Урок гражданственности и патриотизма. Тема: Кубань – моя, степная дочь России.
классный час на тему

Грунская Елена Николаевна

 

Цель: расширить знания учащихся  об истории Краснодарского края, познакомить с историческими вехами Кубани; воспитание любви к малой родине, гражданской позиции, патриотизма, чувства гордости за свой край; развивать творческий потенциал детей, способствовать их самовыражению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_grazhdanstvennosti_grunskaya.rar105.91 КБ

Предварительный просмотр:

Грунская Елена Николаевна. МОУ СОШ №22 Гулькевичский р п.Кубань

Урок гражданственности и патриотизма.

Тема: Кубань – моя, степная дочь России.

Цель: расширить знания учащихся  об истории Краснодарского края, познакомить с историческими вехами Кубани; воспитание любви к малой родине, гражданской позиции, патриотизма, чувства гордости за свой край; развивать творческий потенциал детей, способствовать их самовыражению.

Оборудование: книжная выставка «Кубань на страницах книг»; информационный буклет «Совхоз Кубань», экран, мультимедийная установка, магнитофон.

Ход урока.

(Слайд. Фотография школы).

Ученик:

Август кончился.

Сентябрь.

Нагулялись от души,

А теперь идете в школу,

Вы уже не малыши!

Вы считаете и читаете,

Носите книжки за спиной

Много нового узнаете

Про кубанский

Край родной.

Учитель:

Каждый год 1 сентября миллионы мальчишек и девчонок в разных уголках нашей страны идут в школу, начиная и продолжая путь в страну знаний. На Кубани более 1000 школ. В них обучаются более полумиллиона ребят.

Сегодня по всему нашему краю, для всех учеников первый урок – урок гражданственности и патриотизма: «Кубань – моя, степная дочь России!».

(Слайд. Виды природы Кубани).

Ученик:

У каждого есть место, где дышится легко,

Живется очень просто, и все с ним заодно.

То место, где родился и сделал первый вдох.

И сразу в жизнь влюбился, вобрав весны глоток.

Учитель:

Наша Родина – Россия, большая и сильная страна. Но еще у нас есть малая родина – Кубань. Очень красивый край, которым мы все гордимся.

(Слайд. Виды природы Кубани).

Могучие горы,

Степные просторы,

Приморского берега грань…

Леса и поляны, сады и лиманы -

Все это родная Кубань.

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в историческое путешествие по истории нашего края.

Почему нашу Родину называют Кубанью?

(Слайд. Фотография реки Кубани).

Там, где над Кавказским хребтом поднимается Эльбрус, одетый в белую снежную папаху, из древнего ледника вытекают три чистых ручья. Легкие, стремительные, мчатся они, как горные козы – куланы. И карачаевцы, жившие в этих местах, так и прозвали эти быстрые потоки Учкулан – три козы. Убегая от вечных холодов, они сливаются у аула Учкулан, образуя Кубань-реку. Течет Кубань через землю черкесскую и землю казачью, поворачивает на запад, набирает силы и, широкая, полноводная, уходит к морю.

Рек на Кубани много? Вспомните названия некоторых.

(Слайд. Кроссворд.) Найдите  в кроссворде названия 7 рек Краснодарского края.

(Слайд. Проверь себя).

Учитель:

В этом году исполняется 215 лет со дня освоения казаками Кубани. Как же заселялась наша Кубань? (слайд)

(Слайд. Фотография Екатерины II).

Екатерина II – царица-

матушкой в песне казачьей

зовется.

Здесь разрешила она

поселиться

преданным ей

казакам-черноморцам.

И в благодарной кубанской

столице

высится памятник

мудрой царице.

Учитель:

 В 1792 году с Украины на Кубань, на земли бывшего русского княжества Тмутараканского, переселились запорожские казаки, названные незадолго до этого черноморскими. Пришли они сюда на южный рубеж государства Российского, по велению царицы, чтобы своими станицами закрыть дорогу на Русь туркам и немирным абрекам.

С той поры и стала заселяться кубанская земля.

(Слайд. Дарственная  грамота Екатерины второй, в которой говорится об отводе земель для казаков)

(Слайд. Памятник запорожским казакам, высадившимся 25 августа 1792 года на берег Таманского полуострова).

Полуостров Тамань,

берега двух морей.

Пели ветры

В тугих парусах кораблей.

Плыли греки сюда

из Эллады своей,

а потом и дружины

российских князей.

Крайней русской землей

оказалась Тамань.

Называлась земля эта

Тмутатакань…

Учитель:

 Переселившись на Кубань, казаки достойно несли службу. В знак благодарности они назвали свой  «войсковой град» именем Екатерины. Екатеринодар был освоен казаками в 1793 году на берегу Кубани, в местечке Карасунский Кут.

(Слайд. Кубанская хата!)

 Вот в таких хатах жили казаки. Строили хаты на скорую руку из всего, что есть: из самана, турлука, набивали глиной клинцовки, рубили из дуба; укрывали бурьяном, камышом, дранью. Под  углы закладывали  монеты, чтобы быть богатыми; на пороге прибивали подковы, чтобы быть счастливыми и водился скот; на плетни вешали  черепа, подворье окропляли святой водой, чтоб не подступали злые духи; русскую печку разрисовывали петухами, рыбками, розами, в цвет васильков, раскрашивали окна, чтоб радовали глаз…

(Слайд. Текст, записанный с помощью букв кириллицы).

Переведите небольшой текст, который записан с помощью букв славянской азбуки кириллицы.

И провели борозду казаки в дикую степь.

Обозначили главную улицу – Красную.

Ученик:

Кубань

И Карасунский Кут.

Был город наш

Заложен тут.

И красной названа была

Прямая улица – стрела.

 Учитель:

 В 1920 году был переименован в Краснодар.

За эти годы небольшое войсковое поселение выросло в крупный город с десятками заводов, институтов, музеев и библиотек. На улице Красной возле здания краевой администрации установлен памятник кубанским казакам – основателям города.

(Слайд. Памятник  кубанским казакам)

Как по-другому называется наш край?

Краснодарский край выделен из состава Азово-Черноморского края

13 сентября 1937 года и является самым южным регионом России.

В этом году 13 сентября будут проходит юбилейные торжества в честь 70-летия образования Краснодарского края.

(Слайд. Краснодарскому краю – 70 лет).

Кубань - край двух морей - Азовского и Черного.

(Слайд. Краснодарский край).

В крае проживает свыше пяти миллионов человек. Глава администрации края - Ткачев Александр Николаевич

(Слайд. Ткачев Александр Николаевич).

Какие символы края вы знаете?

(Слайд. Герб  края).

Рассмотрите внимательно герб края, о чем вам могут рассказать его детали?

( Идет обмен мнениями)

- Молодцы, многое вы объяснили правильно. Действительно, современный герб Краснодарского края составлен на основе исторического герба Кубанской области (1874 год). На зеленом щите изображена крепость, говорящая о военных заслугах казачества. Щит окружают лазоревые (голубые) знамена, пожалованные нашим предкам за мужество и верную службу. На штандарте – знамени, расположенном посредине, - буквы «РФ», означающие, что наш край входит в состав Российской Федерации. Древки знамен перевиты двумя орденскими лентами, соединенными под щитом бантом.

(Слайд. Флаг края).

 Герб Краснодарского края расположен и в центре флага Кубани, который представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней – синего, средней - малинового и нижний – зеленого цвета.

- Что обозначают цвета нашего флага?

Синий цвет – символизирует донцев, заселивших Кубань, малиновый – символизирует черноморцев, зеленый – символизирует горцев.

- Где  можно увидеть флаг?

-Еще одним символом Краснодарского края является гимн. Он был написан полковым священником Константином Образцовым около ста лет тому назад. Каждая строка его проникнута бесконечной любовью к земле Кубани и гордостью за ее «славу старую».

- Для исполнения гимна, прошу всех встать.

Звучит гимн Кубани, дети поют.

Учитель:

Как называется район, в котором мы живем?

(Слайд. Гулькевичский район.)

Глава Гулькевичского района - Гутриц Леонид Саломонович

Гулькевичский район образован 31 декабря 1934 года, расположен в восточной части Краснодарского края, граничит с Кавказским, Новокубанским, Курганинским, Тбилисским районами и Ставропольским краем. Районный центр - город Гулькевичи, находится в 165 километрах от города Краснодара. Основан 15 июля 1875 года как железнодорожная станция. Свое название получил от располагавшегося вблизи станции земельного участка, принадлежавшего управляющему делами Кавказского комитета Н.В. Гулькевича (1814-1876гг). В 1961 году рабочий поселок Гулькевичи получил статус города.

На территории района насчитывается 16 памятников архитектуры, находятся 63 памятника истории. Большинство из них - это монументы в честь павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Наиболее крупными из них являются мемориал 'Родина-мать', галерея Героев Советского Союза, памятник Воину-освободителю, которые расположены в городе Гулькевичи.

Гулькевичский район является   муниципальным образованием, имеет герб, Устав района зарегистрирован Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 21 февраля 2002 года.

Как называется поселок, в котором мы живем?

(Слайд. Совхоз Кубань).

Наш поселок носит такое же название, как и наш край.

Совхоз Кубань в победный день

Ты ордена свои надень.

Твоих героев имена

Сегодня знает вся страна.

15 декабря 1933 года был организован семеноводческий и племенной совхоз Кубань. За выдающиеся успехи, достижения в развитии сельского хозяйства в 1940 г совхоз был удостоен высшей награды страны.

Главное богатство Кубани – наши люди. Ими гордится вся страна. Их много – всех не перечесть. Они выращивают хлеб и строят дома, спасают нас от болезней, открывают новые горизонты в науке, воспевают красоту родного края в произведениях искусства. Их имена вписаны в историю Кубани золотыми буквами.

И в нашем совхозе есть тоже знаменитые люди. Это в первую очередь директор совхоза Коротков М.В., заслуженный работник сельского хозяйства России, кандидат наук и дедушка нашего Алеши Короткова.

В этом году почетную грамоту муниципального образования Гулькевического района за хорошую работу во время уборки урожая получили: механизатор - Феофилактов Д. В, комбайнер Левикин А.В.

Папа нашей Лизы Гук – тренер детской футбольной команды, которая заняла 3 место в соревнованиях дворовых команд по футболу на кубок губернатора Краснодарского  края А.Н. Ткачева.

Все ваши родители, где бы они не работали, работают на благо нашего края, и  мы гордимся ими.

Но, говоря о родителях, нельзя забывать и вас, ребята. Мы тоже добиваемся немалых успехов. Мы  с вами все, т. к. участвовали в изготовлении панно «Золотая осень», которое было отправлено на конкурс и стали победителями Всероссийского конкурса учебно-исследовательских проектов школьников имени Н.Н. Моисеева «Человек на Земле» и получили диплом «Хранители Земли».

Михаэлис Алина стала победителем зонального конкурса исполнительского мастерства учащихся детских школ в г Кропоткине, и заняла 4 место в краевом конкурсе, который проходил в г Сочи.

Телелюхина Лия стала победителем конкурса «Мои открытия и путешествия», который проводился журналом «Свирелька»,  победителем конкурса «Однажды такое случилось…» и победителем викторины «Мы гуляем по Москве», которые проводились  журналом «Мурзилка».

6 учащихся получили дипломы об участии в международном математическом конкурсе – игре «Кенгуру».

Закончить наш урок я хотела бы словами кубанского поэта  Обойщиков:

        Кубань – земля такая:

        Посмотришь – круглый год

                              Здесь что-то засевают

        И  что-то убирают

        И что-нибудь растёт.

        Кубань – земля такая:

        От края и до края

        Две Дании войдёт.

        Омытая морями, укрытая в леса,

        Пшеничными полями

        Глядится в небеса.

        А снежные вершины

        Как воина седины, как мудрость старины.

        Кубань – земля такая:

        В ней слава боевая и слава трудовая

        Навеки скреплены.

        Цветёт в Новороссийске

        Священная земля.

        И, словно обелиски, застыли тополя.

        Кубань – земля такая:

        От хлеба золотая, степная сторона.

        Друзей она встречает,

        И чарку наливает весёлого вина.

        Казачка огневая,

                              Красива, молода.

                              Кубань – земля такая:

                              Однажды приласкает – полюбишь навсегда!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок гражданственности и патриотизма. "Кубань моя, степная дочь России"

Дать первоначальные представления о родном крае, о Родине, познакомить с понятиями" государство" , "гражданин", "законы страны", "государственные символы: флаг, герб, Гимн", "права и обязанности...

Кубань моя - степная дочь России.

Мы живем с вами на прекрасной земле, в замечательном крае, плодородном, зелёном, которые омывают два тёплых и ласковых моря, где живут добрые и сильные духом люди, разных национальностей, живут ...

Кубань - моя, степная дочь России

Урок окружающего мира "Мой край"...

"Кубань - степная дочь России"

Цель- воспитание патриотических чувст, любви к своей Родине; расширять у учащихся представления  и знания об исторических фактах, выдающихся людях, достопримечательностях Кубани...

Урок- исследование: "Степная зона России"

Организация исследовательской работы на уроке окружающего мира....

Классный час "Кубань - моя, степная дочь России"

Разработка классного часа "Кубань - моя, степная дочь России"...