Использование ТИКО ГЕОМЕТРИЯ на уроках и во внеучебной деятельности. Про ТИКО
методическая разработка (3 класс) по теме

Коломацкая Ольга Евгеньевна

Выступление на заседание творческой группы по обмену опытом работы с конструктором ТИКО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rech_pro_tiko.docx14.37 КБ

Предварительный просмотр:

Речь про ТИКО

Так сложилось, что я являюсь классным руководителем очень многонационального класса. На круговой диаграмме вы это можете увидеть сами. Так из 20 детей моего класса – 2 ребенка из Армении, 2 из Таджикистана, 1 из Узбекистана, 1 из Киргизии, 1 из Азербайджана, 1 из Турции,   1 из Башкортостана и 11 из России.

        Естественно, в таком многонациональном классе с первых учебных дней стали возникать проблемы: дети плохо понимали друг друга, слабо усваивали учебный материал, не редко возникали ссоры и обиды.

        Конечно, эту ситуацию надо было разрешать.

        Мною была составлена система мероприятий, в которую входили и занятия в кружках,      и у логопеда, и семейные праздники, и экскурсии, и много другое…

        Но поподробнее я хочу рассказать о проекте «Расскажи нам о своей Родине», проведенном в 3 классе. Мы с ребятами решили, что мы уже представляли свои страны песнями, танцами, кулинарией, а так же играми. А что, если рассказать о своей стране при помощи конструктора «ТИКО»?

        На родительском собрании я рассказала о нашей задумке родителям и попросила их          не отказывать, если дети попросят им помочь составить рассказ о Родине.

        И вот наступил назначенный день. Ребята принесли с собой национальные костюмы.         И на классном часе закипела работа. Красивые, наряженные дети мастерили поделки, помогающие проиллюстрировать их рассказ о Родине. Можно было выступать группой, а можно индивидуально. Всё зависело от желания детей.

        Интересно было наблюдать, как рассказ Азизбека о киргизской юрте сменили сообщения Даши и Саши о русских избушках. Историю о таджикской птице счастья, сменил рассказ о подснежниках Ленинградской области. Радовало и внимание детей к рассказам других.

        Благодаря проекту и конструктору «ТИКО» можно отметить, что в нашем классе «Я»      еще больше заменилось на «Мы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ТИКО – конструктора на уроках математике (презентация )

Приёмы использования конструктора ТИКО арифметика на разных этапах уроков математике...

Использование ТИКО ГЕОМЕТРИЯ на уроках и во внеучебной деятельности

Конструктор ТИКО  ГЕОМЕТРИЯ на уроках и во внеучебной деятельности учащихся...

Использование интернет- технологий на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе

Статья - I выездная конференция ЦДО "Снейл" "Дистанционные мероприятия как средство реализации ФГОС"...

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТРЕНАЖЕРОВ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Забота о здоровье учащихся является приоритетным направлением в работе по новым образовательным  стандартам.  Не секрет, что поступая в первый класс, первоклассники имеют целый ряд ра...

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках и во внеурочной деятельности

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках и во внеурочной деятельности...