Презентация "Рождество" (материал подготовлен к проведению классного часа)
классный час (2 класс) по теме

Баева Татьяна Ивановна

Материал расказывает о истории возникновения праздника "Рождество"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час на тему: « Рождество Христово.» Презентацию подготовила учитель 2 класса Баева Т.И. Г. Ардатов 2012-2013 уч.г

Слайд 2

- вот и настала зима! Осыпала снегом дома, Поля и холмы убелила .

Слайд 3

- Зимний лес , ты чудо Божье!... … Светлый ангел в этот час Богу молиться за нас!

Слайд 4

- Сегодня, рождество христово! Мы Празднуем Рожденье снова Младенца нашего Христа.

Слайд 6

- есть страны, где люди не знают ни вьюг, ни сыпучих снегов… вот здесь и родился спаситель Христос!

Слайд 7

- слышите, слышите – колокольный звон! -Христос рождается -прославьте! -Христос с небес – Его встречайте! слышите, слышите – колокольный звон!

Слайд 8

- Христос -спаситель на земле !

Слайд 9

- Веселится за окнами вьюга, и , подняв кружевные крыла, Возвещают снежинки друг другу, Что Мария Христа родила.

Слайд 10

Елка – символ Рождества

Слайд 13

История рождения христа .

Слайд 15

-Грешной земле во спасенье послан младенец Христос… Дева склонилась над сыном, В сердце ее - чистота, Ангелы, рея незримо, славят рожденье Христа.

Слайд 18

- Волхвы к пещере подошли И там младенца обрели…



Предварительный просмотр:

Материал для беседы учителя с детьми на тему:

                " Рождество Христово"

Сегодня будет Рождество,

Весь город в ожиданье тайны,

Он дремлет в инее хрустальном

И ждёт: свершится волшебство.

Автор: М. Ю. Лермонтов

                                   Христос родился

Мама Алёнки и Саши приготовила огромный пакет сладостей. «Для кого это?» — спросил Саша. «Это для колядников! Сегодня вечером на небе засияет звёздочка — и первой расскажет о Рождественском чуде. А потом эту весть колядовщики и к нам принесут, а мы им дадим конфеты»,— засмеялась Алёнка. Саша задумался: «Я тоже хочу узнать новость от звезды!»Мама услышала их разговор и сказала: «Дети, я расскажу вам рождественскую историю. Только слушайте внимательно...»

Рождество — праздник в честь рождения Иисуса Христа. Празднуют его 6 января. Ночь накануне Рождества считается волшебной. Если загадать желание и попросить Бога, оно осуществится. Только желание должно быть обязательно добрым и мудрым. Доброте и мудрости учил людей Иисус Христос. Знаете, как он родился? Эта история очень интересная...Чудо Рождества — в том, что первый и единый раз навеки-вечные непорочная Дева родила Ребёнка. О рождении Иисуса Сына Божьего весть принёс Ангел. Мария и её суженый Иосиф с нетерпением ждали Божье дитя. В тот год римский император Август захотел узнать, сколько людей живёт в его стране.

Он приказал всем жителям пойти на перепись. Мария с Иосифом отправились в город Вифлеем. Шли они долго, уже приближалась ночь. Пришлось искать ночлег. Рядом нашли только пещеру — вертеп, куда в плохую погоду пастухи загоняли свои отары. Там и заночевали. Именно в ту ночь у Марии родился Сын. Она завернула Мессию (Спасителя) в подол и положила в ясли с сеном.

Неподалёку стерегли свою отару пастухи. Вдруг они увидели яркий свет. К ним с небес спустился Ангел:

— Не бойтесь! Я принёс вам добрую весть. По всему миру разнеслась новость! Бог послал Своего Сына на землю, чтобы спасти людей от грехов. Пойдите в Вифлеем. Там вы увидите Его, спелёнанного в яслях!

В небесах в этот момент появилось множество ангелов. Они славили Бога пением: «Слава Богу на небесах, и на земле мир, а людям добрая воля». Всё вокруг светилось. Когда же ангелы вернулись на небеса, землю снова окутала тьма.

Второй вестью о рождении Сына Божьего была звезда. Она появилась в небе и была самой яркой. Её увидели восточные мудрецы — волхвы. Они догадались, что звезда — предвестница истинного чуда. И тогда решили пойти за ней. Удивительная звезда привела их к Иисусу. Они увидели Марию с Ребёнком на руках и подарили Младенцу подарки: золото, ладан и миро. А потом назвали Его Царём Неба и Земли. Так родился Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы для проведения классного часа.

Классный час по теме "Верный друг- живое сокровище". Включила  рассказы, стихотворения, пословицы и поговорки о дружбе....

Преспективное планирование проведения классных часов

Данная разработка представляет собой план-сетку проведения классных часов для учащихся 1 класса. Тематика классных часов охватывает практически все стороны школьной жизни первоклассников....

Методические рекомендации к проведению классного часа."Освоение космоса".

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочи...

Конспект проведения классного часа "Интеллектуальная аэробика"

Материал может быть использован для проведения классного часа в 3 классе....

Методика подготовки и проведения классного часа.

Методика подготовки и проведения классного часа....

«Знакомство классных руководителей с различными формами проведения классных часов»

laquo;Знакомство классных руководителей с различными формами проведения классных часов»...