Презентация на тему: "Почему я хочу быть классным руководителем?"
презентация к уроку по теме

Божкова Валентина Ивановна

Презентация "Почему я хочу бытть классным руководителем" поможет молодому, начинающему классному руководителю расставить приоритеты в воспитательной работе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pochemu_ya_hochu_byt_kl._ruk.ppt2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мысли вслух учителя начальных классов Весеннинской ООШ Божковой Валентины Ивановны. Почему я хочу быть классным руководителем...

Слайд 2

О себе... Я, Божкова Валентина Ивановна, учитель начальных классов Весеннинской ООШ. С 1970 года работаю с младшими школьниками, образование у меня – высшее, 1 – ая профессиональная категория, являюсь ветераном труда, награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ.

Слайд 3

Вспоминая детство, каждый взрослый человек часто воспроизводит события, связанные с его жизнью в школьные годы. Добрая память остается о том педагоге, с которым были радостные минуты общения, который помогал в решении проблем, в выборе жизненного пути, был интересной личностью. Чаще всего — это классный руководитель. Он действительно ближе всех стоит к ребенку в педагогическом коллективе школы. Проблемы здоровья, поведения, учебы, взаимоотношений с одноклассниками, учителями-предметниками, организация досуга школьников и многое другое являются сферами заботы классного руководителя. Поэтому можно сказать, что он — одна из ключевых фигур в процессе развития и саморазвития ребенка, становления его мировоззрения. Классный руководитель – одна из ключевых фигур в процессе развития и становления ребёнка как личности.

Слайд 4

Интервью:" Кто он такой - классный руководитель?" Классный руководитель - разновидность многоликой учительской доли. Профессия, научиться которой нельзя ни в одном вузе. Кто же он? Руководитель класса или просто очень хороший человек? Я попросила ответить на этот вопрос учеников, учителей, родителей своей школы, посмотрела в Интернете, какое мнение по этому вопросу у других людей.

Слайд 5

«Классный руководитель - учитель, близкий по духу ученикам, т.е. понимающий их проблемы, несущий за них ответственность». «Свой человек. К нему можно прийти поплакаться, и он тебя поймет и поможет. Он, как мама. Начиная с того, что посмотрит, в шапке ты или нет, до грозного: «Ну-ка, не кури!» «Слово "классный" имеет два значения. Первое - хороший, крутой. А второе - человек, который любит детей». «Классным руководителем может стать не каждый учитель. Нужно быть очень терпеливым, отличным психологом: знать, как к кому подойти. Должен возникнуть мостик понимания и взаимоуважения. Когда человек закончит школу и будет вспоминать ее, то первая ассоциация со словом "школа" - классный руководитель». «Я понимаю, что классным руководителем быть очень сложно, потому что есть непослушные ребята, которые делают все наоборот. Я думаю, что учителя - самые нужные России люди, потому что от них зависит наше будущее»". Мнение детей:

Слайд 6

Это человек духовно богатый, высоко интеллектуальный, добрый, красивый и внешне, и внутренне, надежный и преданный. В младших классах - это нянька, заботливая и внимательная. В старших - единомышленник. Наверное, это сверхчеловек. Родители возлагают на классного руководителя свои надежды:

Слайд 7

Сами учителя - классные руководители - смотрят на свой труд и с нежностью, и с иронией: Это няня, мама, врач, массовик-затейник - все, что окружает ребенка. Больше всего - мама. Идеальный классный руководитель тот, кто живет со своим классом, у которого ничего, кроме этого, нет. Либо у него нет семьи вообще, либо он сумел совместить работу и жизнь класса. Классный руководитель - это кошмар. А если серьезно, это отличный стимул: чтобы работать с классом, надо в первую очередь работать над собой.

Слайд 8

В условиях современного мира классный руководитель должен быть на шаг впереди тех, кого воспитывает. Профессионал в своем предмете (один из залогов уважения). Важным является умение находить решения в разных ситуациях, не довести ситуацию до конфликта, оказать педагогическую поддержку. Ему необходимо быть интересной личностью, обладать организаторскими навыками, глубоко владеть знаниями, умениями в одной из областей культуры: увлекаться музыкой, живописью, каким-то направлением в литературе, играть на гитаре, рисовать, танцевать или петь, заниматься спортом, разбираться в моде, подпитываться информацией из сети Интернет и быть просто культурным человеком. С современными детьми нельзя быть учителем «вчерашних знаний», мир быстро идет вперед, и нам необходимо за ним поспевать, интересоваться всеми проблемами ребенка, чтобы руководить процессом воспитания учащихся, а не подгонять детей . Уважение у ребят вызывает классный руководитель, который духовно богат, справедлив, имеет свои принципы, умеет защищать интересы своего класса и свои собственные интересы. Важным качеством считаю обладание чувством юмора. . Приоритетным для настоящего классного руководителя является принятие каждого ребенка, уважение его как личности . Я согласна. От себя добавлю:

Слайд 9

Мои трудности и тревоги... Трудности, конечно есть. Это и загруженность как учителя, и то, что мои жизненные принципы часто стали расходиться с убеждениями детей, которые они приносят из семьи, слишком часто. Я убеждена, главное в работе классного руководителя - достичь с ребенком понимания и взаимного уважения, а в условиях разных форматов ценностей это очень трудно. Жизнь семьи изменить я не могу, принимать философию рыночника в худшем виде не могу тоже. В результате в работе с классным коллективом в последнее время стало трудно мотивировать учащихся на успешную учебу. Главный лозунг: «Сейчас все можно купить. Зачем учиться, если дальнейшее образование платно?!» Мало кто будет спорить с тем, что снизился общий уровень культуры и кругозор учащихся, они мало читают. Появилось много семей, где родители уже не воспитывают детей – они финансируют их. Остается формальное выполнение своих обязанностей. Вот самая главная тяжесть. Конечно, не все семьи такие, но их становится все больше

Слайд 10

Тревожит и то... … что в последнее время много сделано для того, чтобы в школе оставались только героические люди. А их слой довольно тонок. Многие педагоги чувствуют себя неудачниками, людьми которые не могут занять достойное место в обществе. Отсюда и некоторое отчуждение педагогов от школы, апатия и равнодушие. Недавно в Интернете я прочитала аналитическую статью о студентах - первокурсниках, которые в этом году поступили в разные ВУЗы. Вот цитата: «Зайдите в аудиторию, куда пришли те, кто учится на экономистов, на юристов, на журналистов. Вы увидите тут горящие глаза, живой, почти что революционный настрой, там все кипит, там жизнь. А на педагогических специальностях сидят очень тихие, исполнительные, хорошие, но в большинстве своем не очень интересные и не очень яркие ребята». Вот они – то и будут воспитывать наше новое поколение. Меня - классного руководителя со стажем в 40 лет - это тревожит. Поэтому я часто фантазирую: вот если бы сейчас удалось обеспечить некий материальный минимум для российского учителя, то в педвузы пошли бы интересные, активные по жизни ребята. Может быть, я чего – то не понимаю, но на мой взгляд ситуация складывается поразительная: все понимают огромную важность воспитания молодого поколения, но никто толком воспитание не заказывает, в идейном плане не понятно, на что ориентироваться, содержание образования в данном аспекте также не инструмент (в начальной школе даже о Великой Отечественной войне текстов не найдёшь), профессионалов воспитателей, классных руководителей ни один ВУЗ не готовит. Остаётся надежда на новый Закон об образовании…

Слайд 11

… что чиновникам высшего ранга нужно быть намного ближе к проблемам воспитания детей , к учителю и, в частности, к классному руководителю. Поэтому мне очень хочется, чтобы у нас в районе был серьёзно поставлен вопрос о необходимости массового повышения квалификации классных руководителей, курсы повышения квалификации для тех, кто хочет лучше разбираться в психолого-педагогических особенностях детей, узнать о новых формах и методах работы, об эффективном планировании, о внедрении в воспитательный процесс информационных технологий. Я уверена...

Слайд 12

. - Недавно я видела фильм. Там одна очень пожилая женщина гуляла в парке со своим внуком и беседовала с молодой мамочкой. Мне очень понравилось, как она сказала: "Гладьте ребенка по голове - это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка, тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь." Может быть она цитировала кого-то из знаменитых, я такое слышала первый раз. Я об этом обязательно расскажу родителям ребят своего класса. Медленно, по знакомой тропинке возвращаюсь домой из школы. Что удалось сегодня? А что не получилось? Ведь воспитание – это так сложно. А может быть, очень даже просто…Вот послушайте. . Я об этом обязательно расскажу...

Слайд 13

А вот и мои ребята . Они самые лучшие, не правда ли?

Слайд 14

Мои ребята очень разные: есть робкие и отважные. Есть ленивые и очень старательные. Кто танцует, кто поет, Кто уроки делает усердно, Ну, а кто – баклуши бьет…

Слайд 15

Хочу, чтобы мои ученики умели интересы общества ставить выше своих личных, чтобы они обладали острым чувством долга, ответственности, жили по законам совести и коллектива, были бескорыстными, смелыми, честными и справедливыми .

Слайд 16

Так как же мне ответить на заданный вопрос? Наверное, так: Классное руководство — это своего рода таинство, когда из группы учеников, где каждый со своим характером, привычками и увлечениями, классный руководитель создает не просто класс, он создает команду, коллектив, который учится, живет, работает и отдыхает как единое целое. Коллектив — единый организм, где каждый школьник — яркая индивидуальность. Давайте же работать так, чтобы наши дети чувствовали себя нужными обществу и были счастливы. Ну кто же это сделает? Кто, если не я, классный руководитель? Вот потому – то я им и работаю .

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Я хочу быть врачом"

Знакомство с профессией врача....

Презентация на тему: "Почему надо есть много овощей и фруктов?"

Презентация к уроку окружающий мир в 1 классе на тему: "Почему надо есть много овощей и фруктов?"...

Презентация по теме: " Почему Кирилла и Мефодия причислили к лику святых" Учителя Словении

Презентация посвящена  вопросу ,который волнует многих "Почему Кирилла и Мефодия причислили к лику святых?" В данной работе рассказывается о жизнидетельности этих великих людей и о их о...

Классный час "Хочу быть здоровым"

Красочная презентация по теме классного часа "Хочу быть здоровым". Рекомендуется для использования в начальных классах....

Презентация к уроку на тему: "Почему нужно быть осторожным"

Презентация к уроку на тему: "Почему нужно быть осторожным"...

Исследовательская работа. Презентация на тему: "Почему чай заваривают горячей водой".

Исследовательская работа. Презентация на тему: "Почему чай заваривают горячей водой".Можно использовать материал как в детском саду, так и школе....

Классный час в 7 «б» классе на тему: « Кем хочу быть и почему».

Классный час в 7 «б» классена тему: « Кем хочу быть и почему».(Для детей с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множ...