Программа. Развитие коммуникативных способностей младших школьников «Я и мои друзья».
рабочая программа (2 класс) по теме

Мишарина Ирина Михайловна

Программа. Развитие коммуникативных способностей младших школьников "Я и мои друзья". Данная программа позволяет создать дружный и сплочённый коллектив, без чего невозможно организовать успешный образовательный процесс.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Программа

Развития коммуникативных способностей младших школьников

«Я и мои друзья»

  1. Пояснительная записка.

1.1 Назначение программы.

Каждое новое время ставит новые задачи перед педагогами. Воспитывая детей, мы должны обращать их взор к  доброму, вечному, благому. В связи с непрерывным процессом развития общества происходит постоянное обновление и усложнение всех условий жизни и деятельности человека. Поколение современных детей формируется под влиянием изменяющихся условий жизни, поэтому перед педагогами возникают всё новые и более сложные задачи обучения и воспитания.

Младший школьный возраст представляет собой период становление личности. Это самый ответственный период, поскольку здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения. Главные мотивационные линии этого возрастного периода, связанные с активным стремлением к личностному самосовершенствованию, - это самопознание, самовыражение и самоутверждение. Отношения со сверстниками приобретают повышенное значение уже к концу младшего школьного возраста, и здесь открываются возможности для активного использования этих отношений в учебно – воспитательных целях, в частности для стимулирования психического развития ребёнка через публичное одобрение в присутствии товарищей его поступков и достижений, через соревнование со сверстниками, через многие другие действия и ситуации, затрагивающие социальный престиж ребёнка.

Младший школьный возраст даёт большие возможности для развития коммуникативных возможностей, от того как ребёнок будет чувствовать себя  в коллективе, зависит его успех и в обучении, и в дальнейшей жизни.

Главное назначение данной программы заключается в том, чтобы научить ребёнка общаться. Ребёнок, который мало общается со сверстниками и не принимается ими из-за неумения организовать общение, быть интересным окружающим, чувствует себя уязвлённым и отвергнутым, что может привести к эмоциональному неблагополучию: снижению самооценки, возрастанию робости в контактах, замкнутости, формированию тревожности, или, наоборот, к чрезмерной агрессивности поведения. Во всех случаях такой ребёнок сосредоточен на своём «Я», которое замкнуто на своих преимуществах или недостатках и обособлено от других. Доминирование такого отчуждённого отношения к сверстникам вызывает естественную тревогу, поскольку оно не только затрудняет общение со сверстниками, но и в дальнейшем может привести массу всевозможных проблем.

1.2  Актуальность программы.

Изучение психологического климата школьного коллектива в начале второго года обучения показало, что в классе не сложился коллектив. Социометрия показала, что в классе:  «Лидер» - 1, в группе «Предпочитаемых» - 9, «Принятых» - 11. Но в группе  «Отверженных» - 4 обучающихся, а это для второго года обучения нежелательно. Таким образом, выявилась проблема, которая поставила передо мной задачу, как сделать так, чтобы группы «Отверженных» не было.

1.3  Ценность данной программы заключается в том, как сложатся отношения ребёнка в коллективе, во многом зависит последующий путь его личностного и социального развития, а значит и его дальнейшая судьба.

Далеко не всегда можно успешно решить создание ситуации успеха для детей, организуя межличностное взаимодействие в учебно-педагогическом процессе. На уроке учитель ограничен определенными рамками: изучением программного материала, стандартами общения на уроке и т. д., поэтому общение между учителем и учащимися на уроке в силу обстоятельств достаточно формальное. Не каждый урок и далеко не каждому ученику позволяет осознать неповторимость своего «Я» и находить основания для положительного самовосприятия, самовыражения и самоутверждения.

 Данная программа даёт возможность развивать коммуникативные способности рёбёнка не только в стенах общеобразовательного учреждения под руководством учителя, но и внеклассной деятельности с привлечением других педагогов и предполагает неформальное общение педагогов и воспитанников, что даёт благоприятную почву для  создания ситуации успеха, даёт возможность заметить достоинства каждого ребенка, его исключительность, и даёт возможность каждому ребёнку  реализовать свои лучшие качества, таланты и склонности.

1.4 Организация деятельности.

  Участниками программы являются дети второго года обучения в ОУ, поэтому обучающимся уже знакомы правила поведения в школе, требования к учебному процессу.  Возраст детей – участников программы: 8 лет. 

Срок реализации программы: программа краткосрочная, рассчитана на 1 год.

Программа реализуется интегрировано с внеурочной деятельностью осуществляемой классным руководителем, через участие обучающихся в школьных и внешкольных мероприятиях, в тесном содружестве с учреждениями города и учреждениями дополнительного образования.

  1. Цели и задачи программы. Направления и формы работы.

2.1  Цель программы: сплочение детского коллектива, налаживание межличностных отношений, развитие коммуникативных качеств личности через эстетическое, трудовое, нравственное воспитание, сохранение и укрепление здоровья учащихся.

2.2  Задачи программы:

  1. формировать у учащихся навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия, общения;
  2. формировать у детей потребность в продуктивной деятельности через непосредственное знакомство с различными видами деятельности;
  3. формировать интерес к различным видам деятельности в соответствии с индивидуальностью ребёнка;
  4. формировать нравственный (усвоение моральных норм поведения через овладение нравственными понятиями) и эмоциональный (через эстетические представления в творческой деятельности) компоненты мировоззрения детей;
  5. формировать творческое воображение, любознательность;
  6. развивать познавательный интерес, самостоятельность;
  7. осуществлять физическое воспитание младших школьников;
  8. воспитывать бережливость, ответственность, уважительное отношение к труду;

 2.3  Основные направления работы:

  1. спортивно – оздоровительное направление
  2. досуговая деятельность
  3. познавательное направление

 2.4  Основные формы работы:

  1. практические занятия
  2. познавательная игра
  3. игра – путешествие
  4. конкурсы
  5. праздники
  6. беседы
  7. экскурсии

III. Учебная нагрузка:

3.1 Организация внеклассной работы на базе ОУ.

Направление

Кол – во часов в неделю

Кол – во часов в год

спортивно – оздоровительное  

1

10

досуговая деятельность

1

10

познавательное

1

14

Всего

34

3.2  Сотрудничество с внешкольными организациями.

Направление

Название объединения дополнительного образования

Количество часов в неделю

Количество часов за год

1.

Художественно –эстетическое.

Дом Детского Творчества.

Объединение «Батик»

Изостудия «Колорит»

2

68

2.

Спортивно – оздоровительное.

ЛОЦ «Дельфин» - плавание.

1

34

3.

Спортивно – оздоровительное.

ДЮСШ – баскетбол.

3

102

Всего

6

204

IV. Характеристика направлений:

4.1 Направление  спортивно – оздоровительное  (сохранение и укрепление здоровья детей через приобщение к здоровому образу жизни)

Задачи направления:

  1. формирование установки на здоровый образ жизни;
  2. развитие у детей потребности в создании здоровой окружающей среды в школе и дома;
  3. развитие элементарных представлений о структуре и функциях тела;

Тема занятия

Задачи

Форма работы

Дата проведения

1.

«Мой режим дня»

Познакомить детей с режимом дня школьника. Учить детей планировать своё время.

Беседа

2.

«Я здоровье берегу – сам себе я помогу»

Учить детей отличать поведение, способствующее укреплению здоровья, от поведения, вредного для здоровья. Закрепить знания о правилах гигиены.

Праздник

3.

«Если хочешь быть здоров!»

Формировать представления детей о пользе и вреде привычек. Прививать детям ответственное отношение к своему здоровью. Закрепить знания о полезных привычках, пропаганда здорового образа жизни.

Игра – путешествие

4.

Весёлые старты.

Развитие быстроты, ловкости, силы, сплочённости.

Спортивные соревнования

5.

Первая помощь при несчастном случае.

Формировать умение ориентироваться в экстремальных ситуациях. Учить принимать правильное решение, оказывать первую доврачебную помощь.

Практикум

6.

«Давайте поиграем!»

Развитие быстроты, ловкости, силы, сплочённости.

Подвижные игры

7.

Береги себя

Расширять представления детей о мире и опасностях, которые нас подстерегают. Развивать умение избегать опасности, соблюдать меры предосторожности. Формировать понятие «безопасность жизни».

Беседа

8.

«Игры разных народов мира»

Знакомство с играми разных народов, укрепление здоровья, повышение работоспособности.

Подвижные игры на свежем воздухе

9.

«Мой веселый звонкий мяч»

Развитие основных двигательных качеств, воспитание интереса и привычки к систематическим занятиям физкультурой.

Спортивные эстафеты

10.

«Зов Джунглей»

Развитие основных двигательных качеств, воспитание интереса и привычки к систематическим занятиям физкультурой.

Спортивные соревнования

4.2  Досуговая деятельность  (развитие  коммуникативных качеств личности, познавательного интереса, самостоятельности, творческого воображения, оригинальности, любознательности, уважительного отношения к мнению другого человека)

Задачи направления:

  1. создание в группе эмоционально – положительного интеллектуального фона;
  2. формирование интереса к процессу познания.

Тема занятия

Задачи

Форма работы

Дата проведения

1.

«День знаний»

Вызвать у детей чувство радости, удовольствия от встречи со школой, учителем, одноклассниками.

Праздник.

2.

«Осенние краски»

Закрепить умение рисовать деревья, предавать красоту осенней природы.

Конкурс рисунков.

3.

«Загадочный мир»

Развивать внимание, мышление, сообразительность. Развивать мыслительные процессы на материале загадок.

Конкурс.

4.

«Знай и умей»

(ПДД)

Познакомить детей с дорожными знаками. Формировать культуру поведения на дороге, пропаганда знаний по ПДД.

Практическое занятие.

5.

Детское чтение. «Детский мир»

Вызвать у детей интерес к чтению произведений различных писателей о детях. Формировать читательскую активность.

Чтение литературы.

Викторина.

6.

«Зимние забавы»

Расширять кругозор детей. Формировать интерес к традициям русского народа.

Подвижные игры.

7.

Новогодний карнавал.

Развивать творческие способности детей. Привлечь детей к участию в празднике.

Праздник.

8.

«Алло, мы ищем таланты!»

Развивать интерес к чтению стихов, расширение кругозора.

Конкурс на лучшего чтеца.

9.

«В страну памяти»

Формировать у детей представление о памяти и её роли в жизни человека.

Познавательная игра.

10.

«Минута славы»

Развивать творческие способности детей. Привлечь детей к участию в празднике.

Конкурс юных дарований.

4.3   Познавательное направление  (осуществление эстетического, физического, нравственного, трудового воспитания, через знакомство с различными видами художественной деятельности)

Задачи направления:

  1. развитие познавательного интереса, самостоятельности, смекалки;
  2. создание в группе эмоционально – положительного интеллектуального фона;
  3. формирование интереса к процессу познания;
  4. воспитание бережливости, ответственности, уважительного отношения к труду;

Тема занятия

Задачи

Форма работы

Дата проведения

1.

Загадки осени

Обратить внимание детей на красоту природы в период золотой осени. Учить любоваться природой, окружающим миром.

Беседа.

2.

«Хочу всё знать!»

Расширять кругозор детей. Углубить и обобщить знания детей о сезонных явлениях в природе. Развивать умение устанавливать взаимосвязи в природе.

Познавательная игра.

3.

«Путешествие в сказку» (Счастливый случай)

Развитие познавательного интереса, развивать умение работать в команде.

Познавательная игра.

4.

«Да здравствует вежливость и доброта!»

Развивать представления детей о добре и зле. Воспитывать стремление совершать добрые дела.

Игра – путешествие.

5.

«Что? Где? Когда?»

Расширение кругозора, развивать мышление.

Турнир – игра.

6.

«Достопримеча-

тельности  моего города»

Расширение знаний детей о достопримечательностях города.

Экскурсия.

7.

Рисование.

«Бабочка»

Учить детей работать в паре. Расширять представления детей о многообразии и красоте окружающего мира. Воспитывать интерес к ДПИ.

Практическое занятие.

8.

«Золотая рыбка»

Учить детей изображать рыбок. Расширять кругозор. Познакомить с многообразием мира рыб.

Практическое занятие и беседа.

9.

«Русская матрёшка»

Познакомить с видами росписи матрёшек. Расширять кругозор детей о ДПИ.

Практическое занятие и беседа.

10.

Аппликация.

«Волшебная коробочка»

Развивать творческое воображение, фантазию. Учить детей работать с различными материалами.

Практическое занятие.

11.

«Весёлый попугайчик!»

Учить различным приёмам обработки бумаги. Развивать творческие способности.

Практическое занятие.

12.

«Волшебный кристалл»

Учить различным приёмам обработки бумаги. Развивать творческие способности.

Практическое занятие.

13.

Открытка «Космос».

Учить различным приёмам обработки бумаги. Развивать творческие способности.

Практическое занятие.

14.

«Весенние напевы»

Познакомить детей с техникой коллажа. Учить комбинировать изученные приёмы работы для выполнения коллективного панно.

Практическое занятие.

V. Ожидаемый результат.

5.1  Сплочение детского коллектива: будут налажены гармоничные межличностные отношения, развиты коммуникативные способности.

5.2  Сохранение и укрепление здоровья детей.

5.3  Нравственное, трудовое, эстетическое развитие детей.

VI. Условия и ресурсы реализации программы.

6.1  Материально – техническое оснащение:

  1. компьютер
  2. принтер
  3. проектор
  4. экран
  5. магнитофон

6.2   Кадровое оснащение:

Программа реализуется в классном коллективе под руководством учителя. Основными помощниками являются родители. Используются ресурсы внешкольных учреждений: руководители кружков  ДДТ, тренеры ЛОЦ «Дельфин» и ДЮСШ.

Объединение «Батик» - руководитель Хитрова Н.В. (педагогический стаж 9 лет,

II квалификационная категория). Объединение работает в ДДТ с 2003года. За время работы объединения Надежда Владимировна разработала программу «Батик – роспись по ткани», которая составлена с учётом возраста и уровня подготовленности детей. Кроме занятий в объединении Надежда Владимировна проводит досуговые мероприятия, которые планируются с учётом идей и предложений воспитанников. Данная работа способствует сплочению детского коллектива, созданию благоприятного микроклимата, развитию творческих способностей, познавательного интереса через викторины и развивающие игры. Дети принимают активное участие в конкурсах, викторинах, играх, праздниках, походах, мероприятиях ДДТ. Посещают выставки краеведческого музея и ОЦРП. Ежегодно воспитанники объединения «Батик» добиваются высоких внешних результатов, участвуя в конкурсах и выставках различного уровня.

Изостудия «Колорит» руководитель: Корженевская Ирина Владиславовна

(стаж работы: 8 лет, высшее образование, II категория)

Тренер по баскетболу Лопина Г.И.: стаж работы: 32 года. Образование : высшее. Достижения: неоднократные призёры областных соревнований, призёры кубка Губернатора. Участники первенства России среди юношей.

VII. Мониторинг эффективности программы.

( социометрия)

VIII. Анализ программы:

Программа полностью выполнена, а также цели и задачи, поставленные перед началом реализации данной программы.

В течение учебного года прошло много интересных мероприятий, где ребята проявляли свои творческие способности, каждый мог проявить себя, показать с хорошей стороны. Учились общаться, развивая свои коммуникативные способности. Успех был достигнут. Как показала социометрия, проведённая в конце учебного года, положение выровнялось. В нашем классе сложился дружный коллектив, с благоприятной, спокойной, комфортной психологической атмосферой. Количество детей с высоким социальным статусом составило – 36% (8) – это предпочитаемые, лидеры и «звёзды», нормальный социальный статус составил – 64% (14) обучающихся в классе, а детей с низким социальным статусом (отверженных) в классе – нет.

Можно сделать вывод: ожидаемый результат оправдался.

IX. Список  литературы:

1)  Завуч начальной школы. Программы и проекты в начальной школе. Программа деятельности группы продлённого дня. Казанцева Н.В.

2)  Огородников А. А. Содержание и методика воспитательной работы в ГПД.- М., 1988.

3)  Кулинич Г. Г. Сценарии общешкольных и клубных мероприятий: 1-4 классы.- М.:ВАКО, 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Формирование коммуникативных способностей младших школьников"

О проблемах и актуальности формирования коммуникативных навыков в свете новых образовательных стандартов...

Развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей младших школьников как условие формирования социокультурных ценностей

Осинцева Т.В. Развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей младших школьников как условие формирования социокультурных ценностей //Социокультурные проблемы современного человека: мате...

Курсовая работа "Развитие коммуникативных способностей младших школьников в режиме группы продленного дня"

Развитие коммуникативных способностей младших школьников в режиме группы продленного дня...

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ДЕТСКИЙ РИСУНОК МЕТОДОМ ПРОЕКТА

Духовное богатство человечества, отраженное в культуре, осознается обществом, как особо ценное, а культура личности становится социально-значимым качеством. В связи с этим особенно остро встает вопрос...

Развитие коммуникативных способностей младших школьников.

В статье рассматриваются вопросы о развитии коммуникативных способностей младших школьников. Представлены фрагменты уроков направленные на развитие коммуникативных способностей обучающихся четвёртых к...

Развитие коммуникативных способностей младших школьников.

В статье рассматриваются вопросы о развитии коммуникативных способностей младших школьников. Представлены фрагменты уроков направленные на развитие коммуникативных способностей обучающихся четвёртых к...