Выступление на межмуниципальном семинаре методических идей "Достижение оптимальных результатов в воспитании обучающихся как средство реализации ФГОС НОО"
проект (4 класс) по теме

Кирпичникова Галина Николаевна

В настоящее время в образовании происходят серьёзные перемены, связанные с переходом на обучение по ФГОС НОО. Сейчас системно-деятельностный подход реально пришёл в образование, и формирование новой личности уже неосуществимо традиционными методами. Самое ценное, кем мы должны дорожить, - это дети. Каждый ребёнок-это целый мир, и в воспитании нет готовых рецептов. Чтобы достичь лучших примеров в воспитании учащихся, правильно воспитывать надо с любовью и уважением к личности ребёнка.Особое внимание следует обратить на повышение педагогической культуры родителей как одно из важных направлений в работе классного руководителя. Чтобы сделать детей хорошими, надо сделать их счастливыми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Достижение оптимальных результатов в воспитании обучающихся

как средство реализации

ФГОС НОО

в работе с родителями

Кирпичникова Галина Николаевна,

отличник народного просвещения,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ СОШ №16

г. Балаково Саратовской области

                                                           

                                                   

                                                   2013год

В настоящее время в современном образовании происходят глубокие перемены, связанные с переходом на обучение по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

 Сегодня уже всем ясно: в «новое» время со старыми стандартами «входить нельзя», и формирование новой личности неосуществимо традиционными подходами к образованию, воспитанию и развитию обучающихся.

Сейчас системно-деятельностный подход реально пришёл в образование. Именно он помогает в таком сложном вопросе, как научить ребёнка учиться. И это стало главным мотивом для достижения оптимальных результатов  в обучении, воспитании и развитии обучающихся. Самое ценное, чем должны дорожить школа и учителя, - это дети.

Уважаемые коллеги, я  приглашаю вас в мою  творческую лабораторию педагогического мастерства  по теме «Достижение оптимальных результатов в воспитании обучающихся как средство реализации ФГОС НОО в работе с родителями».

Уверена, если мы, например, вдвоём обменялись бы друг с другом яблоком, то у нас снова получилось бы у каждого  по одному яблоку. А если мы в системе будем обмениваться своими идеями, накопленным с годами педагогическим опытом, то при  том, что у нас останутся свои идеи, ещё появятся и другие, новые.

         Я очень люблю свою профессию, свою 16 школу! Отлично понимаю: от чего и от кого зависит успех ребёнка, который пришёл в 1 класс, каковы будут  его дальнейшие успехи. Ведь учитель для маленького школьника – это живое воплощение гуманности и справедливости, это как чудесная скрипка, которая каждый день играет дивную мелодию по волшебным нотам. Именно такого скрипача дети умеют ценить, а не учителя, похожего на   ледяную глыбу.  

 Очень важно ничего не пропустить учителю особенно в адаптационный период. Это самое  трудный, но в то же время удивительно интересный  и  необыкновенный период   у семилетних  школьников, так как развитие личности обучающихся нам предстоит осуществлять по –новому, через формирование универсальных учебных действий (УУД).

 Как крепкое, качественное зерно является залогом богатого урожая, так начальная школа –основой успешности всей школьной жизни.

Каждый  ребёнок – это целый мир, и в воспитании нет готовых  рецептов. Опытными учителями давно замечено, чтобы достичь лучших результатов в воспитании,  правильно воспитывать ребенка надо с любовью и интересом к его жизни, уважением к его личности.  Мы, учителя, обязаны учить молодых родителей принципам бережного прикосновения к детской душе.

Поэтому повышение педагогической культуры родителей (законных представителей) - одно из обязательных направлений в работе классного руководителя.

Для этого, проводя самую первую встречу  с ними, я напоминаю о правах и обязанностях родителей  в современных условиях.

 В 1 класс к нам, порой,  приходят  дети  педагогически запущенные, с  нездоровой нервной системой, которые хотят, но ещё не умеют учиться, а некоторые и не хотят.  Есть дети, которые не умеют управлять собой. Почему? Причин много: слабое общее развитие; дефицит общения с родителями (с детьми не занимаются или дети живут с бабушкой); конфликтные ситуации в семье; один ребенок в семье,  неполноценное общение;  чрезмерная любовь к своему чаду и  др. Отсюда и ошибки в воспитании.

Одним из направлений деятельности классного руководителя является работа с семьей, в которой растет, формируется и воспитывается ученик. При этом объектом профессионального внимания выступает не сама семья и не родители ребенка, а семейное воспитание. Именно в этих рамках  я рассматриваю взаимодействие классного руководителя с родителями. Изучается семейная атмосфера, взаимоотношения, а затем выстраивается система работы по повышению педагогической культуры родителей.  

Сроки и формы мероприятий в рамках повышения педагогической культуры родителей мы все отражаем в плане воспитательной работы. И, конечно, работа с родителями, как правило, предшествует работе с обучающимися.

Организуя работу с родителями, стараюсь реализовать  следующие цели: а)просветительская цель (научить родителей видеть и понимать изменения, происходящие с детьми)

Б) консультативная  (совместный психолого-педагогический поиск методов эффективного взаимодействия на детей в процессе приобретения ими общественных и учебных навыков)

В) коммуникативная (передача опыта культуры  взаимодействия учитель-родители,  родители – ученики.)

  Педагог должен тесно контактировать с семьёй, без этого содружества невозможно сформировать нужные черты личности.

Учитель и родители всегда должны быть гармоничной парой: искусство нашего с родителями общения состоит в том, чтобы любую возникшую проблему решить своевременно и профессионально. Наша задача  - внушить родителям, что первые уроки культуры отношений у ребёнка должны быть заложены ими и именно в семье.

 Очень многие современные родители не умеют общаться с учителем. В памяти каждого учителя, конечно, есть хотя бы один случай неприятного разговора с родителями и чувство неудовлетворённости беседой с ними. Владеют культурой ума родители или нет, но учитель должен понимать, что именно он обязан иметь дар интеллигентно разговаривать с родителями. Если бы каждый родитель смог вовремя заглянуть внутрь себя, своей семьи, тогда бы не пришлось искать виноватых (в лице школы или учителя).

Нам, учителям, надо иметь элементарное самоуважение к себе, чтобы не опускаться перед учениками до окриков, потому что учитель не имеет права быть импульсивным. Ведь ученики обижаются не на замечания учителя, а на тон, каким они сказаны.

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребёнок вырос воспитанным человеком, но  не каждый из них способен заниматься воспитанием грамотно. Если не учитель, то кто тогда произнесёт родителям следующие слова: «Приучайте своих детей с самого раннего детства смотреть в глаза матери, замечать в них радость или тревогу, улыбку или печаль.  И тогда ребёнок вырастет и станет на всю жизнь нравственным человеком».

Стараюсь убеждать родителей в том, что прекрасные дети вырастают  в хороших семьях, в тех семьях, где мать и отец по-настоящему  проявляют заботу друг о друге,  уважительно относятся к окружающим, любят своих детей и находят для них время. Ребенка таких родителей видно сразу: у него мир и покой в душе, стойкое душевное здоровье, вера в до6ро, в учителя, в чуткость к людям.

Последние годы учителя (с большим педагогическим багажом) замечают, если маленький ребёнок постоянно ощущает на себе передозировку родительской любви, то это прекрасное чувство начинает действовать на детскую душу подобно яду. Почему, например, ребёнок вырастает  беспомощным? Или потребителем и эгоистом, считающим, что все обязаны ему, а он никому?

Родители, ослепленные своим чувством к ребёнку, подобны человеку с завязанными глазами: они не в состоянии видеть в нём «свет» и «тени». И, так как эти родители всегда склонны идеализировать ребёнка, они видят в нём только «светлые» качества. «Темных» пятен они замечать просто не могут.

Неумение же видеть недостатки своих детей делает таких родителей педaгoгически бессильными. Ведь воображаемый ребёнок и реальный не совпадают по своим достоинствам, а отсюда и выбор методов в подходе к нему, увы, не тот. В результате вырастает человек с потребительскими взглядами, лишенный чувства долга перед родителями, учителем  и окружающими людьми.

В каждом классе есть   семьи, где  существует сопротивление обучению и  воспитанию со стороны ребёнка.  Родители должны знать истинную причину, а обязанность учителя -  помочь увидеть: это может быть  состояние здоровья, низкий уровень общего развития  семьи или же индивидуальное своеобразие ученика.

Сила современного учителя – в любви к детям, уважительном отношении к их родителям. И что особенно важно – самому учителю надо постоянно развиваться и совершенствоваться, потому что меняется время, меняются люди и их ценности.

  Иногда в  отдельных  семьях забывают о всевозможных запретах и нравственных нормах.  Очень много  для ребёнка значит личный пример,  собственная позиция родителей и  старшего поколения. Поскольку уровень интеллектуального развития родителей различен, мы, учителя, должны понимать, что именно эта категория  нуждается в педагогическом всеобуче. Поэтому родительские собрания, индивидуальные беседы надо вести тонко и деликатно. От учителя должна идти только положительная энергетика.

  1. Вместо крика:  уметь договориться с ребенком.
  2. Редкий  лёгкий шлепок по ребёнку, пусть даже ему и не больно, но он пугает и унижает его.
  3. Родители не корят же себя за то, что не стали известными  учёными. Так почему же многим родителям  хочется, чтобы ученик был отличником?

Очень важно учителю помнить о том, что в работе с родителями:

  1. именно  он играет ведущую роль, родители идут за ним, но не наоборот;
  2. не обсуждать с родителями внутришкольные  проблемы;        
  3. следует обсуждать поступки детей, а не личность и семью ребёнка.

Ученик, отправляясь в школу, ждёт что-то новое, радостное для себя, надеется на успех и одобрение учителя.

        Чтобы сделать детей хорошими, надо сделать их счастливыми...Тут на помощь семье должен прийти учитель. Посоветовать, как  интересно организовать семейные праздники, вечера доверительных бесед, семейные экскурсии на выставки, культпоходы, просмотры телепередач познавательного характера, обмен мнениями   - вот они, самые  светлые  и радостные события в жизни ребенка, они оставляют в памяти детей самые яркие впечатления.

Вывод: только целенаправленное, планомерное, методически грамотное  руководство детьми  и правильно организованная работа с родителями позволяет учителям добиться оптимальных   результатов  в обучении, воспитании  и  развитии обучающихся.  Учителя можно сравнить со скульптором. Только в руках у нас особый материал - дети.  Какими  будут  в дальнейшем дети -  во многом  зависит от нас.

У поэта Михаила Светлова есть удивительные слова: «Настоящий Учитель – это не тот, кто тебя постоянно  наставляет, а тот, кто помогает тебе стать лучше». Мы всегда должны помнить о том, что в начальной школе всё начинается с Учителя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО.

Какие воспоминания останутся в сердцах наших детей? Будут ли они счастливы?Каждый из нас хочет быть счастливым. И каждый из нас хочет видеть счастливыми своих детей.Но можем ли мы научить их счастью?Н...

Выступления на МО "Внеурочная деятельность как средство реализации ФГОС»

Организация проектной и исследовательской деятельности младших школьников...

Методический семинар "Активные методы обучения как средство реализации ФГОС"

Активные методы обучения как средство реализации ФГОС...

Текст доклада выступления на муниципальном семинаре на тему "Патриотическое и гражданское воспитание школьников через опыт реализации социального проекта «Популяризация герба и флага России»

Текст доклада выступления в рамках семинара«Эффективные практики получения новых знаний как модель позитивной социализации учащихся»...

Система оценки результатов образования как средство реализации ФГОС НОО

Основные концептуальные подходы к системе оценки....

Методический семинар «Активные методы обучения как эффективное средство реализации ФГОС»

Активные методы обучения — это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Применение АМО на уроках резул...

Выступление на ШМО по теме: «Технология проблемно - диалогического обучения как средство реализации ФГОС» (презентация)

Проблемно-диалогическое обучение – это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоения знаний учащимися посредством специально организованного учителем диалога....