статья по профилактикеПДД
материал по теме

тескст использовался для оформления классного уголка и на родительском собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pdd.docx15.48 КБ

Предварительный просмотр:

Внимание!Дети!

       Каждый день все мы,  вольно или невольно, становимся исполнителями одной очень важной роли  - пешехода. И от того, как мы её «сыграем» зависит наша жизнь и наше здоровье. Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Население города растет, увеличивается и количество автомобилей. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходят они, к сожалению, и с участием детей.  

     Дети, особенно в младшем школьном возрасте, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют ещё в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. Поэтому безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь                                              игру.
   Распространенная ошибка родителей – действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный свет, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк.

   Избежать этих опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка. Нам,  взрослым, необходимо задумываться над проблемами эффективности работы по профилактике детского  дорожно-транспортного травматизма.

     Творческий подход, максимальное разнообразие и систематическое проведение мероприятий по предупреждению ДДТТ – задача, которую ставят перед собой  педагоги  МАОУ «СОШ №24 с УИОП».  

  Учителя подготовили  для своих  учеников внеклассные мероприятия  по Правилам дорожного движения.  Наши первоклассники посетили «Школу дорожных наук». В увлекательной форме   дети повторяли основные правила дорожного движения, путешествовали   в страну Дорожных знаков. Вместе с «Важным инспектором» и  «Светофорчиком», в роли которых выступили ученики первых классов, помогали непослушной кошечке избежать ошибки на проезжей части. Родители помогали в организации выставки детских творческих работ по Правилам безопасного поведения на улицах и дорогах.  

      Несомненно, только объединив действия педагогов и родителей, можно  решить проблему безопасности наших детей на дорогах. 

   Помните! Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Берегите своих детей!

Л.О.Константинова,

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №24 с УИОП»

 

                                                                                                                                                                                                                                      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как не стать моральным "уродом"- статья

Меня очень заинтересовала статья Т. Шишовой-журналистки, которая беседовала с кандидатом социологических наук Наталльей Ефимовной Марковой, которая занимается изучением воздействия на детей и подростк...

В представленной статье раскрывается взаимосвязь детских впечатлений с художественным творчеством дошкольников. Статья предназначена для воспитателей ДОУ и для родителей детей дошкольного возраста. Дети и творчество – понятия неразделимые! Малыши

В представленной статье раскрывается взаимосвязь детских впечатлений с художественным творчеством дошкольников. Статья предназначена для воспитателей ДОУ и для родителей детей дошкольного возраста. ...

В представленной статье раскрывается взаимосвязь детских впечатлений с художественным творчеством дошкольников.Статья предназначенадля воспитателей ДОУ и для родителей детей дошкольного возраста.

В представленной статье раскрывается взаимосвязь детских впечатлений с художественным творчеством дошкольников. Статья предназначена для воспитателей ДОУ и для родителей детей дошкольного возраста. ...

Публикация статьи «Изучение “Сказки о царе Солтане” на уроке литературного чтения в начальной школе” в сборнике научных статей «Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования, город Казань, 2012 год.

Публикация статьи «Изучение “Сказки о царе Солтане” на уроке литературного чтения в начальной школе” в сборнике научных статей «Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования, город ...

Статья в сборнике научных статей

Научные статьи по психологии....

статья "КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ ЧИТАТЕЛЕМ"

Статья для родительского собрания учащихся 3 класса....

Научные статьи и статьи обобщающие педагогический опыт

Оформление педагогических разработок в виде отчётов, рефератов, выступлений...