Чимеево был основан Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь.

Слайд 14

Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь

Слайд 15

Чудотворная Чимеевская икона Божьей Матери ежегодно притягивает тысячи паломников со всего Урала и других регионов России. Говорят, что многие приезжающие сюда больные люди, жаждущие исцеления, исцеляются.

Слайд 16

Частоозерский Храм Рождества Христова В пятницу, 14 сентября 2007 года, в селе Частоозерье был установлен деревянный крест и заложен первый камень в основание Храма Рождества Христова.

Слайд 17

Сегодня Храм Рождества Христова расположен на самом высоком месте в селе, на берегу озера Мартыново . Точно такое же название имел и прежний, 1830 года постройки, храм этого села, разрушенный перед самой войной и растасканный по камешкам уже в пятидесятых годах 20-го века...

Слайд 18

Село Частоозерье. Храм Рождества Христова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Люби и знай свой край

Цели урока:-обобщить и проверить, а также расширить знания обучающихся по изученному разделу;-развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности, поддерживать интер...

Викторина "Люби и знай свой край родной" для обучающихся начальных классов

Викторина ориентирована на обучающихся с интеллектуальной недостаточностью и способствует формированию патриотических качеств...

викторина "Знаю свой край"

Викторина по краеведению для 4 класса "Знаю свой край" посвящена Приморскому краю....

«Люби и знай свой край родной»

Цель :углубление знаний о природе  нашего края. Воспитание бережного отношения к природе ,  прививать любознательности. Оборудование: презентация «Поле чудес» , барабан, призы, карточки...

ЛЮБИ И ЗНАЙ СВОЙ КРАЙ РОДНОЙ.

Одним из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей является краеведение. Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным запросо...

Люби и знай свой край родной

Классный час для начальных классов...

Своя игра "Люби и знай свой край"

Своя игра "Люби и знай свой край" для 4 класса...