Занятие по внеурочной деятельности социального направления "Моя первая экология"для учащихся 1 класса. "Эти забавные животные"
презентация к уроку (1 класс) по теме

Киселева Татьяна Ивановна

Введение часов на внеурочную деятельность учащихся (главное достоинство новых стандартов) увеличивает возможности школы в расширении спектра предоставляемых образовательных услуг, создаёт финансово обеспеченные возможности для организации индивидуальной проектно-исследовательской работы с учащимися. Опыт внедрения ФГОС второго поколения показал, что, в целом, концептуальные идеи и прописанные в апробируемых материалах пути реализации федерального государственного стандарта второго поколения актуальны и востребованы современной образовательной системой. Внеурочная деятельность нашей школы представлена оптимизационной моделью.

«Моя первая экология» — интегрированный курс для младших школьников, в содержании которого рассматриваются многообразие проявлений форм, красок, взаимосвязей природного мира, основные методы и пути его познания, развиваются эстетическое восприятие и художественно-образное мышление младших школьников. Изучение данного курса создаёт условия  для формирования ценностного отношения младших школьников к природе, воспитания основ экологической ответственности как важнейшего компонента экологической культуры.

 

      

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эти забавные животные Внеклассное занятие Киселева Т.И. Учитель высшей категории МБОУ «Начальная школа- детский сад» г-к . Железноводска

Слайд 2

«разминка» бобер сверчок не высиживает зебра кит 1 команда

Слайд 3

«разминка» 2 команда светлячок майский жук гиппопотам улитка кенгуру

Слайд 4

«разминка» 3 команда мамонт медведи лось крот летучая мышь

Слайд 5

«Назови животное»

Слайд 6

«Тест» А Б В

Слайд 7

«Кроссворд» 1 2 3 4 5 6 7

Слайд 8

« Пословицы» Без труда не вынешь и рыбку из пруда . Как волка не корми, он все в лес смотрит. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Слайд 9

«Зоологическая арифметика» Слово – во + н = ______________ Сок - к + банка – н =______________ Крыльцо – льцо + сакля – кля = ____ Жир + арфа – р – а =____________

Слайд 10

«Красная книга» Международная Красная книга, впервые издана в 1966 году, включала в себя описание 200 видов птиц, около 100 видов млекопитающихся и примерно 25000 видов растений. Первая Красная книга в нашей стране была издана в 1978 году. Кроме зверей и птиц в неё были включены нуждающиеся в охране рыбы, насекомые, рептилии, амфибии, моллюски и даже черви.

Слайд 11

«Чёрная книга» В ней описываются те животные и растения, которые навсегда исчезли с лица Земли за время существования цивилизованного человечества. Страшные птицы - МОА Стеллерова корова В исчезновении большинства видов животных – виноват человек!

Слайд 12

Красота творений природы

Слайд 13

Вывод «Пусть же красота этих творений природы несёт им не смерть от меткого выстрела охотника, а долгую жизнь на свободе».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности "Моя первая экология" 3 класс

Рабочая программа внеурочной деятельности "Моя первая экология" 3 класс...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по социальному направлению кружок «Моя первая экология» 3 класс

Рабочая программа по социальному направлению для работы во внеурочной деятельности....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по социальному направлению кружок «Моя первая экология» 3 класс

Рабочая программа по социальному направлению для работы во внеурочной деятельности....

Программа внеурочной деятельности "Моя первая экология" 4 класс

Данна программа разработана на основе ФГОС-НОО...

Программа курса внеурочной деятельности социальной направленности «Юный эколог», 1 класс

Программа курса внеурочной деятельности социальной направленности «Юный эколог»...

Рабочая программа внеурочной деятельности ""Моя первая экология". 3 класс.

Рабочая программа внеурочной деятельности ""Моя первая экология". 3 класс....

Программа по внеурочной деятельности кружок «Моя первая экология» (социальное направление)

Программа по внеурочной деятельности. Кружок «Моя первая экология». (социальное направление)...


 

Комментарии

Киселева Татьяна Ивановна

Объектом изучения факультатива является природное и социоприродное окружение младшего школьника. В учебном процессе познание природы как целостного реального окружения требует её осмысленного разделения на отдельные компоненты, объекты. В качестве таких объектов рассматриваются тела живой и неживой природы из ближайшего окружения младших школьников.