"Говорят старожилы..." Краеведение в начальной школе.
статья по теме

Дугарнимаева Бутит Жигмитдоржиевна

Материал посвящается  к 65 годовщине Великой Отечественной войне.  Дети войны они рано и быстро взрослели. И именно эта доля выпала на непростую судьбу этого удивительного человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon govoryat_starozhily.doc367.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Говорят труженики тыла…»

 Посвящается к 65-летию Победы.

       В своей работе хочу отразить про жизнь одного старожила села Токчин  Дугарнимаева Абрам Дармаевича, ветерана труда и труженика тыла.

    Дугарнимаев Абрам ахай родился в 1931 году. Точную дату своего дня рождения не знает, но со  слов своей матери запомнил, что когда он родился была весна, цвела черёмуха. И с тех пор Абрам ахай отмечает свой день рождение 15 мая. И нынче весной ему исполняется 79 лет.

     Абрам ахай родился в простой крестьянской семье Дармаева Дугарнимы и Дамбаевой Бимбы. В семье он был единственным сыном. Своего отца он почти не помнит, так как к началу 41 года ему было всего-то 10 лет. Отец ушёл на фронт. Он остался со своей матерью дома, не только маленьким, избалованным сыном, но и  другом, помощником и надёжной опорой.      

      Именно с этого времени у этого маленького мальчика по имени Абрам началась взрослая  трудовая жизнь. Да! Именно «трудовая» потому, что он помогал своей матери по хозяйству. Мама у Абрам ахай в то военное время работала в колхозе пастухом. Она пасла колхозный табун. Из рассказа Абрам ахай можно понять, какое же это было трудное и суровое, военное время- голод и холод, как они по ночам сторожили свой табун от волков.  А у него в стаде было около 60 голов. И вспоминает, как же тогда ему было страшно по ночам. Но у него был девиз: «Кто, если не я»?  Этот девиз всех тех детей, которым было суждено родиться в те далёкие тридцатые, сороковые суровые годы. И с такой гордостью рассказывает и вспоминает, Абрам ахай, что он был отличным пастухом. Потому, что в его дежурство никогда волки, даже близко не подходили к табунам. И вспоминает, видимо у него была какая-то сильная аура, то ли везение, то ли ещё что-то. Но дети тех военных лет очень рано взрослели.

     При беседе Абрам ахай, всё время сравнивает, свое детство с детством своих внуков и  правнуков. И гордится ими, что они родились в мирное время. А ведь они с женой Долгоржаб вырастили и воспитали  шестерых  детей - трех мальчиков и трёх девочек.  И на сегодняшний день у них 18 внуков, 12 правнуков. Всю свою сознательную жизнь  они проработали в колхозе «Онон» чабаном. Он вспоминает, что в этой нелёгкой работе ему помог весь тот опыт, который он получил, будучи 10-летним мальчиком того сурового военного времени.

    За то время когда он чабанил, всё свое свободное время уделял своему любимому занятию – то есть он тренировал и готовил лошадей на соревнования по конному спорту.  В то время колхоз «Онон» был лидером  по конному спорту, благодаря таким трудолюбивым людям, как Абрам ахай. Именно лошади  Дугарнимаева Абрам ахай, занимали в течение нескольких лет призовые места на районных и окружных соревнованиях. И он вспоминает то время, когда  он делился опытом с молодыми коллегами. И это ещё не всё. А ведь Абрам ахай, играет на гармошке, сочиняет песни, стихи и  также поёт. И на этом не заканчивается хобби этого удивительного человека.  Ведь он со своей супругой Долгоржаб  участники художественной самодеятельности. Ни одна художественная самодеятельность до 2000 года не прошли без участия  семьи Дугарнимаевых. И ещё они были участниками фольклорной группы «Онон». С этой группой они ездили на различные фестивали в городе Улан- Удэ,  также побывали в Монголии, в Китае и они  же участники всебурятского фестиваля «Алтаргана».

    А Долгоржаб абгай  отлично играет на скрипке, на чанзе. Удивительно напевный красивый голос у неё и она отличный танцор. И не ошибусь, если скажу, что она мастер на все руки.  Долгоржаб абгай  отлично  шьёт национальную одежду. Свою коллекцию выставляет на районные и  окружные выставки.  Ещё в молодости она увлекалась стрельбой из лука. И вот  столько много талантов в одном человеке!

        Два года назад летом Абрам ахай,   был участником фестиваля «Играй, гармонь!» в селе Нуринск Могойтуйского района и был награждён грамотой и ценным подарком, как самый старейший участник. А ведь у них в семейном  архиве бесконечное множество фотографий приглашений, грамот и медалей.

       Вот такая удивительная семья Дугарнимаева Абрам живёт в селе Токчин Дульдургинского района. Давно они на заслуженном отдыхе и помогают своему младшему сыну растить детей. И пожелаем же этой талантливой во всём семье всех земных благ, а самое главное здоровья. Живите долго, радуйтесь и радуйте своих детей,  внуков и правнуков.

                                                                                              Автор: Дугарнимаева Бутит Жигмитдоржиевна,          

                                                                                                                   учитель начальных классов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ О РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 На базе школы создана инновационная региональная площадка  по инклюзивному обучению. В рамках данного приоритетного направления администрацией школы, членами творческой г...

Аннотация журналов: «Начальная школа плюс до и после»,«Начальная школа», «Начальное образование»

В ходе проведенной работы, я пришла к выводу о том, что тема « Формирование коммуникативных компетенций на уроках математики в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС» в педагогической лите...

"Мне о России надо говорить!" - внеклассное мероприятие в начальной школе

Стихи, песни, танцы, посвященные родному краю. Участники мероприятия обучающиеся 1-4 классов с приглашением родителей, коллег-педагогов и работников школы....

Выступление на МО учителей начальной школы "Портфолио ученика начальной школы как средство мотивации личного развития" Ермилова Н.Н., учитель начальных классов

Основное предназначение портфолио в начальной  школе – это продемонстрировать достижения ученика в различных областях деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной. В стать...

Шаблон к проекту "Говори правильно" 4 класс Канакина "Школа Росссии"

Шаблон позволяет быстрее провести подготовку к выполнению проекта....


 

Комментарии

Дугарнимаева Бутит Жигмитдоржиевна

СУДЬБЫ ДЕТЕЙ ТЕХ ЛЕТ БЫЛА ОЧЕНЬ СУРОВОЙ. СТАТЬЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ ОБ ОДНОЙ УДИВИТЕЛЬНОЙ СЕМЬЕ...

Дугарнимаева Бутит Жигмитдоржиевна

СУДЬБЫ ДЕТЕЙ ТЕХ ЛЕТ БЫЛА ОЧЕНЬ СУРОВОЙ. СТАТЬЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ ОБ ОДНОЙ УДИВИТЕЛЬНОЙ СЕМЬЕ...